Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лилит в мифологии и религии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лилит в мифологии и религии
Читать полностью

ПользовательСообщение

17:45
11 Декабрь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

16

blaik пишет:

А собственно, что вдруг сподвигло вас написать о Лилит?


Интересует символизм образов предвечных элементов. Здесь это достаточно неплохо собрано, есть над чем подумать

17:18
15 Декабрь 2015


guest_gkhlgk

Гость

17

Характерен текст чаши, где Лилит изобразили обнаженной и бескрылой, с длинными волосами, скованными лодыжками, открытой грудью, и настоятельно отметили гениталии. Этот текст, который появляется в различных академических источниках во множестве слегка отличающихся переводов, приведен ниже:

Что-то ни обнаженной груди, ни длинных волос не наблюдается и всего остального тоже; свойственного обнаженной фигуре. Зато можно увидеть невесть откуда взявшиеся привычные нам цифры, возможно это порядковый номер экспоната -2945 неизвестно… Еврейские цифры обычно записываются еврейскими буквами. Остается загадкой почему же евреи, так боящиеся Лилит используют ее символизм в медицине и других отраслях и сферах жизнедеятельности.
В частности в их мистическом учении есть эквиваленты древа с Лилит - древо сефирот.

Смотря в большем ракурсе… то змея на шесте - международный символ врачей. Еще один похожий предмет - кадуцей обвитый двумя змеями интернационален и его можно встретить как символом медицины так и образования и.т.д.

Считают, что есть связь между Лилит и богиней этрусков Лейнт, которая вместе с богинями Эйтой и Персипнеей (в греческом варианте Гадес и Персефоной) встречала мертвых у ворот Подземного царства .

К сожалению о этруских богинях Лейнт, Эйто, Персипнея мало кто знает, включая поисковые системы интернета, если они действительно существовали то их имена могут вспомнить лишь пара тройка умных пыльных книг и таких же специалистов в этой области. Что касается Персефоны(Прозерпины) которою ассоциируют с Лилит, то о том что она была демоном ничего не сказано.


 Бернини
Лоренцо Джованни
Похищение Прозерпины
 1621-1622

Однажды Персефона с подружками-океанидами пришла на берег красивого озера. Землю устилал ковер из цветов и трав самых разных красок и форм. Они никогда не вяли, ибо в той стране была вечная весна.

Персефона захотела принести домой цветов больше всех. То и дело отбегала она от остальных девушек, срывала фиалки, лилии, розы, гиацинты. Вдруг поодаль в траве увидела красивый желтый нарцисс. Подбежала к цветку и только наклонилась, чтобы сорвать его, как земля перед ней разверзлась и из мрачной пропасти на быстрой колеснице вылетел Гадес, бог сумрачного подземного царства. Быстрее молнии подскочил он к красавице, посадил в колесницу и во весь опор умчался прочь, осталась лишь на земле охапка цветов, которые она обронила в испуге.

Между тем Деметра со все большим беспокойством ожидала возвращения дочери. Не могла понять, почему она так задерживается. Хоть и слышала отчаянный крик Персефоны, но не знала, что произошло. Ее дорогая, прекрасная дочь Персефона исчезла! Куда? Кто ее похитил?

Деметру захлестнули гнев и обида на все народы и все страны. «Какая черная неблагодарность! — вскричала она.—
Я посылаю богатые урожаи зерна и плодов. Я научила их пахоте и посеву. Я наполняю амбары обильными запасами, щедрой рукой дарую людям изобилие. Я забочусь об облагораживании их нравов. Но теперь со всем этим покончено! Меня, богиню плодородной земли, подвергли неслыханному унижению . Все почувствуют мой гнев!. Ни одна травинка не взойдет. Пусть увидят, что такое гнев матери-Земли, пусть узнают, что такое голод!».

Скромная, тихая богиня, постоянно находившаяся на земле среди людей, не посещавшая даже собраний богов, быстро вскочила в колесницу и помчалась во дворец Зевса
Выслушав Зевса, Деметра потребовала вернуть Персефону на землю. Сказала что сама отправится за ней в подземное царство. Владыка всех богов призвал Гермеса и велел ему проводить Деметру в царство мертвых.

Встретив Гадеса, Гермес сказал: «Гадес, повелитель умерших, ты знаешь, зачем я пришел. Меня прислал сюда сам Зевс с повелением вывести на свет Персефону. Пока мать не увидит и не обнимет свою дочь, гнев будет бушевать в ней.

С тех пор каждую весну и лето Персефона покидает хмурое, печальное подземное царство и является на землю.
Покрываются молодой листвой деревья и кустарники, жадно тянутся к солнцу трава и цветы.
Но осенью, когда Персефона должна покинуть мать и вернуться к печальному уделу царицы царства теней, слезы льются из глаз Деметры.

миф достаточно объемен…
продолжение здесь
http://www.gnozis.info/?q=book/export/html/5124

Фредерик Лейтон - Возвращение Персефоны 1890


16:56
16 Декабрь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

18

Из главы 2 “Розы мира” Д.Андреева. Светлые стихиали…

Значение Лилит в нашем существовании необозримо велико. Как и у всех Верховных Стихиалей, мир её обитания несоизмерим ни с какими нашими формами и неописуем, а её собственный облик необозрим. Её иноматериальное тело единоприсутствует во множестве мест её слоя, и лишь в отдельных случаях она принимает образ, который может быть воспринят духовным зрением человека. Хотя я не знаю механизма этого процесса, но знаю, что без участия Лилит невозможно формирование ни одного тела в мирах плотной материальности: исключение составляют животные, виды которых формируются Зарандой. Во всех же остальных царствах эта деятельность выполняется Лилит: она формирует цепь рода как в человечестве Энрофа, так и у даймонов, и в мирах демонических — у раруггов и игв, и у обитателей Дуггура. Каждое плотноматериальное тело, создаваемое при её участии в мирах тёмных, есть каррох.

Вот почему она заслуживает вполне наименование ваятельницы нашей — и не только нашей — плоти. Потому же с её бытием и воздействием неразрывно связана у человека сфера половых чувств. Она ли сама или её кароссы, но это начало всегда надстоит над всяким актом человеческого соития, и пока плод вынашивается во чреве, она всегда здесь.

Некогда, в глубочайшей древности, эта стихиаль стала супругою Первоангела — того величайшего Духа, что сделался Логосом Шаданакара. Это было во времена творения ангельских слоёв, и Лилит стала праматерью этого первого человечества. Но Гагтунгр сумел проникнуть в мир Лилит, и её тончайшее материальное тело восприняло в себя некий демонический элемент. Это была катастрофа. С тех пор все цепи рода, формируемые ею, будь то в мирах титанов, даймонов или людей, воспринимают в себя нечто от этого элемента. Еврейская мистика знает термин «эйцехоре» — семя дьявола в человеке. Попробуем пользоваться им для обозначения этого проклятого семени и в человеке, и в самой Лилит, несущей его в себе по сей день, и в её кароссах.

Монадой и всей полнотой сознания обладает только Лилит: её локальные проявления, кароссы, в том числе и Дингра России, при всей своей мощи и вековой устойчивости, имеют лишь эквивалент сознательности и лишены монад. Этим ваятельницам физической плоти народов мы обязаны, между прочим, теми, подчас явными, иногда почти неуловимыми чертами сходства, видимого физического родства, которыми отмечена масса индивидуальных обликов какого-либо народа. Известно, что в античной древности, на Кипре, культ богини любви распался в своё время на две противоположности: возвышенный культ Афродиты Урании, духовной, творческой, поэтизируемой и поэтизирующей любви, и культ Афродиты Пандемос (Pandemios), что можно приблизительно перевести выражением «Афродита Всенародная». Он широко разлился в народных низах, проявляясь в оргиастических празднествах и благословляя разврат как священную дань богине. Аналогичный процесс раздвоения и поляризации когда-то слитных начал знают и некоторые другие культуры. Ещё больше таких культур, где взору историка отчётливо предстаёт уже более поздний этап: культ разврата и хаотическое смешение демонического и стихиального элементов под лживой личиной божественного. Ритуальная проституция в Ханаане, Вавилонии, Индии и других странах — явление этого порядка. Над подобными институтами, над радениями оргиастических сект, над массовыми совокуплениями и доныне надстоят кароссы наций или сверхнародов. Ясно также, что такие явления не могут обойтись без вмешательства лунной демоницы и тёмных сил Дуггура. Но когда в борьбе с теми, кто грозит уничтожением физического существования народа, его демиург изыскивает пути к созданию могучего и воинственного защитника, он принуждён сходить к кароссе и сочетаться с ней. Проклятое эйцехоре неминуемо входит в их общее порождение, и отравленная плоть кароссы создаёт двойственное чудовище. Таково происхождение всех первых членов в каждом роде уицраоров. Освобождение каросс и самой Лилит от эйцехоре будет возможно, по-видимому, лишь во втором эоне.

15:01
8 Август 2016


scanira

Модератор

сообщений 5250

19

 Шумерская Легенда о Лилит

Чарльз Александр Моффат (Charles Alexander Moffat)

Прежде, чем были рождены звезды
Прежде, чем люди построили большие города
Большая гора Атлен (Atlen) колебалась
И кровоточила пламенной кровью,
И породила Лилиту (Lilitu)…..


Попытка изложения аллегорического мифа  в рифме ..

1.

До созданья небесных светил и планет,
В час, когда вся Вселенная спит,
В родах корчилась ночью святая  Атлен*
И к утру породила Лилит.
От горячего зноя стонала Земля,
Пламя крови живущих сожгло.
Зарыдала Лилит, о погибших моля,
Осознав от рождения зло.
Реки слёз пролились. И собой ото сна
Пробудили дыханье Земли.
Где ходила Лилит - наступала весна,
Где сидела - деревья росли!
Райский сад стал прибежищем разных зверей,
Свой приют тут нашёл человек.
Научила Лилит земледелью людей.
Мир и Свет воцарились навек.

2.

Но однажды в священные земли Атлен
Прибыл с войском божественный Князь.
Красота юной Девы взяла его в плен,
Пробудив в нём любовную страсть…
Впал в безумье он от безответной любви,
Ведь отвергла Лилит его пыл.
Охраняли Лилит её верные львы.
Стражей Князь, обезглавив, убил.
Обняла их Лилит и слезами спасла,
Пробудила для жизни опять.
А сама белой птицею ввысь унеслась,
Но преследовал птиц злобный Князь.
Он громил и крушил, убивал, разорял,
Сея смерть, беззаконье кругом.
И взмолилась Лилит: “О святая Земля,
Дай мне силу бороться со злом!”
Услыхав стон отчаянья девичьих слов,
Из глубин поднялсЯ Древний Змей:
“Ты получишь, Лилит, и защиту и кров,
Но навеки ты станешь моей!!”
“Я готова”,  - в слезах прошептала она,
Древний Змей ей промолвил в ответ:
“Ночью будешь Великой Царицею Сна,
Утром демонов выпустишь в свет.
Защитят Марилиту*, тебя и людей
И возделывать землю начнут.
Убоится их мощи безумный злодей,
Люди ж будут любить их за труд.”

3.

После ночи Лилит от него понесла.
А на утро, лишь солнце взошло,
Шестирукого сына она родила,
Марилиту - назвала его.
И Великая Схватка в тот час началась,
Бились в ней не за смерть, а за жизнь,
Юный Демон Земли и озлобленный  Князь,
Страж один, а другой одержим.
И лишь только забрезжил зарёю рассвет.
У Лилит снова схватки родин,
Утром двести шестнадцать явились на свет,
Войско Силы Земли из глубин.
И повергнутый Князь с поля битвы сбежал.
В дом опять постучала весна.
Разноцветием трав мир Лилит задышал,
И природа проснулась от сна.
Свет и радость царят в дивном крае её,
Люди славят победу Земли…
Князь же знал, как отмстить за изгнанье своё -
Проклял в злобе святую Атлен!
Колебалась и жар испустила она,
Кровь текла, выжигая поля.
В море слёз утонула святая страна,
И безжизненной стала Земля.

  4.

Испугалась Лилит за людей и зверей,
Обернулася Птицей лесной,
Унесла на спине всех живых поскорей,
Рай покинув на веки земной.
Остров скальный Лилит среди моря нашла,
Город новый воздвигла на нём.
Но грустила и горькие слёзы лила
О потерянном доме своём.
Два потока из слёз в океан потекли,
Став рекою с живою водой.
Люди сеяли хлеб, прославляли Лилит,
Край любви из прекрасных садов.
О богатстве земли вскоре слава пошла,
Князь услышал о тех островах,
Он к правителю вестника срочно послал,
Но скормила Лилит его львам.
Войско Князь снарядил, но в бою проиграл,
Марилиту разбили войска.
Шестируких увидел и тут же узнал,
Кто Царица страны среди скал..
И тогда он обманом проникнуть решил,
Женский облик задумал принять,
Львы узнали его, и к Лилит поспешив,
Рассказали, что в городе Князь.

5.

Славный пир намечается в царском дворце.
Ждёт гостей восхитительный день.
Словно дама одетый, вуаль на лице,
Князь проник незаметно, как тень…
В зал вошли тридцать шесть безупречных парней,
Блюд зеркальных внесли тридцать шесть
И на каждом из блюд мясо разных зверей,
Пир в разгаре, веселья не счесть.
Предложила Лилит Князю выбрать юнца,
Он же дамой явился на пир.
Выбрал Князь, не снимая вуали с лица,
Сел к столу и с собой пригласил.
Тут же грянула музыка, сотни даров
Поднесли и сложили к ногам.
Юных дев голоса восславляли любовь.
Ароматом дымил фимиам…
“Солнце село, пора под шатёр молодым”-
Звонкий голос Лилит огласил.
“Столько чести всегда незнакомцам чужим?”-
С удивлением Князь вопросил.
“Только тем, кто на свадебном пире своём
Наш обычай любви поддержал:
Выбрав пару себе, и вдвоём с женихом
Вместе сел и дары принимал!”

6.

Понял Князь, что Лилит посмеялась над ним,
Разозлился, обличье сорвал:
“Почему ты хотела, чтоб был я с другим?”
Он спросил, доставая кинжал.
“Потому что со мной быть тебе не дано!” -
Отвечала с насмешкой Лилит, -
“Я Богиня Любви и Владычица Снов,
Сильный Духом со мной устоит,
А иному погибель союз мой несёт!”-
С грустью Дева ему говорит…
“Много силы во мне! Спесь тебя не спасёт,
Я гордячку смогу покорить!”
Разъярённый словами, он бросился в бой,
Но ему не сдавалась Лилит,
Молода и сильна, ей неведом покой,
То смеётся, то птицей взлетит.
Как подкошенный, Князь опустился без сил,
Зарыдал: “Что мне делать, как быть?
Сердце гложет любовь, я бы смерти испил,
Без тебя всё равно мне не жить!”
Пожалела Великая Дева его:
“Поцелую тебя, милый друг.”
Подошла, обняла, посмотрела в лицо,
Обожгла жаркой нежностью губ,
И мелодии жизни заполнили кровь,
Взрыв эмоций, и радость, и грусть!
Он узнал, что такое Богини Любовь,
Смерть испив от нахлынувших чувств.

7.

Слёзы Вечной Лилит дарят жизнь и весну,
Разноцветьем питая сады.
Поцелуи - подобны смертельному сну,
Сладкий яд из любви и мечты.
Смертным - смерть принесут, вдох последний забрав,
А Богам - наслажденье в Любви,
Шелест леса, вкус моря и запахи трав.
Коль свободен - Её позови!
И узнаешь, кто ты, может смерд, может Бог,
Пригубив поцелуй - сладкий яд.
Или в Рай, или в Жизнь на повторный виток,
На тропу, что над пропастью в … Ад…

———————————–

* святая Атлен -  гора, вулкан Атлен, с плодородными склонами. Етлен (Etlen) или Етен (Eten) - египетское слово в значении «рай». Это же слово использовано, чтобы образовать «Едем» (Eden) и «Атлантис» (Atlantis).
*  Марилиту - скульптуры марилиту чрезвычайно редки. Многие из них были разрушены, потому что адепты более новых религий видели в них демонов. Марилиту имеют по шесть рук, в легенде упомянуты 216 марилиту, которые были рождены Лилит.

19:12
8 Август 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

20

scanira, а как это, звёзд не было (солнце - звезда), планет не было ( Земля - планета), но Земля не только была , но  на ней и  жизнь была.  Причём не только растительная, но и зверьё жило, и челы проживали.

А вообще красивая легенда и перекликается со многими легендами о богинях.

20:32
8 Август 2016


scanira

Модератор

сообщений 5250

21

oratora,

ну так то да))) если с точки зрения буквальности, то непонятным образом среди ничта что-то такое вдруг замутилось, когда уже была земля и люди))))) но легенда, она суть - аллегория))) это все же повествование о энергопроцессах, сопутствующих рождению Анима Мунди и появлению материального мира…. ну примерно (имхо)

Меня привлек перевод Моффата тем, что он сделан с одного из ранних упоминаний о Анима Мунди = Лилит в шумерской мифологии)) изложение, конечно персонифицировано, ну и я как бы старалась не нарушить традицию, оставив персонажей и некоторые символичные детали( на мой взгляд).

Мне 13-ый в теме “кругов” дал сылку на хороший анализ проведённый Алисой как раз по Астральному свету. Весьма понравилось, есть над чем поразмышлять, ну и навело(напомнило)).

а так то по пояснению легенды, то:

Образ Лилит найден в мифах более чем ста различных религий, в многочисленных вариации ее имени (Lilit, Lolita, Lilitu, Lilith). Например, в версии Алфавита Бен-Сира, Лилит - первая жена Адама, в Греческой мифологии она является второй ипостасью - Богиней темной Луны (Артемида, первая ипостась - Богиня полной Луны). В славянской мифологии, это Леля - Богиня весны, вторая ипостась(иногда дочь) Богини красоты, любви и плодородия Лады. У древних шумеров, Лилит так же - богиня плодородия, питающая жизненной силой землю, растения и животных. Стоит вспомнить, что в Буддизме, цветы распускались там, где ступала нога Будды, так же и в шумерском мифе - где ходила Лилит распускалась вся природа.
Важно обратить внимание, что Лилит не совращает Князя. Он просто пленяется ее красотой - красотой жизни, и преследует ее сам, ища любви Лилит, и найдя “умирает”, заснув навечно в материи.
Змей в шумерском мифе мог послужить прототипом змея, из библейской версии истории Адама и Евы. Поздние религиозные культы часто заимствовали из более древних религий образы персонажей, но чтобы создать чисто свою, они демонизировали символы других религий. Это был обычный метод вытеснения “конкурирующих”, старых культов. Поэтому в более поздних мифах, была забыта первоначальная Лилит - светлая стихиаль, Богиня плодородия, Земли и вечной Весны, а взамен её пришла тёмная демоница ночных кошмаров. Поэтому, например, такая весьма символичная аллегория, как “поцелуй смерти Лилит”, изменяя свой первоначальный смысл, становиться мифом о страстных суккубах, губящих человека во сне, соблазняя на сексуальные акты. Кстати, интересно обратить внимание, что в основании лежала идея о “слишком много жизни - слишком большое удовольствие от переполнения жизнью”, то есть смерть наступала от избытка чувств, когда сознание полностью попадало под власть мира материи и “умирало”, растворяясь в жизни…

21:02
8 Август 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

22

Таня, тока что вспомнила. В астрологии есть Белая и Чёрная Луны. Причём Чёрную Луну называют Лилит. Причём, если в просто астрологии влияние Лилит практически всегда (но не совсем всегда) носит отрицательный характер в натальном гороскопе, то в этотерической астрологии всё не так просто. И Лилит  - это непроявленная материя\энергия , ” Покров Изиды”.

То есть как бы , такая себе сгущенная накопленая энергия, которая уплотнена на столько, что кажется чёрной.

Ответ в тему: Лилит в мифологии и религии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: