Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Огонь

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Огонь

ПользовательСообщение

4:01
5 Апрель 2011


Scorp

Участник

сообщений 268

1

Для выживания надо: вода, еда, огонь.

Запасы спичек/зажигалок/огнив это хорошо, но вдруг их нет/потерялись/кончились? Тогда вспоминаем опыт предков и добываем огонь трением. Самый простой способ - при помощи лука. Тетиву для лука можно сделать из шнурков/полосок одежды/коры/шкуры и т.д. Основная хитрость - в выборе древесины для сверла и подложки. Они должны быть разной твёрдости. (Сверло твердое, подложка мягкая, либо наоборот).

Вариант добычи огня только при помощи природных материалов.

Добыча огня с помощью банки из под пива. Для районов с жарким солнышком. В клипе донышко банки полируют до зеркального блеска при помощи шоколадки и потом используют как линзу. Полировать можно также золой, зубной пастой.

Пока искал ролики по добыче огня наткнулся на прикольный ролик по изготовлению примуса из пивной банки :)

Как-то надо выбраться в лес, попытаться повторить. Знать, как - мало, практика нужна…

8:07
5 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

2

индейский способ - скрипкой, руками - для сухих палок. у меня никогда не работал.

9:02
5 Апрель 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

3

Еще один способ. При помощи двух осколков ( вогнутых) стекла. Между ними вода и при помощи смолы дерева соеденить эти два осколка. Вот и линза получится. А дальше  дело техники.

13:32
6 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

4

а ещё есть гибкая линза. чуть хуже, больше времени требуется, но зато не бьется.

17:25
6 Апрель 2011


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

5

0:13
7 Апрель 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

6

Ага, зипа вещь зачётная, только обычным бензином заправлять нельзя, чтото там забивается. А вот китайскую можно, коптит правда с обычного сильно. И запас камушков и фитилей нужен. Но не так уж и дорого. И места много не займёт.

0:26
7 Апрель 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

7

Кстати, Neft, Вы же в городе собираетесь остаться. А в городе подобного барахла (китайского) очень много должно быть, сувенирные лавки не сразу начнут бомбить. А там заодно и камушки (кремень) будут в пластиковых футлярах, и фитили в конвертиках, а при желании и кобуру на пояс можно подобрать, если там на поясе место будет. А бензин… Пол стакана на пару месяцев активного использования хватит.
Всё лучше чем с линзой заморачиваться, или до посинения палочку крутить.

8:05
7 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

8

этот сайт позиционируется как справочный, поэтому необходимо давать людям мессадж, а не хвалить свое болото. бензин, кстати-это плохо, керосин лучше.

11:42
7 Апрель 2011


MrWolf

Участник

сообщений 44

9

Люди, не изобретайте велосипед… 3-5 зажигалок Крикет (или аналогичных, без регулятора пламени, из-за него происходит большая утечка газа) обеспечат вам несколько лет беспроблемного получения огня. Их объем и вес меньше стакана бензина, которго хватит на месяц-два.

0:22
8 Апрель 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

10

этот сайт позиционируется как справочный, поэтому необходимо давать людям мессадж, а не хвалить свое болото. бензин, кстати-это плохо, керосин лучше.

А я просто не понимаю зачем усложнять? Кроме того Вы сами в других ветках очень агресивно отстаиваете свою позицию…
По поводу керосина пожалуй соглашусь, в теории. Просто слышал про его использование в спиртовках от товарища, который в детстве занимался химией. Отзывы очень положительные.

Теперь про крикеты. Действительно зажигалки надёжные, пожалуй лучшие из одноразовых. Но тем не менее это газовая зажигалка со всеми недостатками, а именно мокрыми руами не зажечь, на ветру тухнет, в мороз плохо зажигается, пламя нельзя долго держать, перегревается вплоть до выхода из строя. У бензиновых этих недостатков нет.

А для тех кто не ищет лёгких путей предожу несколько способов.
1. химический: например глицерин + марганцовка
2. электрический: нихромовая нить + электрический ток
3. опасный: строительный патрон + пассатижи + молоток
4. иторческий: огниво + трут
5. “духовно продвинутый”: огонь из пальца или молнии из глаз

А всё что обсуждалось это мне лично известно с детства.
Окажись очутится в лесу или в поле без всего я лично воспользуюсь быстро крутящейся палочкой, ибо 53 градуса северной широты не очень располагают с линзой сидеть особенно в дождь, или зимой, а так пока крутишь хоть согреешся.

0:33
8 Апрель 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

11

Кстати в журнале “умелые руки” за 80 какойто год была статья про оригинальную солнечную жаровню из отполированого металического листа.
лист загибался по параболе, сбоку крепились ножки и подставка под шампур.

7:09
8 Апрель 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

12

Насчет крикета я думаю Вы зря,руки можно обтереть,от ветра прикрытся.Ну ачоб немерзла воспользоватся советом Мопасанс который говорил;Ближе к телу.Насчет перегрева я думаю во время или после БП ширкать понапрасну будет незачем.

8:18
8 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

13

андрей

керосин подазумевался авиационный-так называемое тс-1.  что касается зажигалок-их у меня около 60, причем только китайских, соответственно спичек, луп. но моя подготовка к эвакуации из города отношения не имеет. к агрессивности отнеситесь филосовски-можете считать, что у меня критические дни

Рекомендовано к прочтению

1:06
9 Апрель 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

14

У вас в Симбирске с авиционой горючкой проще. На левобережьъе завод авиционный. А у нас бензин только остается, хотя и соседи, 350 км по трасе всего.

10:15
11 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

15

идете в аэропорт в ремонтный цех-и вуаля, ведро керосина у вас

Ответ в тему: Огонь

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: