Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Движение материков: идеи, предположения, доказательства

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Движение материков: идеи, предположения, доказательства

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:46
8 Сентябрь 2011


Linat

Участник

сообщений 163

1

Движение материков

(идеи, предположения, доказательства )

Любая научная гипотеза требует проверки фактами. Вряд ли, однако, это требование выполнимо в полной мере для гипотез, охватывающих столь сложные, древние и огромные по масштабам объекты, как океаны и континенты или даже платформы, геосинклинали, рифты, зоны краевых глубинных разломов. Плацдармом для дискуссий обычно служат конкретные участки. Именно на них обязаны в конечном счете ориентироваться глобальные гипотезы. 

В эпиграфе у теме цитата из статьи “Неотектоника” на сайте “Неистовая Земля - геология крупных катастроф“.  Пусть эти слова и опеределяют содержание темы. 

Статья очень интересная, рекомендую, как, впрочем и другие статьи на этом сайте


17:03
22 Ноябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

2

Калифорния сползает в океан

Гигантский оползень обрушил в Тихий океан кусок прибрежного шоссе из Лос-Анджелеса в Сан-Педро

Проливные дожди, обрушившиеся в минувшие выходные на калифорнийское побережье США, вызвали гигантский оползень. Кусок шоссе, ведущего из Лос-Анджелеса в Сан-Педро, обвалился в Тихий океан. В каньоне береговой линии появилась зияющая каверна площадью около 180 кв. метров.

Пласт земли и асфальтового покрытия, отколовшись от побережья, как льдина, мягко и плавно сполз в океан около 15:00 в воскресенье (03:00 понедельника мск), передает Los Angeles Times. По словам дорожного рабочего, оказавшегося в этот момент в районе происшествия, пласт двигался практически бесшумно. Строитель бросился настраивать камеру телефона, но снять происходящее на видео не успел: кусок шоссе скрылся из вида в считанные секунды.

Сотрудники департамента дорожных работ оказались на месте не случайно. Участок трассы Пасео-дель-Мар, проходящей над шельфом полуострова Палос Вердес, начал сползать в океан летом этого года. Оползни медленно, но верно разрушают бетонные укрепления дороги, а живописную трассу тут и там прорезали трещины глубиной от 6 до 10 метров. Однако воскресный инцидент стал первым, когда значительная масса земли разом соскользнула в пучину.

По счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Власти штата заявляют, что дома и промышленные строения в данном районе находятся вне опасности. Официальные лица не берутся предсказывать, может ли инцидент повториться в ближайшее время, но соответствующие службы занялись постоянным мониторингом состояния прибрежной территории. Особенно пристальное внимание дороге планируется уделить в ближайший четверг, когда американцы будут праздновать День благодарения. Синоптики прогнозируют на этот день выпадение обильных осадков.

Оценивать масштабы разрушений пришлось с вертолетов. Вести точный подсчет многомиллионным убыткам пока никто не берется, хотя уже сейчас ясно, что местным властям придется раскошелиться на строительство нового шоссе. В настоящее время геологически опасный участок побережья оцеплен дорожной полицией.

Как напоминает Los Angeles Times, воскресный оползень не является беспрецедентным для полуострова Палос Вердес. Береговая линия, из года в год подтачиваемая океанским прибоем, всегда была склонна к образованию геологических каверн, и в прошлом уже уходила местами на дно. Всего в нескольких милях от места событий находится так называемый Затонувший город (Sunken City) - жилой район, который начал разрушаться в 1929 г. и постепенно скрылся под толщей воды. А в местечке Португез Бенд в 1950 г. гигантский оползень, вызванный строительными работами, уничтожил более 100 жилых домов.


www

18:38
24 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

3

Теорию дрейфа континентов впервые высказал блестательный ученый, Альфред Вегенер.

вот что он пишет:


«В 1910 году мне впервые пришла в голову мысль о перемещении материков – когда, изучая карту мира, я поразился сходством очертания берегов по обе стороны Атлантического океана.

Но тогда я не придал этому значения, так как не считал такое перемещение возможным.

 Осенью 1911 года я познакомился (благодаря ряду справочных сведений, случайно оказавшихся в моем распоряжении) с палеонтологическими данными о прошлой сухопутной связи между Бразилией и Африкой, о которой я раньше ничего не знал.

Это побудило меня проанализировать результаты геологических и палеонтологических исследований, которые имеют отношение к этому вопросу.

Изучив эти данные, я убедился в принципиальной верности своей идеи.

После этого – участие в гренландской экспедиции под руководством Коха в 1912- 1913 годах, и позднее служба в армии – помешали дальнейшей работе над теорией.

Однако в 1915 году мне удалось использовать длительный отпуск по болезни для подробной разработки теории».


в 1915 году он опубликовал свою книгу «Возникновение материков и океанов», в которой на основе анализа огромного фактического материала из географии, геофизики, геологии, зоологии, ботаники, палеонтологии и палеоклиматологии, изложил гипотезу формирования современного вида нашей планеты, произведя реконструкцию облика планеты, за период, приблизительно в 250 миллионов лет.


Вот очень хорошая статья на эту тему: Дрейфующий мир Вегенера.


9:38
25 Ноябрь 2011


Alex233

Участник

сообщений 218

4

http://www.sunhome.ru/books/b.teoreticheskaya_geog...

Могу посоветовать прочесть эту книжецу.

Вещь действительно занимательная.

9:39
25 Ноябрь 2011


Alex233

Участник

сообщений 218

5

Alex233 пишет:

http://www.sunhome.ru/books/b.teoreticheskaya_geog...

Могу посоветовать прочесть эту книжецу.

Вещь действительно занимательная.


http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/6475-teo...

или здесь.