Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Атомная энергетика... Нужна, безопасна... или, всё таки, н

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Атомная энергетика… Нужна, безопасна… или, всё таки, н

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:07
14 Май 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

1

Гендиректор госкорпорации “Росатом” отвечает на вопросы Владимира Познера

Никакой угрозы ядерной безопасности Дальнего Востока не существует, заявил в эфире программы “Познер” глава Росатома Сергей Кириенко. “Это абсолютно безопасно, причем эту оценку мы выдали  на следующий день после инцидента на “Фукусиме”, - отметил он. -  Мы вынуждены были собрать всех своих специалистов,  мы считали все худшие сценарии,  но все риски ограничивались зоной вокруг самой атомной станции, и единственный вопрос был - это зона 30 км или это зона 150 км?”

Говоря о радиоактивных микрочастицах, которые улавливают системы мониторинга на Дальнем Востоке России, в Китае  и в США, Сергей Кириенко заметил: “То, что ловят сегодня системы,  в миллион раз, иногда в миллиард раз меньше, чем природный фон, ниже реального воздействия, которое каждый из нас получает в нормальной жизни, - от полета в самолете, от медицинских исследований, от просмотра телевизора”.

Вместе с тем, глава Росатома с пониманием отнесся к проявлениям недоверия населения к тому, что сообщают о радиационной обстановке  официальные органы. “Корни даже не в Чернобыле, корни в бомбе, с которой атом пришел в сознание людей, - пояснил он. -  Поэтому максимальная открытость информации и ничего больше - это базовое условие существования атомной энергетики”. “И мы научились мы этому, не дожидаясь ситуации “Фукусимы”, - продолжил он. -  У нас уже два года в интернете работает система контроля радиационной обстановки,  причем датчики радиации выведены не через диспетчера, а автоматически, и никто не может повлиять на их показатели”.

Возвращаясь к аварии а японской АЭС, Сергей Кириенко подчеркнул, что “Фукусима” - старая, 40-летняя станция - показала фантастическую надежность”. “Атомная станция выдержала девятибалльное землетрясение, - пояснил он. - Главная проблема проектировщиков и строителей этой атомной станции в том, что они не заложили одновременное воздействие землетрясения и цунами”.

При этом глава Росатома подчеркнул, что современные атомные реакторы во много раз надежнее, чем реакторы “Фукусимы”. “Современные реакторы полностью защищены, и если вытащить такой реактор даже в точку “Фукусимы”, современный реактор способен это выдержать”, - отметил он. В связи с этим, по мнению Сергея Кириенко, сворачивать атомную энергетику – тупиковый путь. “Страна, сворачивающая сегодня атомную энергетику, становится зависимой в завтрашнем дне от тех, кто ее не свернет, - заявил он. - Потому что потом мы эти технологии будем покупать у тех, кто не свернет атомную энергетику и будет ее развивать”.

“Я не стал бы утверждать, что атомная энергия – лучшая из энергий, она  требует высочайшего профессионализма,  требует уважения в организации работы с нею, - продолжил глава Росатома.  -  Но если мы говорим об энергии будущего, то, что шаг к ней по технологии, по уровню знаний, по квалификации специалистов идет через развитие атомной энергетики, - это абсолютно очевидно. Ничего другого не существует”.


http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi8317

9:47
14 Май 2011


Master51

Участник

сообщений 42

2

“Я не стал бы утверждать, что атомная энергия – лучшая из энергий, она  требует высочайшего профессионализма,  требует уважения в организации работы с нею, - продолжил глава Росатома.  -  Но если мы говорим об энергии будущего, то, что шаг к ней по технологии, по уровню знаний, по квалификации специалистов идет через развитие атомной энергетики, - это абсолютно очевидно. Ничего другого не существует”.


С такой системой правления и самосознания - это всеравно ,что обезьяне гранату дать!

Затяжной прыжок в могилу!

11:51
16 Май 2011


banchic

Участник

сообщений 137

3

Хана планете по любому. С таким подходом. Прибыли, деньги и проценты. какая уж тут мораль.

18:05
16 Май 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

4

Всем ясно что если начнутся сколь нибудь существенные тектонические подвижки, то атомная энергетика усугубит положение, что подтвердила Япония на практике. “Мирный” атом привязан к немирному.

“Страна, сворачивающая сегодня атомную энергетику, становится зависимой в завтрашнем дне от тех, кто ее не свернет, - заявил он. - Потому что потом мы эти технологии будем покупать у тех, кто не свернет атомную энергетику и будет ее развивать”.

А если глобально договориться и всё свернуть, есть же международные программы по сокращению ялерных вооружений. Хотя, это утопия, сегоднящний мир разделён и враждебен друг другу. Пожнём, что посеяли.