Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сознание и Реальность.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сознание и Реальность.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:53
1 Август 2014


PolarStar

Прохожий

сообщений 2

1

p { margin-bottom: 0.08in; }

Не вдаваясь в бессмысленные попытки определить неопределимое, я хочу лишь попробовать истолковать такие понятия, как Сознание, Реальность и Опыт, так как я ощущаю их.

Сознание, это первичное, априорное ощущение жизни, данное нам от рождения. Осмысливание приходит позже, со словами. До слов, Осмысливания чего бы то ни было быть не может. Но вот, появляются первые слова, в которые Сознание вкладывает определённый Смысл, и начинается постепенное Построение Реальности, как стабильно существующего, объективного Мира Вещей, Событий и других Живых Существ. Постепенно, природа Реальности обретает двойственность в восприятии Сознанием: Внутренний Мир, субъективный и уникальный и Внешний Мир, постигаемый Опытом, посредством Органов Чувств. Постепенно, по мере развития Интеллекта, внешний “Физический” мир начинает восприниматься нами как “объективный”, поскольку мы можем сверить результаты нашего собственного опыта с результатами опыта других . Для ощущения “Объективности” внешнего мира, достаточно чтобы результаты опыта совпадали. Логическая связь между элементами Физической Реальности всегда подводится “postfactum” и не может быть выведена априорно, только на оснований рассудочных рассуждений. Как писал Эйнштейн, “Элементы физической реальности не могут быть определены при помощи априорных философских рассуждений; они должны быть найдены на основе результатов экспериментов и измерений.”

Но не смотря на “объективность” физического мира, который существует как бы “вне нас”, “Реальность” его воспринимается нашим Сознанием, являющимся уникальным, как уникальны снежинки, как уникальны отпечатки пальцев, как уникальна наша Личность. А потому и Опыт познания Физического мира будет обладать только относительной объективностью, так как фильтруется нашим Сознанием.

Вопрос, как мы можем расширить и углубить наше Сознание и научиться воспринимать с одной стороны новые аспекты Физической Реальности, а с другой стороны углублять и обогащать наше внутреннее восприятие своей собственной Личности или Души?
Если для расширения восприятия Физического Мира существуют Науки, то что подскажет нам истиный путь к познанию самого себя?
На мой взгляд, критериий такого углубления сознания может дать только личный опыт…

 

22:01
1 Август 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

2

Расширить наше Сознание можно расширяя свой кругозор. Обучаясь обрабатывать информацию все в более и более нарастающих объемах. Более того, учиться обрабатывать ее в параллельных потоках - несколько разнородных информационных рядов одновременно. И при этом не просто тащить себе все в норку памяти, а анализировать, обобщать, делать выводы.

Интернет очень сильно способствует данному процессу - обмену потоками информации. Но не все используют его для расширения своего сознания, некоторые просто как в ящик смотрят

0:47
2 Август 2014


Arur

Постоялец

сообщений 463

3

Проще говоря. СоЗнание - совмещенное знание. Не просто много знать, но еще умение совмещать их, объединять в единое целое.

1:53
2 Август 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

4

PolarStar пишет:

Сознание, это первичное, априорное ощущение жизни, данное нам от рождения.


Согласен с утверждением первичности Сознания. Об этом подробно говорил индийский исследователь Шри Ауробиндо. А вот то, что мы получаем при рождении, от первичного Сознания, является сильно урезанным его вариантом. Те кто переживает клиническую смерь, иногда вспоминают удивительные нюансы этого нового состояния Сознания. Особо ценно, когда это переживает человек технического склада ума и практик, привыкший применять полученные знания. Это состояние может дать намек на истинное положение дел, на то, что есть Сознание на самом деле. Если посмотрите ниже приведенный материал, то можно понять (для Коала 20:30 за физ. миром отношение локального Сознания с ограниченными возможностями и глобального с не ограниченными зозможностями становится более полной, это к вопросу о возможности получения знаний человеком от Творца), что возможности нашего Сознания поистине безграничны.


7:25
2 Август 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

5

Что переживает иногда Человек находящийся в состоянии клинической смерти доподлинно неизвестно - может его “душа” выходит на время из теля, может он видит иной мир - а может это все происходит в голове, буквально. И все эти видения это особенности работы головного мозга отключенного от тела.

Утверждать однозначно нельзя.

12:06
2 Август 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

6

Aaz пишет:

Что переживает иногда Человек находящийся в состоянии клинической смерти доподлинно неизвестно - может его “душа” выходит на время из теля, может он видит иной мир - а может это все происходит в голове, буквально. И все эти видения это особенности работы головного мозга отключенного от тела.

Утверждать однозначно нельзя.


Ааз, как и в следственных действиях показания одного человека могут быть искажены, но следователи, как правило, опрашивают всех имеющихся сведетелей и часто выводы делаются на основе их показаний.  Вместо слова “Душа” предлагаю пользоватся словом “Сознание”, может это и тождественно, но слово Душа сразу делает разговор более мистическим.

Что есть Сознание, по сути не знает никто, даже сам человек, носитель этого самого Сознания, до конца не знает что это такое.  Такая наука, как психология вводит следущее понятие ПодСознание… это вообще капец   Шри Ауробиндо, еще вводит понятие НадСознание…  лично у меня складывается впечатление, что наука в этом вопросе пока бессильна.   Но тем не менее, сведетельства людей побывавших в состоянии клинической смерти, люди прошедшие сеансы регрессии, и люди, от рождения помняжие свои прошлые воплощения, все это говорит об одном - научные и религиозные представления о Сознании очень далеки от той Реальности в которой Глобальное Сознание является Единым, Непрерывным и Многовариантным в своих частных проявлениях (как волны на поверхности океаеа являются проявлением некоторого движения воды - как то так). 

0:52
12 Январь 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

7