Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Природные антибиотики

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Природные антибиотики

ПользовательСообщение

1:12
3 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1

Антибиотики - вещества, которые убивают микробов. Используются для лечения инфекционных болезней.

А/б (антибиотики) не являются новым изобретением:

более 4000 лет назад китайцы лечили кожные инфекции мазью, изготовленной из заплесневевших соевых бобов. Американские индейцы использовали для этих целей пасту из начинающих покрываться плесенью кукурузных зерен.

Помимо применения а/б, важно (важнее!) применять правила асептики и антисептики - т.е., недопущения попадания патогенных микроорганизмов туда, где они могут вызвать инфекционные заболевания! Например, на кухне, при родах, при обработке ран; при устройстве туалетов и жилищ. Иначе, санитарно-гигиенические правила.

Следует отличать антибиотики от антисептиков (которые убивают вообще все живое) Например, хлорка, хлорамин и другие дезинфицирующие средства.

Растения, обладающие антимикробным эффектом:

Алоэ

Чеснок

Душица (майоран, орегано)

Черемша

Чабрец

Прополис

Лук

Гвоздика, лаванда, шалфей, лавр, розмарин

Можжевельник

Хрен

Горчица

Календула


Серебро! ;)

1:18
3 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

2

2:50
24 Апрель 2010


guest_Andrey

Гость

3

Прополис, насколько я знаю не растениее а продукт пчеловодства, хотя тоже материал природный и является антисептиком.

9:31
18 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

4

Чеснок оказался лучшим средством от мигрени

В список полезных свойств чеснока добавлен новый важный пункт. Оказывается, ароматный убийца вампиров и романтической обстановки помогает сдерживать рост артериального давления и предотвращать опасные осложнения.

Ежедневное употребление хотя бы двух чесночных зубчиков или капсул, содержащих экстракт чеснока, снизит давление на 10 - 20 мм ртутного столба, сообщили австралийские врачи. Казалось бы, немного, но может оказаться достаточно для того, чтобы избежать неприятных и даже трагических осложнений гипертонии.

Эту болезнь практически всегда сопровождают приступы мигрени - головные боли, тошнота, общая слабость. С помощью чеснока, считают врачи, можно стабилизировать показатели давления всего за три - четыре месяца.

Специалисты их Университета Аделаиды провели клиническое исследование, в котором приняли участие 50 пациентов, страдающих от тяжелой артериальной гипертензии. Причем всем им плохо помогали стандартные схемы лечения. В течение 12 недель больным давали по четыре капсулы с чесночным экстрактом, а в конце испытания оказалось, что практически у всех пациентов среднесуточное давление снизилось на 10 мм ртутного столба.

“С гипертонической болезнью вполне можно жить, но давление нужно постоянно контролировать. Если показатели со временем растут, необходимо повышать и дозировки препаратов. А с помощью чеснока можно удерживать давление на более-менее стабильном уровне”, - рассказала кардиолог Карен Рид.

При этом, подчеркнули ученые, “чесночное лечение” не может заменять традиционные лекарства. Запущенная гипертония грозит тяжелыми осложнениями, среди которых наибольшую опасность представляет кровоизлияние в мозг - инсульт.

Целебные свойства чеснока подтвердили и исследователи из Университета Алабамы. Они установили, что чесночная сила заключена в особом веществе - аллицине, - которое не только дает окружающим знать о себе после того, как вы съели зубчик - другой, но и прекрасно снимает напряжение кровеносных сосудов. Помимо этого, по некоторым данным, чеснок играет роль в профилактике онкологических заболеваний.

www

10:12
18 Ноябрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

5

Грибки - эт тоже биотики. Хоть и махрово цветут после, как раз таки, применения антибиотиков. И боротья с ними в организьме довольно трудно.
Хорошим, но умалчиваемым официалами, средством является АСД фракция 2. О ней писать не буду, в инете информации достаточно. Это средство подавляет механизм размножения грибков, и при длительном приёме (обычно это разработанные строго определенные схемы для каждого заболевания) даёт хороший результат.
А вот такое растенице как монарда, которая растёт на каждом садовом участке, мало что известно честнОй публике. А между прочим, экстракт той самой монарды полностью убивает грибки наповал. И всего-то надо летом приготовить масло из цветков и листиков этого растения. Обычным способом водяной бани.
И всё. Принимать чайными ложками, 1-2- раза в день, особенно хорошо параллельно с приёмом антибиотиков. Кишечник, конечно, реагирует. Но и чистится отменно.
Сам наблюдал значительное улучшение состояния болящего бронхиальной астмой. Дядька вылечил полосканием этим маслом грибковое поражение полости рта (а мучился бедолага до этого долго).
Так что возьмите на заметку это чудесное растенице. На клумбе - глаз радует, и лекарь замечательный.

7:38
24 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

6

Гранатовый сок признан убийцей инфекций

Свежевыжатый сок граната является прекрасным средством для профилактики инфекций, осложнений после операций и болезненных процедур при хронических заболеваниях, утверждают врачи.

Систематическое употребление гранатового сока улучшает состояние пациентов, которым проводился гемодиализ - процедура фильтрации и очищения крови при тяжелых патологиях почек. Об этом было заявлено на Ежегодном совещании Американского общества нефрологии в Денвере. Сок не только снижает количество инфекционных осложнений, но и способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Врачи наблюдали за более чем ста пациентами, которым был назначен диализ. Часть из них каждый день пили грантовый сок, остальные получали нейтральный напиток. Пить испытуемым давали в начале каждого сеанса, трижды в неделю в течение целого года. Данные лабораторных тестов показали, что организмы пациентов, которые получали сок граната, были в меньшей степени подвержены “окислительному стрессу”, который может способствовать развитию инфекционных осложнений.

В результате более ранних исследований было установлено, что гранатовый сок способствует снижению кровяного давления. Оздоровительный эффект достигается благодаря действию веществ-антиоксидантов, которые в значительных количествах содержатся в зернах красного фрукта. Специалисты из Эдинбургского Университета убеждены, что благодаря этому с помощью гранатового сока можно даже бороться с лишним весом. Ученые выяснили, что регулярное употребление свежевыжатого напитка - не менее чем поллитра в сутки - снижает концентрации жирных кислот в крови и уменьшает отложения жира в “проблемных местах”.

В составе гранатового сока можно найти различные органические кислоты, водорастворимые полифенолы, шесть незаменимых и девять заменимых аминокислот. Гранатовый сок также богат витамином С, витаминами группы В и витаминами Е, А, PP, сообщает Naturemed. Кроме того, в нем содержатся калий, кальций, фосфор, магний, натрий и железо. При этом по количеству калия гранатовый сок является абсолютным лидером среди всех фруктовых соков.

www

18:13
25 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

7

Волю к жизни вернет шоколад

Даже небольшие порции темного шоколада облегчают течение синдрома хронической усталости - болезни, которая поражает как минимум 0,1% населения Земли и почти 1% жителей крупных городов.

Лакомство ставит на ноги самых тяжелых больных, которых уже не интересуют другие радости жизни - к примеру, секс или любимая еда. К такому выводу пришли ученые из медицинской школы при университете Халла. Они провели эксперимент, в котором приняли участие десять пациентов, страдающих наиболее тяжелыми формами синдрома хронической усталости.

Всем испытуемым было предложено в течение восьми недель ежедневно съедать всего лишь по половине плитки темного шоколада с содержанием какао не ниже 55% - по 15 г трижды в сутки. Затем они делали двухнедельный перерыв, чтобы возобновить “шоколадотерапию”, но уже менее насыщенными сортами, преимущественно - молочным шоколадом.

Уже после первых двух месяцев лечения темным шоколадом абсолютно все участники эксперимента сообщили об улучшении самочувствия. У них сократились приступы головных и мышечных болей, пропали депрессивные мысли. Молочный шоколад не дал заметных результатов: после нескольких недель приема испытуемые не отмечали никаких изменений в своем состоянии.

Синдром хронической усталости был впервые внесен в официальную классификацию болезней после событий 1984 г., когда в одном из небольших городков штата Невада неожиданно было зафиксировано сразу 200 случаев. Все пациенты сообщали о резком снижении настроения, многие впали в депрессию. Больные испытывали проблемы с засыпанием, по ночам им снились кошмары. При этом существенно страдала работоспособность. В большинстве случаев люди страдали удивительным безволием, пропадал аппетит и половое влечение. Нарушения психики сопровождались ежедневными головными болями и мышечной слабостью, наблюдались также проблемы с памятью.

Природа синдрома хронической усталости до сих пор до конца не изучена. Однако наиболее правдоподобно выглядит вирусная теория заболевания. В настоящее время синдром хронической усталости в большинстве своем регистрируется в экологически неблагоприятных регионах, где высокий уровень загрязнения окружающей среды и веществами или повышен уровень радиации. Эти факторы негативно влияют на состояние здоровья иммунной системы, ослабляют ее, что способствует активации латентных вирусов, которые и поражают центральную нервную систему.

Болезнь поражает людей в возрасте от 18 до 50 лет. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины.

www

18:32
25 Ноябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

8

Operator пишет:

Грибки - эт тоже биотики. Хоть и махрово цветут после, как раз таки, применения антибиотиков. И боротья с ними в организьме довольно трудно.
Хорошим, но умалчиваемым официалами, средством является АСД фракция 2. О ней писать не буду, в инете информации достаточно. Это средство подавляет механизм размножения грибков, и при длительном приёме (обычно это разработанные строго определенные схемы для каждого заболевания) даёт хороший результат.


Легче найти в ветеринар.аптеке. Бывает как для наружнего так и для внутреннего применения. Пьётся по каплям. И жутко воняет. Очень эффективная вещь. Я, лично, этой гадостью астму вылечил.

9:57
30 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

9

За лекарством для ума послали на рынок

Существенно замедлить развитие старческого слабоумия - болезни Альцгеймера - помогут самые обыкновенные яблоки, утверждают американские ученые.

Оказывается, в коже кисло-сладких плодов содержатся особые вещества, которые стимулируют передачу импульсов от одних нервных клеток к другим. А именно этот процесс и нарушается при болезни Альгеймера. Лечебный эффект яблок обеспечивает полифенол флоритин - соединение, препятствующее действию так называемых алкенов, высокотоксичных продуктов, многократно усиливающих проявление болезни.

Алкены попадают в организм с вдыхаемыми выхлопными газами, сигаретным дымом. Кроме того, вредные вещества содержатся в некоторых продуктах питания. К примеру, недавно алкены были обнаружены в жареной картошке. Эти соединения фактически отравляют нейроны головного мозга, еще больше нарушая проводимость между клетками. Отсюда возникают проблемы с памятью и ориентацией в пространстве - первые признаки старческого слабоумия.

Специалисты из медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке обнаружили, что некоторые химические соединения могут препятствовать токсическому действию алкенов. Так, полифенолы, выделенные из яблок (вещества еще содержатся в листьях яблонь) в лабораторном эксперименте на выделенной культуре нервных клеток мышей заметно улучшали проводимость, нарушенную алкенами.

“Яблоки - далеко не единственные полезные продукты. Мы также знаем, что отличным антитоксическим и цитопротекторным действием обладает виноград и красное вино“, - рассказал автор исследования, специалист по нейротоксикологии Ричард Лопахин. Он считает, что именно фитосоединения могут открыть новую эру в борьбе с заболеваниями, разрушающими мозг и разум пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным вариантом старческой деменции. Ежегодно заложниками этого недуга становятся почти 30 миллионов человек. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2050 г. число больных может достичь 100 миллионов человек. В настоящее время заболевание считается неизлечимым.

www

20:01
12 Январь 2011


oratora

Гуру

сообщений 22584

10

ЛАПЧАТКА БЕЛАЯ 

В природе лапчатка белая встречается крайне редко, а наделена она редкими лечебными свойствами. Лапчатка очень нежное и приятное на ощупь растение. Каждый лист лапчатки состоит из пяти узких листочков, лист держится на длинном черешке, цветёт растение в мае, цветы белые и очень похожи на цветы земляники. 


Химический состав 
Полезные свойства лапчатки белой обусловлены её уникальным химическим составом, который в настоящее время еще мало изучен. 
Известно, что подземная часть растения (корневища с корнями) содержит углеводы (крахмал), иридоиды, сапонины, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды (кверцетин), дубильные вещества (галлотанин) до 17% (максимум в фазу цветения). Надземная часть (трава) содержит иридоиды, сапонины, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды (рутин), дубильные вещества до 6%. В листьях обнаружены фенолкарбоновые кислоты и их производные (n-кумаровая, эллаговая кислоты), флавоноиды (кверцетин, кемпферол, цианидин) 

В результате проведенных в НИИ неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск) исследований травы лапчатки белой установлено, что она является концентратором Mn, Zn, Cu, Se, Co, Fe, Si, Al причем для Si, Al, Zn, Mn их содержание превышает критерий степени концентрирования минеральных элементов для большинства лекарственных растений в 1,7; 2,5; 3,0; 4,0 раза соответственно. Следует отметить, что лапчатка белая содержит также элементарный йод и анион йодистой кислоты


Лапчатка белая надёжно зарекомендовала себя в лечении многих заболеваний. Особую ценность она представляет в лечении заболеваний щитовидной железы, таких как диффузный зоб 1-4 степени, диффузно - узловой и многоузловой зоб, аденома щитовидной железы, гиперплазия щитовидной железы. 
Такие свойства растения незаменимы для человека в лечении любой болезни, истоки которой могут находиться именно в нарушении деятельности щитовидной железы. Это может быть и нарушенный обмен веществ, гормонального баланса организма, женские заболевания и многое другое. 
Кроме того, фитотерапевты рекомендуют применять лапчатку белую для лечения заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, в частности, язвы, а также как антисептическое и ранозаживляющее средство. Отвар корней применяют при подагре, ревматизме, желтухе, дизентерии. 
Длительность приёма препарата лапчатки подбирается индивидуально, от одного до нескольких месяцев, всё зависит от степени и сложности заболевания. В добавок к этому лапчатка является хорошим кровоочистительным средством. 

Флавоноидные компоненты лапчатки дают хорошие результаты при лечении гиперфункции щитовидной железы, часто сопровождаемой нарушениями работы вегетативной нервной системы. 
Доказано, что лапчатка белая выводит радиацию, уменьшает уровень холестерина, рассасывает кисты, миомы, нормализует месячный цикл. Исчезают явления тиреотоксикоза (одышка, тахикардия, потливость и др.), укрепляется иммунная система. 

Способ применения настойки : Принимать по 30 капель 3 раза в день за 20-30 мин до еды на 50 мл воды. Курс лечения 1 месяц, неделя перерыв – это 1 курс, затем всё повторяют. При хронических заболеваниях лапчатку пьют 3-6 месяцев.

http://lapchatka.io.ua/

Рецепт настойки:

50 гр корня растолочь ( можно в кофемолке) и залить 0,5 литра хорошей водки. Настаивать 21 день.

13:26
18 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

11

итак, начнём, а там видно будет. буду приводит распространенные болезни и лечение тем, что можно найти. фото растений у меня нет, так что спрашивать бесполезно.

заболевания носа

ромашка лекарственная. цветки 50 грамм. чайная ложка цветков на стакан кипятка. применяется при воспалениях слизистой, фурункулах, экземах. промывание и тампоны в нос. при ларингите-полоскание

носовые кровотечения

лещина обыкновенная. мужские цветки, сережки - 50 грамм настоять на 0,5 доведенного до кипятка вина. принимать по 1-2 стакана при симптомах.


14:09
18 Апрель 2011


infiniti0

Новичок

сообщений 29

12

Случайно наткнулся на тему…вопрос такой: есть какая-то чудо-трава, похожая на укроп, из которой делают настойку. Ее потом можно пить, мазать болячки. И она якобы от любых бед и  онкологию лечит. Вот не помню как называется. Но блин ее запах на всю жизнь запомнил)) Пахнет мышами! Я маленький был тогда, бабушка делала такие настойки. Че это за трава такая не знаете? Хотелось бы больше про нее узнать…

14:21
18 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

13

Укроп душистый. Пиелонефрит, почечнокаменная болезнь, простудные заболевания, бессонница, вздутие живота, гнойничковые заболевания кожи.

Рекомендовано к прочтению

15:21
18 Апрель 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

14

Горчица и хрен…это вообще пепревзойденные антибиотики и лекарства от ” всего”

16:10
4 Май 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

15

острые воспаления горла

малина листья 20 гр

календула лекарственная цветки 20 гр

душица трава 50 гр

ромашка лекарственная цветки 50 гр

мята перечная листья 30 гр

1 соловую ложку сбора залить 200 мл кипятка, кипятить 5 мин, процедить и пить с мёдом в горячем виде


Ответ в тему: Природные антибиотики

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: