Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Смысловые ряды в поэзии А С Пушкина

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Смысловые ряды в поэзии А С Пушкина

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:39
12 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

16

Alto пишет:

Я не знаю, чей он потомок, мне наплевать:) ….


От оно как?  А мне вот нет - не наплевать. Для меня это очень интересный вопрос : история происхождения, история рода, родословная или так называемое генеалогическое древо.)))

И с этой стороны версия о том, что Пушкин может быть потомком “индийских раджей” мне очень интересна. Тем более, что официально признанная версия, о которой мы знаем ещё со школы, как бы другая. 

Я уже чуток “копнула” в этом направлении…случайно получилось. Ещё до решения “проплыть” по волнам поэзии Пушкина в поисках её “тайных смыслОв” )))

И свои собственные мысли имеются по этому поводу.

8:55
12 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

17

Alf-Dest пишет:

Если в тексте встречается фамилия Гаряева, как “исследователя”, то все, алес кукин - дальше можно не читать, ибо шлак.


Тебя “зацепила” в тексте фамилия Гиряева? Меня нет. Можно сказать я её вааще не видела,не рассмотрела ибо не рассматривала, скинув ссылку/ссылки полностью, как есть.

И даже не задержусь, чтоб рассмотреть, где ты там её увидел эту самую фамилию )))

Сейчас (сегодня и завтра наверняка) я буду наслаждаться поэзией Пушкина вместе с Валентином Семёновичем Непомнящим. 

Ссылки по теме буду скидывать по своему усмотрению, независимо от того, нравится мне позиция автора, обсуждающего поэзию Пушкина в поисках тайных/скрытых смыслов  или не нравится.

Вот как-то так…с вашего позволения )))

9:25
12 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

18

oratora пишет:

…  Он гениальный русский поэт. И не фиг примазываться ни эфиопам, ни  индусам. 


Так эфиопы уже примазались, в отличии от индусов )))

https://womanadvice.ru/pamyatnik-pushkinu 

10:45
12 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

19

Валентин Непомнящий. Новый взгляд на поэму “Евгений Онегин”. часть 1 


https://www.youtube.com/watch?v=9Dgd2zJqaWg 

часть 2. 

https://www.youtube.com/watch?v=_FWvcD9VPzg

13:48
12 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

20

Поэт и смерть.


https://www.youtube.com/watch?v=3wFTwCzWohY&t=...

Поэт и муза.

8:29
14 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

21

Вволю наслушавшись пушкиноведа Валентина Непомнящего решила, что его восприятие, понимание, осмысление поэзии Пушкина ( видео-ролики с ним) больше скидывать сюда не буду. 

Вы с ним познакомились и кому он с его Пушкиным интересны, найдёте/продолжите знакомство сами.

Думаю я к нему ещё вернусь…когда-нибудь попозже

Валентин Семёнович Непомнящий (р. 1934) - писатель, доктор филологических наук, заведующий сектором изучения Пушкина, председатель Пушкинской комиссии Института мировой литературы Российской Академии наук (ИМЛИ РАН). Один из ведущих отечественных исследователей творчества Пушкина (первая работа о Пушкине опубликована в 1962 году), автор книг “Поэзия и судьба” (М., 1983, 1987, 1999) и “Пушкин. Русская картина мира” (М., 1999; удостоена Государственной премии Российской Федерации), десятков публикаций о поэте 

https://videobox.tv/video/9847696/  Евгений Онегин читает и рассказывает… Валентин Непомнящий


9:25
14 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

22

Возвернусь на чуть-чуть к версии: Пушкин потомок “индийских раджей”, слегка пояснив своё видение данного вопроса.

Да, я больше склоняюсь именно к этой версии

Почему склоняюсь так, а не иначе? 

Из не сегодняшнего, а гораздо более раннего “знакомства” с арапом Петра Великого, помнится, что он был не просто тёмным (по цвету кожи), а чёрным, как негр.

Из биологии знаю - черный/белый цвета кожи - доминанта/рецессив. Причём ярко/отлично выраженная. Это основное.

Есть ещё как-бы “доказательства” этой версии, но их вы можете найти сами в инете по желанию и своим вопросам/запросам.

Во времена бабушки Пушкина об этом (доминанта, рецессив, гомозигота, гетерозигота и тыды) ещё не знали, но Ганибал явно усмотрел где-то/в чём-то обман

Короче так: будь Пушкин А.С. потомком “чёрного” Ганибала  это обязательно(!!!) проявилось бы хоть в ком-то из его многочисленных потомков от четверых родных детей.

Я такого проявления не нашла, как ни искала.

Чей он потомок на самом деле, с абсолютной точностью/достоверностью нам уже не узнать., так думаю.

Александр Сергеевич Пушкин для меня был и остаётся ВЕЛИЧАЙШИМ русским поэтом, гением “мысли и слова”, подобно которому “не родила еще вновь” русская земля. Таким он останется и для потомков… на века!!!

9:55
15 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

23

Итак, отрываемся от пушкиниста Валентина Непомнящего и продолжаем поиски тайных смыслов в сказках Пушкина .

У Лукоморья


https://www.youtube.com/watch?v=wqgpAuic71c

Напоминаю: ссылки буду скидывать по своему усмотрению, независимо от того, нравится мне позиция автора или нет.

10:35
16 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

24


https://www.youtube.com/watch?v=aQCQNSCkI_Y 

Расшифровка сказки Пушкина  ” О мертвой царевне и 7 богатырях”

11:08
16 Январь 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

25

Какие еще тайные смыслы? Вот не лень же народу дрочить ментально на такие ролики… Это же просто сказка, красивая, дивная.

12:03
16 Январь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

26

Альто

12:10
16 Январь 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

27

Шо такэ?

“Царица заснула, отравленная ядом библейской культуры” Эт чо за тупохрень, а?

14:11
16 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5248

28

Альто, а ты разве забыл, что - “Сказка ложь, да в ней НАМЁК - добрым молодцам урок”!

Так вот, если в какой-либо сказке нет никакого намёка ни на что, то накой нужна такая сказка?

Сказками, притчами, легендами “разговаривали” взрослые с детьми, когда пытались донести им в понятной и простой форме необходимую информацию, или поведать просто без заморочек об устройстве семьи, общества, страны, мира, земли.. правилах поведения, контактирования и предупредить об опасностях. 

Идеальный вариан “многослойной сказки” - когда там в универсальной форме заложено много слоёв понимания… Такие сказки и легенды живут в веках.


Рекомендовано к прочтению

14:32
16 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

29

Alto пишет:

“Царица заснула, отравленная ядом библейской культуры” Эт чо за тупохрень, а?


Тебе это непонятно и неприемлемо?  А мне очень даже понятно

Может потому, что я сказки ( Первое издание трех-том. Афанасьева А.Н.) вместо библии запоем читала в детстве…

14:45
16 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

30

Alto пишет:

Какие еще тайные смыслы? … Это же просто сказка, красивая, дивная.


В сказках Пушкина, как и во всей его поэзии, есть”тайные смыслы”= “смысловые ряды” или пласты.

И не один, как мне видится.

Это пока о своих расхождениях во взглядах на поэзию А.С. Пушкина с В.Непомнящим.