Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : “Зависшие” в интернете: новая болезнь?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




“Зависшие” в интернете: новая болезнь?

ПользовательСообщение

19:16
10 Март 2010


Ari-Navna

Участник

сообщений 129

1

Прочитала сегодня эту статью и поставила себе диагноз: я - интернетный “алкоголик”…

А потом стала думать…А мне хорошо в виртуале! И подружку, “зависающую” все свободное время в инете спрасила, не считает ли она себя больной? Вот и она сказала : ” Да лучше в инете, где мне легко и красиво, чем в этом серой реальности, где куча проблем и де…ма…”

Вот думаю, болезнь это, или…может нас готовят к жизни в виртуальных мирах ?

Статья:

Вы часто проводите в интернете больше времени, чем намеревались? Пренебрегаете из-за этого домашними обязанностями? Вам бывает интереснее в интернете, чем в постели с любимым человеком? Ваша работа страдает от того, что вы “зависаете” в сети?

“Вы подсели на интернет. Вашему мозгу требуется перезагрузка”, – ставит диагноз студент из США Питер, который уже три недели лечится от так называемой “интернет-зависимости” в клинике reSTART недалеко от Сиэтла.

Эльфы и тролли

По словам психотерапевта Хилари Кэш, ее клиника – первое стационарное заведение в США, специализирующееся исключительно на лечении пациентов, в жизни которых интернет вытеснил реальность.

Словосочетанию “интернет-зависимость” 15 лет, не намного больше, чем самой всемирной паутине. Хилари Кэш считает, что в группе риска находится каждый десятый американец, пользующийся интернетом.

“Подсаживаются на виртуальный секс, на социальные сети – Facebook и прочее. – говорит Кэш. – И чем больше всего этого в сети, тем больше интернет-зависимых”.

Пациент клиники, 18-летний Питер, попал туда из-за увлечения ролевой онлайн-игрой World of Warcraft, в которую играют миллионы людей по всему миру. Вскоре после поступления в Университет Миннесоты Питер ушел из студенческой жизни в мир троллей, орков, чернокнижников и эльфов.

“Можно играть и в одиночку, но самое интересное – объединиться в группу и отправиться всем вместе в подземелье, преодолевать всякие препятствия”, – рассказывает Питер, подписавшийся на World of Warcraft потому, что в нее играли все его друзья.

“Виртуальный мир обладает громадным преимуществом перед реальным миром в скорости достижения успеха. Этот успех в современных онлайн-играх достигается на глазах у тысяч других игроков по всей планете, – объяснил bbcrussian.com Виктор Ханыков, сотрудник Московского НИИ психиатрии. – Достичь такого же уровня удовлетворения в реальной жизни очень сложно”.

В результате виртуальный мир берет верх над реальным, причем привыкание к игре происходит на химическом уровне.

“Интернет-зависимость очень близка к алкогольной – это когда мозг постепенно привыкает получать удовлетворение одним однообразным видом деятельности в ущерб другим”, – говорит Ханыков.

Игра World of Warcraft, в которую играют, в том числе, и в России, сломала не одну карьеру и даже стала причиной разводов. Уже несколько человек в разных странах доигрались до смерти, проведя несколько суток за компьютером без еды и сна. 13-летний китаец, покончивший жизнь самоубийством, сообщил в предсмертной записке, что он хочет присоединиться к сонму героев игры.

45 дней без интернета

Чем больше регалий зарабатывал персонаж Питера в мире доблестных воинов и коварных магов, тем хуже становились его отметки в Университете Миннесоты. После того, как Питер завалил первую сессию, на семейном совете было принято решение отправить его в клинику под Сиэтлом.

В клинике – жизнь по расписанию, йога, сеансы психотерапии, физический труд, домашние животные, прогулки на природе. Примерно таким же образом проводят реабилитацию алкоголиков, наркоманов и просто людей, страдающих от депрессии, способных выложить за лечение несколько тысяч долларов.

Отличие заключается в том, что пациентов клиники, которая, кстати, находится недалеко от штаб-квартиры компании Microsoft, на 45 дней полностью отрезают от интернета.

“Им некуда бежать. Клиника находится за городом, ближайшее интернет-кафе – в Сиэтле”, – шутит Хилари Кэш.
Питер не уверен, сможет ли он справиться с соблазном снова начать играть, когда через три недели он покинет клинику и вернется в университет.

“В современном мире человек не может обойтись без интернета. Лечить интернет-зависимость “полным воздержанием” невозможно, нужны другие способы,” – говорит психиатр Виталина Лоскутова.

Опиум для китайского народа

Наплыва пациентов в клинике Кэш пока не наблюдается. Сейчас там шесть мест, из которых в момент пребывания в клинике Питера были заняты только четыре.

В России аналогичных стационарных клиник пока нет. “Если создать клинику для интернет-зависимых в Москве, думаю, у нее будут клиенты”, – говорит Лоскутова.

Между тем, в Азии через подобные центры прошли тысячи людей. Китай первым забил тревогу в связи с маниакальным увлечением интернетом. По словам психиатра Тао Жаня, дело здесь не только в числе интернет-пользователей.

“В Азии молодые люди более застенчивые, они чаще подавляют свои эмоции. – сказал Тао Жань в интервью bbcrussian.com. – В интернете они могут дать этим эмоциям выход”.

В интернете закомплексованный подросток впервые получает возможность совершать самостоятельные поступки и налаживать социальные связи. Возвращаться из этого виртуального мира в иерархическое общество с культом коллективизма и почтением к старшим многим бывает сложно.

По словам Тао Жаня, интернет-зависимостью страдают 10 миллионов китайцев. Он считает, что лечение должно быть принудительным, поскольку сам пациент не в состоянии осознать серьезность своей болезни.
Тао Жань возглавляет первую государственную клинику лечения интернет-зависимости в Китае, при госпитале Пекинского военного округа. В клинике, куда попадают в основном подсевшие на интернет подростки, акцент делается на дисциплину. Военизированной физической подготовке здесь уделяется не меньше времени, чем психотерапии.

В одном из китайских центров лечения интернет-зависимости военизированный подход обернулся трагедией – от истязаний погиб помещенный туда родителями подросток.

В некоторых клиниках пациентов лечили от интернет-зависимости электрошоком, пока этот метод не был запрещен китайским минздравом.

Нет такой болезни?

Китай стал первой страной в мире, официально признавшей интернет-зависимость болезнью в клиническом смысле слова. Однако на Западе у этого диагноза много противников среди психиатров.

По всей вероятности, он не войдет в новую, пятую редакцию Справочника по диагностике и статистике психических расстройств – библии американских психиатров. При этом зависимость от азартных игр туда включить собираются.

“Они говорят, что пока еще не проведено достаточно исследований, чтобы включить интернет-зависимость в классификацию болезней. Но я уверена, что в скором времени это заболевание все равно признают”, – говорит Хилари Кэш, которая уже много лет занимается проблемой интернет-зависимости.

Психиатры сходятся во мнении, что люди, которые “подсаживаются” на интернет, изначально имеют предрасположенность к зависимостям.

“Я всю жизнь зацикливался на разных вещах, – говорит Питер. – Помню, в школе решил научиться жонглировать и полгода повсюду ходил с шарами. Потом я подсел на одноколесный велосипед – три дня с него не слезал. Потом – на Кубик Рубика. Так что это во мне сидит”.

Однако всемирная паутина – не Кубик Рубика. Это целая вселенная, в которой можно путешествовать бесконечно, забыв о законах времени и пространства. В этом виртуальном мире легко заблудиться. Именно в силу безграничности его возможностей в подмене реальности, психиатры называют интернет идеальным “аддиктивным агентом”.
Психиатр Воэн Белл из Института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне считает, что для абсолютного большинства людей интернет не представляет ни малейшей опасности.

“Проведено немало исследований о том, как использование интернета влияет на психическое здоровье и социальную жизнь личности, – сказал Белл в интервью bbcrussian.com. – Люди используют Facebook и другие социальные сети для того, чтобы подпитать свои отношения в реальном мире. Они не пытаются подменить реальные отношения виртуальными”.

Белл считает, что дело просто в страхе людей перед новыми технологиями.

“СМИ покупаются на эту тему, – говорит Воэн Белл. – Газеты нас запугивают: интернет ломает детскую психику, интернет перепрограммирует мозг. Все это на основе совершенно маргинальных опросов”.

По его словам, через 20 лет люди уже не будут беспокоиться об интернет-зависимости. “Место этой страшилки займет какая-нибудь другая новая технология”, – говорит Белл.

Впрочем, даже если диагноз интернет-зависимость из области “виртуальных”, интерес общества к этому явлению пока только растет.

Лина Розовская

bbcrussian.com

23:27
10 Март 2010


AnnaQ

Участник

сообщений 161

2

Зависимости по всюду. Телевизор, шоппинг, карьера, секс, еда, алкоголь, курение, наркотики. Интернет зависимость как пивной алкоголизм, вроде человек в норме, а вроде без бутылки вечер не прожить. Я думаю, что с каждым днем в нашей жизни появляется все больше и больше нового, людям сложно всем этим пользоваться не привязываясь к чему-то больше. Во всем есть и польза и вред. Просто всего должно быть в меру. Если мы этим пользуемся, но и без этого наша жизнь не теряет смысла - значит все в порядке :)

Путь все существа пребудут в великой равностности, когда нет привязанности к одним и непривязанности к другим. (из Пожеланий Бодхисаттвы)

10:31
15 Март 2010


AnnaQ

Участник

сообщений 161

3

что-то тему не заметили, видать думать об этом не хочется ни кому…

11:02
15 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

4

это скорее не болезнь, а норма жизни

15:39
15 Март 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

5

Нет, это не болезнь.Это необходимость на сегодня.Я,например,очень любила и люблю читать книги,для меня это своеобразный наркотик,но за неимением времени ходить в библиотеки неудобно да и новинок нет, поэтому Интернет очень выручает. Здесь правильно замечено, что все должно иметь меру. И если уж выбирать для тех же подростков улицу или интернет,то из двух зол -меньшее-Интернет.Другое дело, что они там находят,но это уже вопрос для родителей.

17:16
15 Март 2010


Kazah

Участник

сообщений 265

6

Интеренет, как мне каежтся одно из самых величайших изобретений человечества, в нём есть всё что нужно. Все темы и сферы. Конечно тупо сидеть сутками не обязательно, но для работы и учёбы он уже не заменим. Есть много минусов - например ущерб кинопрокату, писателям, и т.д. Большинство - бесплатный ресурс. Его можно использовать как и источник дохода, и зарабатывать сколько самому охото и когда охото. Вообщем зря многие говорят что интернет только отупляет детей, нет, если правильно им пользоваться, то он станет незаменимым помощником. Кстати уже во многих супердержавах появились целые рода войск посвященные интеренету, вроде кибервойска, они есть во Франции, США, Японии насколько слышал,типа армия хакеров)))

17:48
15 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

7

Kazah
сложнее всего было колесо изобрести ,остальное так по ходу дела.у меня частенько возникает вопрос почему с момента последней глобальной катастрофы ,ну возьмем отправную точку в 6000годков назад,человечество 5900 лет ничего серьезного не изобретало и только за последние 100лет даже меньше произошел такой сильный скачок в развитии науки и технике,че неужели раньше нельзя было изобрести тот же компьютер .как будто нас кто то подталкивает к последней контрольной точке.а на счет того что интернет отупляет детей правильно говорят,по мимо того что бы долбить по клавиатуре существует еще много разных дел в жизни которые не мешало бы уметь делать, а то мало ли какой нам сюрприз жизнь приготовила.

17:57
15 Март 2010


guest_Никита

Гость

8

Например, вместо того чтобы тупо сидеть в Интернете что предложите делать???Вот например у меня как я пришел домой у меня выбор ТВ или Интернет Я выбираю Интернет,больше дома делать нечего!

20:05
15 Март 2010


AnnaQ

Участник

сообщений 161

9

guest_Никита

А ты книжку почитай, или зарядку сделай. Пойди в кино или на лекцию, концерт (есть бесплатные показы для студентов и школьников). Общайся с друзьями, это очень важно. Хорошо не только видеть со стороны себе подобных, но и общаться с ними на разные темы. Можно учить язык. При посольствах есть бесплатные курсы. Накопи денег, посмотри сосебдие города, а если есть возможность - путешествуй.

0:37
16 Март 2010


Fixer

Участник

сообщений 132

10

полностью согласен.. в интеренете просиживать днями или играться ето неочень скажем хорошо!!есть друг один..был дитям рейтов (по другому неговорю малоли  как подумаете но думаю знаете) мы его еле вытянули с  постоянного просижывания дома.. теперь нормально гуляет  ведет активный образ жизни + перестал болеть.. а он  часто болел простудами и  отмазывался что никуда нехочет ходит чтобы незаболеть!..в общем человека реабилитировали!) то что хорошо помогло его оторвать так ето коньки)) попробуй походи guest_Никита ето приятней чем в инете сидеть да и полезно!

9:27
16 Март 2010


Kazah

Участник

сообщений 265

11

Ну самое распрастранённое влияние на детей, как мне кажется это онлайн игры,  типа WOW и т.д. Затягивают с головой если вникнуть в них, и вложения еще потребуют. И так многие слабы здоровьем, теперь еще больше усугубляют его просиживанием за компом. Ну от этого не дется, как играли так и будут, сто процентов, эта индустрия только начинает развиваться, дальше - больше. Мне вот еще не нравится такие люди, когда сильно дают волю своим детям, закармоивают, позволяют сидеть за играми хоть сутками, боятся что кему что то не понравится, а дети то толстеют сильно, иммунитет падает, кто ж тогда в будущем будет защищать нашу страну? Тектоники? Готы? Девушки с проколотым пупком? Задроты? хахаха я даже не могу представить что придумает себе следующее поколение)))

1:09
18 Март 2010


spbmike

Участник

сообщений 57

12

еда, воздух и пр. это не зависимости
это необходимость…

5:36
20 Март 2010


gooroo

Участник

сообщений 112

13

Вспомнился фильм “Суррогаты”, определенно сеть кто-то вырубит) Я думаю каждый отыщет себе оправдание на этот счет)

spbmike

согласен, это некая культурная рамка свободы, где приоритеты выбора меняет каждый сам, можно в некой мере сравнить с подготовкой к экзамену мировосприятия…


Рекомендовано к прочтению

15:26
2 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

14

Интернет и демократия

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с партактивом «Единой России» рассказал о своём видении политического значения интернета. По мнению президента, интернет возрождает прямую демократию и даёт возможность каждому гражданину непосредственно влиять на жизнь в государстве.

19:14
2 Июнь 2010


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

15

Благодаря интернету получила много новых друзей, знаний. Общение с теми, кто близок тебе по духу. Зависимость? у меня ее нет пока, легко могу обойтись, но, конечно, с удовольствием возвращаюсь. Зависимость от игр, это да. С этим знакомаУлыбка

Ответ в тему: “Зависшие” в интернете: новая болезнь?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: