Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Остров Пасхи - конец света в миниатюре.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Остров Пасхи - конец света в миниатюре.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:20
22 Декабрь 2015


Blackmonk

Прохожий

сообщений 1

1

Археологи утверждают, что до прибытия людей на этот остров он был покрыт лесами, вокруг было много рыбы, были ручьи, в лесах водилась дичь, а на скалах гнездилось много птиц. Однако, к моменту прибытия туда первых европейцев это была мрачная пустыня, в которой обитало тысячи две аборигенов, которые занимались каннибализмом, испытывали недостаток в питьевой воде. Рыбу они уже ловить не могли, ибо на острове не осталось ни одного дерева, как и животных. Свой досуг они скрашивали тем, что уничтожали истуканов, которых воздвигали их предки.

Так же археологи установили, что некогда популяция острова составляла свыше двадцати тысяч. Сначала аборигены усиленно плодились. Это обусловлено тем, что они были разделены на враждующие кланы. И соответственно шансов на выживание было больше у более многочисленного клана. Рост населения способствовал быстрому уничтожению лесов, за которым последовало пересыхание рек. А после того, как исчезли деревья пришел в упадок и рыболовный промысел, охота на дельфинов. Перелетные птицы стали облетать этот остров стороной. И у населения начался недостаток белка. Некоторые ученые объясняют этим то, что плебеи - короткоухие перебили всех аристократов - длинноухих.

Возможно, что все это было грозным предупреждением всему человечеству. Однако, неизвестно, что произошло, если бы, не появились там европейцы. Съели бы аборигены друг друга окончаельно, вымерли бы от болезни куру или все-таки поменяли технологии производства продовольствия. Именно то, что технологии земледелия не менялись, в то время, как численность населения в замкнутом пространстве росла и погубило эту цивилизацию. Впрочем, у них был и другой выход - пока на острове еще были деревья, они могли соорудить плавсредства дабы расширить свое жизненное пространство. Можно и не исключать социального решения проблемы. Ведь могли же враждующие, конкурирующие кланы примириться и объединиться. Правда, на взгляд многих социологов, общество, в котором отсутствует конкуренция, так же приходит в упадок. Да и вряд ли можно пресечь конкуренцию двух семей, к примеру, которые занимаются земледелием с помощью примитивнейших орудий труда. Социальные отношения определяются производственными, а те, в свою очередь технологиями.

В цивилизации майя, тольтеков и ацтеков в земледельческих технологиях был еще тот примитивизм, который требовал очень большого количества работников. В наши дни в Китае наблюдается спад рождаемости не смотря на постепенную отмену всех ограничений. И причиной этого является внедрение новых технологий в аграрном хозяйстве. В силу того, что на селе становится меньше работы, молодежь отправляется в город. А рабочему в отличие от мелких крестьян, которые обрабатывают землю мотыгой или плугом нет смысла заводить много детей. На своих детей примитивные земледельцы смотрят, как на бесплатную рабочую силу, как на помощьников. А для городского рабочего много детей - это скорее проблема. Для него лучше, чтобы жена работала, а единственный ребенок воспитывался обществом. Большие шансы на преуспевание получает тот рабочий, у которого вообще нет семьи и детей. Так он может себе позволить учиться, повышать свою квалификацию. А что говорить о инженерах, ученых, творческих деятелях? Прирост населения страны напрямую связан с отношением городского и сельского населения.

В постиндустриальном обществе прирост населения уже полностью контролируется государством. Он зависит от пособий, которое государство выплачивает на детей. Для преуспевания в этом обществе необходимо слишком много времени. Если преуспевающий менеджер или технолог и решается на то, чтобы продолжить род, то сам он редко бывает со своим чадом, он доверяет это дело бедным родственникам или наемным профессионалам. Активно плодятся там только безработные и эмигранты. И это обстоятельство приводит к тому, что коренное населения этих передовых стран - дети безработных, которые унаследовали от своих родителей их образ жизни. И в люди там начинают выбиваться приезжие специалисты.

Современный мир вряд ли ждет то, что случилось на острове Пасхи, если учесть с какой скоростью меняются технологии во всех отраслях производства. Сто пятьдесят лет назад некоторые аналитики предсказывали то, что вся Европа уже к середине двадцатого века будет завалена конским навозом. Сегодня нам это утверждение кажется нелепостью, но тогда - это был просто математический расчет, при котором учитывался прирост поголовья лошадей и рост численности населения. Лошадей в то время разводили в геометрической прогрессии. От лошадей тогда зависело практически все, как и тысячу лет назад. Это был транспорт, это был двигатель земледелия. Конезаводчики имели большое влияние на общество, практически такое же, как сейчас имеют нефтедобытчики.

С изобретением и широким внедрением парового двигателя цивилизация стала угольной. Уголь стал буквально черным золотом. Но тут же появился двигатель внутреннего сгорания, что ознаменовало начало новой эпохи. Правда, когда братья Бенц только собрали первый авотомобиль, на него все ополчились. Лошадники не собирались так просто сдаваться. И не случись Первая Мировая Война, а затем и Вторая, то возможно и проблема конского навоза и заявила бы о себе. Во время масштабной войны практически половина лошадей погибла, освободив место для новых технологий. А уж после Второй Мировой Войны лошадей в цивилизованном мире осталось совсем мало.

Сейчас нам кажутся нелепыми электромобили, солнечные батареи, использование ветряков, геотермальная энергия, нас пугает использование атомной энергии. Мы с недоверием относимся к гидропонному методу выращивания овощей и фруктов. Но кто из нас, тридцать лет назад мог представить себе планшеты, ноутбуки, мобильный интернет, мобильные телефоны, скайп? Это было для нас фантастикой, а теперь это обыденная действитеьность. И каждый день фантастика становится явью. Я не удивлюсь, если лет через десять в каждой квартире будет эдакий шкаф, вроде холодильника, подключенный к интернету, в котором можно за пару часов вырастить любой фрукт или овощ или мясо животного. А еще в каждом доме будет трехмерный принтер, который может напечатать любой механизм. Возможно и то, что с помощью коррекции ДНК дома и одежду, и даже различные механизмы будут просто выращиваться в специальном растворе, под инфрокрасным излучением. Возможно, что время и пространство стануд для наших потомков совсем другими после того, как человек станет перемещаться быстрее света…

23:30
22 Декабрь 2015


miara-pikran

Старожил

сообщений 7812

2

Я не удивлюсь, если лет через десять в каждой квартире будет эдакий шкаф, вроде холодильника, подключенный к интернету, в котором можно за пару часов вырастить любой фрукт или овощ или мясо животного. А еще в каждом доме будет трехмерный принтер, который может напечатать любой механизм. Возможно и то, что с помощью коррекции ДНК дома и одежду, и даже различные механизмы будут просто выращиваться в специальном растворе, под инфрокрасным излучением.

а я удивлюсь. В последние годы кибер технологии , информационные технологии развиваются прорывными темпами но так не может длиться долго . Технологии вообще развиваются не равномерно во времени, а скачками и может быть в течение ближайших 10 или 20 лет они усовершенствуются очень незначительно в сравнении с нынешним временем. на эти закономерности и нужно расчитывать , спрашиваю себя , а можем ли мы изменить наши технологии быстрее чем истощается почва ? Химические удобрения действуют на почву как наркотик , чем больше их вносишь в почву , тем больше она в дальнейшем требует их для повышения урожаев, урожайности растений

10:01
23 Декабрь 2015


miara-pikran

Старожил

сообщений 7812

3

Впрочем, у них был и другой выход - пока на острове еще были деревья, они могли соорудить плавсредства дабы расширить свое жизненное пространство.

Говорят, у аборигенов острова Пасхи была Легенда о том что они последние кто остались на Земле , что остальное человечество погибло и кроме их острова больше ничего не осталось в мире и значит плыть им было некуда А нам есть куда но лодки для пересечения космоса у нас пока получаются очень примитивными, ничего кроме летающих бочек с горючим в наличии нет.