Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Полезные растения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Полезные растения

ПользовательСообщение

18:53
31 Март 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

1

Тема именно для тех растений которые растут на территории России, И тех которые способны принести пользу, не важно какую, от излечения от болезни до банального чая.

18:56
31 Март 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

2

по теме могу сказть из собственного опыта:

Иван-Чай- красные верхушки неплохо для заварки чая

сосна- млолодые побеги можно вполне употреблять в пищу, а так же заваривать чай. (с остальной хвоей не тестил но думаю так же. в этом году думаю поэксперементирую)


19:08
31 Март 2010


Oleg-nsk

Участник

сообщений 81

3

было бы не плохо, чтобы кто-то, реально знающий, создал документ(ворд, желательно в  виде книги) с наиболее значимыми и полезными травами, с описанием, применением и показаниями

19:24
31 Март 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

4

Да было бы неплохо.

В дополнение.

камыш.

http://www.stihi.ru/pics/2009/01/03/2374.jpg

Вполне можно употреблять в пищу не весь конечно а только белую сердцевину, вкус немного тербкий но вполне сьедобный.

На счет брусники. ягоду очень легко собирать в больших количествах, содержит много витаминов, сьедобна и в полузеленом виде, листья брусники можно неплохо использовать для чая, листья живут круглый год, даже под снегом их легко найти!

http://www.skisport.ru/photos/img/5833.jpg

20:45
31 Март 2010


guest_snow

Гость

5

Итак, насчет чая =). Перечислю то, что пробовала сама: листья смородины, малины, вишни, облепихи. А вообще думаю, что большинство плодово-ягодных деревьев и кустарников (со съедобными ягодами/плодами) подходит для этих целей. Еще из того, что пробовала: душица, мята, чабрец, ромашка, липа.

20:45
31 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

6

“Пищевые растения и прочий подножный корм”.
http://skitalets.ru/food/articles/andr/korm/index....

21:18
31 Март 2010


guest_snow

Гость

7

Добавлю еще те растения, которые можно есть. Сразу оговорюсь, что сама я их есть не пробовала в свежем виде Смеюсь. Одуванчик, листья березы и ряску. Из одуванчика правда варенье ела)))


21:18
31 Март 2010


max74

Участник

сообщений 359

8

очень распространена  и питательна сныть, кроме того корень лопуха и одуванчика это мука ,топинамбур растет как сорняк но заменит картошку. гусиный лук, и много чего еще.  читайте книги и да прибудет с вами еда!!!

22:38
31 Март 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

9

URAL в похожем климате живем :) вот по вашей ссылке. Чемерица вроде видел такую и не раз, но чтоб сожрать как то желание не возникало абсолютно, так же как и не возникает желания сожрать какой нить цветок с подоконика у жены.  Арктоус красноплодный всегда думал что это не сьедобное, ну если я павильно понял об чем идет реч, надо как нить попробовать будет. но волчьей ягодой мы всегда называли другое растение и довольно вкусное хоть и с водянистыми черными ягодами, как называеться незнаю но поискать попробую.

2:15
1 Апрель 2010


spbmike

Участник

сообщений 57

10

крапива довольно полезна
ел в свежем виде, суп, чай…

11:13
12 Май 2010


guest_Вик

Гость

11

Смола хвойных деревьев лучшее средство для защиты от инфекции открытых ран.
Проверено лично. Замазал достаточно глубокий порез и не было даже нагноения.

9:30
9 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

12

вот какие у меня мысли возникли.

иван-чай. заготовка листьев очень сложна. первый чай вы попьете минимум через месяц. а из цветков можно конечно, но проще липовый цвет набрать-и вкус лучше и польза у липы именно в цветках.

хвойные нельзя пить, есть, жить в них.

брусника. её и спелую не съешь, а незрелую вообще сразу выплюнишь. заменитель аспирина в чистом виде. хорошо заваривать лист и ягоды. особенно, если не спутать с волчьей ягодой.

все плодово-ягодные можно заваривать, только исключить из списка душицу.

автор темы имел ввиду несколько другое.

вот универсальные растения: ромашка аптечная(не путать с той, на которой гадают), корень лопуха, тысячелистник, крапива. принимать внутрь-лечат внутри. полоскать-лечат горло. наружно-лечат кожное.

23:51
11 Март 2011


max74

Участник

сообщений 359

13

Пара вопросов!В чем сбор листьев иван чая слложнее сбора липового цвета учитывая какое время можно собирать липовый цвет и сколько можно собирать листья (или ты уверен что БП наступит когда “липы в цвету” ?) тады да, тады ой!

  А Первой зимой что кроме хвои тебя спасет от цинги ? Ну разве что бруснику под снегом откопаешь .

Рекомендовано к прочтению

9:02
14 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

14

от цинги меня спасет консервированный горошек и кукуруза.

иван-чай.

листья собрать. скатать из них сигары с палец толщиной и длиной полтора пальца. высушить (вот это уже проблема-условия сушки, как у плодов малины). если температура низкая-плесень, если высокая-разрушаются все соединения. после сушки сигары режутся ножом и мелкое крошево складывается в стеклянные банки в темное место.

способ был мне передан сотрудниками биостанции. при сравнении выяснилось, что вкус обычной сушки и правильной отличается как небо и земля. сам я заготавливал иван-чай только одно лето. поскольку скручивать сигары физически очень тяжело, больше этим не занимался

вообще, спор смысла не имеет. что будет, то и съедим. в любом виде.

11:47
14 Март 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

15

Скручивание это процесс  ферментации. по этому же принципу заготавливают листья ежевики, скрутить в банку под крышку  протомить, нарезать, потом высушить в тени, досушить в печи.

Ответ в тему: Полезные растения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: