Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сколько лет Вселенной?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сколько лет Вселенной?

ПользовательСообщение

16:57
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

1

Уважаемые, коллеги, или единомышленники ну, или в конце концов завсегдатае этого сайта.

Я частенько читаю, и здесь бываю. Но так как человек я неграмотный в космических делах, хотел кое чего спросить, то, что не укладывается у меня в голове, ввиду моего инженерного образования.

Вот аккурат, недавно по «ящику» сказали, что нашли самую древнюю галактику и я нашёл это в иннете сейчас. Ссылка http://www.pravda.ru/news/science/27-01-2011/10649...

Интересно, 13.2млрд. световых лет расстояние до неё. Ну это ладно, исходя из этого, свет шёл , который зафиксировали учённые 13.2 млрд лет, значит она уже была старая тогда назад это время? Или я чего- то не догоняю? Интересно, сколько в среднем живёт галактика? Судя этому же  этой галактике тоже 13 млрд  лет, однако!!! Чёт тут не вяжется, по моему, галактика прожила 13м лет, через 13 м лет учёные увидели её старой, значит,  фактически прошло  26 млрд. лет, с того времени как она появилась, галактика тобиш,  и как учёные её увидели умирающей.  А  те же учёные мужи говорят, что вселенной от большого взрыва не менее 15, но и не более 20 млрд. лет.

Я , пытаясь подключить  простую математику, и ничего не понимаю. Может, кто сможет вразумить?

Если честно путаюсь в мыслях…

И ещё,  тут и не только тут,  говорят, что скоро Земля пройдёт через центр галактики, это как? Или я опять не правильно понял? На сколько я знаю, галактика наша спиралевидная, и мы т.е. солнечная система (СС) находимся где- то на краю оной, и каким образом  СС сможет пройти через центр галактики? В энтом самом 2012 году.

17:44
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

2

Да небыл писателем нефиг начинать, прочитал ещё раз, то что написал, понял, что никто ничего не поймёт.

Ну да ладно.

А вот интересно кто- нибудь задумывался, о том какая часть энергии попадает от Солнца на Землю? Или точнее с какой площади Солнца мы получаем энергию? Т.е. это простая геометрическая задача. Зная расстояние от Земли до Солнца, их диаметры, можно получить проекцию площади излучения энергии Солнца на поверхность земли. Посчитайте, интересно, хотя ответ весит в воздухе, т.е. то что мы видим Солнце, это несколько квадратных сантиметров!!!

Вот мощь!!!

18:39
28 Январь 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

3

А вы читали статью по собственной ссылке? Там же всё написано. :)

Об открытии самой удаленной на сегодня галактики сообщили астрономы из университета Калифорнии в Санта-Крус. По словам одного из руководителей исследования, профессора Гарт Иллингворт, она расположена в 13,2 миллиардах световых лет от Земли.
По его словам, телескоп “увидел” самый первый свет этой галактики, который начал путешествие 13,2 миллиарда лет назад, распространяясь со скоростью 300 тысяч километров в час.
В космосе из-за конечной скорости света мы видим обьекты не в их нынешнем состоянии, а в том, в котором они находились в прошлом. Причём чем дальше обьект, тем моложе его “картинка” для нас. Сейчас, возможно, той галактики уже вообще нету, но мы её видим в момент образования - той, какой она была через 480 млн. лет после Большого взрыва, или 13,2 миллиарда лет назад.

18:39
28 Январь 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

4

Седигор.

 О возрасте вселенной ученые говорят исходя из теории Большого взрыва. Но это всего лишь теория. Да и вообще невозможно точно сказать ничего о Вселенной и галактиках. Даже Ваш вопрос вполне логичен.

18:48
28 Январь 2011


maxer

Участник

сообщений 78

5

галактика могла просуществовать несколько миллионов лет, но её свет до нас шел 13 миллиардов лет, так что 26 миллиардов лет - это ошибка, так как галактике не обязательно существовать столько, сколько идет свет до нас, чтобы мы его увидели

18:50
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

6

X3nus пишет:

В космосе из-за конечной скорости света мы видим обьекты не в их нынешнем состоянии, а в том, в котором они находились в прошлом. Причём чем дальше обьект, тем моложе его “картинка” для нас. Сейчас, возможно, той галактики уже вообще нету, но мы её видим в момент образования - той, какой она была через 480 млн. лет после Большого взрыва, или 13,2 миллиарда лет назад.


так и я про тож, я ж понимаю, что 13 м лет назад эта галактика умирала, т.е. мы её видим 13 м лет назад, а она ещё до этого существовала 13м лет, понимаете о чём я? И галактики уже ваще нет, как 13 м лет от неё свет шёл, и плюс сколько лет отна существовала до умирания пока мы увидели умерающий свет? Или я полный дебил…

18:53
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

7

Максим пишет:

галактика могла просуществовать несколько миллионов лет, но её свет до нас шел 13 миллиардов лет, так что 26 миллиардов лет - это ошибка, так как галактике не обязательно существовать столько, сколько идет свет до нас, чтобы мы его увидели


Не может галактика существовать несколько миллионов лет, даже диназавры больше существовали. Одна взятая звезта класса Солнец существует вродк как боле 4000000000 лет.


19:05
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

8

Кстати, о конечной скорости света! Очень интересно!

Как известно свет, имеет свойство волновое и квантовое, точнее фотоны, скорость света разная в разной среде, вакуум и воздух, или я что- то напутал? А как будет распространяться свет в условиях мощной гравитации? Мы, точнее наши учёные мужи говорят, что есть такие, места где даже свет не распространяется, т.е. чёрные дыры, значит в этом месте скорость света равна нулю. Можно Предположить, что эта скорость будет зависеть от некоторых сил, гравитации. И она очен разная в межзвёздном пространстве, а как в межгалактическом пространстве?

Я ни кому ничего не доказываю, я просто думаю. Ибо Мы применяем законы для нашей системы, как координат так и системы мозга- мироздания- образования.


19:38
28 Январь 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

9

Sedigor

Такое впечатление, что вы читать не умеете…
Прочитайте вот это ещё раз, вдумчиво:

Об открытии самой удаленной на сегодня галактики сообщили астрономы из университета Калифорнии в Санта-Крус. По словам одного из руководителей исследования, профессора Гарт Иллингворт, она расположена в 13,2 миллиардах световых лет от Земли.

По его словам, телескоп “увидел” самый первый свет этой галактики, который начал путешествие 13,2 миллиарда лет назад, распространяясь со скоростью 300 тысяч километров в час.

19:46
28 Январь 2011


maxer

Участник

сообщений 78

10

Sedigor пишет:


так и я про тож, я ж понимаю, что 13 м лет назад эта галактика умирала, т.е. мы её видим 13 м лет назад, а она ещё до этого существовала 13м лет, понимаете о чём я? И галактики уже ваще нет, как 13 м лет от неё свет шёл, и плюс сколько лет отна существовала до умирания пока мы увидели умерающий свет? Или я полный дебил…


Она могла послать свет единожды, но он все равно будет идти 13 000 000 000 лет. То есть это не значит, что галактика должна была существовать все время, пока идет свет. Я поэтому к примеру и сказал, что галактика существовала 2 000 000 лет, а свет от нее шел 13 000 000 000

19:51
28 Январь 2011


donald42

Постоялец

сообщений 405

11

Sedigor пишет:

И ещё,  тут и не только тут,  говорят, что скоро Земля пройдёт через центр галактики, это как? Или я опять не правильно понял? На сколько я знаю, галактика наша спиралевидная, и мы т.е. солнечная система (СС) находимся где- то на краю оной, и каким образом  СС сможет пройти через центр галактики? В энтом самом 2012 году.


Да,всё верно,наша СС находится на периферии одного из рукавов спиральной галактики:

Галактическая орбита

Структура Млечного Пути. Расположение Солнечной системы обозначено большой жёлтой точкой

Солнечная система является частью Млечного Пути — спиральной галактики, имеющей диаметр около 30 тысяч парсек (или 100 тысяч световых лет) и состоящей из приблизительно 200 млрд звёзд[136]. Солнечная система расположена вблизи плоскости симметрии галактического диска (на 20—25 парсек выше, то есть севернее него), на расстоянии около 8 тысяч парсек (27 тысяч световых лет)[137] от галактического центра (практически на равном расстоянии от центра Галактики и её края), на окраине рукава Ориона[138] — одного из галактических рукавов Млечного Пути.

Солнце вращается вокруг галактического центра по почти круговой орбите со скоростью около 220 км/с и совершает полный оборот за 226 млн лет. Этот промежуток времени называется галактическим годом[139]. Солнечный апекс (направление пути Солнца через межзвёздное пространство), расположен в созвездии Геркулеса в направлении текущего положения яркой звезды Вега[140].

Помимо кругового движения по орбите, Солнечная система совершает вертикальные колебания относительно галактической плоскости, пересекая её каждые 30—35 млн лет и оказываясь то в северном, то в южном галактическом полушарии[141][142][143].

Местоположение Солнечной системы в галактике, вероятно, является фактором эволюции жизни на Земле. Её орбита практически круглая; и скорость примерно равна скорости спиральных рукавов, что означает, что она проходит сквозь них чрезвычайно редко. Это даёт Земле длительные периоды межзвёздной стабильности для развития жизни, так как спиральные рукава обладают значительной концентрацией потенциально опасных сверхновых[144]. Солнечная система также находится на значительном расстоянии от переполненных звёздами окрестностей галактического центра. Около центра, гравитационные воздействия соседних звёзд могли возмутить объекты облака Оорта и направить множество комет во внутреннюю Солнечную систему, вызвав столкновения с катастрофическими последствиями для жизни на Земле. Интенсивное излучение галактического центра также могло повлиять на развитие высокоорганизованной жизни[144]. Некоторые учёные выдвигают гипотезу, что возможно даже в текущем положении Солнечной системы, недавние сверхновые неблагоприятно воздействовали на жизнь в прошедшие 35 000 лет, выбрасывая части звёздных ядер к Солнцу в виде частиц радиоактивной пыли и больших кометоподобных объектов[145].

[править] Окрестности

Ближайшие звёзды

Непосредственная галактическая окрестность Солнечной системы известна как Местное межзвёздное облако. Это более плотный участок области разреженного газа или Местный пузырь — полости в межзвёздной среде протяжённостью примерно 300 св. лет, имеющей форму песочных часов. Пузырь заполнен высокотемпературной плазмой; это предполагает, что пузырь образовался в результате взрыва нескольких недавних сверхновых[146].

Относительно немного звёзд в пределах десяти св. лет (95 трлн км) от Солнца. Ближайшей является тройная звёздная система Альфа Центавра, на отдалении примерно 4,3 св. лет. Альфа Центавра A и B — тесная двойная система близких по характеристикам Солнцу звёзд, в то время как маленький красный карлик Альфа Центавра C (также известный как Проксима Центавра) обращается вокруг этой пары на расстоянии 0,2 св. лет. Следующими ближайшими звёздами являются красные карлики звезда Барнарда (5,9 св. лет), Вольф 359 (7,8 св. лет) и Лаланд 21185 (8,3 св. лет). Крупнейшая звезда в пределах десяти световых лет — Сириус, яркая звезда главной последовательности с массой примерно в две массы Солнца и компаньоном, белым карликом под названием Сириус B. Сириус находится на расстоянии 8,6 св. лет. Оставшиеся системы в пределах десяти световых лет — двойная система красных карликов Лейтен 726-8 (8,7 св. лет) и одиночный красный карлик Росс 154 (9,7 св. лет)[147]. Ближайшая одиночная сходная Солнцу звезда — Тау Кита, находится на расстоянии 11,9 св. лет. Обладает примерно 80 процентами массы Солнца, но только 60 процентами её яркости[148]. Ближайшая известная экзопланета находится в системе звезды Эпсилон Эридана, звезды немного более тёмной и красной чем Солнце, находящейся на расстоянии 10,5 св. лет. Единственная подтверждённая планета в системе — Эпсилон Эридана b, с массой примерно 1,5 масс Юпитера и периодом обращения в 6,9 лет[149].

Источник-Википедия.

20:13
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

12

Она могла послать свет единожды, но он все равно будет идти 13 000 000 000 лет. То есть это не значит, что галактика должна была существовать все время, пока идет свет. Я поэтому к примеру и сказал, что галактика существовала 2 000 000 лет, а свет от нее шел 13 000 000 000


А вот тут по подробней это как единожды?

Но и Вы меня не поняли. Ну или скорей всего, как я и говорил выше, что я … того.

20:27
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

13

X3nus пишет:

Sedigor

Такое впечатление, что вы читать не умеете…


Нет конечно и читать и писать я не умею, так я это сам придумал…

А серьёзно я просто не понял, и не могу понять до сих пор.

Попытка номер два, и так старой галактике 13 м лет, точнее свет от неё шёл она расположена в 13,2 миллиардах световых лет от Земли.

Далее мы читаем, что это САМАЯ СТАРАЯ ГАЛАКТИКА, ну типо обнаруженная, значит мы её уже обнаружили как самую старую, но не самую дальнюю ну может и самую дальнюю, значит она ещё жила энное количество лет до того как мы её обнаружили как старую. Сколько живёт галактика кто- нибудь знает?  нацть миллиардов лет, и через 13 м лет мы обнаружили что она умирает. Наверно у меня с башкой проблемы. Ну извините… Пока понять не могу. Не могу создать ассоциацию, образ как это. Мозг у меня примитивный, как у диплодока.

Рекомендовано к прочтению

20:42
28 Январь 2011


Sedigor

Участник

сообщений 111

14

Галактическая орбита

Источник-Википедия.


не убидительно, потому как викпендия, но самое главное эта картинка, просто супер!!! Несколько рукавов галактики. Ну я так и не понял ка СС может пройти через центр- ядро галактики если мы на окраинах её? Я не спорю, просто не понятно. Вопрос был простой, и не надо было так много копировать,” как наша СС может оказаться над или около или рядои центра галактики”?

22:34
28 Январь 2011


miara-pikran

Старожил

сообщений 7813

15

под самой старой галактикой подразумевается не ее возраст к моменту когда ее свет 13 млрд лет назад начал двигаться к Земле,а ее возраст относительно других обнаруженных нами галактик. от них свет идет меньше времени.
говорят во время парада планет 2012 года в одну линию выстроятся планеты не только Солнечной,но и многих других планетных систем образуя собой линию до центра Галактики. в этом всё и дело.

Ответ в тему: Сколько лет Вселенной?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: