Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Настройка организма на оптимальный режим функциониро

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Настройка организма на оптимальный режим функциониро

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:41
12 Апрель 2016


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

1

Йога

Потянитесь как следует, ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯ ЗА ОЩУЩЕНИЯМИ (ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ - ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЯТНО), в нескольких йоговских асанах, и не то что увидите, сами на себе почувствуете как лишний вес тает у вас на глазах. Но это внешее, формальность, не главное. Это следствие настройки обмена веществ на оптимальный режим функционирования - ЗДОРОВЬЕ ЭТО. Тонус, лёгкость, незакрепощённость, отсутствие постоянного дискомфорта врезультате ПРИЯТНОГО ПО ОЩУЩЕНИЯМ выполнения упражнений (любую работу можно выполнять в таком режиме и зарядки-гимнастики делать вовсе необязательно, но это нужно чувствовать, упражнения необходимы для настройки организма на такой режим функционирования).

Только смотрите, один важный нюанс, в определённый момент времени, зависимо от вашего состояния, для вас будут наиболее полезными только определённые асаны. Но какие именно и в какой момент времени будут для вас оптимальными лучше за вас самих никто не почувствует. Поэтому необходимо пробовать. Несколько асанов, чтобы почувствовать что к чему, и какой из них, когда, будет для вас наиболее полезным.

Компенсационное напряжение.

Подробнее описание можно почитать по той и по этой ссылкам. Обращу внимание только на важнейшие аспекты. Основа методики - единственный принцип: “оптимальное напряжение мышц в (физиологически) правильном положении тела”. Основной критерий как оптимальности напряжения так и правильности пложения - приятные ощущения. Подджержание оптимального тонуса организма - исключительно только приятное занятие, ну и само собой что полезное для здоровья. Не гонитесь за большими мышцами, ни в коем случае не ставьте задачу сесть побыстрее в шпагат, стать в мостик, на руки, согнуться пополам вперёд и тому подобное - это очень травмоопасно. Постепенно и приятно это получтся, главное - не спешить. Возраст и физическая форма - не принципиальны. Инвалидность - существенный но не катастрофический фактор, спортсмены-параолимпийцы тому подтверждение.

Очень тонкий ньюанс. Принцип потягиваний. Как после сна. В режиме потягиваний можно выполнять любую работу. Можно постоянно функционировать в таком режиме. Более того - это оптимальный режим функционирования от которого напрямую зависит полнота и лёгкость дыхания, а дихание и его качество - приоритет для организма (важнее чем питание и водоснабжение). В режиме потягиваний лёгкие как будто бы сами наполняются воздухом (настолько легко), и при этом, максимально полноценно как наполнение лёкгих воздухом, так и распределение воздуха по организму (грубо говоря - усваивание воздуха). Одну и ту же работу можно выполнять условно бесконечным количеством способов (количество суставов помножте на количество мышц и поднесите в степень мышечных волокон… тоже грубо, но очень точно говоря). Из всего этого условно бесконечного количества способов выполнения одной и той же работы/операции необходимо выбирать оптимальный для вашего организма в данном состоянии в данное время по критерию приятных ощущений.

Формула здоровья.

1) Разумная физическая активность.
2) Оптимальный тонус организма.
3) Хороший обмен веществ.
4) Сильный иммунитет.
5) Крепкое здоровье.

Формула здоровья: 1) => 2) => 3) => 4) => 5)

Как бы нескромно не показалось, но разумнее “компенсационного напряжения” физической активности не знаю.

Всё на себе проверено, картинка в подтверждение.

Ещё кое-что.

Грубо говоря, не делю упражнения на силовые, и на растяжку/гибкость. Правильно укрепляя одни мышцы, невозможно не растянуть другие мышцы/связки. Правильное растягивание одних мышц/связок, невозможно без напряжения/укрепления других мышц.

Интересная информация про вес, тонус и способы определения процента жира в организме (это можно сделать даже в домашних условиях, причём очень просто и достаточно точно): http://www.zozhnik.ru/kak-izmerit-procent-zhira-v-...

10:53
12 Апрель 2016


scanira

Модератор

сообщений 5250

2

У Вас уже есть аналогичная открытая тема в разделе “Целительство и медицина” - Метод/принцип “Компенсационной нагрузки”

А также есть тема - Очень интересное и необычное ощущение/состояние.

Не нужно плодить однотипных тем. Если есть, что добавить, то воспользуйтесь уже открытой темой.

Правила:

4.2.1 Запрещается создание новых тем сразу в нескольких форумах одновременно. Если Ваша тема по тематике подходит нескольким форумам одновременно, пишите в один из них.

4.2.2 Запрещается создание одинаковых сообщений сразу в нескольких темах одновременно. Если Ваше сообщение подходит по тематике к нескольким темам, пишите в одну из них.

——————-

Тема закрыта