Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гармоничная система самовоспитания

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гармоничная система самовоспитания

ПользовательСообщение

16:41
17 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

1

Незаслуженно забытая на данном ресурсе система развития. 

Тайцзи - это одна из трёх внутренних систем, существующих в Китае (есть ещё багуа-чжан и синь-и-цюань). Это значит, что целью практики тайцзи является развитие и управление ци, на что направлен комплекс упражнений тайцзицигун. Комплекс состоит из подвижных форм тао. На продвинутом уровне эти формы объединяются в один комплекс, который нам часто и показывают по телеящику. Кроме того существуют ещё парные методики: тайцзитуйшоу и тайцзициньна, которые несут более прикладной характер и к которым переходят уже получив хотя бы начальные понятия в тайцзицигун и тайцзитао.

Само название тайцзицюань означает как кулак Великого Предела, Великий Предел это философское понятие космоса, вселенной, единство с которой и предполагает практика тайцзицюань. 

Тайцзицюань нельзя назвать боевым искусством, это полная гармоничная система самовоспитания, оздоровительный аспект которой не меньше боевого. 

Создателем тайцзицюаня считается  Чэнь Вантин. В 1644 г оставив службу в армии на основе армейского комплекса рукопашного боя  составил пять комплексов Тайцзи-цюань. Его имя дало название стиль Чень, который и поныне считается основным стилем тайцзицюань.

 Ян Лучань - вторая фигура в истории тайцзи, легендарные упорство и любознательность позволили ему изучить стиль чень подглядывая за патриархом школы и его сыном. Позже, сознавшись им и продеманстрировав то, чему он таким образом научился, он был прощён и принят в школу Чень. 

Позже, основав свою школу,  Ян Лучань заподозрил, что не все секреты были ему открыты и стал додумывать их сам. Так появился второй стиль тайцзи, стиль Янь.

Третий стиль содан У Юйсяном в 19 веке. У Юйсян сначала изучал стиль Ян у  Ян Лучаня, затем новую ветвь стиля Чень, после чего все пререосмыслив создал свой стиль - стиль У.

Следующий стиль отпочковался уже в начале ХХ века, когда один из самых сильных мастеров стиля У  Хао Хэ приехал в Пекин и тяжело заболел. За ним ухаживал знаменитый мастер у-шу Сунь Лутан, который нашел для больного лучшего доктора во всем Пекине. В то время Сунь Лутан  уже обрел славу сильнейшего мастера по стилям Сини-цюань и Багуа-чжан. В благодарность за  помощь Сунь Лутана Хао Хэ показал ему комплекс своего стиля У. Сунь решил, что последовательность движений Тайцзи-цюань является оптимальной для занятий, однако некоторые принципы, по его мнению, были упущены. На основе переработки старого комплекса Сунь Лутан создал собственное направление - стиль Сунь.

Пятый стиль Тайцзи-цюань - ещё один стиль У был основан У Цзяньцюанем (1870 - 1943). Его отец Цюань Ю, маньчжур по национальности, был уроженцем провинции Хэбэй и обучался у Ян Лучаня Большой ветви Тайцзи-цюань, когда тот преподавал в Пекине. Цюань Ю вскорости решил, что этот стиль недостаточен для него и пошел в обучение к сыну старого мастера Ян Баньхоу, который преподавал Малую ветвь Тайцзи-цюань. Ян Баньхоу был крайне суров со своими учениками, нередко бил их, сам же практически был нечувствителен к ударам. Может быть, из-за этого многие боялись учиться у него, однако те, кто остался, действительно достигали глубины мастерства. Цюань Ю стал продолжателем направления Ян Баньхоу и обучил Малой ветви своего сына У Цзяньцюаня.

0:25
18 Январь 2010


fareastero

Участник

сообщений 31

2

Спасибо, очень интересно. Я помню у нас по соседству жили китайцы,так они каждое утро выходили на улицу и выполняли свои комплексы, смотрелось очень красиво.

17:36
18 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

3

Красота, это первое, что мне понравилось в тайцзи. Потом оказалось, что красота ещё и не простая (во всех смыслах). :-)

16:13
3 Май 2010


guest_NIBIRU

Гость

4

А кто-нибудь знает что-нибудь о происхождении стиля тайцзицигун?

Это симбиоз цигуна и тайцзицюаня,но кто и когда их объеденил?

И почему все сейчас только и называют это лечебной гимнастикой,когда тайцзи-это в первую очередь боевое искуссво?

18:04
22 Май 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

5

“Это” не  называют лечебной гимнастикой.  Просто основную массу занимающихся интересует оздоровительный аспект. И тайцзи далеко не в первую очередь боевое искусство. Просто есть у него и такая сторона. А вообще то это комплексная система развития, и тренировка памяти, например, имеет в тайцзи не меньшее значение, чем способы самозащиты.  Ну а военно-прикладное значение тайцзи имеет только в восполённых умах некоторых адептов (не стоит путать самозащиту с военной подготовкой).


  тайцзицигун  не стиль тайцзи, это метод тренировки ци в тайцзи, он есть во всех его стилях, и так же имеет ряд различий, свойственных каждому стилю.

9:10
30 Май 2010


Sphero_minD

Новичок

сообщений 12

6

лучше напишите где недорого и хорошо обучают, что-ли… так-то всё оно здорово конечно. особенно читать приятно. а ведь главное - практика!

19:34
31 Май 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

7

Sphero_minD, гугл Вам в помощь. Реклама тут не приветствуется. Но мой глупый совет: не ищите платного тренера, ищите любителя, который будет с вами заниматься из любви к искусству…

5:51
6 Июль 2010


sidyachiy stoya

Прохожий

сообщений 10

8

Интересное “совпадение”, я три дня назад приобрёл книгу Чжоу Цзунхуа “ПУТЬ ТАЙЦЗИЦЮАНЬ”. Хотел ознакомиться с основами этого пути. И вот, сегодня вижу на форуме эту тему.

Совпадение ли это?     Думаю, нет. Это знак правильности направления.


9:03
6 Июль 2010


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

9

только ты сам можешь видеть свои знаки… и именно твоё субъективное восприятие может определить какое то событие как знак, потому как последний ответ в теме 31е мая..

13:43
6 Июль 2010


sidyachiy stoya

Прохожий

сообщений 10

10

darksoul, согласен с тобой. В реальном времени я могу воспринимать только то, что происходит именно со мной. Я же это анализирую и оцениваю как “знак” или никак не реагирую. Что интересно, этот самый “знак” мог быть оставлен кем(чем)-либо вчера, год назад и даже тысячи лет назад. Но я впускаю его в свою игру только в момент “здесь и сейчас”. Это как едешь по трассе из пункта “А” в пункт “Б”, и нужный поворот проезжаешь мимо в момент “сейчас” (хотя дорожные рабочие сделали дорогу месяц назад). А всего то надо было посмотреть на знак “поворот на бобруйск через 1 км. И в итоге вместо родного Бобруйска :) оказываешься в незнакомом, но тоже прекрасном городе Мухосранске :))).

16:00
3 Август 2010


Oni

Прохожий

сообщений 3

11

Меня давно интересовали такого рода техники, но в последнее время как приспичило. Вот думаю пойти позаниматься. Есть одна школа у них набор с сентября начинается. Отзывы о ней вроде хорошие. Индивидуальный подход к каждому ученику. А насчет учителя-энтузиаста.. хм, такого очень сложно найти. Всем нужно кушать, но если есть у кого знакомый учитель, который готов безвозмездно обучить, то отпишитесь здесь пожалуйста буду очень благодарен. :)

18:25
3 Август 2010


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

12

когда в Китае училась, некоторое время ходила на тайджичуан) понравилось) но все же, там теория тоже важна. а мой китайский не так хорош для того, чтобы понимать, че говорят учителя)

думала, зачем столько раз повторять одно и тоже) а если б не повторяли, то тогда бы я уже забыла движения.

10:24
1 Апрель 2011


guest_Alexey

Гость

13

Есть интересная техника обучения 

Рекомендовано к прочтению

23:23
1 Апрель 2011


Motilda

Постоялец

сообщений 407

14

Прикольно.А где такие ракетки продаются?

11:01
4 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

15

собственно, тайцзицюань умер, когда ввели требование при присвоении высших данов писать книгу. теперь по тайцзи море макулатуры, и накакой конкретики. не просто так эта половина кунг-фу называется “закрытые школы”, ещё можно перевести внутренние, но смысл сохраняется.

Ответ в тему: Гармоничная система самовоспитания

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: