Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Энциклопедия сталкера. Майя

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Энциклопедия сталкера. Майя

ПользовательСообщение

9:53
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

16

Бог Чак

Чак, Чаак («топор») - важное божество в пантеоне богов цивилизации майя доколумбовой эпохи. В мифологии майя - бог дождя, грома и молний. Предполагается что, первоначально Чак, был богом очищения леса (вырубки под поля), позднее стал богом дождя и воды, а также божеством агрокультуры. Наиболее характерными чертами в изображении этого бога являются: длинный нос, топоры-кельты из змей, выбегающие из уголков рта змеи, тело как правило, голубого цвета. Обычные атрибуты Чака - топор, пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев) или сосуды с водой. Чак почитался как в единственном, так и во множественном числе. Четыре ипостаси Чака связаны со сторонами света и цветовой символикой: красный Чак востока (Chac Xib Chaac), белый Чак севера (Sac Xib Chaac), чёрный Чак запада(Ек Xib Chaac), жёлтый Чак юга (Kan Xib Chaac).

В дошедших до нас преданиях майя часто упоминаются Чаки, живущие в лесах, пещерах, сенотах.

Почитание традиций, связанных с культом Чака до сих пор сохранилось у юкатанских майя. На Юкатане и в наше время проводится церемония вызывания дождя под названием чачак. В мифологии ацтеков Чаку соответствует бог Тлалок. Божество Чак не связано с скульптурными статуэтками или алтарями майя постклассического периода, известными как “Чак Мооль”. Собственно, имя “Chac Mool

предложено архивариусом 19-ого столетия  Огюстом Ле Плонгеоном, где  chac” относительно соответствует юкатанскому слову chak, означавшему “красный” или “большой”.

9:54
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

17

  Бог Шипе Тотек

Шипе Тотек (Xipe Totec) - “Наш владыка со снятой кожей”, “Наш вождь ободранный”, Тлатауки Тецкатлипока - “Красный Тецкатлипока”, Ицтапальтотек - “Наш вождь плоского камня”. В мифологии ацтеков - божество, восходящее к древним божествам весенней растительности и посева, покровитель золотых дел мастеров. Мистический бог сельского хозяйства, весны и времён года. Шипе-Тотек был связан как с весенним обновлением природы, так и со сбором урожая и с опьяняющим напитком октли. Его символ смерть и перерождение природы. Для прироста и маиса, и людей, он разрезал свою плоть и

предлагал её народу в качестве пищи (прямо как посаженные семена маиса, сбрасывающие с себя верхнюю оболочку перед тем как прорасти). После того, как он сбрасывает с себя старую кожу, он появляется обновлённым, блестящим и золотистым богом. В его честь каждый год в начале весны приносили людей в жертву. У всех народов Центральной Америки существовал такой праздник с обрядом жертвоприношения Шипе- Тотеку, на котором жрецы, облачившись в кожу принесённого в жертву людей, торжественно танцевали вместе с воинами, захватившими пленных. Эти ритуалы

символизируют перерождение земли. Шипе-Тотек был также богом западной стороны света. Считается, что это он насылает на людей болезни, эпидемии, слепоту и чесотку. Чаще всего он изображался в куртке из содранной человеческой кожи, зашнурованной на спине; от локтей свисают руки жертвы с растопыренными пальцами. На лице маска из человеческой кожи (характерны получающиеся из-за этого двойные губы), на голове - коническая шапка с двумя украшениями в виде ласточкиного хвоста, в руках – фигурный жезл с погремушкой наверху и щит. В процессе синкретизации Шипе-Тотек слился с

Тецкатлипокой в виде его красной ипостаси. Сапотеки считали его покровителем своей нации. Согласно Саагуну, культ Шипе-Тотека происходил из Сапотлана (Zapotlan), город в штате Халиско (Jalisco).

 

9:55
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

18

                                 Бог Юм Кааш

Юм Кааш (Jum Kaash) — «владыка лесов». В мифологии майя молодой бог кукурузы, известен также под именем Иум-Виила. Изображался в виде юноши или подростка с головой, переходящей в початок, или с волнистыми, зачёсанными наверх волосами, подобными листьям маиса. Культ Юм Кааша в классический период культуры майя был очень популярен. Довольно часто умерший правитель в загробном мире изображался в виде молодого бога маиса, что символизировало воскрешение и возрождение жизни. В постклассический период являлся богом жизни и плодородия. В мифологии ацтеков ему соответствует бог Сентеотль.

9:57
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

19

Богиня Иштаб

 Иштаб, Иш-Таб, Иштак (Ixtab), в мифологии майя, богиня самоубийства и жена Ками. В традициях майя, самоубийство, особенно повешение, считали благородным способом  смерти, сопоставимым человеческим жертвам жертвенного обряда и убитым воинам. Иштаб изображалась как труп с веревкой вокруг шеи. По верованиям майя она  сопровождала самоубийц в царство вечного покоя. Некоторые исследователи полагают, что эта вера в Иштаб среди народов Центральной Америки специально готовила людей к  совершению самоубийства, чтобы в жизни избежать болезни или позора.

10:01
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

20

Богиня Иш-Чель

Ишчель, Иш-Чель (Ixchel) - “радуга” - в мифологии майя богиня Луны, лунного света и радуги, покровительница ткачества, медицинских знаний и деторождения; считалась супругой Ицамны. В доклассический период изображается сидящей с кроликом на коленях в обрамлении абстрактного символа луны. В дальнейшем в ее изображении на голове присутствует клубок змей. В постклассический период истории майя Иш-Чель выступает в роли заклинательницы ураганов и наводнений. К святилищам Иш-Чель в Исамале и на острове Косумель совершались многочисленные

паломничества ради исцеления от болезней. В жертву ей приносили красивых девушек

 

10:02
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

21

 Богиня Коатликуэ

Коатликуэ (Coatlicue) - “она в платье из змей”, Коатлантонан - “наша змеиная мать”. Богиня земли и огня, мать богов и звёзд южного неба. В ней одновременно заключено начало и конец жизни. Её изображали в одежде из змей. Она - мать бога солнца Уитцилопочтли. По мифу, Коатликуэ была благочестивой вдовой и жила вместе со своими сыновьями - Сенцон Уицнауа (”четыреста южных звёзд”) и дочерью Койольшауки - богиней луны. Каждый день Коатликуэ поднималась на гору Коатепек (”змеиная гора”), чтобы принести жертву. Однажды на вершине горы к ней упал с неба шар из перьев, который она спрятала за пояс; этот шар мгновенно исчез. Вскоре Коатликуэ почувствовала, что она беременна. Узнав об этом, дети пришли в ярость, и дочь посоветовала братьям убить опозорившую себя мать. Но дитя в чреве Коатликуэ обещало защитить её. Когда убийцы приблизились, Уицилопочтли, родившись, напал на них и обратил в бегство, а Койольшауки отрезал голову. Коатликуэ - олицетворение земли, из которой каждый день появляется солнце (Уицилопочтли), прогоняя луну и звёзды. Одновременно Коатликуэ - богиня смерти, т.к. земля пожирает всё живущее.

10:03
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

22

Богиня Койольшауки

Койольшауки (Coyolxauhqui) - “золотые колокольчики”, в мифологии ацтеков, богиня Луны. По  легенде, Уицилопочтли отрубил своей сестре Койольшауки голову и забросил на небо, где она стала луной. Койольшауки контролирует четыреста божеств звёзд Уицнауна. Владеет магической силой, способной нанести колоссальный вред.

10:07
20 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

23

надеюсь, все заметили, что у майя 20 богов и 20 печатей календаря цолькин. никто и никогда не устанавливал их соответствие и не задумывался над этим.

Далее будут выкладываться сканы собственно кодексов майя из различный музеев. Если кто раздобудет перевод - просьба выложить.

10:26
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

24

CODEX BECKER

10:27
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

25

10:28
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

26

10:29
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

27

10:29
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

28

Рекомендовано к прочтению

10:30
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

29

10:31
28 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

30

Ответ в тему: Журнал Новый мир. Энциклопедия сталкера. Майя

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: