Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Быть осознанным или быть собой?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Быть осознанным или быть собой?

ПользовательСообщение

9:31
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

1

Странная мысль мне пришла вчера. Получается, что не получается одновременно быть осознанным и быть “собой”. 

Вот я осознанна. Значит, я ВИЖУ что за игры просходят вокруг. Я понимаю мотивы других людей, для меня кристально ясны мои мотивы - или точнее сказать мотивы моего эго. Я знакома с моим эго, знаю его штучки, иногда позволяю ему поиграться пока не надоест. Когда мне становится скучно - я вступаю в большую игру, спокойно двигаю фигуры на доске - и так происходит до тех пор, пока мне не становится скучно. И я не понимаю, что мне тут делать дальше, потому что все предсказуемо, все понятно и тоска смертная.

И вот я - сама собой. Что это значит? Мой характер, мои желания, эмоции - я живу ими и учавствую в ИГРЕ без оглядки. Радости, печали, удивление, потрясения - чувства - и это тоже я. Мое эго, его убеждения, амбиции и цели - это тоже я. Когда я бываю сама собой - я всем этим живу одновременно, при этом не смотрю со стороны, не анализирую, не осмысливаю происходящее, мне интересно - и пофиг, что там за процессы идут внутри. Однозначно, в данный отрезок жизни я не осознанна.

Вот такая странная штука получается.  Казалось бы, что “быть собой” и “быть осознанным”, по разным учениям, должны идти вместе. А у меня что-то тут не сходится… 

Отмечу, что оба описанных состояния я испытала непосредственно. Надеюсь, достаточно понятно их описала.

9:37
3 Декабрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

2

быть осознанным - значит не отделять свое эго и кучу оболочек, а осознать себя единым целым. К этой ступени посвещения никто не приходил, вот и несут весь этот бред в книгах о необходимости ощущения оболочек и сфер. А ведь ощущение единства - это даже не высшая ступень…

9:41
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

3

Подозреваю, что что-то поняла неправильно. Хочу разобраться. Значит, быть осознанным - это не умение разглядывать в лупу свой зверинец, а нечто иное?

10:42
3 Декабрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

4

есть три этапа познания  -неважно, в религии, в йоге, магии  - в любом абсолютно учении. Можете назвать любое направление навскидку, и если это не новомодная чудь, я точно укажу, где это сказано

Три этапа - 1. ты содержишь в себе много чего.

2. ты-одно целое.

3. иди к высшему, потому что ты есть одно целое чмо с много какими глюками.

11:04
3 Декабрь 2012


ivan135

Старожил

сообщений 2611

5

Поддерживаю три этапа… Только пока глюки не исправить невозможно осознать себя целым…

11:40
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

6

Речь идет не об этапах познания. А о том, как “быть”.

12:02
3 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

7

“Быть собой” - по этим законам живут животные (наглядный пример). Они не могут жить иначе,  они такие какие есть. Однако у них нет осознанности.

“Быть осознанным” - значит, видеть и понимать свои действия и поступки, начиная с мыслей. Эта работа (осознанность) приводит уже к необратимым процессам. Т.е. если человек курит, но понимает, что это вредно - это еще не факт, что он бросит. У него работает ум, но не работает разум. Однако, если он уже осознает, что курение не только вредно как привычка, но и деструктивно воздействует на его организм, каждый раз наблюдая и чувствуя это - перестает курить навсегда. Фактически осознание - это есть принятие на себя ответственности, окончательное принятие решения.

Как видно, не быть собой - невозможно))) Иначе с кем все это происходит как не с вами. То, что вы не способны воспринять - не воспримется, поэтому не стоит волноваться))). Просто определенное поведение вам привычнее и удобнее. Другой вопрос, если вы делаете усилия, которые вам нравятся либо нет. Суть одна, векторы приложения сил разные…

12:13
3 Декабрь 2012


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

8

Return to innocence - сложный процесс, но он необходим. Обрести себя, отбросив наслоения внешнего мира, труху, которая успела насыпаться и заслонить саму сущность.

12:15
3 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

9

Risa пишет:

Вот я осознанна. … И я не понимаю, что мне тут делать дальше, потому что все предсказуемо, все понятно и тоска смертная.


Осознание - это прежде всего работа над собой (своими привычками, негативными мыслями, эмоциями, поступками). Если работы нет - это тоска и смерть. Осознания нет там, где нет работы над собой и понимания цели этой работы.

12:51
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

10

Linka пишет:

Если работы нет - это тоска и смерть. Осознания нет там, где нет работы над собой и понимания цели этой работы.


По поводу “цели этой работы” - все одно выходит: никто понятия не имеете об истинных целях и просто следует за чьим-то знаменем, хотя скорее всего такая “работа” самоценна и бесконечна. Вот мое осознание и принятие. Ну и что, стало веселее?

Linka

Как видно, не быть собой - невозможно))) Иначе с кем все это происходит как не с вами. 

Но как же все эти призывы: будь собой - и будет тебе счастье? Получается: будь собой в твоей данной земной роли? А если ты уже не игрок, а зритель? 

По сабжу: значит, все-таки одно исключает другое? Скажите мне прямо, я блондинка.

13:26
3 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

11

Risa пишет:


По поводу “цели этой работы” - все одно выходит: никто понятия не имеете об истинных целях и просто следует за чьим-то знаменем, хотя скорее всего такая “работа” самоценна и бесконечна. Вот мое осознание и принятие. Ну и что, стало веселее?


Может быть просто вам не нужны эти цели?  Но это еще не повод так говорить о всех)))

Если допустим, вы не понимаете того, что делаете - смысл это делать? - Действительно тогда это лишено всякого смысла.

Вот вы вызубрили урок, например, но не поняли его. Был ли в этом смысл вообще? Вам не жалко потраченного времени и внимания?))) А ведь кто-то этот урок понял…

14:02
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

12

Я пытаюсь лишь высказать мысль о том, что, скорее всего, нельзя быть одновременно и в игре, и вне игры. Либо ты зритель - либо участник. 

14:19
3 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

13

Risa пишет:

Но как же все эти призывы: будь собой - и будет тебе счастье? Получается: будь собой в твоей данной земной роли? А если ты уже не игрок, а зритель? 

По сабжу: значит, все-таки одно исключает другое? Скажите мне прямо, я блондинка.


Дорогая Risa, лень рождает скуку. А, если быть точнее желание быть счастливым не прилагая собственных усилий. А осознанность требует работы. Поэтому скука во время осознанности - действие несовместимое))) Вот вы приобрели какой-то опыт, но не применяете его. Есть от этого толк? Нет, конечно))) Вы можете хоть 100500 раз двигать фигуры на доске, но от этого ничего не поменяется, т.к. во-первых, опыта вы не приобретаете больше, работу над собой не совершаете. Человек сам по себе социален и развивается только через отношения как и постигает нужный опыт, т.е. развивается взаимодействуя с этим миром. Когда вы начнете отдавать себя этому миру - вот тогда приходит осознавание  и проясняется сама цель сего действия. Но это труд))) а внутр. Эго не хочет трудиться))) оно хочет просто счастья изниоткуда… потребляя всевозможные источники и самооправдываясь. Но на самом деле счастье мы получаем, когда отдаем себя, реализуем, когда помогаем, когда соучастны. 

Только бескорыстное движение к счастью по пути осознавания приводит к должному результату.

По поводу “будь собой и будет тебе счастье”. А разве вы в каждый момент времени Вася, Петя или кто-то другой?))) Вот, вы лежите и скучаете - разве это не вы в данный момент времени лежите?)) Вас кто-то принуждает скучать?)) Сколько счастья вы получили от этого?))) Я и говорю, что суть одна, а векторы приложения сил разные. Есть вектор вверх, есть вниз))), смотря какой вы выберете. Для кого-то быть собой означает буквально: бухать, крыть матом, безудержно хотеть веселья, секса и т.д. (Хотя все это от недостатка внутреннего счастья)

Быть собой - означает быть здесь и сейчас, понимая свою истинную природу и гармонию души. Но многие ее не видят/чувствуют, не говоря о понимании… Тот, кто чувствует свою душу, тот всегда есть истинный, тот всегда настоящий, т.е. в этот момент времени он является собой. Но для этого и нужно то самое осознавание))). В этой интерпретации “быть собой” и “осознавание” едины.

Рекомендовано к прочтению

14:26
3 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

14

Risa пишет:

Я пытаюсь лишь высказать мысль о том, что, скорее всего, нельзя быть одновременно и в игре, и вне игры. Либо ты зритель - либо участник. 


Мы должны быть и зрителями и участниками одновременно, иначе развитие невозможно.

14:38
3 Декабрь 2012


Axe

Участник

сообщений 224

15

Risa , здесь нет никакого противоречия, в том случае если первое описанное тобой состояние которое ты обозначила как осознанность, поднять до уровня наблюдателя.. Наблюдатель ни на что не претендует, он наблюдает когда ты страстно играешь и наблюдает когда ты осознаешь то что ты играешь, он наблюдает  даже тогда, когда он замечает то что он наблюдает…То есть это состояние ничем не обозначенное, на уровне  “Я есмь” оно всегда протекает в фоновом режиме, и наливает твое тело спокойствием и не обусловленностью. Вот смотри, вспомни  как в полу-дрёме когда засыпаешь под музыку, твоё сознание   начинает расплываться в неопределённое, нецентрированное  в пространстве, ты не можешь сказать кому принадлежат эти чувства которые ты переживаешь в этот момент.. Вот оттуда наблюдатель и наблюдает. Как ты уже понимаешь, на что бы ты ни смотрела в своей жизни, он всё в себя включает

Ответ в тему: Быть осознанным или быть собой?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: