Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Девайсы постапокалептического мира.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Девайсы постапокалептического мира.

ПользовательСообщение

18:39
9 Январь 2010


Regin

Новичок

сообщений 22

31

Veselchak, Вы меня немного неправильно поняли.

“Обосноваться прямо рядом с ними при условии наличия достаточного числа физиков-ядерщиков и топлива. Для этой цели можно привлечь, скажем, работников Ингалинской АЭС в Литве” - имелось в виду организация автономного поселения, использующуего атомную энергию (естественно, при наличии “пустующей” АЭС). Просто литовские работники это как вариант полезных людей, которых можно пригласить.

Конечно, и “французы” не помешают. Однако люди, потерявшие работу, скорее согласятся (имеется в виду, если заранее с ними вести подобные разговоры) поучаствовать в таком “сомнительном” мероприятии, как “огранизация жизнедеятельности после Апокалипсиса”, нежели работники ЦЕРНа, дорожащие своей стабильностью и высокой зарплатой

14:55
17 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

32

Интересную штуку я нашел в ОБИ. Называется спасательное покрывало. Компактно сложено в пакете размером с портсигар. Имеет 2 поверхности, золотистую и серебристую. Серебристая отражает свет и тепло. Если есть пострадавший, и вокург жара, его накрывают этим покрывалом из фольги так, чтобы серебристый слой отражал лучи Солнца. Если наоборот, пострдавший переохлажден, то серебристой стороной внутрь, чтобы уменьшить потери тепла. СТоит 80 рублей.
Полезная штука в случае огненного А.

Вот такое: http://www.spectovar.com/
http://www.spectovar.com/img/t23.jpg

Описание

Главное - безопасность людей. Землетрясения, наводнения, теракты, бесчисленные дорожные происшествия, взрывы бытового газа и пожары, аварии на шахтах, массовые отключения тепла и электроэнергии ставят под угрозу жизнь каждого из нас. Предельно легкое, компактное покрывало дает лишний шанс выжить.

“Спасательное покрывало” - это уникальная разработка германской фирмы “LEINA-WERK Gmb”, которое применяется при оказании помощи пострадавшим.

Маленькие, облегченные пакетики с определенной теплоотражающей полиэфирной пленкой еще некоторое количество лет назад являлись главным элементом снаряжения немецких спасателей, пожарных. Новинка сразу же стала востребованной в остальных государствах Евросоюза и в США. Небольшая упаковка массой только 60 граммов сохраняет в себе спасательное одеяло, которое может хранить тепло тела человека в течение 2-х десятков часов. Очень тонкий слой металла, который содержится на поверхности пленки, сможет превратить ее в достаточно гибкое зеркало, которое возвращает тепло телу человека. Надежную защиту от переохлаждения сейчас возможно хранить при себе, буквально - расположить в кармане.

На спасательных покрывалах вполне можно и переносить пострадавших - они выдерживают нагрузку до 200 килограммов. Вдобавок обладают антибактериальными свойствами, а главное - не присыхают к ранам.

Серебряно-золотистая пленка защищает человека не только от переохлаждения, но и от перегрева. Как показали испытания, проходившие при температуре 28 градусов и 100% влажности воздуха, покрывала спасают больных с нарушенной терморегуляцией от излишков тепла.

При несчастном случае, до прибытия службы спасения, покрывало сохраняет пострадавшего сухим при любых осадках.

Покрывало поставляется в 50 стран мира и включено в обязательный комплект снаряжения рядового и сержантского состава частей и соединений Вооруженных Сил и специальных служб практически всех европейских государств, а небольшие габаритные размеры и вес являются основополагающими при экипировке Покрывалом служб поиска и спасения, а так же спасательными покрывалами комплектуются места скопления населения в частности: учебные и производственные учреждения, общежития, гостиницы, дома отдыха, больницы, концертные залы, спортивные комплексы, метрополитены, пассажирские вагоны ж/д, общественный транспорт.

Также спасательное покрывало используется как средство индивидуальной защиты в горной и угольно добывающей (металлургической, химической и др.) промышленности, в таких странах, как Польша, Германия, Англия и др. странах Европы и входит в обязательный комплект индивидуальной защиты работников данных отраслей. Учитывая малые габариты, оно легко передается через завалы пострадавшим. При помощи покрывала пострадавший может в течение длительного времени защитить себя от жары или холода и от поступающей воды, учитывая инертность покрывала (термостойкость, прочность) к телу человека оно может быть использовано для защиты и транспортировки пострадавших в случае получения травм и ожогов.

Опыт показывает, что Покрывало, кроме прямого целевого назначения, может широко использоваться любителями экстремальных видов спорта, туристами, охотниками, любителями активного отдыха и для сохранения скоропортящихся продуктов.

За границей они уже явились главной частью всех медицинских аптечек. Работающий в Европе серьезный международный стандарт DIN 13164 обязывает проводить комплектацию спасательными покрывалами медицинские укладки в машинах и поездах. Упаковки с теплоотражающей пленкой имеются на всех промышленных предприятиях, в каждом офисе. Компании, производящие медицинские аптечки, должны вкладывать в них спасательные покрывала. Они явились такими же обязательными, как бинт, лейкопластырь или бутылочка с йодом.

15:14
17 Январь 2010


fareastero

Участник

сообщений 31

33

У нас в клинике такие покрывала уже есть. На случай пожароопасной ситуации укомплектованы. Они действительно легкие и удобные. При пожаре не проверял и слава Богу.

16:32
17 Январь 2010


Bhackti

Участник

сообщений 128

34

Огниво и кремень издавна были одними из главных атрибутов снаряжения путешественников - их часто носили при себе в специальных мешочках на широких поясах.
«Огнивицей» называлась сумочка на поясе или жестяная коробка, в которой путешественники держали трут (обычно это было жженое тряпье), кремень и огниво. Даже с появлением «самогарных» спичек во многих экспедициях продолжали добывать огонь старыми способами.
Огниво намного надежней и удобней в использовании, чем спички. Оно поможет Вам развести огонь при любых погодных условиях – даже в дождь и при сильном ветре. Искры из огнива высекаются при помощи ножа, t искры 3000 С. С помощью огнива Вы легко подожжете бумагу, сухую траву и кору. Огнива хватает на 12000 ударов.
Цена 400 р.
http://e-xpedition.ru/products/efs_05.html

16:43
17 Январь 2010


Bhackti

Участник

сообщений 128

35

Фильтры для очистки воды на трековой мембране

http://www.wht.ru/shop/catalog/acsess/filters_wate...

Нанофильтр ГЕРАКЛ | Сделай Сам
540 руб.

http://www.zdravprom.com/shop/UID_39.html

16:45
17 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

36

Bhackti, вот только реально что-то разжечь этим огнивом без бензина или других легковоспламеняющихся жидкостей трудно, почти невозможно.. Как оказалось…

16:53
17 Январь 2010


Sergej46

Завсегдатай

сообщений 851

37

veselchak пишет:

Bhackti, вот только реально что-то разжечь этим огнивом без бензина или других легковоспламеняющихся жидкостей трудно, почти невозможно.. Как оказалось…


 Можно ещё магния натереть напильником ( мы так в детстве бомбочки делали из оболочек моторов от “дружба”- пила ).  Можно использовать сухие древесные грибы (трутовик или как он назыв ), от камыша верхушки (забыл как наз ).

21:49
17 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

38

Если есть вата - нет проблем. Как-то газ в зажигалке закончился - я зажёг вату искрой от зажигалки, а она поменьше будет. Огниво такое куплю, протестирую и отпишусь.

14:31
25 Январь 2010


guest_******ALEX****

Гость

39

Как добыть огонь методом лучкового веретена
Скажем, вы отправились на природу или в поход и полностью уверены, что укомплектованы всем необходимым. К несчастью, вы обнаруживаете, что забыли спички! Умение добывать огонь с помощью трения может спасти вам жизнь в ситуации экстремального выживания.
В данной статье даётся подробное описание одного из самых интересных и сложных методов добывания огня при помощи лучкового веретена (”индейская скрипка”).
Подготовка
1. Найдите трут. Как правило - это сухие, волокнистые, легковоспламеняющиеся от искры материалы (ворсинки с одежды, оперение птиц, тонкие деревянные стружки, сухой мох, измельчённые волокна сухих растений, внутренний слой кедровых пород, березовая кора, еловые шишки, сосновые иголки, грибы-трутовики, горелый хлопок и лён, вощёная бумага, пыль производимая насекомыми-древоточцами)
2. Растопка и топливо.
o Насобирайте несколько горстей растопки. Лучше всего подойдут длинные сухие прутья толщиной с зубочистку. Прутья постепенно увеличивайте до карандашной толщины.
o В качестве топлива используйте древесину. Твёрдые лиственные породы хорошо горят, дают много тепла и долго тлеют. Мягкие хвойные породы быстро прогорают и выделяют много искр.
o Старайтесь избегать древесины, лежащей на земле (она, скорее всего, будет влажной или подсыревшей). Вместо этого собирайте дрова и растопку с сухостоя. Ищите отмершие ветки, которые запутались в кустах или нижнем ярусе деревьев. Следует отметить, что смешанные сухие и сырые дрова долго горят, а выделяемый дым от сырой древесины будет отгонять насекомых.
3. Сделайте “гнездо” для угля. Оберните пучок трута более плотным материалом вроде сухой травы или листьев. Убедитесь, что вы оставили выемку для угля и небольшие просветы для вентиляции.
4. Из гибкого упругого дерева (орешник, бамбук) сделайте лук.
o Начинающим рекомендуется делать лук длиной от 45 до 60 см.
o По возможности используйте наиболее тонкие прутья для уменьшения веса. Чем легче лук, тем проще им управлять и тем меньше потребуется сил для вращения веретена. Однако следите, чтобы приспособление получилось достаточно жёстким и не гнулось во время использования. Кроме того, лук не должен быть сильно изогнут.
o Из шнурка, бечёвки, полоски кожи или любой верёвки сделайте тетиву. Оставьте шнур слегка провисшим, чтобы обернуть тетиву вокруг сверла (веретена).
5. Деревянная доска. Для изготовления доски лучше всего подходят мягкие породы деревьев, не содержащие сока. Выберете лёгкое сухое дерево и придайте ему форму в соответствии со следующими размерами: толщина - 2-3 см., ширина - 5-8 см., длина - минимум 30 сантиметров.
6. Веретено (сверло) рекомендуется делать из твёрдой древесины, не содержащей смол или других соков. Впрочем, можно использовать туже древесину, что и для доски. Главное, чтобы дерево было сухим и лёгким.
o Диаметр сверла должен находиться в пределах 1.5-3 сантиметров. При выборе подходящей палки можно ориентироваться на толщину вашего большого или указательного пальца. Минимальная длина веретена - 20 сантиметров.
o Если возможно, используйте нож для получения прямой и круглой заготовки. Верхний конец веретена должен быть заточен как карандаш, а нижний сделайте закруглённым. Уделите время для качественного изготовления веретена. Усилия окупятся!
7. Найдите или сделайте верхнюю опору веретена. Опорный блок (сокет) может быть сделан из дерева, кости или камня.
o Ищите камень с гладкой выемкой. В идеале он должен быть размером с кулак и легко помещаться в руке. Слишком маленький камень будет быстро нагреваться.
o Если не получается найти подходящий камень, то проще всего сделать опорный блок из дерева. Он должен хорошо лежать в руке и быть компактным, но так, чтобы ваши пальцы не касались веретена. Для изготовления блока применяйте твёрдые породы деревьев или используйте свиль (волнообразное перекрученное расположение волокон в древесине) в мягких породах. Кончиком ножа или острым камнем просверлите отверстие не глубже середины заготовки.
o Смастерить опору можно практически из чего угодно, что способно сохранять стабильное положение узкого конца сверла и позволит свободно вращаться веретену вокруг своей оси.
o Для уменьшения трения смазывайте опорное отверстие смолой или маслом.
8. Подготовьте сборщик угольков. Для изоляции от холодной земли и перемещения углей в заранее подготовленное гнездо с трутом можно использовать сухой лист, деревянную щепку, кору, кусок бумаги и т.д.

17:45
20 Февраль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

40

Сегодня видел автоклав для приготовления консервов (тушенки) 25 тыс. руб.
Ящик для копчения рыбы - 3-5 тыс, в зависимости от размера и наличия гидрозапора (с ним можно коптить рыбу и в домашних условиях).

8:02
11 Март 2010


Notorious

Новичок

сообщений 22

41

Давайте не будем обсуждать АЭС.Не та тема.Ну если сюда,тема живет.Но немного не по замыслу.Я хотел чтобы обсуждались именно те приспособления которые будут создаваться после БП. Пароварки и ящики для копчения можно будет найти. Парафин тоже.Я в 1ом посте предложил способ изготовления свечей подсмотренный,и как мне показалось, имеющий шанс на воплощение. Давайте придумывать что-нибудь, что сможет помоч нам в будующем,облегчить какие нибудь работы или банально сэкономить  места в бункере. Возможно потом можно будет создать маленькую книжечку-собрание изобретений аля “Совко-веник”,”Кирко-молотко-топор”.Давайте искать изобретения в прошлом.Один мост Леонардо Да Винчи чего стоит!Его можно было переносить куда угодно.(Ктонибудь найдите чертеж и описание по возможности.Думаю всем будет интересно,а у меня времени нет)

8:46
11 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

42

а зачем в бункере мост?я не думаю что после пэпэца это будет актуальная тема.
“Я в 1ом посте предложил способ изготовления свечей подсмотренный,”а где если не секрет вы будете брать парафин?сделать самому,сложно да и нефть(кажется из нее парафин добывают)где то искать надо.это проще будет стеариновые(ну или если хотите сальные) свечи сляпать.

23:48
12 Март 2010


vershitel

Участник

сообщений 65

43

Bhackti

Огниво наверное хорошая вещь, но по вашей ссылке не удалось его найти. Но сайт неплохой много интересного.

Рекомендовано к прочтению

0:22
13 Март 2010


Fixer

Участник

сообщений 132

44

автоклав хорошая штука! сейчас как раз с дедом делаем!.. намного дешевле выйдет свой сделать!!!

12:15
13 Март 2010


guest_

Гость

сообщений

45

CouzE пишет:

автоклав хорошая штука! сейчас как раз с дедом делаем!.. намного дешевле выйдет свой сделать!!!


Для чего?

Ответ в тему: Девайсы постапокалептического мира.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: