Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Структура сообщества

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Структура сообщества

ПользовательСообщение

4:33
13 Декабрь 2009


venesta

Постоялец

сообщений 730

1

В этой ветке обсуждается следующий вопрос.

Какую структуру должен иметь раздел “Живая планета” ?

14:19
16 Декабрь 2009


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

2

Если предполагать любое развитие событий, от солнечной активности до потопа, считаю, что лучше просто обозначить места сбора. Заводим отдельную тему, где каждый, кто пожелает обсуждает это со своими земляками . Затем места утверждаются и являются официальными для связи между точками в постапокалиптическом мире :)
Только, как мне показалось, это никому не интересно.
На данном этапе строить какую-то иерархию, суетиться, в солдатиков играть - бессмысленно. Будем знать что произойдёт и как, тогда можно и конкретно готовиться.
Египетский жрец в “диалогах Платона” говорит Солону, что солнце сжигало тех, кто жил в горах, вода накрывала тех, кто жил в низине, поэтому цивилизация каждый раз зарождалась заново.
Так куда идти в горы или к морю?

Хочу обратить ваше внимание, что год прошёл, а не сделано даже самое малое. Каждый для себя не понял, что он будет делать и куда идти. Наверное ждём от кого-то готового решения?
Так давайте поставим задачу, может так её людям проще решать будет? Список вопросов написать?
Судить о комитете будут не по названию, а по делам.
И зачем его структурировать? Кому это надо?

19:05
16 Декабрь 2009


venesta

Постоялец

сообщений 730

3

И зачем его структурировать? Кому это надо?

Практически полностью согласна с Вашей позицией относительно “игры в солдатиков” и создания иерархий. На это жаль времени.
Тут нужен более серьезный и вдумчивый подход к этой теме. Хочу напомнить только одно, что отсутствие структуры - это тоже решение, которое также надо принять.
 
Кроме того, построение виртуальной иерарахии, суета и игра в солдатики, а также ничего не делание, как мне кажется, должны будут остаться в прошлом не только в связи с Реорганизацией на сайте этого раздела “Комитет-2012″ (назову его пока по старому), но и в связи с некоторой ограниченностью во времени, которое, слава богу,  у нас еще есть. И это уже большой плюс.

Таким образом:
1. Сейчас представляется важным прежде всего, определить те цели и задачи, для которых создан этот раздел.
Мнение Администрации сайта, как генеральный концепт этой идеи, известно.

Admin (с):
В этом разделе предполагалось изначально и предполагается в настоящее время следующее: 

- создание концепции здорового образа жизни как «стиля жизни» – создание экологических поселений, создание самообслуживающихся хозяйств (фермерских и т.д.), способы жизни «без цивилизации» с внедрением инновационных технологий, альтернативной энергетики, развитие духовности, культуры здорового питания и т.д. – во времена без катаклизмов;

- способы и приспособления выживания, в том числе рекомендации специалистов (как себя вести и что делать), если Вы попали в зону действия природных катаклизмов, которые все чаще и чаще происходят на нашей планете.

Это общий вид концепции,  он требует доработки, расширения и  углубления.

2. Что касается данной темы “Структура Комитета-2012″, то соглашусь с Andrew_Nsk.  

Так давайте поставим задачу, может так её людям проще решать будет? Список вопросов написать?
Вот это в точку, спасибо. Подготовьте пожалуйста отдельный пост или тему в разделе “Комитет”, это очень актуально.

Вместе с тем, хочу добавить еще один вопрос - чего не хватет в структуре этого раздела в и-нет варианте - Ваши пожелания о том,  что хотелось бы видеть, изучать, читать и обсуждать по тематике этого раздела - какие форумы, темы нужны и прочее.  Теорию, практику - если да, то какую. Найдем специалистов - внешних и из состава наших же участников - и начнем продуктивную информационную работу.

3. Что касается выхода этой идеи (концепта “Комитет - 2012″ как организации) на физический уровень, то последние события в разделе показали, что об этом пока что рано говорить, так как сама идея создания подобной “сети мест сбора” еще не отработана.
Если кто-то где-то соберется-обживется и будет готов предоставить свою площадку для реальных встреч (вне катаклизмов) или в качестве укрытия (ежели чего) то и замечательно.

4. В любом случае - вопрос относительно “безопасных” мест до сих пор находится “в обсуждении”. Как я уже говорила в соседних ветках - до лета есть время обдумать “входящие условия” для таких мест = где было бы наиболее удобно, безопасно, спокойно и т.д. В конце лета список таких мест неплохо было бы уже утвердить (хотя бы основные каки-то места). Насколько мне известно, уже есть как минимум две группы людей, готовых выдвигаться “на места” и  начинать подготовительную работу к 2012 году уже “на месте”.

Учитывая, что многие форумчане живут в мегаполисах и крупных городах и в случае чего будут оттуда уезжать, мне кажется, что этот вопрос весьма актуален - где такие места есть? Получается, что действительно нужно формировать список по России.

Для того, чтобы это сделать, нужно понять, какими характеристиками эти места должны обладать, для того чтобы отвечать нашим требованиям.

Ну вот как-то так пока.

P.S. Что касается тех, кто готов “выдвигаться” на ПМЖ на места, пишите…
 


21:28
16 Декабрь 2009


vershitel

Участник

сообщений 65

4

Мы готовы. Сейчас выбираем место.

1:58
17 Декабрь 2009


Likirs

Участник

сообщений 86

5

Я и еще один человек тоже готовы, сейчас закупаемся всем необходимым для полной боеготовности, так сказать.Ждем предложений.

А что касается экопоселений, то сейчас по моим раскопкам существует огромное количество их самых, с бесплатной раздачей земли. Только надо вычеслить более благоприятную область и вписаться всем коллективам , главное тщательно пробить и проверить предпологаемое экопоселение на предмет идейности и религиозных мироворений чтоб к безумцам не попасть))))).Думаю что резонно былоб связаться с ними или встретится у кого есть возможность и пообщаться по душам.



7:34
17 Декабрь 2009


venesta

Постоялец

сообщений 730

6

чтоб к безумцам не попасть))))).Думаю что резонно былоб связаться с ними или встретится у кого есть возможность и пообщаться по душам.

А зачем нам к кому-то присоединяться? Прежде всего надо понять - сможем ли мы организоваться вместе сами. Это можно проверить только в условиях, “приближенных к боевым” - в экспедициях по поиску мест, которые планируются  летом. Мне кажется все гораздо все проще. И потом, если перечитать посты в этом разделе, становится видно, что все больше развивается идея о создании не одной группы, а несокольких - по регионам. Поскольку разброс участников сайта достаточно большой, в принципе, это логично. Главное, чтоб в каждом регионе страны нашлось хотя бы по одному месту, отвечающему тем условиям, которые мы предпологаем как критерии отбора мест. Как думаете?


16:25
10 Январь 2010


Agaton

Новичок

сообщений 20

7

venesta пишет:


чтоб к безумцам не попасть))))).Думаю что резонно былоб связаться с ними или встретится у кого есть возможность и пообщаться по душам.

А зачем нам к кому-то присоединяться? Прежде всего надо понять - сможем ли мы организоваться вместе сами. Это можно проверить только в условиях, “приближенных к боевым” - в экспедициях по поиску мест, которые планируются  летом. Мне кажется все гораздо все проще. И потом, если перечитать посты в этом разделе, становится видно, что все больше развивается идея о создании не одной группы, а несокольких - по регионам. Поскольку разброс участников сайта достаточно большой, в принципе, это логично. Главное, чтоб в каждом регионе страны нашлось хотя бы по одному месту, отвечающему тем условиям, которые мы предпологаем как критерии отбора мест. Как думаете?



Приветствую всех. прошу прощения за долгое отсутствие. Смотрю Комитет переименовали. Все правильно. Расброс большой и интерес к теме только возрастает. Предлагаю создать ветку (если ее еще нет, не успел все прочитать за полчаса) где мы смогли бы определить кто где находится, и тогда станет видно кто где и люди смогут объединиться у себя в регионах.

17:27
10 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

8

Место должно быть на возвышенности, и с другой стороны, не очень далеко от городов… Чтобы было реально добраться при внезапной эвакуации.
Имеет смысл принимать во внимание карты затопления http://world.freeglobus.com/links/?page=maps&s...карты, поскольку они отражают высоту над уровнем моря.

Для поселения важно иметь ряд установок, которые в одиночку не купишь. Это надо осмыслить.
Одному вообще малореально выжить… Слишком большой объем знаний и умений требуется. Я, к примеру, не умею ставить печи, и это далеко от области моих знаний и умений. Зато умею другое, чему не научишься за пару месяцев.
В структуре общины надо бы расписать необходимые специальности ( http://2012god.ru/forum/2012-1/topic-96/page-1 ), чтобы было несколько более-менее дублируемых человек. Сами понимаете, не все смогут добраться, по разным причинам. Но это надо прямо расписать, что надо освоить-изучить, и кто что возьмет.

Меня, честно говоря, встревожила информация насчет 2010 года… Что-то мне кажется, может и так повернуться, времени мало остается.

Про Москву вот еще статья: http://weekjournal.ru/rubric/30/302.htm
Нет ли у кого карты этого моря? 30 км за МКАД, это не шутки! :)
По уму, надо избавляться от недвижимости в Москве! ;)

18:02
10 Январь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

9

Меня, честно говоря, встревожила информация насчет 2010 года…

Я что-то пропустила? Sun21, киньте ссылку пожалуйста. Можно здесь, можно в ЛС. Как удобнее.

18:48
10 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

10

Вот блог с этой информацией http://2012god.ru/parad-planet-budet-2010m/. Еще где-то Лазурный писал, но я не нашел!

21:13
10 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

11

venesta,
размещаю информацию тут, но, возможно, лучше создать соответствующую тему.
Свои мысли по поводу готовности к трудностям разбиваю на несколько частей.
Сегодня о том без чего весь наш трёп на форуме не имеет смысла.На мой взгляд, первоочередной список вопросов, на которые каждый должен дать себе ответ:
1. Относится ли он серьёзно к возможности техногенной катастрофы и(или) глобального стихийного бедствия. Для этого необходимо моделировать ситуацию. Например городской водозабор смыло или взорвали; произошёл кирдык на ТЭЦ; вспышка на Солнце спалила трансформаторы; ещё одна ГЭС (такого же масштаба как Саяно-Шушенская) вышла из строя; начал извергаться вулкан в Йеллоустоуне и т.д. Каждый сам для себя решает что реально может произойти.
2. В соответствии с угрозами, к которым человек относится серьёзно, советую моделировать первые три дня жизни после катастрофы. Приведу пример: сгорели трансформаторы - заменять будут неопределённое время - коммунальное жильё разморозится - надо где жить, тепло, кормить детей и кушать самим - на чём готовить - на улицы вылезла мразь - связи нет - службы или не работают или захлёбываются - никто не поможет, т.к. это повсеместно и т.д.
3. На все случаи жизни не приготовишься, поэтому определяем один-два универсальных сценария на все случаи жизни, например я валю в лес на возвышенность. Пишем список вещей, чтобы просто выжить в течение трёх дней, например - палатка, спальники, пенки, топор, крупа, тушёнка и т.д. Думаем как будем добираться до точки, если кто сваливает из города. Велосипеды и снеговые лыжи для всей семьи - желательно. Если есть авто - хорошо, но при определённых сценариях работать не будет.
4. А теперь самое главное. Покупаем это всё! Всё о чём мы тут говорим - бессмысленно, если мы все замёрзнем, утонем и пр. в первый же день. Те угрозы, которые вы для себя пометили как реальные могут произойти прямо завтра или послезавтра. И гораздо легче будет тому, кто не ведал, чем тому, кто всё спрогнозировал и не подготовился. Флудерастия - занятие, конечно, интересное, но как вы будете смотреть в глаза своим замерзающим родственникам, которые были в курсе ваших интересов?
5. Те, кто не может смоделировать ситуацию в голове, чтобы понять что потребуется, в связи с отсутствием опыта, советую смоделировать реальную ситуацию (тренировка). Например сутки без электричества наведут вас на одни мысли, ночёвка в лесу зимой на другие и т.д. Это всё не смертельно и не дорого.
6. Теперь когда у нас есть три дня форы, решаем что будем делать в какой ситуации: если сидеть по месту жительства, то сколько?, если сваливать, то куда? Если есть желание уйти, надо чётко знать маршрут движения на машине, велосипеде, пешком, на лыжах, на лодке и т.д. тренировка, возможно, понадобится и тут.
Наверное, это всем очевидно, но я уверен, что мало кто готов в течение получаса сорваться с места и ни на кого не надеяться в течение трёх дней, либо просидеть какое-то время дома без воды в кране, еды в магазине, тепла и электричества. Подумайте, как выглядят наши игры в организацию на этом фоне. Моё мнение - начинаем с себя.
Продолжение следует…

21:37
10 Январь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

12

Andrew_Nsk, размещаю информацию тут, но, возможно, лучше создать соответствующую тему.

Давайте переименуем эту тему. Так она создана именно для того, о чем пишете Вы. Никак не могу придумать адекватное и соответствующее смыслу название темы. Как раз над этим ломаю голову.

22:54
10 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

13

Тема “Структура сообщества”, на мой взгляд тоже заслуживает внимания.
Например такая структура:в разделе “Деятельность организации” несколко тем: “Минимум приготовлений необходимых каждому” с соответствующими подтемами, “Точки сбора” (подтемы - критерии выбора и обсуждение точек по регионам), “Поселения” (подтемы - реальный поиск и создание по регионам), “Связь” (способы быстого оповещения участников о НАЧАЛЕ (смс-рассылки и прочее) и т.д. Когда структура сформируется (в процессе обсуждения) тему можно будет закрыть.
Здесь я имею в виду структуру части сайта, т.к. вообще не представляю себе структуру, как совокупности людей, объединённых данной целью без сайта.
Давайте обсуждать. У кого какие мысли?

Рекомендовано к прочтению

3:26
11 Январь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

14

Давайте обсуждать. У кого какие мысли?

Мне кажется, необходимо определиться что именно нам нужно на сегодняшнем этапе в структуре раздела. То есть -  какая будет структура у раздела “Живая планета”.

Вопросы такие:

1. по каким направлениям нам актуально сейчас аккумулировать информацию (ее много на сайте, но она вся разбросана - ее надо собрать в одном месте) - т.е. что нам актуально мониторить и анализировать постоянно - например сейсмоактивность, магнитное поле и т.д. - нужен список направлений к мониторингу.

2.  Какие темы актуальны к освещению - первая медицинская помощь, перечень возможных  катаклизмов  - землятрясение, сели, цунами, наводнение, энергетический коллапс, другие техногенные аварии и т.д. (моделирование ситуаций на примере уже произошедших катастроф - природных и техногенных), для каких районов Планеты какие из природных катаклизмов более характерны, что делать (конретные советы специалистов) если кто-то попал в зону действия того или иного катаклизма и т.д.

3. Какие специалисты (сейсмологи, геологи, медики, МЧС, строители и т.д.) нам нужны для привлечения в раздел. 
________________________________________________
При этом не будем забывать о том, что пока что жизнь идет своим чередом и другим генеральным направлением проекта “Живая Планета” является разработка и, надеемся, практическое воплощение в жизнь, следующих тем:
- экологические, автономные поселения;
- альтернативная энергетика;
- здоровый образ жизни, духовное и физическое развитие человека, что также заслуживает нашего с Вами внимания и активного участия.

Спасибо всем активным участникам. От нас многое зависит - как и что будет дальше.


14:04
15 Январь 2010


Shestistrunnii

Участник

сообщений 57

15

venesta, я думаю не стоит делать большой винегрет и заталкивать все на сайт, и мне кажется основой Живой планеты сейчас является именно этот сайт, а это плохо, конечно, сейчас нет другого выхода, но все же.
Мне кажется, ваша идея разбить людей по разделам (координаторы,наблюдатели,и т.д.) очень правильная. Люди должны заниматься каждый своим делом в группах следить за обстановкой,а уже об изменениях сообщеть в центр, так и с остальными группами.
Надо чтобы каждый кто в чем то силен,занимался именно этим, а если на нашем ресурсе размещать абсолютно всё и выслушать потом мнения некомпетентных в данном вопросе людей немного неправильно… постараюсь развить мыслю на сегодняшней конференции

Ответ в тему: Структура сообщества

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: