Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Санкт-Петербург и ЛО Создание группы выживания и иное

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Санкт-Петербург и ЛО Создание группы выживания и иное

ПользовательСообщение

14:11
7 Март 2011


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

16

А никто случайно ни знает - станция метро “проспект большевиков” на какой высоте?

14:15
7 Март 2011


Jackal78

Новичок

сообщений 22

17

станция метро “проспект большевиков” - 10м

14:18
7 Март 2011


Jackal78

Новичок

сообщений 22

18

если будет цунами в Питере - то просто непонятно куда бежать-спасаться, поблизости нигде нет высоких мест. Волна легко пройдёт сквозь город в Ладогу.

14:27
7 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

19

Что касается заданной темы - создание группы, то тут нужно выделить несколько пунктов

1. Предполагаемые сценарии

2. Количество точек сбора и направлений выхода из города - по принципу, если цунами, то в противположную сторону

3. Аварийный рюкзак у каждого из группы (для обеспечения автономности)

4. Количество членов семьи с собой

5.  Обсуждение - в каком случае мы это делаем.

6. Ну и безусловно связь 

7. Подготовка (обкатка) - мы предполагали в рамках Игры “Проверь свои силы”, кстати она сейчас разрабатывается в новом формате, можете принять участие. По этому поводу мы планировали организовать Встречу в СПб, об этом я сообщу дополнительно в соответствующей ветке. Кому интересно - не пропустите. 

Вопросы 2, 4, 6 весьма конфиденциального характера, их обсуждаем на Встречах, общаясь лично.  

14:33
7 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

20

если будет цунами в Питере

На мой взгляд здесь больше вероятность нагонной воды и скорости её потока, нежели непосредственно цунами (в виде высокой воды). Все же город большой. Чтобы высота волны была большой у берегов СПб (в самой глубине Финского залива), то представьте себе какая должна быть мощь первой ударной волны и какое сейсмическое событие способно это вызвать - гораздо больше 10-12 баллов. Хотя я не сейсмолог, но практика цунами в Индийском океане с землетрясением в 10 баллов и более уже была, так что сценарий в принципе понятен.   

14:33
7 Март 2011


1973mamochka

Участник

сообщений 328

21

Сама сейчас не в Питере, но мама говорит, что все на Петроградке спокойно, только, как обычно, подтряхивает от метро. Что достало, так это буквально мгновенные перепады температуры из - в + и наоборот, народ то тонет в черной жиже, то скользит по ней )))

14:37
7 Март 2011


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

22

Если будет цунами, а появится оно как и следует ожидать неожиданно, то надо просто спасаться в высоких зданиях и обождать отхода воды.

14:38
7 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

23

1973mamochka

 В Питере все спокойно, не переживайте. Север города потрясло в конце февраля, но это, скорее всего, военные что-то учудили. Сейсмологи в голос утверждают, что землетрясения не было (т.к. надо 3 станции, а у нас только одна), хотя толчки на этой одной они и зафиксировали (погуглите - были репортажи, наиболее информативный на канале 100тв).

Сейчас эти сообщения о толчках прекратились.

15:02
7 Март 2011


1973mamochka

Участник

сообщений 328

24

Venesta, спасибо Вам! Все хорошо… )))

19:55
7 Март 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

25

Дамбу, говорят, строили на самом деле против цунами, а не против наводнения. - не знаю, правда, насколько верна эта инфа…

Гулы в Питере наблюдаются - но также непонятно их происхождение- везде же стройка.

Если цунами - то бежать-то здесь некуда - везде низко. А на высокие этажи я бы не полез - дом может и рухнуть…

16:45
8 Март 2011


Velzevul

Участник

сообщений 53

26

venesta пишет:


В северных районах Петербурга зафиксированы подземные толчки неизвестной природы. Горожане подозревают военных, которые на полигонах утилизируют боеприпасы, а сейсмологи выдвигают версию о последствиях резких перепадов температуры. Из-за них сдвигается земная кора.

Первые сообщения о непонятных толчках стали поступать от жителей северных районов Петербурга еще в конце февраля. По словам жильца одного из многоэтажных домов Дениса Садикова, качало в основном вечером и ночью, причем довольно сильно.

После такой встряски кое у кого потекли батареи, а на стенах появились трещины. Люди бросились звонить в милицию и МЧС.

«Звонили в милицию, там сказали, что это не к их инстанции. Позвонили в МЧС, в МЧС сказали, что уже более 200 заявок по нашему микрорайону, особенно с верхних этажей», — рассказывает петербуржец.

Поначалу сообщения о толчках восприняли несерьезно, но начальник сейсмической станции Пулковской обсерватории Владимир Крупман, подтвердил — приборы зафиксировали колебания земной коры.

Землетрясение в сейсмоустойчивом районе Балтийского щита на северо-западе — явление редкое, но не уникальное. 6 лет назад толчки под Калининградом явственно ощущались даже в центре Петербурга, но они были однократными и не повторялись с периодичностью. По мнению сейсмолога Владимира Крупмана, в данном случае речь не идет о землетрясении.

«По проявлениям своим — да, это похоже на землетрясение. Но на записях однозначно видно, что это не землетрясение. Это что-то искусственное», — отмечает Крупман.

Легче всего в происходящем заподозрить военных, которые на полигонах неподалеку утилизируют боеприпасы с истекшим сроком годности. Однако, по словам пресс-секретаря командующего Западного военного округа Андрея Бобруна, взрывы не настолько мощные и происходят они лишь в светлое время суток, а толчки ощущаются ближе к ночи.

Однако есть и еще одна версия необычного природного явления. Все дело опять-таки в аномально снежной зиме и жарком лете. Метровые сугробы давят на земную кору, пришедший антициклон усиливает это давление. А под землей из-за очень жаркого лета образовались пустоты, вся влага в условиях 30-градусной жары испарилась. В результате происходит так называемое «схлапывание подземных пустот». По словам геофизика Виктора Бокова, земная кора движется и возникают вибрации.

Пока ученые спорят, жители северных районов Петербурга всерьез опасаются за свои дома, построенные 20–25 лет назад. Ведь строили их явно не в расчете на сейсмическую активность, а в местных школах уже ввели дополнительный урок ОБЖ на тему — как правильно вести себя при землетрясениях.

www 

_______________________________

Вопрос:
Если так все круто тряхнуло, что в домах трещины и трубы лопнули, то почему температуры повлияли на испарение воды и возникновение пустот в масштабах района?

Похоже на сообщения из Гватемала -Сити, где перед образованием той здоровой дыры, о которой все наслышаны:

“По словам местных жителей, примерно с начала февраля в районе будущей трагедии ощущались подвижки почвы, а из-под земли слышался приглушенный гул.”

Там событие тоже носило в принципе-то локальный характер. И причиной было (как установлено) - большое количество воды от шторма Агата и карстовый провал. Воды у нас тоже много, а дальше будет больше. Надо посмотреть, что там с почвами на севере СПб.
Завтра соберу инфу по карстовым провалам и механизму образования, выложу.

Что же касается образования пустот и их схлопывания, то в Питере морозы - обычное явление.   


Между тем, в прошлом году подобные явления происходили и в других российских регионах. Так, в октябре 2010 года в окрестностях города Кировска Мурманской области было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,2 единицы. Местные жители заподозрили, что виной тому — взрывные работы на близлежащем Кировском руднике. Руководство владеющей рудником компании “ФосАгро” это отрицало, однако заместитель директора Горного института Сергей Лукичев высказал предположение, что землетрясение хоть и вызвано природными процессами, но в основе их лежит техногенная деятельность человека. “Из-за горных работ нарушается природное равновесие, это влияет на естественные процессы, и они могут активизироваться”, — заявил ученый.

 

Примерно в то же время сейсмические толчки наблюдались и в Челябинске. Местные власти назвали причиной испытания на военном полигоне в Чебаркуле. Однако чебаркульские военные, в свою очередь, возложили ответственность за землетрясения на первого вице-спикера Законодательного собрания области Юрия Карликанова, которому принадлежит компания, проводящая взрывные работы в Новосмолинском карьере. Сам политик объявил эту версию “нелепостью”…

 

А в конце декабря подземные толчки магнитудой четыре балла стали беспокоить жителей Новокузнецкого района Кемеровской области. Причины так и не были обнаружены. Правда, сотрудники ГУ МЧС РФ по Кемеровской области в качестве одной из версий выдвигали плановые взрывные работы на Абагуровском карьере.


Как видим, ни в одном из случаев не было дано точное объяснение происходящему. Кто же все-таки виноват — природа или военные? Возможно, истина лежит где-то посередине, и деятельность людей действительно влияет на природные процессы…

http://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/62199-k...

 

16:50
8 Март 2011


Velzevul

Участник

сообщений 53

27

23:00
8 Март 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

28

venesta пишет:

Сейсмологи в голос утверждают, что землетрясения не было


Вы им верите, сейсмологам этим? Может и не землетряс, а, к примеру, водородная дегазиция - что ещё хуже..

Рекомендовано к прочтению

14:39
23 Апрель 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

29

Санкт-Петербург. Собрались на выезд в мае 2011.  

1. Venesta + 1 (возможно, +3).

2. Yamius + ?

_________________________

с 25.04.2011 по 30.04.2011 года - последняя неделя апреля - запланировали предварительную встречу для подготовки к выезду (оргвопросы, подготовка маршрута и программа “тренировок” на выезде) . Где и когда соберемся - решим к концу выходных.

07-09 мая 2011 г. - сбор (выезд на местность). Место выезда - пока что запланировали на Ладожское озеро, если погода позволит. А там посмотрим.

Санкт-Петербург. Кто свободен на майских праздниках и хочет принять участие, присоединяйтесь.

Будем учиться разводить огонь разными способами и в мокрых условиях (как минимум, а как максимум - программа “тренировки” будет формироваться на предварительной встрече).

Бывалый выживальщик - сможет поделиться опытом, новичкам и так будет интересно.

14:54
23 Апрель 2011


iralend

Постоялец

сообщений 781

30

Я присоединяюсь к предварительной встрече в городе, по поводу выезда пока не готова спланировать)) Если смогу поехать, то Iralend +1.

Ответ в тему: Санкт-Петербург и ЛО Создание группы выживания и иное

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: