Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Душа или Дух? или Духовное здоровье?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Душа или Дух? или Духовное здоровье?

ПользовательСообщение

16:59
27 Март 2012


Sombrero

Участник

сообщений 325

1

Когда говорят о духовном и о душевном здоровье, то часто возникает вопрос:
– А что такое духовное здоровье то???

 
Понятия Душа и Дух – это чисто старославянские арийские понятия, имеющие отношение к ведам.  А следовательно, они должны иметь какое-то конкретное значение, а не пустым звуком. И  эти понятия действительно имеют разные конкретные значения.

Душа. Чужая Душа –потёмки. (заметьте, говорится о душе, а не о Духе)
1 . Душа – это просто мешок, который Дух везде таскает с собой. Душа – это копилка Духа, в которой находятся опыт  прошлых перевоплощений Духа. Душа – это мешок в котором находятся различные привычки, нужные и ненужные вещи, способы и формы ответов на внешние раздражители, грехи, все неискупленные грехи находятся в этом мешке, … вы знаете, что можно найти в кармане у пятилетнего ребёнка? Да, там можно найти очень интересные вещи, о существовании которых вы даже и не подозревали. Действительно ли эти вещи нужны? А что можно найти у пожилого человека в его квартире? Разные баночки, скляночки, лоскутки, старые батарейки и другие «очень нужные» вещи. Так вот, мешок Духа  под названием Душа, выглядит примерно так же. Дух сам не знает что там находится. Он даже не знает, где он находится: внутри мешка или с наружи мешка. 
2. Душа – изначальный набор различных характеристик Духа, не изменяемый при перевоплощениях и не содержащий опыта прожитых жизней, это так же можно назвать Неизменными Изначальными Инструментами Духа. После, к этому Неизменяемому Изначальному набору прибавляется Изменяемый набор Инструментов Духа, т.е., опыт прожитых жизней.

тепнрь о Духе.

1 . Мы знаем избитое бородатое изречение: «В здоровом теле здоровый дух». Человек занимается здоровьем своего тела,  и он думает, что тем самым подымает здоровье духа. )))  нет, не подымает. Чтоб примерно уровнять в человеке здоровье тела и здоровье Духа, человеку необходимо лет десять заниматься лишь одним здоровьем Духа, не уделяя особого внимания здоровью тела. Далеко не  каждый именитый спортсмен имеет действительно здоровый Дух. «У здорового Духа –здоровое тело» — означает: ваше тело порезалось и вы, как Дух, почти моментально излечиваете этот порез. Далеко не всегда верно: «в здоровом теле здоровый дух», но всегда верно «У здорового Духа –здоровое тело».

2. «Во славу Отца и Сына и Святого Духа» — здесь не говорится, о Душе, а говорится о Духе. Можно сделать вывод, что понятие Дух выше (важнее, значительнее, ценнее) чем понятие Душа. Так что такое Душа и что такое Дух?

Дух—это та часть Души,  которая на 6/7 своего времени беспокоится о другом человеке, о другом существе. Т.е., 6/7 внимания Духа направлено во вне себя и  лишь 1/7 направлено вовнутрь себя. Я не буду утверждать, что беспокоящийся о других — это здоровый или нездоровый Дух. Но я утвердительно скажу, что тот Дух, который на 6/7 своего времени беспокоится об окружающих, то этот Дух будет Святым, т.е, эта пропорция наиболее оптимальна для самоотдачи (чтоб и самому следить за собой и о других заботиться). Дух беспокоится не о личных корыстных интересах, а о  интересах того, о ком он беспокоится. Дух – это то, что создает жизнь (жизнь– как движение и изменение чего-то). Дух – это первичный импульс что-то сделать. Дух – это и есть ВЫ! К Духу правильнее применять шкалу «Святой/несвятой», нежели  шкалу «здоровый/нездоровый». Если Дух 50% своего времени тратит на то, чтоб заботиться о себе, то  это будет похоже на такую картину: вы купили автомобиль и живёте для того, чтоб ваш автомобиль был чистым, в нём всегда имелся бензин, чтоб у автомобиля был красивый гараж, … т.е, ваши заботы связаны лишь с вашим автомобилем – к сожалению, именно это и происходит во многих религиозных организациях и духовных практиках, которые полностью уходят в медитации, разного рода молитвы. Здоровый Дух будет минимум времени тратить на заботу об автомобиле и максимум времени на то, чтоб  этот автомобиль приносил пользу окружающим.

3.  Одна из главных проблем Духа (точнее: сегодняшних людей) заключается в том, что Дух ведёт однобокую заботу об окружающих. Это выражено в том, что, например, человек 5 часов тратит на медитацию или на молитву, читая: «помоги моему соседу …», но не тратит столько же (эти же) 5 часов в реальной жизни на реальные дела, которые способствуют осуществлению этой медитации или молитвы. Он считает: «я отмедитировал, отмолился и этого достаточно, а остальное пусть Бог доделывает!». Мало того, чаще происходит на оборот: человек сначала нагрешит, а после идёт отмаливаться и он даже не думает о том, чтоб самому внести какой-то вклад в исправление своего же греха.

если человек является любителем медитации (или молитвы), то, наиболее … молясь 3 часа о здоровье бабушки  потрать ещё 3 часа прямых действий (действий в материальной вселенной) непосредственно именно на то, что поможет твоей бабушке.
другими словами: время у здорового Духом распределяется примерно так:
3/7 трудового времени  он молится, 3/7  времени выполняет прямые действия чтоб лично помочь тому о ком молется, 1/7 заботится о себе + 7/7 время на отдых + 3/7 на личное обучение.

Итого. Дух.
 Здоровье (Святость) Духа – это то, на сколько Дух заботится об окружающих, а не о здоровье своего тела (посредствам фитнесов, пробежек, зарядки, бани, ЗОЖ, …  ) . Россия—это страна, в которой немеренно различных забот об окружающих, а следовательно, живущий в России имеет предостаточно шансов поднять Святость «своего» Духа, т.е Себя.
Духовность, Духовное здоровье – то, на сколько человек  посвящает себя соблюдению и применению общепринятых в обществе моральных  норм (т.е., основного закона государства), тем самым, он заботится о более лучшем завтрашнем дне. Другими словами: Духовность или Духовное здоровье – это то, на сколько человек  посвящает себя служению обществу соблюдая и применяя общепринятые в целом обществе моральные  нормы.
«В целом обществе» —  здесь имеется ввиду то, что человек должен в первую очередь служить основным моральным нормам государства (Конституции), а уже после моральным нормам своей группы или объединения (это особенно касается последователей разных религиозных объединений, которые в приоритет ставят Законы своего Бога). Естественно, часть жителей из числа атеистов тоже напрочь игнорируют Конституцию своего государства.
Водитель трамвая тоже может сказать, что он заботится об обществе управляя трамваем. Но если он игнорирует в своей деятельности или в своей жизни моменты, когда моральные нормы были где-то нарушены и не добивается исправлений этих нарушений, то такой человек будет больше являться элементом, который усыпляет общество: «я не вижу, я не слышу, я сплю, я сплю, я сплю,  и вы не смотрите и не боритесь за свои права, спите, спите, спите», нежели элементом заботящимся об обществе.

Деятельность человека, которая направлена на заботу о себе и о своей семье НЕ является деятельностью во благо общества. Достичь личного и семейного благополучия можно различными способами.
1 . Наиболее распространённый, это нарушая Конституцию государства. Естественно, нарушается не вся Конституция. Достаточно нарушения одной статьи. Вместо того, чтоб вознаграждать человека за труд, все (ВСЕ!) работодатели труд оплачивают, что является нарушением ст 37 Конституции России. Вознаграждать – давать человеку то, что он заработал, беря себе за услугу «Трудоустройство» 10 % от заработанного человеком. В настоящее время работодатель себе берёт до 90% и 10 % выдаёт работнику.
2. второй  способ Достичь личного и семейного благополучия – это уход человека в какую-либо духовную практику (используя различные медитации) или уход в религиозное объединение, в том числе в атеизм. В данном случае получается, что все достигают своих целей игнорируя Конституцию государства. Минусом данного способа является МОЛЧАНИЕ.

 Вор—это не только тот, который ворует, но и тот, кто продаёт краденное, кто покупает краденное, кто способствует воровству, тот, кто видит факт совершения воровства, но молчит об этом, тем самым позволяет существовать ненаказанному воровству.
МОЛЧАНИЕ и БЕЗДЕЙСТВИЕ в отношении факта совершения воровства – вероятно, это самый страшный грех, ибо он порождает трусость.

============= ========

Вывод.
Дух — думатель первичной мысли о жизни, стремящийся помогать окружению.
Душа – Инструменты Духа.

10:33
30 Март 2012


guest_Наталья

Гость

2

Фраза, произнесенная римским поэтом-сатириком Ювеналом (Децим Юний Ювенал, I-II век, сатира X) в оригинале звучит так:

“Orandum est ut sit mens sana in corpore sano”

что в переводе звучит как: “Надо молиться, чтобы Дух был здравым в теле здоровом”.

То есть в массовом понимании фраза перекручена до наоборот… 


9:02
31 Март 2012


Sombrero

Участник

сообщений 325

3

guest_Наталья пишет:

Фраза, произнесенная римским поэтом-сатириком Ювеналом (Децим Юний Ювенал, I-II век, сатира X) в оригинале звучит так:

“Orandum est ut sit mens sana in corpore sano”

что в переводе звучит как: “Надо молиться, чтобы Дух был здравым в теле здоровом”.

То есть в массовом понимании фраза перекручена до наоборот… 



об этом я и говорю. (((

Ответ в тему: Душа или Дух? или Духовное здоровье?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: