Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Проза

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Проза

ПользовательСообщение

3:10
17 Март 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

16

Вопросов у меня было более чем предостаточно, но прежде, пока мой новоявленный гость рассматривал меня с одним только ему известным интересом, я попытался быстро восстановить в памяти картину всех событий: …Обморок…Авария, так искусно устроенная, хотел сказать руками, лапами Кайро… Обрывки то ли видений, то ли яви и… цыган…Да, цыган! Было что- то в его образе, чего я не мог пока уловить, но несомненно нечто притягательное, навеянное мистическим ореолом. И его присутствие здесь, в неожиданном для меня качестве, должно было внести некую ясность в метаморфозы уходящего дня.
Я приподнялся со скамейки ,и чуть покривившись от слабой, видимо всё-таки полученной во время аварии, боли в пояснице, начал с самого главного:
- А что?…
- Не беспокойтесь, с вашим четвероногим другом всё в порядке. Он в надёжном месте. Верьте мне.
- Хорошо… Ввиду вашей крайней осведомлённости… Каково положение моих дел? Надеюсь, я не совершил ничего такого, что мне не известно?
Цыган слегка наклонил в сторону голову и с лёгкой улыбкой произнёс:
- Смею вас заверить, что все ваши действия сегодня не носили криминального характера. Репутация гольф-клуба, к счастью, не пострадала. Те двое полицейских, слава Богу, живы, хотя им и досталось больше вашего . Что касается вопроса вашего дальнейшего пребывания здесь, - при этих словах он обвёл глазами помещение камеры, - то это – пустая формальность.
Я одобрительно кивнул и продолжил:
- В таком случае, чем моя скромная персона заслужила такого внимания с вашей стороны?
Мой собеседник встал и, медленно зашагав по камере, ответил:
- Понимаете, как я уже представился ,меня зовут Исаак Фишман, профессор Фишман. Я занимаюсь изучением психологии, но право сказать, некоторыми её специфическими сторонами. Знаете, сознание – штука весьма не ординарная, требует не тривиального подхода, и как вы уже успели заметить, в некотором роде это приносит свои плоды.
Я бросил взгляд на нору.
- Да-да. – поймав меня на этом, произнёс он, - Вы не находите, что здесь весьма неподходящее место для нашей беседы? Давайте вот что сделаем. Мы оставим это неблаговидное заведение и переместимся в более уютное для обстоятельного разговора место. Что касается вопроса вашего внезапного исчезновения, то эту проблему я беру на себя. Ну как, идёт?
Я посмотрел на профессора. Его загорелое, поддетое лёгкой дымкой человека уже не молодого, но знающего себе цену, лицо внушало доверие. Немного помедлив я спросил:
- Послушайте…
- Айк!
- Да, хорошо, Айк…. А как вы это всё проделываете?
Профессор улыбнулся ( на это он не скупился).
- Всему своё время, друг мой! Так что, идём?
Я не находил веских причин не доверять моему новому покровителю, поэтому принял его предложение и мы отправились к выходу. Профессор запер дверь камеры и положил ключи под нос спящему охраннику, предав им первоначальное положение, дабы когда он проснётся недоумению его не будет границ.

12:36
17 Март 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

17

Чувствуя себя Алисой в стране чудес, я вышел за двери участка вслед за профессором. Из-за припаркованного  у обочины полицейского джипа, подобно пружине,  нежно мурлыча, как это он обычно делает в минуты самого благодушного настроения, выскочил Кайро и бросился на грудь моего загадочного попутчика, и только после взаимных поцелуев с бородатой физиономией Айка   этот паршивый кот-предатель с виноватым видом повернулся ко мне и потёрся головой о мои колени.

–Так - так…

Извините меня за этот не совсем уместный камуфляж, -

Обратился ко мне профессор,

———– Но моё имя довольно широко известно в определённых  узких научных кругах, поэтому я не мог рисковать, чтобы не быть узнанным раньше времени. Вы слышали, конечно, о моём гениальном открытии закона обратной пропорциональности физической массы и совокупной  энергии?

– А вы слышали что-нибудь о последней выставке гениального фото-пейзажиста Стоунса - Поллака?

Вопросом на вопрос с раздражением  ответил я.

Фишер грустно улыбнулся в ответ на мой выпад и поманил меня вслед за собой в джип,  так, как будто машина была его собственностью. 

———Вижу, что кажусь вам навязчивым, так что научную часть нашей беседы, если вам не интересно, могу и пропустить. Я понимаю, что вам дорог вот этот представитель крупных кошачьих: прекрасный экземпляр, я давно о таком мечтал для моих экспериментов, но, сами понимаете, зверь из зоопарка меня не устраивает - слаб физически и умственно недостаточно развит. А перемещаться в Африку для поисков подходящего   животного  даже для меня довольно хлопотно. Поэтому наша с вами встреча оказалась как нельзя кстати.

-И, предвосхищая мою гневную тираду, мягко добавил:

-И для вас тоже, юноша, сейчас вы сами в этом убедитесь.

15:01
17 Март 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

18

Признаться,  я не хотел  играть роль послушного мальчика в руках вероятного  гения профессора, но несмотря на это,  я всё ещё  продолжал  находить  в его поведении  те ноты доверия, которые невозможно было бы скрыть  уловками сознания. Разумеется, я ничего не слышал о его открытии, и хотя моё любопытство нельзя было назвать малодушным, подспудно  я проявил интерес к словам  Айка,  но пока что не решался делать это слишком открыто.

Профессор  ещё раз предложил мне  сесть в машину и я, оглядев прилегающую  к  участку местность,  примостился на заднем сидении, так, чтобы Кайро мог сгладить отпечатки недавней разлуки со мной  желанным  водружением своей головы на моих коленях.

Мы молча проехали две или три мили.  Кайро пару раз поднимал голову и  смотрел мне прямо в глаза,  словно пытаясь угадать не приготовил ли я для него очередного сюрприза.

- А вы неплохо водите, профессор! – первым  нарушил тишину я.

Он посмотрел в стекло заднего вида и глазами согласился с моим наблюдением. По выражению его лица  я понял, что Айк о чём - то думает. Я почесал Кайро за ухом и уставился на пробегающий за окном пейзаж.  Кения! Далеко не райский уголок Земли.  Непрекращающаяся   жара редко кому составит компанию.  Полуголая саванна,  приютившая  на своих просторах  удивительных  представителей фауны,  временами  казалась безжизненной и не интересной, и лишь человеку, глубоко увлечённому своим делом, свободного от оков цивилизации, могли открыться её сокровенные тайны.  А в лице профессора они становились ещё более заманчивыми.

17:42
17 Март 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

19

Что-то у нас путаница географическая получается. Я думала. что дело в Англии происходит.Писала же про гольф-клуб, и в последнем тексте ясно сказано. что профессору некогда ехать в Африку. Вы не читаете. что ли. предыдущих отрывков. Тем более, если бы в Африке происходило, то я бы всё-таки упомянула чернокожих полицейских и местный антураж ввела обязательно. Как-то надо внимательнее за сюжетом следить. Я. конечно. извиняюсь, но так получатся записки сумасшедшего. Я поняла. что смысл всей затеи - логически продолжать повествование. Как бы от одного автора.

19:03
17 Март 2013


May

Старожил

сообщений 2880

20

- Я думала. что дело в Англии происходит..

- Надо же, а я думала, что кенийские просторы в Африке  ))

- Как-то надо внимательнее за сюжетом следить.

- Согласна. Это вы очень точно подметили..

 

Вот и я думала, как же мне дальше продолжить рассказ, если мой герой, после того, как проснулся, выпил чашечку кофе, взял свой фотик и пошел с Кайро на поиски того, ради чего он там… и вдруг..

Оказался на поле для гольфа,  да еще и заснул там…   ))

Может Кайро чего в кофе подсыпал??!!  ))))

А может быть сделать так – Вы, Алогизма,  продолжаете  свой сюжет, а Hateshinai - свой. Каждый автор продолжит свою мысль так, как ему хочется, и получится два параллельно идущих рассказа.

Мне кажется, что в этом даже есть какая-то изюминка. Почему бы не попробовать? Ведь это просто игра, в которой нет жестких рамок.

Почему-то получилось так, что рассказ, что речка, разделился на два русла. Ну что ж, значит так для чего-то надо ))

А я, пока что, тут потусуюсь, как читатель))) Поразмышляю )))


22:31
17 Март 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

21

Уговорили. Так бы сразу и намекнули. А то до меня туго доходит. Я с удовольствием почитаю ваше продолжение. 

22:31
17 Март 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

22

Уговорили. Так бы сразу и намекнули. А то до меня туго доходит. Я с удовольствием почитаю ваше продолжение. 

12:38
18 Март 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

23

Alogizma, конечно же я читаю Ваши отрывки и не один раз. С самого начала мне надо было закрепить идею того, что действие разворачивается в Кении. Действительно, откуда в северной Африке взяться гольф - полям, и тем более белым полицейским, если это независимое государство. Поэтому…. поэтому, чтобы нам избежать слишком фантастической закрученности сюжета, предлагаю два варианта: 1) сразу откорректировать это упущение, с целью избежания всякого рода нуль - транспортировок, оставляя лишь возможность поэкспериментировать с сознанием и разумом, раскрыв его без банальных гиперпереходов, и как бы жизнь нам не подсказывала, что даже под этим есть реальное основание и без него не обойтись. 2) Предложение May заманчиво, но не уведут ли эти два и больше русла в бесконечность и незавершённость рассказа?
Да, и может быть третий вариант: свести на нет все недочёты одной какой-нибудь специальной главой. Ясно одно, Джек имеет своё представление о природе разума, профессор в области сознания чуть ли не вскрыл ящик Пандоры, это их и объединило и создало ту цепочку приключений, которые внезапно должны оборваться……

13:42
18 Март 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

24

Я поняла, хатешинь. Но я же не умею читать мысли на расстоянии, и считала. что по логике вещей такая игра должна идти по следующим правилам: каждый следующий автор ПРОДОЛЖАЕТ логически сюжет предыдущего отрывка. выкручивается из сложных ситуаций. не создавая при этом противоречий с ранееизложенным. Это же игра - разминка и тренировка мозга. Если бы я хотела просто написать очередную графоманию, я бы так и сделала и тупо выложила в “Самиздат”. Их в инете полно. Но суть, как я поняла. в том, чтобы разные авторы друг за другом плели сеть повествования, придерживаясь единого сюжета.

Если я ошиблась, если я должна была сама догадаться, где происходит действие (а по вашим текстам это было непонятно - значит, я могла добавить от себя. что мне захочется), то извините меня. Я уже извинилась перед Мау. Как я ещё могу загладить свою вину? Я согласна больше вообще не заходить на эту ветку, чтобы невольно не нарушить правил игры на этой ветке. Торжественно вам это обещаю.  Клянусь: больше никогда не коснусь ветки “Проза”, и всех остальных веток, если на то будет желание общественности. 

Так что предоставляю свободу творчества всем желающим. Я больше не испорчу это произведение. Простите ещё раз, Христа ради.

Остаюсь за сим - кающаяся и жестоко раскаивающаяся Алогизма.

13:42
18 Март 2013


May

Старожил

сообщений 2880

25

Вот она, мужская логика, которой порой так не хватает! По жизни знаю, иногда где-то что-то не получается; придет мужчина, глянет и сразу же разрулит. А ты стоишь и хлопаешь глазами – ну вот как так можно увидеть сразу то, над чем ты ломала голову полдня )))

А в предложении Мау, можно увидеть то, что она не умеет работать в коллективе и при первой же сложности норовит удрать в лес.  ))) И тут ей есть над чем подумать и поработать  )) 

p.s. Как забавно говорить о себе в третьем лице - словно смотришь на себя со стороны ))

 


13:49
18 Март 2013


May

Старожил

сообщений 2880

26

Я уже извинилась перед Мау.

Остаюсь за сим - кающаяся и жестоко раскаивающаяся Алогизма.

 

Не слишком ли много слов с извинениями там, где надо просто попытаться понять?


14:17
18 Март 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

27

Так, милые девушки! Без паники! Ничего страшного не произошло. Я своё мнение выразил. Будем разруливать. Так что далеко не уходите. Я Вас люблю!

18:30
18 Март 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

28

…Кения! Далеко не райский уголок Земли. Непрекращающаяся жара редко кому составит компанию. Полуголая саванна, приютившая на своих просторах удивительных представителей фауны, временами казалась безжизненной и не интересной, и лишь человеку, глубоко увлечённому своим делом, свободного от оков цивилизации, могли открыться её сокровенные тайны. А в лице профессора они становились ещё более заманчивыми….
Внимательный читатель должно быть обратил внимание на одно несоответствие в моём рассказе, а именно: что может быть общего между жаркой африканской страной и английским гольфом, предполагающим совершенно иные климатические условия? И будет прав. Но отчасти. Дело в том, что современные технологии , продвигающиеся по планете гигантскими шагами, готовы исполнить любую прихоть, возникшую в бездонной бочке человеческих желаний. С тех пор как некоторые аспекты цивилизации стали перемещаться в совершенно непредсказуемые уголки нашего мира, увидеть поля для гольфа посреди саванны, или оазис амазонских джунглей где- нибудь в Канаде, становится не столь обескураживающим явлением. Я не вдавался в подробности устроения этих модернизмов, но одно только могу сказать, что они играют не последнюю роль в пополнении бюджета стран, предоставляющих свои территории для новых веяний научно-технического прогресса.
Профессор слегка поёрзал плечами , как это делают когда хотят озвучить свои размышления.
- Джек. А расскажите мне как вы познакомились с этим чудом природы? – спросил профессор , потрепав правой рукой Кайро за шею.
- ….Довольно неординарный случай. Я производил съёмку для своего нового фотоальбома. В тот день меня занимала всякая мелкая живность. Вечерело. И я уже хотел было сворачиваться, как услышал, а потом и увидел , звуки охоты. Кайро преследовал какую-то небольшую антилопу. Всё бы ничего, если не перекрёстная охота, которую попыталась устроить львица из местного прайда. Кайро был застигнут врасплох. Завязалась схватка. Потративший много сил на добычу антилопы Кайро едва противостоял более мощному своему оппоненту. И не окажись в тот день у меня при себе парализатора ( вещь скорее символическая, чем готовая к частому применению ), Кайро сей -час с нами не было бы… Когда я подбежал к нему, он почти не дышал, страшная рана кровоточила в нескольких сантиметрах от аорты на шее, всё тело было исцарапано и испачкано кровью. Рядом лежала сонная львица, а на её теле отпечатались следы мужественного сопротивления Кайро. Я кое-как дотащил раненного гепарда до бунгало и тотчас принялся возвращать его к жизни.
Профессор кивнул головой и добавил:
- Скажите, Джек… А за то время пока вы служили Парацельсом, было что-то ещё?
- Вы имеете ввиду, нечто, что могло быть представлять интерес для психологии? Не знаю…Может что-то и было. Кайро шесть дней был в коме . Я то и дело подходил к нему, чтобы убедиться стоит ли бороться за его жизнь. Знаете, как часто бывает, некто умирает, не приходя в сознание… Однажды мне показалось, что я услышал голос…странный, он звучал внутри меня, совершенно чётко и неподдельно.
- И о чём он вещал, этот голос? – небезучастно спросил профессор.
-…..Джек, не бросай меня, пожалуйста!
Айк приподнял брови и тут же распрямил их. В воздухе повисла пауза.
- Ну вот, мы и приехали! – отрапортовал профессор.
Мы свернули с шоссе. Джип ещё немного потрясло по колдобинам второстепенной дороги, и в поле зрения , среди редковатых зарослей какого-то местного деревца, появилось довольно-таки приличное сооружение отдалённо напоминающее бунгало.

Рекомендовано к прочтению

15:22
1 Апрель 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

29

На пороге дома нас встретил симпатичный, лет тридцати от роду, индус. Он почтительно улыбнулся, и с присущей восточной манерностью пригласил нас войти, ничуть не удивившись присутствию среди нас Кайро.
- Джек, знакомтесь. Это Сиддхи. Мой незаменимый ассистент и просто очень хороший человек! – отрапортовал профессор, - Отличительная особенность Сиддхи - понимать всё с полуслова. Согласитесь, Джек – это не менее ценное качество, чем разбираться в изучаемом предмете.
Я пожал руку индусу и принялся осматривать профессорские « хоромы». Обычное убранство, и явно бросающийся в глаза восточный минимализм, скорее говорили о профессиональном выборе, нежели о какой-то личной привязанности хозяина к тем или иным традициям благоустройства жилища.
- Скажите, Айк, как давно вы сюда перебрались? – поинтересовался я.
Я не сразу обратил внимание на замешательство профессора, который в углу библиотеки уже штудировал какую-то одну из своих книг, и молча перевёл взгляд на Сиддхи. Он учтиво взял меня под руку и отведя чуть в сторону, приглушённо добавил:
- Видите ли, Джек… Почтенная и глубоко любимая профессором мисс Фишман оставила этот мир семь лет назад в полном расцвете сил. Она была и остаётся весьма продвинутым теоретиком в среде квантовых физиков. Её революционные разработки в области торсионных полей послужили не малым подспорьем для исследований нашего уважаемого профессора. Личные переживания мистера Айка способствовали тому, чтобы найти приют в этой, скажем мягко, не гостеприимной стране.
- Джек, может быть желаете чем-нибудь промочить горло? - словно не замечая рассказа Сиддхи, спросил профессор.
- Обычной холодной воды.
Сиддхи удалился исполнять волю гостя, а профессор продолжил:
- Вот смотрите, что я нашёл, Джек… Королевский гепард, на языке местных жителей британской колонии Родезия псуи-фиси ( леопард-гиена), до двадцатых годов двадцатого века считался легендарным, полумифическим животным, пока один случайно подстреленный экземпляр не попал в руки зоологов и не получил право на существование как отдельный вид. Сейчас на Земле насчитывается примерно сорок- сорок пять королевских гепардов. Из них свыше тридцати особей проживают в Южной Африке, остальные в Кении и в странах, участвующих под эгидой ЮНЕСКО, в программе « Естественный заповедник». Имеются случаи рождения у обычной гепардовой пары королевского детёныша, что говорит о « работе» некого рецессивного гена, который как ни странно, должен быть у обоих родителей, а это явление весьма редкое….
- То есть, если я вас правильно понял, профессор, то речь идёт о достаточно ничтожной доле процента вероятности данного явления. И что, Кайро представляет именно этот случай, - принимая от Сиддхи стакан почти ледяной воды, вставил я.
- Мне нравится твоё умение предвосхищать события, - улыбнулся профессор – Да, мне не составило труда выяснить происхождение твоего подопечного, и мы действительно имеем дело с пробуждением скрытого видового гена.
Я пристально посмотрел на Кайро. Он сделал многозначительный вид, словно понимал о чём идёт разговор, и попытался ко мне подойти. Я остановил его натренированным жестом и он послушно вернулся восвояси.
Профессор одобрительно кивнул в мою сторону, оценивая мои цирковые навыки. Сиддхи тоже не поскупился на эмоции и отвесил лучезарную улыбку, обнажив свои белоснежные зубы.

18:02
10 Апрель 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

30

Некоторые виды животных, - 

Продолжал профессор,

- Имеют часто более способностей к телепатии, телекинезу и телепортации, чем представители вида Хомо сапиенс. Особенно хорошо эти задатки развиваются у хищников, а семейство кошачьих лидирует по всем этим показателям. Это обнаружили ещё древние египтяне.

Но где телепатия и телекинез, там и другие экстраординарные способности наиболее вероятны. Я правильно рассуждаю?

Я кинул, приготоввишись выслушать ещё одну нудную лекцию, ведь выбора-то у меня не было.

Но, как это не странно, профессор не стал больше надоедать мне научными  рассуждениями, а поманив своего слугу ( или партнёра?), сделал неуловимый знак правой ладонью, кстати, весьма натруженной на вид -  можно было подумать, что своими руками Айк перелопатил не один акр африканской целины.

Подойдя ко мне, Сиддхи полжил на мои плечи свои изящные, с длинными пальцами ладони и довольно сильно нажал, прижимая меня к полу, от его рук исходила неожиданная сила, несоизмеримая с его лёгкой фигурой. И вдруг - или мне это только померещилось? Но все предметы в комнате резко выросли в размерах, причём стены, пол и потолок как бы  раздвинулись в стороны. Оправившись от первого шока, я резко отскочил в сторону, легко сбив при этом тяжёлую, красного дерева тумбу, весившую, на первый взгляд, не менее полуцентнера. 

—Закон обратной пропорциональности силы и массы - вот ключ к вечной жизни, несокрушимому здоровью и неисчерпаемой энергии,

Раздался откуда-то сверху голос профессора. 

Я поднял глаза к далёкому потолку бунгало и увидел склонившуюся над нами гигантскую фигуру с косматой бородой и оскаленными в улыбке зубами. Я зажмурился и затряс головой, пытаясь прогнать очередное наваждение, когда я вновь открыл глаза, профессор  стоял рядом с нами, добродушно улыбаясь, он снова был, как и раньше, ростом едва до моего плеча, но, увы, комната по-прежнему была необъяснимо громадных размеров, а мебель выглядела, как декорации к фильму “Гулливер в стране великанов”. 

- Присядем, 

Предложил Айк, и опустился на одну из  диванных подушечек, которые кто-то забыл убрать с пола. Теперь эти подушечки были размером с кухонный табурет и оказались как нельзя кстати, и мы с Сиддху последовали примеру профессора. 

- Боже мой: Кайро! Что с Кайро? Как мог забыть я про своего друга, ведь в самых тяжёлых и экстремальных ситуациях  верный гепард в первую очередь заботился о моей, а не о своей безопасности.

И тут я увидел, как к нам бесшумной походкой приближается чудовище из фильма ужасов: мощные как колонны мохнатые ноги с саблевидными когтями, над ними, на высоте моей головы - морда с высунытым из огромного розового рта языком-лопатой. А глаза - не глаза, а  светящиеся зелёным светом автомобильные фары. 

Чудовище издало раскатистый звук, отдалённо напоминающий мурлыканье и растнулось на полу рядом с нами. 

Ответ в тему: Проза

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: