Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Кризис науки. Почему?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Кризис науки. Почему?

ПользовательСообщение

5:29
6 Апрель 2011


melissa

Участник

сообщений 68

16

 Подозреваю что с такими лекторами торгашами наука” далеко” продвинется.                        http://www.youtube.com/watch?v=MLKMmIjaJk0

9:29
6 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

17

тут два ответа:

1. всё знание нам досталось даром и сейчас перестали давать.

2. мы деградируем.

каждый выбирает вариант на свой вкус

14:52
6 Апрель 2011


Kazah

Участник

сообщений 265

18

_Archangel_ пишет:

Есть еще один минус. Это то, что подавляющее большинство технологий - информационные. Ведь если присмотреться… хотябы те же компьютеры… 10 лет назад я и представить себе не мог, что сегодня буду писать на форуме сообщение, лёжа на диване, держа 14″ ноутбук с 4х-ядерным процессором 3,3 ГГц и оперативной памятью 8 Гб. Тогда это было что-то из раздела научной фантастики. Но эти 10 лет прошли… и уже понятие “Терабайт” не вызывает ни каких эмоций. А сотовая связь - это вообще чуть-ли не за пределами возможностей. Но сравним\сопоставим эти достижения с (к примеру) авиацией… Ничего нового. Абсолютно. Как был реактивный двигатель так и остался, как летали в 3 маха так и летают. Да и в остальных сферах такая же ситуация… ничего принципиально нового ни в медицине, ни в строительстве, ни в вооружении, ни в космонавтике… НИГДЕ.

Определенно у кого-то стоит задача рулить планетой и держать её “в кулаке”.


Не соглашусь, эти же компьютерные технологии заметно упростили управление, точность стрельбы,  самолётов и техники, эффективность разведки и т.д. Лазерные технологии заметно развиваются, увеличивается производство электромобилей и транспорта работающего на водороде. Мир на пороге сенсорных технологий. А про медицину и говорить не стоит, за 10 лет медицинское приборостроение шагнуло далеко вперёд. На счет космонавтики не знаю, не сталкиваюсь с этим,

15:03
6 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

19

электроника поставила всю нашу жизнь в зависимость.

насчет самолетов. если ан-24 можно было макаку научить управлять, то современный лайнер-труба с компом, имеющая худшие параметры по маневренности.

разведка - да достаточно пудру алюминиевую распылить-и нет средств визуального контроля.

про медицину и говорить не стоит-как сто лет назад резали, так и сейчас режут.

у космонавтки те же проблемы, что и у самолетов.

15:21
6 Апрель 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

20

Нефть, по поводу медицины - вот просто навскидку - малоинвазивные операции, дистанционное дробление камней, протезирование хрящевых тканей. Так что не надо пессимизьма. =)

15:26
6 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

21

навскидку-дробление камней травами, протезирование и операции на хрящах-1100 г н. э. - данные ВВС, 200 г н. э - итальянские исследования. стентовые операции может и недавно появились, зато раньше лечили без вмешательства вообще. пессимизм остается

18:51
4 Ноябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

22

Лжеученые - это те, кто “борется с лженаукой”.

П.Сорокин отмечал, что все великие религии возникли или возродились с новой силой в периоды глубочайших мировых кризисов. В конце каждой формации начинался глубочайший кризис, сходный по признакам с современным. Он завершался крушением материальной культуры, которое приводило вначале к внутреннему очищению, а затем и переоценке ценностей. Осознавалась пустота и тщетность материалистического подхода к жизни. На этой стадии возникала новая система идеалов и новая философия жизни.

Современный кризис теологии и естествознания также свидетельствует о том, что мы находимся на пороге создания новой парадигмы, во многом объединяющей позиции религиозного и научного подхода к исследованию реальности. М.Карпенко отмечает по этому поводу: «Наиболее интересными кажутся религиозные учения…, появившиеся только в современную эпоху и носящие характер своеобразного симбиоза науки и религии, что можно рассматривать как своего рода интеллектуальную реакцию на хорошо известные недостатки современной науки и порожденного ею индустриального общества».

Синтез науки и религии - вот путь, способный вывести человечество из тупикового пути, на котором оно оказалось. Сейчас о рождении этой новой парадигмы заговорили многие прогрессивные ученые. К подобному мнению, например, пришел академик В.Казначеев, который в одном из своих интервью заявил: «В Российском естествознании, несомненно, идет мощная научная эволюция. Но в академических кругах встречаются и сегодня политизированные оценки. Снова звучит термин «лженаука». Канонизированные ученые держатся за свои стулья, понимая, что мы их конкуренты».

Характерно, что еще в 1969 году по распоряжению секретаря ЦК КПСС П.Демичева состоялось специальное заседание Комиссии по расследованию проблемы парапсихологических явлений и причин усиления общественного интереса к ним. Перед учеными, в числе которых были представители элиты отечественной психологии: А.Лурия, А.Любоевич, В.Зинченко, была поставлена задача: развеять миф о существовании парапсихологического движения в СССР. После десятков проведенных экспериментов, несмотря на давление партийных идеологов, ученые не смогли покривить душой. В выводах комиссии, опубликованных в №10 журнала «Вопросы психологии» за 1973 год, было сказано: «Феномен есть».

Зато некоторые современные «ученые», абсолютно не участвуя в подобных экспериментах и исследованиях, не утруждают себя объективной оценкой, но зато используют тонны бумаги для навязывания общественности своего субъективного мнения, основанного на голословных заявлениях и устаревших догмах, в качестве непререкаемой истины.

Не случайно, А.Ксендзюк отмечает, что: «Ученая трусость» и «ученый скептицизм» - вот два зверя, от века и по сегодняшний день охраняющие науку от целого ряда фактов, не получающих рационального объяснения».

Аналогичное мнение высказывал еще в начале ХХ века А.Конан-Дойль, который утверждал: «Я могу понять научный скептицизм, и я ему доверяю. Для меня, повторяю, высшая вера и высшая наука сливаются воедино.

Наука постепенно выметает из мира застарелую паутину предрассудков и суеверий. Мир походил до этого на старый, запыленный чердак, и вот в него ворвалось солнце и заполнило весь его светом; носившаяся при этом в воздухе пыль начала постепенно оседать на пол. И все же, что касается до науки и ученых, я могу сказать только одно: именно научное мышление лежит в основании всего нашего материализма. Сколь велика могла бы быть наука, если бы только она смогла осознать собственную ограниченность! Показателен сам по себе факт, что многие ученые мужи, когда оказываются затронуты их симпатии и предрассудки, демонстрируют самое смехотворное пренебрежение ко всем собственным принципам.

Между тем среди принципов науки нет другого более непререкаемого, как тот, что всякий вопрос должен быть всесторонне рассмотрен прежде, чем его можно будет признать несостоятельным. На примере беспроводной связи или летательных аппаратов тяжелее воздуха мы могли в последние годы наблюдать в суждениях ученых самые неприличные несообразности. Опаснее всего заявлять a priori, что какая-то вещь совершенно невозможна. Тем не менее, это ошибка, в которую впал чуть ли не каждый критик, выступающий от лица науки.

Такие ученые пользовались авторитетом, который они заслуженно приобрели в освоенной ими специальности, для того чтобы подорвать доверие к области, в каковой они ничего не смыслят. Сам по себе факт, что человек был крупным авторитетом в физиологии или физике, никоим образом не делает его авторитетом также в области психической науки.

В мире науки полным-полно глупцов и разных болванов, лишь тормозящих мировой прогресс. Они признаются в том, что ничего по данному вопросу не читали, и я уверен, ничего также не видели. И тем не менее они используют положение и имя, приобретенное ими в других материях, для того чтобы дискредитировать множество людей, которые, как бы к ним не относиться, несомненно, весьма серьезны и вдумчивы».

И все же, во всем этом шквале критиканства, огульного отрицания и замалчивания необъясненных феноменов, а также личных нападок на прогрессивных ученых есть определенный положительный эффект. Например, профессор Э.Мулдашев в отношении обвинений в «лженаучности» высказался следующим образом: «Спасибо вам, завистники и злопыхатели! Как хорошо, что вы есть! Вы ведь несете на себе тяжесть внутренних негодований из-за своей научной неполноценности, вы тяжело страдаете при виде успехов ненавистного вам прогрессивного ученого, не спите ночами, придумывая смертные кары ему… и все это ради общечеловеческого прогресса, чтобы выполнить свою предопределенную кармой функцию - быть стимулятором кого-то, того, кому Бог дал способность творить».

Данные выводы позволяют серьезно усомниться в объективности и научности подхода разного рода «комиссий по борьбе с лженаукой», основывающихся на фанатичной вере в одну область общечеловеческих знаний (по большей части уже устаревших) и огульное отрицание другой, возможно более емкой и многогранной части этих знаний без попыток действительного их изучения.

Такие попытки затормозить процесс познания окружающей реальности не имеют ничего общего с настоящей наукой, стремящейся к постоянному развитию уровня знаний об окружающем мире и совершенствованию методов познания. Более того, они только тормозят развитие самой науки, отрицательно сказываются на ее авторитете и негативно влияют на процесс возрождения России.

Поэтому все эти приставки «лже-» столь активно используемые «борцами» в отношении прогрессивных ученых, наиболее точно характеризуют их собственную «ученость», равно как и тонны страниц пустоты их так называемых «научных» пасквилей.

Отчего такая злоба в их душах и фанатичная нетерпимость к другим мнениям? Народная мудрость гласит: «Держи вора! - громче всех кричит сам вор». И это в комментариях не нуждается. Хотя наверняка найдутся какие-нибудь еще деятели от «науки», которые станут изводить тонны бумаги на доказательства «лженаучности» самих народных истин.

В этом отношении очень символичны строки из книги О.Мороза «От имени науки»: «Название этой книги имеет двоякий смысл. От имени науки часто говорят невежды, шарлатаны, паразитирующие на ее авторитете. Существуют целые псевдонаучные направления, выступающие от имени науки… Надо привыкнуть к тому, что противостояние этому мутному потоку - постоянная задача науки, такая же важная, как отыскание самой истины». Эти строки, как нельзя лучше характеризуют самих «борцов с лженаукой», которые вместо занятий реальными научными исследованиями пытаются превратить науку в оплот фарисейства и лжи, выступая при этом «от имени науки».

Между тем, еще знаменитый да Винчи утверждал: «Вред приносишь ты, если хвалишь, но еще больше вреда, если порицаешь то, в чем сам мало смыслишь». А главная беда всех «борцов с лженаукой» как раз и состоит в полном отсутствии понимания тех явлений и процессов, на которые они навешивают ярлык «лженауки». Далеко не у всех восприятие реальности настолько «гибко», что способно осознавать то, что долгое время отрицалось и замалчивалось. Инерционность мышления, довлеющий авторитет стереотипов имеют пока еще власть над определенным кругом людей. Однако таких «ученых», с каждым годом становится все меньше. И этот процесс уже необратим.

Популяризаторам «лженауки» не стоит подобно «борцам с лженаукой» навязывать свое мнение окружающим. Знания, которые долгие годы были «тайными» и «запретными» не могут быть восприняты неразвитым сознанием. Они предназначены только для тех, кто их готов воспринять. Не зря Христос советовал своим ученикам «не метать бисер перед свиньями» (Евангелие от Матвея, гл. 6 стих 7), а древние мудрецы говорили: «С лягушкой из болота не толкуй о море - ее предел лишь болото. С букашкой не толкуй о зиме - она знает лишь свое время года».

http://michael101063.livejournal.com/314941.html

20:53
4 Ноябрь 2014


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

23

ЦЕРН возглавила бабо . Да - это пипец науке …. Открытий чудных можно не ждать …..Ну а потом закроют по тихому проект - типо бабо - что с неё взять ))))) Но бабла на этой теме  фуфлыжники подняли нормально ….. Хоть бы сценарии меняли ……У нас тож  здравоохранение бабо возглавляла …..И в оборонке бабо засветилось ……..

21:41
4 Ноябрь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

24

Pivovan,

Вы с какого знаете почему в России науке пипец? В Украине крандец науки из-за оттока кадров в Россию, с дураками жить дурнем будешь. О научном мире в России кратко: там засели Бабы, армяне и как везде евреи.


0:12
5 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

25

Наука действительно себя как-то изжила. Она перестала быть наукой, а стала чистой коммерцией. Финансируются только те отрасли, которые сулят быструю отдачу прибылью. Возможно потому. что государства не могут себе позволить вкладываться в гармоничное развитие всех отраслей.

Так же и спорт себ изжил. Современные Олимпийские игры - карикатура на спорт.

Изжила себя и экономическая система, деньги начинались как универсальный товар - золото, драгоценности, имевшие конкретную ценность. Теперь это только какие-то виртуальные электронные счета, которые хакеры могут изъят и мошенничать. И вообще неизвестно, откуда они берутся, как зарабатываются.

Искусство тоже деградировало -  если раньше люди все почти что пели, любой пастух прекрасно играл на дудосчке, свирели, основа современной музыки - народная музыка и народные песни. Я ещё помню времена, когда люди пели, в деревне на балалайке чуть не каждый из старшего поколения мог играть. Половина парней на гармони играло. Без всяких музыкальных школ.

Простой народ руками мог работать - вышивали, ковали, выделывали шкуры, ткали, женщины шили себе всё сами, кроме самых богатых аристократок, но и тех обучали рукоделию.

Танцевать умели все и разнообразные танцы. Сейчас, чтобы разучить народные и бальные танцы, нужно быть обеспеченным, иметь время и деньги. Остальные просто или топчутся на месте или трясутся хаотично под музыку, совершенно некрасиво.

И насчт вкуса населения тоже одни проблемы: если раньше была культура одежды, внешнего вида, и все народные и национальные виды одежды были очень красивы и отличались вкусом художественным и с мастерством изготавливались без всякого специального обучения в специальных заведениях учебных, то теперь вообще вакханалия безвкусицы и глупости.

А высший свет? раньше журналисты, артисты, певцы, парикмахеры, были обслуживающим персоналом, прислугой, не были основой общества, не производили ничего, не изобретали ничего существенного и служили высшему свету. теперь они сами - высший свет. А нравственность и традиции  у них так и остались в основном приспособленчискими, лакейскими. Говорю это не об отдельных конкретных парикмахерах и исполнителях, а о нравах, царящих в этой среде. Но они задают тон в обществе, служат примером для подражания.  

Про церковь вообще - торгуют все теперь в церкви чем только могут. Хотя и раньше католики индульгенции продавали. Суть церкви как общественного института извратилась. Осталась лишь бутафорская оболочка. Чисто для мебели, одна видимость.


Про медицину всё ясно - специально тормозятся доступные и эффективные направления, методы профилактики. Делается всё для удорожания лечения, вернее поддержания жизни больного в таком состоянии. чтобы пожизненно он был клиентом клиник и фармацевтов.

Это специально вс делается. Чтобы народ превратить в стадо потребителей. сузить набор возможностей человека, ограничить развитие его способностей несколькими функциями, которым надо долго учиться, чтобы человек на всю жизнь был прикован к определённой колее и без неё уже не мог существовать физически, выбрасывался за борт общества.

Ценятся только узкие профессионалы. Просто порядочный трудолюбивый честный человек уже не ценится. А если он квалифицированный специалист, то всё равно, каковы его свойства личности. Он может быть трусом, извращенцем, развратником, неряхой нечистоплотным, равнодушным ко всем окружающим и к своим детям, Главное, что он хороший банковский работник и обеспеченный человек. То есть приличный человек.

Но такой переворот случился исторически недавно, всего несколько веков. Возможно, что эти все явления - симптомы инфекции. Но хоть бы в хроническую форму не перешло.


0:26
5 Ноябрь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7189

26

Алогизма, йошкин кот…

Ну всё тебе не так…Это не наука изжила себя, не искусство, не спорт, не дудочки, не балалайки, не танцы! Это ты уже вся истопталась всего лишь! Отсюда и твои лозунги красной нитью во всех сообщениях вида: “Как здорово было, когда люди в шкурах ходили!”

0:33
5 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

27

“”Популяризаторам «лженауки» не стоит подобно «борцам с лженаукой» навязывать свое мнение окружающим. Знания, которые долгие годы были «тайными» и «запретными» не могут быть восприняты неразвитым сознанием. Они предназначены только для тех, кто их готов воспринять. Не зря Христос советовал своим ученикам «не метать бисер перед свиньями» (Евангелие от Матвея, гл. 6 стих 7), а древние мудрецы говорили: «С лягушкой из болота не толкуй о море - ее предел лишь болото. “”


Спасибо, очень правильная статья. И где только Пивован откапывает такие интересные работы.

Я советую всем прочитать.

9:52
5 Ноябрь 2014


miara-pikran

Старожил

сообщений 7811

28

Алогизма

Современные Олимпийские игры - карикатура на спорт.

вы сгущаете краски но незначительно и почти со всеми вашими высказываниями в этом посте я согласен я так же думаю .
в частности о спорте - в большом спорте сейчас соревнуются не столько люди сколько производители спортивного снаряжения. а в общем и целом идут разные процессы и деградация и развитие. развитие в основном в технологиях и еще кое в чем но деградация заметна сильнее.

Рекомендовано к прочтению

18:53
5 Ноябрь 2014


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

29

http://www.computerra.ru/50749/desyat-samyih-krupn...

Жажда чуда – первый шаг на пути к добровольному одурачиванию.

20:16
5 Ноябрь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7189

30

miara-pikran пишет:

вы сгущаете краски но незначительно и почти со всеми вашими высказываниями в этом посте я согласен я так же думаю .


Шо такое? Тоже разучился как и Алогизма играть на дудочке? Или баян не освоил?

Ответ в тему: Кризис науки. Почему?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: