Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : СРОЧНО В НОМЕР!

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




СРОЧНО В НОМЕР!

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:43
2 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

421

Над поселками Палатка и Хасын Магаданской области заметили неопознанный летающий объект
Жители поселков наблюдали за движением крупного шара ярко-красного цвета

МАГАДАН, 2 марта, Север ДВ. Над поселками Палатка и Хасын Магаданской области заметили неопознанный летающий объект. Об этом пишет газета “Заря Севера”.

Примерно в 20.50 22 февраля 2010 года над сопкой за рекой Хасын по направлению на юго-восток от поселка Палатка наблюдалось движение крупного шара ярко-красного цвета. Шар беззвучно и быстро перемещался по небосводу и визуально находился достаточно низко над землей. Затем шар остановился в одной точке и начал испускать мерцание. Потом свечение шара погасло и он пропал из вида.

По свидетельствам очевидцев, среди которых, например, были бабушка с внучкой, прогуливавшиеся в это время во дворе дома № 8 поул. Школьной поселка Палатка, зрелище произвело достаточно сильное впечатление.

Следует отметить, что это далеко не первый случай наблюдения НЛО в Хасынском районе Магаданской области. Конечно, сообщения о необычных атмосферных явлениях не всегда можно принимать на веру, однако в ряде случаев сообщения подтверждались опросом никак не связанных между собой наблюдателей.

В изложенном выше случае наблюдаемый объект был похож на шаровую молнию. Однако есть одно “но” - зимой шаровые молнии обычно не появляются.

http://severdv.ru/news/show/?id=37110

11:03
2 Март 2010


KoT_MeBiUsA

Участник

сообщений 84

422

Чилийское землетрясение сократило земные сутки

Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL), сотрудник которой, Ричард Гросс, провел расчеты.

Гросс показал, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, примерно на 8 сантиметров. Данная ось отличается от оси вращения планеты - на северном полюсе, например, точки пересечения осей с поверхностью Земли отстоят друг от друга примерно на 10 метров.

Кроме этого Гросс сравнил произошедшее на Чили землетрясение с землетрясением на Суматре в 2004 году. Несмотря на то, что толчки шесть лет назад были сильнее, сдвиг оси составил 7 сантиметров. Причины этого кроются в том факте, что эпицентр чилийского землетрясения находился в средних широтах (а в случае Суматры - в экваториальных), а также в том, что разлом в районе Чили уходит в земную кору под большим углом.

Землетрясение в Чили произошло 27 февраля в 9:34 по московскому времени в 90 километрах от города Консепсьон. Магнитуда толчков составила 8,8. Из-за землетрясения в Японии, на Филиппинах, в странах Латинской Америки, в Индонезии, а также на Курильских островах и Камчатке была объявлена позже снятая угроза цунами.

12:26
4 Март 2010


guest_Psyc0ma

Гость

423

На Тайване произошло землетрясение силой в 6,7 балла

В южной части острова Тайвань в четверг в 8:18 по пекинскому времени произошло (3:18 МСК) сильное землетрясение. Китайские СМИ со ссылкой на Сейсмологическое управление КНРсообщили, что его сила равнялась 6,7 балла по шкале Рихтера. 

По данным китайских сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на границе южных уездов Гаосюн и Пиндун. Толчки были зафиксированы на глубине 6 километров.

По данным тайваньских СМИ, в районе землетрясения зафиксированы множественные провалы и оползни, обнаружены трещины на некоторых зданиях, зафиксированы обрывы ЛЭП.

Читайте также

Из-за землетрясения временно было остановлено движение на скоростных железных дорогах, на некоторых автомагистралях образовались пробки.


Местные СМИ также сообщают, что военные силы острова мобилизованы для оказания помощи в преодолении последствий землетрясения. О жертвах среди населения сообщений нет.

Вместе с тем в сообщениях указывается, что землетрясение почувствовали и на материке. Очевидцы из южной китайской провинции Фуцзянь сообщили, что почувствовали, как дрожат стены их домов, и видели, как в помещениях шатается мебель. Сообщений о каком-либо серьезном ущербе от тайваньского землетрясения из Фуцзяни не поступало.

http://www.trust.ua/news/23219.html

17:32
4 Март 2010


guest_lissA

Гость

424

Странный феномен в Сантьяго, Чили в виде красного круга в небе, накануне землетрясения…Съёмка датирована 26 февраля 2010 года. http://rutube.ru/tracks/2982437.html?v=3a2440b7658...
Интересно, что появилось раньше: стрелка (см.пост про редкие фотки) или облако?

22:48
5 Март 2010


Antophel

Участник

сообщений 46

425

У берегов индонезийского острова Суматра произошло мощное землетрясение

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=126689

19:39
6 Март 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

426

статья о наступлении ледникового периода за 6 месяцев.

http://www.membrana.ru/lenta/?9866

19:38
7 Март 2010


guest_SOHO_Works

Гость

427

Круги в Норвегии на льду озера

онлайн перевод Google Translate

20:52
8 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

428

В небе над Словакией взорвался метеороид. Страна была в панике
http://www.zavtra.com.ua/news/mir/169271

10:08
12 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

429

09:17Срочно
Несколько плотин прорвало на юге Казахстана из-за паводка
http://eco.rian.ru/danger/20100312/213700956.html

20:34
12 Март 2010


guest_SOHO_Works

Гость

430

На западе готовят уже народ :)
Отсюда(перевод):
http://www.news.com.au/features/invisible-star-sho...

Невидимая звезда, ответственная за исчезновение динозавров, может окружать Солнце и заставлять кометы бомбардировать Землю, сказали ученые.

Коричневый карлик - до пяти размеров Юпитера - мог быть виноватым в массовых исчезновениях, которые происходят на Земле каждые 26 миллионов лет, сообщает газета The Sun.
Звезда Немезида,прозванная учеными НАСА, невидима, поскольку она испускает инфракрасный свет и невероятно отдаленна. Немезида, как полагают, вращается вокруг нашей Солнечной системы в 25000 -х расстояниях от Земли до Солнца.

Поскольку она вращается через галлактику, ее гравитация тянет ледяные тела из Облака Оорта, такого же далекого, как и Немезида.

Эти “снежки” брошены к Земле как кометы, вызывая опустошение, подобное астероиду, который стер динозавров 65 миллионов лет назад.

22:05
12 Март 2010


guest_SOHO_Works

Гость

431

А вот это уже с серьезного сайта:
http://www.space.com/scienceastronomy/nemesis-come...

Про Немезиду(перевод):
Темный объект может скрываться около нашей Солнечной системы, иногда толкая кометы в нашу область. Немезида или Смертельная Звезда – этот необнаруженный объект может быть красной или коричневой карликовой звездой.
Почему ученые думают, что кое-что могло быть скрыто вне края нашей Солнечной системы?
Первоначально, Немезиду предложили, как способ объяснить цикл массовых исчезновений на Земле.
Палеонтологи Дэвид Рауп и Джек Сепкоски утверждают, что за прошлые 250 млн. лет жизнь на Земле стояла перед исчезновением в 25-ти миллионном цикле. Астрономы предположили воздействия кометы как возможную причину для этих катастроф.

След Немезиды.

У недавно обнаруженной карликовой планеты Седна есть экстра-длинная и обычная краткая орбита вокруг Солнца. Седна – один из самых отдаленных объектов, все же наблюдаемых, с орбитой, располагающейся между 76 и 975 AU(1 AU –расстояние между Землей иСолнцем).
Седна движется по орбите 10,5 -12 000 лет. Исследователь Седны, Майк Браун, отметил в статье журнала Дискавери, что местоположение Седны не имеет смысла.
Седна не должна быть там – сказал Браун. Нет никакого пути, чтобы поместить Седну туда, где она сейчас. Она никогда не прибывает достаточно близко, чтобы быть затронутой Солнцем, но и никогда не идет достаточно далеко от Солнца, чтобы быть затронутой другими звездами.
Возможно массивный невидимый объект ответственен за мистическую орбиту Седны, ее гравитационное влияние, держащее Седну в такой далекой части Солнечной системы.

Джон Матес, Заслуженный профессор Физики в Университете Луизианы в Лафейетте, подозревает, что Немезида существует по другой причине. Кометы во внутренней солнечной системе, кажется, главным образом прибывают из той же самой области Облака Орта, и Матес думает, что гравитационное влияние солнечного компаньона разрушает ту часть облака, рассеивая кометы по его следу. Его вычисления предполагают, что Немезида – 3-5 масс Юпитера, а не 13 или больше, что некоторые ученые думают, необходимое условие для коричневого карлика.
Даже в этой меньшей массе, однако, много астрономов все еще квалифицировали бы ее как звезду, а не планету, так как обстоятельства рождения для звезд и планет отличаются.

Облако Орта расширяется на 1 световой год от Солнца. Матес оценивает, что Немезида – 25000 AU(одна треть светового года). Следующая самая близкая звезда к Солнцу – проксима – 4,2 световых года.

Ричард Муллер, Университета Калифорнии, Беркли, сначала предположил теорию Немезиды, и даже написал книгу по этой теме. В его взгляде, Немезида – красная карликовая звезда на расстоянии 1,5 св. года. Многие ученые возражают, что такая широкая орбита непостоянна и, возможно, не продлилась долго, чтобы вызвать исчезновения на Земле.

Двойные системы распространены в галактике. Считается, что одна треть звезд в Млечном пути – набор из двух или часть многократной системы.

Коричневый компаньон солнца может быть настолько тусклым даже при том, что его искали множество лет со многими инструментами.

Самый новый телескоп НАСА – WISE- может быть в состоянии ответить на вопрос о Немезиде.

У нас возможно не будет ответа на вопрос о Немезиде до середины 2013 года.

«Я не подозреваю, что мы закончим поиск кандидатов на объект до середины 2012 года, и затем будет нужен еще год, чтобы исследовать этот объект» - сказал Kirkpatrick

10:29
17 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

432

Более 20 млн жителей Китая испытывают нехватку воды из-за засухи
http://eco.rian.ru/weather/20100317/214849250.html

21:20
19 Март 2010


guest_matvey

Гость

433

Ученые обнаружили планету, «несущую смерть» Земле

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружили невидимую планету в составе Солнечной системы. По мнению американских специалистов, появление глобальных катаклизмов, происходящих с перерывом в несколько десятков миллионов лет, вызвано действием именно этой планеты, сообщает astrobio.net. Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружили невидимую планету в составе Солнечной системы. По мнению американских специалистов, появление глобальных катаклизмов, происходящих с перерывом в несколько десятков миллионов лет, вызвано действием именно этой планеты, сообщает astrobio.net. Планета уже получила название «Немесис» или «Звезда смерти» («The Death Star»). Исследователи утверждают, что «Немесис» превосходит по размерам Юпитер в пять раз и является «коричневым карликом», не поддающимся визуальному наблюдению. Особенностью данной планеты является то, что она проходит через облако Оорта, гипотетической области Солнечной системы, являющейся источником комет и астероидов. Стоит отметить, что учеными и раньше была обнаружена похожая планета – ”карлик” под названием Седна. По мнению исследователей, гравитационные поля «Немесис» направляют в сторону Земли поток метеоритов, комет и астероидов, что может привести к глобальным катастрофам, пишет topnews.ru.

http://news.mail.ru/society/3538772/

Рекомендовано к прочтению

22:34
19 Март 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

434

На Крым надвигается землетрясение-2010


Севастопольский мэр Сергей Куницын встречает нового президента Украины тревожной памяткой

На Крым намечен первый рабочий визит Януковича по регионам. Он должен утвердить новое руководство автономной республики и уволить «оранжевого» командующего Военно-морскими силами. Однако крымчан мало волнуют подробности сегодняшнего президентского вояжа – население продолжают будоражить слухи о грядущем землетрясении.

- Мы печатаем маленькие листовки-памятки, чтобы люди знали, как будет проходить оповещение о чрезвычайной ситуации, куда идти, где сборные пункты, как себя вести, - рассказал председатель администрации города-героя - Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастополя должно лучше информировать горожан о действиях в случае землетрясений. Также надо провести командно-штабные учения начальников штабов гражданской защиты. Главное - не паниковать.Когда начальство призывает не паниковать, с нашим народом случается настоящая истерика. Слухи о землетрясении распространяются по югу Украины и Крыму уже неделю. А в последние дни количество истерических звонков в местные администрации и другие структуры власти увеличилось в три-четыре раза.


- Севастополь находится в сейсмоопасной зоне. Горожане всегда должны быть морально в боевой готовности. В 1927 году произошло сильное землетрясение на Южнобережье и нас тогда тоже зацепило, - поясняет ситуацию мэр Севастополя Куницын. Тему с бурным надрывом обсуждают обыватели. О землетрясении-2010 говорят журналисты и чиновники севастопольской мэрии.

По сравнению с двадцатыми годами многие ожидают гораздо более масштабной катастрофы. После прокатившейся по миру череды землетрясений и последних заявлений румынских сейсмологов украинцы практически уверены, что теперь настал и их черед.

Согласно долгосрочным прогнозам ученых, в сейсмически активном Крыму действительно возможно землетрясение интенсивностью 8 баллов – но один раз в 500 лет. Южные эктрасенсы и прочие провидцы предсказывают точные даты природного катаклизма, намеченного на нынешнюю весну.


В телеобращениях к населению Крымское управление МЧС отчаянно пытается остановить панику. «Заявление ряда ученых о том, что в ближайшее время Украине и, в частности, Крыму грозит мощное землетрясение, являются неоправданными прогнозами на уровне слухов», - убеждает земляков председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности Белла Пустовитенко.

- Когда будет землетрясение и в каком месте - в Севастополе, в районе Керченского пролива или вблизи ЮБК, - сказать пока нельзя, -уточняет Белла Пустовитенко. Одновременно МЧС просит не распространять «заведомо ложную информацию» и предупреждает, что слухи о землетрясении могут причинить «реальную угрозу психическому состоянию, а у людей, страдающих различными формами хронических заболеваний, даже привести к летальному исходу».

Во времена Союза требования сейсмостойкости еще закладывались в проекты крымского строительства – хотя не факт, что соблюдались. Однако в последние два десятилетия большинство строительных фирм вообще отказалось от таких дополнительных затрат. В итоге обещанные восемь баллов вполне могут вызвать разрушение сотен новых многоэтажек, в том числе элитной застройки Большой Ялты и севастопольских бухт.

Материковую Украину пытаются успокоить спецы из киевского Института геофизики им. академика Субботина.


- Землетрясение может быть когда угодно, но страшного ничего не произойдет, - утверждает зам. директора института Александр Кендзер. - Если анализировать всю Украину, то большая ее часть находится в 5-бальной линии. При таких толчках здания просто немного потрясет. Мы можем точно предсказать величину будущего землетрясения и даже максимальную амплитуду этих колебаний. А точной даты сказать никто не сможет ввиду отсутствия научно-обоснованных концепций…

Юго-запад Одесской области и южная часть Крыма относятся к самой проблемной 8-бальной сейсмозоне. На семь баллов могут «рассчитывать» Закарпатье и центральный Крым. К 6-бальной зоне относятся Киев и огромная территория от Львова до северной части Крыма.

К счастью, пока подземные толчки здесь не зафиксированы. Зато угроза природной стихии мощно сотрясает умы самостийных громадян. Люди с явной охотой впадают в очередную массовую истерию.

«Свободная Пресса» обратилась за консультацией к известному украинскому психиатру Людмиле Златоустовской:

- Происходит своего рода индуцирование тревоги. В классической ситуации при стабильно развивающейся общественной жизни негативная информация воспринимается флегматично. Но наше общество на протяжении достаточно длительного времени находится в стрессовом состоянии. Это прежде всего незатухающее политическое возбуждение и кризисные ожидания украинцев. В такой ситуации любой слух с отрицательной доминантой, в том числе о землетрясении, вполне может быть приемлем как реальность.

P.S. Когда редакция «СП» уже получила этот материал, стало известно, что запланированный ранее визит Виктора Януковича в Севастополь внезапно отменен.

http://svpressa.ru/world/article/22647/

10:44
20 Март 2010


guest_SOHO_Works

Гость

435

Getting WISE About Nemesis


A dark object may be lurking near our solar system, occasionally kicking comets in our direction. 

Nicknamed “Nemesis” or “The Death Star,” this undetected object could be a red or brown dwarf star, or an even darker presence several times the mass of Jupiter. 

Why do scientists think something could be hidden beyond the edge of our solar system? Originally, Nemesis was suggested as a way to explain a cycle of mass extinctions on Earth.


http://www.astrobio.net/exclusive/3427/getting-wis...