Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Кризис науки. Почему?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Кризис науки. Почему?

ПользовательСообщение

18:10
8 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

1


Корни кризиса мировой науки следует искать в том, что наука стала использоваться для эксплуатации природы. Г.Галилей сравнивал эксперимент с испанским сапогом, в который нужно зажать природу, чтобы она открыла свои тайны, наш И.Мичурин призывал: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача». 

Ф.Бэкон уже в XVII веке сформулировал лозунг: «Победить природу!» (цитируется по статье И.Р.Шафаревича «Будущее России», газета «Завтра», № 7, 2005 год). Ныне мы пожинаем плоды этой «победы». Учёный - посредник между природой и людьми - пренебрёг этой миссией и участвовал в тягчайшем преступлении - использовал знание законов природы для её варварской эксплуатации.

Научно-техническая революция XX века способствовала неограниченному расширению масштабов производства, повышению эффективности использования природных ресурсов, что сделало жизнь комфортной, независимой от климатических изменений, неурожаев, эпидемий, но одновременно внушила человеку абсолютно ложное ощущение могущества, «власти над природой». 

Наука приняла решающее участие в создании техноцивилизации, которая выстраивалась под руководством спекулятивной финансовой системы, действующей ради получения сверхприбылей для «глобальной элиты». Зависимость от финансовых мошенников стала трагедий для науки. Попав под власть финансовых спекулянтов, наука стала коммерческой. Учёные избрали циничный девиз: «Мы делаем то, за что платят!» Наука, и прежде всего наука западная, всегда выполняла заказ, продиктованный конкурентной борьбой финансовых структур за сферы влияния и рынки сбыта. Наука стала инструментом в борьбе за соревнование в мире двух Сверхдержав, поэтому в ХХ веке капиталовложения в науку распределялись примерно следующим образом (данные академика В.И.Страхова): 

- 50% - разработка оружия; 

- 30% - разработка технических средств; 

- 10% - фундаментальная наука, естественные науки, математика; 

- 5% - общественные науки; 

- 5% - образование и медицина. 

Расплатой за такую позицию науки стала быстро нарастающая узость мышления учёных, скудоумие, не позволяющее позаботиться о последствиях использования своих открытий. Наука продемонстрировала, что разум без совести способен вызвать огромные разрушения.

Полностью здесь :

http://rnns.ru/hitech/132995-krizis-nauki-sostavna...

18:39
8 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

2

Американцы назвали 10 главных загадок науки


15 марта 2008 | 02:27
Национальный Исследовательский Совет США сформулировал 10 главных вопросов, на которые ищут ответы геологи и планетологи в начале XXI века.

Поиски ответов на некоторые из этих вопросов могут потребовать десятилетий работы, на другие - нескольких лет. Однако без получения этих ответов наука будет топтаться на месте.

Список вопросов выглядит следующим образом:

1. Как сформировались Земля и другие планеты? Наиболее распространена гипотеза, согласно которой Солнце и планеты Солнечной системы образовались из одного небулярного облака. Однако это не объясняет, например, почему планеты значительно отличаются друг от друга.

2. Что происходило в первые 500 миллионов лет существования Земли? Согласно популярной гипотезе, в эту эпоху Земля столкнулась с другой планетой, в результате чего появилась Луна. Ответ на этот вопрос поможет понять процесс планетарной эволюции: например, определить, каким образом на Земле образовались атмосфера и океаны.

3. Как возникла жизнь? Авторы исследования считают этот вопрос одним из наиболее сложных.

4. Как работают недра Земли и каким образом они влияют на процессы, происходящие на ее поверхности? Всем известны извержения вулканов, землетрясения, процессы горообразования и пр. Однако до сего дня не удавалось точно описать причины этих явлений и проследить их динамику (например, оценить, отличается ли нынешнее положение вещей от ситуации в прошлые геологические эпохи).

5. Почему на Земле существуют тектонические плиты и континенты? На сегодняшний день нет понимания: почему возникли континенты, почему они сохранились в практически неизменном состоянии на протяжении миллиардов лет и каким образом они изменятся в будущем.  
6. Как процессы на Земле зависят от микроструктуры материалов? Ныне практически доказано, что тектонические процессы могут быть обусловлены атомарными структурами материалов, образующих земную кору. Точное понимание этой зависимости необходимо, чтобы понять историю планеты и делать точные предсказания ее будущего.

7. Каковы причины изменений климата и насколько климат может изменяться?

8. Как жизнь влияет на Землю и как Земля влияет на жизнь?

9. Возможно ли предсказывать землетрясения, извержения вулканов и их последствия? Ныне возможно оценивать вероятность начала землетрясения, но не их точное время и место.

10. Каким образом течение жидкостей влияет на среду человеческого обитания? До сих пор неясно, каким образом жидкости (например, вода) циркулируют под поверхностью Земли, абсорбируются, растворяют различные материалы, каким образом это влияет на химические, температурны


18:44
8 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

3

Физики обнаружили ошибку Эйнштейна: они обещают революцию в науке и параллельные миры. 

Ученые в очередной раз усомнились в верности теории относительности известного физика Альберта Эйнштейна, исследовав с помощью сверхточных инструментов скорость света удаленных галактик, сообщает в пятницу британский научный еженедельник New Scientist. Сомнения в теории относительности выдвигались и ранее — последний раз астрофизиком из американского Корнелльского университета Рэйчел Бин. Эксперты в связи с новыми доказательствами снова говорят о том, что в науке грядет революция. 

 

В статье New Scientist, опубликованной в пятницу, говорится, что команда австралийских ученых во главе с астрофизиком Джоном Уэббом, изучив процесс прохождения света удаленных галактик через образованные соединениями металлов космические облака, пришла к выводу, что считающаяся в современной науке константа — число альфа — не является таковой. По мнению исследователей, это число может меняться в зависимости от того, из какой точки пространства производится его исчисление. 

До сих пор постоянная величина числа альфа, определяющего электромагнитное взаимодействие и лежащего в основе научного понимания мироздания, считалась неизменяемой. Однако работы команды Уэбба поставили под сомнение этот постулат. Как отмечает ИТАР-ТАСС, обнаруженные австралийским ученым факты свидетельствуют о том, что законы физики носят относительный характер и зависят, в том числе, от местонахождения во Вселенной объекта, который подвергается изучению и измерению. 

Если будет окончательно доказано, что альфа не постоянная, а переменная величина, современная наука лишится еще одного положения, казавшегося незыблемым, — симметрии Лоренца. Этот закон лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна и постулата о неизменности скорости света. Теперь, после серии исследований, краеугольные положения современной физики, в том числе касающиеся постоянной величины скорости света, поставлены под сомнение. 

 

Открытие подтверждает теорию суперструн и параллельных миров 

Как отмечает New Scientist, открытие Уэбба также подтверждает так называемую струнную теорию мироздания, которая предполагает наличие параллельных миров. 

Год назад британский еженедельник описывал еще одно открытие, ставящее под сомнение теорию относительности. Как известно, свет отдаленных звезд и галактик на своем пути через Вселенную испытывает влияние гравитационных полей массивных космических объектов, таких как другие звезды или скопление галактик. Траектория движения света искривляется под влиянием гравитации. Таким образом, изображение этих звезд доходит до Земли искаженным, как будто через линзу. Исследование американского астрофизика Рэйчел Бин основывалось на изучении действия таких гравитационных линз. 

Бин поставила под сомнение ключевое положение общей теории относительности Альберта Эйнштейна, касающееся пространственно-временной модели мироздания. Согласно теории Эйнштейна, действие гравитации объясняется искривлением пространства и времени под влиянием массы космических объектов. Коэффициент искажения времени при этом должен быть равен коэффициенту искажения пространства. Рэйчел Бин обнаружила явление, противоречащее этому правилу. Она выяснила, что в промежутке между 8 и 11 миллиардами лет назад коэффициент искажения времени был в три раза более значительным, нежели коэффициент искажения пространства. 

Ранее теория относительности Эйнштейна получила ряд подтверждений своей верности в рамках одной галактики, однако она никогда еще не проходила проверку на гигантских пространствах Вселенной. 

В 2007 году ученые из германского университета города Кобленц также поставили под сомнение теорию относительности, в серии экспериментов подтвердив существование зон «нулевого времени». Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света.

16:21
9 Март 2011


Meloman

Участник

сообщений 90

4

ОТВЕТ  - Потому что у руля безсовествные  идиоты!

Иногда вообще сатанисты или ануаки… Эти еще хуже, идиотов — ох они нарулят

18:38
11 Март 2011


User2009

Участник

сообщений 249

5

На 10 из 10 этих вопрос уже давно есть ответы в священных книгах мудрости (осбенно на Востоке, но не только там), также оккультизм и алхимия многое объясняют. Но Западные “ученые” считают свои доктрины непогрешимыми, поэтому они никогда не ответят или ответят не правильно и опять будет куча идиотских учений!!!

18:45
11 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

6

Вот потому и задаю эти казалось бы совершенно риторические вопросы, чтобы услышать ответы умных людей. Просто сопоставив со своими ответами.

19:07
11 Март 2011


lexan

Участник

сообщений 45

7

Взято с сайта nevimaman.ru. Просто и логично.

Планета Земля.

Ликбез для учёных Силиконовой долины, Европейского центра ядерных исследований (CERN), Сколково, МГУ и других рассадников лжеучений.


Современная научная модель Земли выглядит так:

1. Средняя температура на поверхности Земли равна примерно 14-15o C. (факт)
2. Вулканическая лава из глубины примерно 100 километров имеет температуру 1200 - 1250o С. (факт)
3. Температура на глубине 400 километров, по мнению учёных, равна примерно 1600o С. (предположение)
4. Температура в мифическом ядре Земли находится, якобы, в пределах 4000-6000o С. (предположение)

То есть Земля внутри, по мнению учёных, представляет из себя расплавленную и перегретую “каплю” плотного вещества, но при этом холодную снаружи, да ещё и покрытую водой. (!)
Причём температура во внутреннем расплаве, якобы, разная и увеличивается с глубиной примерно от 1000 до 5000-6000o С.

 Современная научная модель внутреннего устройства Земли - полный маразм и невежество. Эта модель отчётливо проявляет недееспособность глобальной науки. Когда температура равномерно и тупо “растёт” вглубь планеты независимо от наличия законов природы, то это очень наглядно характеризует способ создания научного мировоззрения.
Господа учёные и прочие сочинители! Господа политики и другие начальники! Учителя, преподаватели и родители!
Необходимо срочно прекратить уродовать сознание детей!

19:09
11 Март 2011


User2009

Участник

сообщений 249

8

molodec а как вы считаете Где правда “зарыта”??? Вы же читали какую то эзотерическую лит-ру или святые писания и тому подобное!!!

19:38
11 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

9

Юзер.

 Оооо Вы затронули очень обширную тему. Правда зарыта в том месте в котором отрыта ложь и ее проявление. Я как то некоторое время писал, что неправда, обман… начались с тех пор, когда кто то додумался поставить первый забор. С тех пор, когда началось разделение людей на правильных ( правильноверующих)  и неправильных. Давайте не будем углубляться в дебри первопричины возникновения неправды. Вы же сами видите, что все, абсолютно все перевернуто с головы на ноги. Ложь приветствуэтся а справедливость считается глупостью. так и в науке.

22:13
11 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

10

Есть еще один минус. Это то, что подавляющее большинство технологий - информационные. Ведь если присмотреться… хотябы те же компьютеры… 10 лет назад я и представить себе не мог, что сегодня буду писать на форуме сообщение, лёжа на диване, держа 14″ ноутбук с 4х-ядерным процессором 3,3 ГГц и оперативной памятью 8 Гб. Тогда это было что-то из раздела научной фантастики. Но эти 10 лет прошли… и уже понятие “Терабайт” не вызывает ни каких эмоций. А сотовая связь - это вообще чуть-ли не за пределами возможностей. Но сравним\сопоставим эти достижения с (к примеру) авиацией… Ничего нового. Абсолютно. Как был реактивный двигатель так и остался, как летали в 3 маха так и летают. Да и в остальных сферах такая же ситуация… ничего принципиально нового ни в медицине, ни в строительстве, ни в вооружении, ни в космонавтике… НИГДЕ.

Определенно у кого-то стоит задача рулить планетой и держать её “в кулаке”.

22:15
11 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

11

 Архангел.

 А это еще одна тема- КТО этот?

22:15
11 Март 2011


User2009

Участник

сообщений 249

12

Хорошо, давайте не будем!!! Просто здесь (среди участников) у каждого своя правда относительно многих тем которые тут обсуждаются!!! Поэтому я часто наблюдаю как люди спорят, ругаются. Нет одной истины, каждый верит в то что ему нужно, но не в истину (хотя где она, мне не известно, поэтому часто приходится положится на своё внутреннее “Я” которое подсказывает)!!!

22:19
11 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

13

Юзер2009.

 Вот это слова умного человека.

Именно потому я и не спорю никогда , потому, что истина чисто субьективная реальность. У каждого она своя.

Рекомендовано к прочтению

22:26
11 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

14

molodec пишет:

 Архангел.

 А это еще одна тема- КТО этот?


Знал бы кто… гланды б вырвал 

22:28
11 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

15

Архангел.

 Подозреваю что они ( гланды) ему не мешают )))

Ответ в тему: Кризис науки. Почему?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: