Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг фенологических аномалий

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг фенологических аномалий

ПользовательСообщение

13:39
10 Июль 2012


Yanik

Прохожий

сообщений 7

16

Да время сешит, наверно конец света близко!

13:43
10 Июль 2012


lunisera

Постоялец

сообщений 570

17

В прошлом году тоже наблюдалось смещение в цветении и плодоношении, но меньше…Кстати осень не была ранней, наоборот у меня в середине декабря розы держали цветки..

14:10
10 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

18

веду свой метеорологический дневник. что заметил - вся роза ветров изменилась. конечно, от этого и засуха. Но вот отдалённые последствия очень пугают - это ведь полное вымирание флоры.

14:41
10 Июль 2012


lunisera

Постоялец

сообщений 570

19

Ну Нефт Вы згущаете краски - не полное,просто одни виды заменят другие.

14:55
10 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

20

так думают многие. но вот чего не учитывают - климат - не картинка на телевизоре. при глобальной смене будут созданы невыносимые условия и все умрут. потом - да, появятся новые виды. но только через 10 лет минимум.

как жить будем? зерна вот уже нет.

15:05
10 Июль 2012


lunisera

Постоялец

сообщений 570

21

Не соглашусь. Я работаю в отрасли связанной с сортаментом растений. Да действительно некоторые виды традиционных растений уже сейчас если не вымирают, то растут с трудом. Но есть много растений которые сейчас можно выращивать почти безбоязненно (персики, магнолии, софоры например). А на счет пшеницы - в Египте ее ведь тоже выращивают, а климат там пожестче будет.

15:11
10 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

22

вопрос в сортах. наши сорта помирают.

да, можно прекрасно использовать софору и персики  -они  районированы лет 40 назад. но нужна и вода, и вегетативный период освещения - а этого уже нет.

впрочем, поживём - увидим. тема вроде как мониторинговая, а не для обсуждения

13:22
14 Июль 2012


zimoweya

Завсегдатай

сообщений 850

23

У нас уже поспели на огороде те овощи, которые должны созревать только к концу августа - началу сентября. Высаживали чуть раньше срока (дней на 10) из-за ранней весны. Свекла, морковь, а главное - тыквы полность готовы! Тыквы на 10-15 кг! Гиганты! Это очень-очень рано! Сорта эти используем уже несколько лет, семена свои. Чудно…

8:00
15 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

24

мухи на балконе появились “осенние” : сонные и прилипчивые.  Как будто в спячку впадать собрались.А ведь жара и даже не август.

16:47
15 Июль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

25

zimoweya пишет:

У нас уже поспели на огороде те овощи, которые должны созревать только к концу августа - началу сентября. Высаживали чуть раньше срока (дней на 10) из-за ранней весны. Свекла, морковь, а главное - тыквы полность готовы! Тыквы на 10-15 кг! Гиганты! Это очень-очень рано! Сорта эти используем уже несколько лет, семена свои. Чудно…


А вы почву не меняли, не удобряли новыми удобрениями?

16:57
15 Июль 2012


Reznor

Участник

сообщений 31

26

Не знаю о какой жаре тут говорят,в Питере как была весна так и осталась–лета ещё не было.

Ну неделя жары была в июле и всё.

Сегодня +18 пасмурно и ветер северный

Зачем у меня в машине кондиционер — не понятно 

17:14
15 Июль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

27

Reznor пишет:

Не знаю о какой жаре тут говорят,в Питере как была весна так и осталась–лета ещё не было.

Ну неделя жары была в июле и всё.

Сегодня +18 пасмурно и ветер северный

Зачем у меня в машине кондиционер — не понятно 


О. да!!! А зима, а?! У нас на работе любители холода и  хрустящего снега (я к ним не отношусь, предпочитию слякоть, но тепло) в этом году говорили: “Надоело, хочется потепления!”

18:43
15 Июль 2012


Lexod

Участник

сообщений 68

28

Потепление и похолодание (ледниковье) - две стороны одной и той же медали.

Недавний пример по погоде - на данный момент аномальная жара в Южной Европе… и аномальные морозы в Южной Америке.

По моей природно-климатической зоне (Южная степь, умеренно-континентальный климат, южный сектор южных черноземов (к юго-востоку переходящих в темно-каштановые почвы)) аномалия в фенологических циклах явная.

По факту, в этом году у нас и весны то не было. 1-1.5 недель весны, затем сразу климатическое лето. В целом по фенологии уже в первой декаде июля мы получили конец августа.

Пока что я увидел в Ваших ответах примерное соответствие нормальному ходу в Приморье. Прибалтика (в т.ч. побережье Финского залива), судя по всему, отигрывается в отрицательную климатическую сторону, но о фенологии, собственно, о чем открыта тема, нет с этого региона ни слова.

В идеале хотелось бы увидеть ответы в сравнении: Вид - Фенофаза - Среднемноголетние наблюдения - Минимум - Максимум - Прошлый год - Этот год. Как правило, таких данных большинство не имеет. Так что хотя бы в сравнительном отношении.

Тем не менее в этом году аномалия действительно существенна. Возможен вариант смещения климата в сторону аридности (аридизация уже в наших краях лет 30-40 как отмечалась), но такое сильное смещение по срокам фенофаз выходит явно из общей линии.

Как известно, даже домашние животные и растения куда лучше реагируют на предстоящие изменения, чем собственно мы. Так, в 1991 году, когда в нашем регионе было отмечено несколько достаточно серьезных землетрясений в Румынии (зона разломов Вранчо), я своими глазами видел, как изменилось поведение домашних животных (тех же кур и собак). С раннего утра. Толчки начались к обеду, вторая серия толчков прошла ночью.

Так что имеющаяся аномалия может быть индикатором того, что мы увидим осенью-зимой этого года.

Нужно больше информации. И конкретно по фенологии. Поднять синоптическую периодику проще.


Рекомендовано к прочтению

20:51
15 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

29

Не знаю о какой жаре тут говорят

об алма-атинской))

9:44
16 Июль 2012


guest_Алогизма

Гость

30

Очень интересно, но, по-моему, сроки просто перепутались, не знаю. с чем связано, но у нас 10 лет подряд соловьи весной с мая по середину июня поют-заливаются всю ночь, я слушаю с удовольствием, засыпаю и просыпаюсь под их пение. В этом году - май прошёл. июнь прошёл, никаких соловьёв. Даже обидно. думала, что это их разогнали музыкой - постоянно какие-то придурки по вечерам на полную рок врубают во дворе. Но с начала июля вдруг соловьи запели! и поют как и раньше. почти всю ночь. И сегодня пели. Какая-то странная аномалия. Что это с ними. А коты. которые регулярно 10 последних лет начинали орать по ночам с апреля до мая, в прошлом году начали в конце декабря и орали весь январь, потом у них гон закончился и ни в марте. ни в апреле. ни в мае и не пикнули. А ещё сегодня передавали, что в Польше прошли два торнадо. есть разрушения и 1 жертва. Сроду в Польше торнадо не было. В Новгородской обл. у нас в деревне малина не спешит поспевать. ещё зелёная. Наверное. эти временные сдвиги мозаично разбросаны. Местами. может, из-за деформации магнитных линий. В одном месте по-старому. в других местах по-новому, и животные и растения на эти искажения (там. где они есть - точечные) реагируют. А рядом. где искажений нет, всё идёт по-старому.

Ответ в тему: Мониторинг фенологических аномалий

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: