Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Выживание - Метод Кошастого

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Выживание - Метод Кошастого

ПользовательСообщение

12:23
10 Июнь 2010


MadamD

Участник

сообщений 144

16

Метод Кошастого для жителей села может и не открытие, а для горожан, которые решили переселиться еще до БП - хоть какое-то пособие. Ознакомилась, скопировала на всякий случай, чтобы было отчего отталкиваться. Правда, посадила “китайский” чеснок зимой на подоконнике - вообще сгнил. А Кошастый его хвалил :)))

14:49
10 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

17

MadamD
На подоконнике прекрасно растет лук - выгонка на перо, даже “горный”(многолетка), чеснок яровой ( не озимый!)- на перо, петрушка (корни надо брать из земли с осени до заморозков). Но есть существееон НО. Температура для этих культур не должна быть высокой - не выше 23 гр. А под подоконником батарея. Избыточное тепло. Отсюда ваша неудача. Если держать “огородик” больше негде, то в луке землю замените водой, меняя её через 2-3 дня (иначе будет неприятный запах). Пертушку опрыскивать водой дважды в день, в почвосмесь добавить глинозема. Чеснок сажать в ящик, чтобы слой грунта был не менее 25 см, не сильно заглубляя. И тоже опрыскивать.
Был до револьции способ выращивания редиса зимой. Поделюсь “на всякий пожарный”: в половину разрезанной вдоль! бочки укладывается грунт, высеваются семена. Сверху накрывается второй половиной. Держится в подвале или плохо отапливаемом помещении. Без света. Полив - по необходимости, так чтобы почва была умеренно влажной.
Можно выращивать салат и укроп. Но тут уже надо дополнительное освещение. И сеять не раньше февраля. Из салатов наибольшее количество зелени дает пекинская капуста. При чем листья употребляются в пищу задолго до завязывания кочана. Можно выращивать и кресс-салат. Этот растет круглый год и очень неприхотлив. Правда, зеленой массы дает немного.
И забыли про шпинат! Этому чудо-овощу свет не нужен. Но жары тоже не любит.
Успехов вам в “подоконниковом земляделии”.

9:56
11 Июнь 2010


MadamD

Участник

сообщений 144

18

Большое спасибо,Operator! действительно, кроме поддоконника выращивать негде, но мечтаю о домике в деревне.

10:45
11 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

19

Не за что.
Хорошая мечта - осуществлённая мечта.
А пока изучите методологию пермакультуры. Для выживальщиков, вообще, незаменимая весч. Да и традиционное садоводство-огородничество с грядками и прополками не будет маячить и отравлять прелести тихой сельской жизни. Из наших - Курдюмов “Умный сад” и “Умный огород” и т.д. В инете есть много иностранной литературы по пермакультуре, фильмы.
Сам пермакультурничаю уже три года. Надо сказать “до того” и сейчас - две большие разницы. И с точки зрения затрат сил и времени и по получению урожая.
Так что успехов в реализации МЕЧТ.
Готов поделиться небольшим опытом.

10:54
11 Июнь 2010


MadamD

Участник

сообщений 144

20

Operator ! обязательно ознакомлюсь! а сейчас можно в двух словах, в чем разница ?

11:56
11 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

21

Делать не то, чему учили, потому, что так делали якобы всегда, а Наблюдение за природой и симбиозом растительных сообществ в естественных условиях. И, соответсвенно, практическое применение этих наблюдений. При чём единых на все случаи рецептов нет. Для каждого участка земли условия жизни флоры различны: типы почв, температурный режим, освещенность и т.д. Главный принцип - не навреди.Отказ от примеенния химии и замена её на естественные природные механихмы. Например, дикая яблоня не страдает от парши и прочих тварей. Почему? А потому, что в природе существуют устойчивые пищевые цепочки, кои нарушаются в условиях “культурного” сада. Паршу просто кушать некому.Вернее её личинок. Отсюда - необходимость восстановить эту самую цепочку. Применительно к яблоням - часто бывает достаточно просто оставлять часть одуванчиков. Но тут и готовность поделиться урожаем с братьями меньшими - птицами. И яблоньку, особенно поздних сотров, надо бы по-раньше уложить баиньки, а то вымерзнет. А как? Довольно просто - люпины отлично справляются с этой задачей. По огородничеству - НЕ КОПАЙ. При перекопке уничтожается земляной “планктон”, дающий жизнь всему. Почва - она как кожа. Вот что бывает, когда обширная рана кожи? Праально - воспаление, нагноение и т.д. Так же и открытая перекопанная земля. Болеет. Значит - мульчирование. Или капуста, к примеру. Дюже любит воду. Так зачем её поднимать на гряды. Надобно наоборот в канавки сажать, да ещё и в притенении. Томат - точно наоборот. И так далее. Чтобы овощь имел вкус, а главное приобретал полезные свойства, часть сорняка оставляется. Подкашивается периодически и всё. Для улучшения структуры почвы специально высаживается рожь, овес. До достижения спелости скашивается и оставляется для дальнейшего пергнивания. На следующий год и в дальнейшем на этом учатке перекопку уже не надо делать. Гниющая зеленая масса и стерня прекрасно защищают почву от прорастания семян однолетников. И конечно, компост!Это целая песня. В этом году поставил эксперимент - картошка без заглубления в почву. Детали пока не суть. Сниму урожай - сообщу результаты. Ну и так далее. А то уже лекция получается.

Очень даже интересно. Venesta.

12:08
11 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

22

Мы, кстати, не весь сидерат оставляем, а косим его и кормим животных. Всё равно его много остаётся. Так что дополнительная польза.

12:08
11 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

23

Такой вопрос. Кому-нибудь  Buster_Keaton ответил на аську или личку?

12:49
11 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

24

Прраально говоришь,vilagxo.
Мы тоже часть до зерна гоним. Курям на зиму.

13:13
11 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

25

Operator пишет:

Прраально говоришь,vilagxo.
Мы тоже часть до зерна гоним. Курям на зиму.


А сколько у Вас курей?

13:25
11 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

26

Сейчас около 40 вместе с подращенными цыпами. Несушек - не более 20, некуда яйца девать. Итак раздаем бОльшую часть и кошек-собак кормим. К весне не больше 15 отавляем. А там опять в январе 30 цыпов, старых - в утиль. Короче, круговорот веществ в природе.

18:08
15 Июнь 2010


drNeubauer

Прохожий

сообщений 1

27

vilagxo пишет:

Такой вопрос. Кому-нибудь  Buster_Keaton ответил на аську или личку?


Вот,что пишет кошастый по поводу поста Олега(Buster_Keaton) :

Ну что тут рассказать. У Олега в тот момент была неприятная ситуация. Ему пришлось продать дом и покинуть Украину из-за проблем с милицией (причина была в том что он гражданин России, но не оформил ни гражданство ни регистрацию - менты вцепились и не дали остаться). Также были определенные неприятности семейного и финансового плана. Свой пост он написал, будучи в Москве, через некоторое время после приезда.

Меня пост этот конечно удивил, но не чрезмерно. Олег товарищ весьма непростой. Пока он тут жил, мы с ним неплохо ладили, ну по крайней мере внешне - никакой открытой враждебности, которая хлещет в посте, не было. Но про то, что он может говорить одно, а думать другое, я догадывался.

По поводу самого поста. Приблизительно четверть его - прямая ложь. Еще четверть - чистая правда. Остальное - полуправда, этакое лукавство, когда важная часть информации умалчивается или искажается.


18:21
15 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

28

drNeubauer пишет:

Вот,что пишет кошастый по поводу поста Олега(Buster_Keaton) :


Я Вам очень признателен за ответ.

Меня смутило как минимум следующее. Если Кошастый такой “нэроба”, то откуда у него деньги на з/п строителям или на 100 мешков цемента, которые стоят как минимум 3500,00 грн. (14 тыс. руб. ) Да и другие мелочи тоже не укладываются в картину. Жаль конечно, что отвечает не Олег, но и ответ Кошастого хоть что-то.

Рекомендовано к прочтению

17:52
31 Август 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

29

Очень хорошо, что Вы появились. Я с Кошастым не общаюсь, хотя у меня есть знакомые из переехавших в деревню, которые с ним общаются по телефону. Я о Кошастом узнал из интернета. Лично мне всё равно является ли Кошастый гением или негодяем.

К написанному я отношусь скептически. Изложенное Кошастым относительно с/х практически не вступает в противоречие с нашим опытом. А вот Ваши слова показались мне “подозрительными”. Возможно это связано с краткостью свойственной форумным постам. Поэтому прошу внести ясность и ответить на мои вопросы.

 Над ним все село ржет, что у него самый позорный и неухоженный двор во всем селе,

Лично мне всё равно, что село думает над моим дврором. Двор мой и для меня важно устраивает двор меня (жену) или нет. Остальные пусть идут в лес. Претензия не понятна.

 а по весне у него сена не хватает и он ездит по селу собирает прошлогоднюю кукурузу с огородов (стебли) чтоб его кони с голоду не сдохли.

Мы живём далеко от Кошастого. И у нас НИКТО НИКОГДА не оставляет кукурузные стебли на городе до весны. Стебли убирают после сбора початков, так как огород требуется подготавливать к следующему сезону. Да и стебли - корма, которые надо спрятать от непогоды. Я частенько езжу в город. По пути я ни разу не видел кукурузные стебли оставленные зимовать. Неужели в деревне Кошастого другая ситуация? То есть мой опыт вступает в противоречие с Вашими словами.

В селе его многие зовут “лига усложненных действий”.

У Вас очень продвинутые жители. Наши не смогли бы дать такую кличку. Наверное сказывается близость к столице.

Жаден - пивом угостить вечером работников которые у него пахали на жаре целый день для него верх расточительства.

Я из принципиальных соображений никогда не расплачиваюсь алкоголем. Хотя прекрасно понимаю, что заработанные деньги будут потрачены на водку или пиво. Но по крайней мере в этом не будет моей вины. Гы, мне местные по этому поводу претензии предъявляли, когда выпьют.

а на обед работникам - кружка молока и кусок хлеба.

Какие-то необычные у вас жители. У нас принято оплату, в т.ч. обед оговаривать заранее. Если “хозяин” не выполнит своих обязательств, он больше не найдёт желающих у него работать. Если к Кошастому продолжают наниматься, значит денежная составляющая покрывает это неудобство.

работу которая на день будешь делать 3 дня.

В этом некоторый кайф от деревенской жизни. В отличии от города можно не горбатиться.

Все что у него построено и сделано - на 90% сделано работниками, которым он платил деньги.

Если он такой лентяй, откуда у него деньги? Может быть не так глуп и ленив Кошастый, если он в состоянии заработать деньги на 90% работ.

при мне не проведывал (а значит и не поил) коней на поле трое суток при жаре +36-38.

Гм. Вы наверное художественно преувеличиваете. Они бы со сто процентной вероятностью сдохли бы, если бы всё было так, как Вы написали.


По сути я не понял в чём заключаются претензии к методу Кошастого. Ваши претензии направлены исключительно на его личность. А меня его личность интересует мало.

14:56
2 Сентябрь 2010


Koshastiy

Прохожий

сообщений 2

30

> двор все такой же засранный, забора так и нет, ЧСВ еще больше.

Олег, я вполне могу понять возможность возникновения ко мне неприязни. Мало ли, я же не доллар чтобы всем нравиться. Я также могу понять желание обосрать меня пожиже в интернете. Все равно никто не приедет проверять.

Я не могу понять одного - почему, при всем при этом, ты, приехав на Украину, заходишь в гости как ни в чем не бывало, и прикидываешься другом-приятелем? по телефону звонишь, рассказываешь как дела? Что за лицемерие? Я, если мне человек не нравится, в гости к нему не хожу, по телефону не звоню, и дружбаном не прикидываюсь. Тем более что если прошлогодние посты можно было списать на стресс, то нынешний ясно показывает что это твоя принципиальная позиция.

Ответ в тему: Выживание - Метод Кошастого

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: