…притча о счастье…
Человек молится Богу… Бог отвечает человеку:
- Я слушаю тебя сын Мой.
Человек падает на колени, бьется в экстазе, посыпает голову пеплом и плача просит:
- Господь, сделай меня счастливым!…
Бог:
- Хорошо… но ты должен выполнить все, что Я тебе велю..
Человек:
- Я все исполню, говори что делать?
Бог:
- Продай свой новый мерседес за 1 рубль первому встречному… дачу подари соседу, которого больше всех ненавидишь.. расстанься с любовницей, и больше не изменяй жене… умерь свою страсть к еде и вину….
Человек перестал плакать.. поднялся с земли, отряхнул пыль с колен и пепел с головы.. потом задумчиво сказал:
- Прости меня Господь за беспокойство, оставь все как есть… пусть я буду несчастным!…
Ну и бред! По вашему лишившись материального, станешь счастливым? Или в этой притче Бог тупой или лыжи не едут![:crazy:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_mrgreen.gif)
ЦитироватьКак можно было углядеть в этом какой-то смысл? Еще и восхваляете эту чушь. Мне казалось на сайте больше умных людей… обидно…![:(](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_sad.gif)
ЦитироватьНу ты это зря! Тут вот в чем дело: Бог и так дал людям все,что им необходимо.Вот у этого деятеля вроде бы есть все,к чему он наверное стремился,НО…Это не сделало его счастливым.Так какого же счастья он выпрашивает? Есть очень хорошая притча: Хочешь быть счастливым-будь им.
![:pardon:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_pardon.gif)
ЦитироватьИзвините,не причта,а поговорка:”Хочешь быть счастливым-будь им.”![:blago:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_blag.gif)
Цитировать“Бог и так дал людям все,что им необходимо.”
Не думаю.
ЦитироватьРазумом явно обделил.
Да ладно уж тебе. Не всех же.
![:poki:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/bs.gif)
Цитировать“Да ладно уж тебе. Не всех же.”
Нет, ну если Бог измеряет счастье материальным, тогда себя то тоже обделил походу…
ЦитироватьНу что то я не пойму. Бог наоборот говорит раздай все и будешь счастливым. Ведь если разобраться,то материальные “ценности”-это по существу одна головная боль. Бойся,чтобы машину не угнали,дом не обокрали,чиновники не обобрали и т.д……. Ну где тут свобода? Кандалы и только.![:blago:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_blag.gif)
Цитировать..я еще скромно восхваляю..
..есть случаи, куда жесче:![:relax:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/ca7.gif)
Цитировать..”Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе”..
…”и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду”..
…а че вам не понятно то.. каллега?..
sengercom
“Ну что то я не пойму.”
Вот именно. Что-то Вы не поймете.
Попробую помочь понять:
Если Бог говорит, что раздав материальное, ты станешь счастлив, значит этот Бог определяет о счастье человека по признаку его материального достатка либо его отсутствию. Понимаете?
ЦитироватьЯ же и пишу “По вашему лишившись материального, станешь счастливым?”
Но даже, если в этой притче фигурирует Бог, которому не доступно для понимания, что счастье человека не измеряется в достатке либо его отсутствии, о чем собственно ему и намекает молящийся, выпрашивая счастья, то что он ему советует? Ведь по сути этот Бог, решив, что счастья у человека нет по причине его хорошего материального достатка, что само по себе уже бред, просит его отдать это зло другим людям, а значит дать это несчастье другим. Разве нет? Но ведь человек счастья просил, а не сделать других несчастными! В чем же тогда мораль этой притчи? Что-бы стать счастливым, сделай несчастными других? По этой притче получается именно так. Об этом я и говорю, что идиотизм это, а не притча.
vacuum
“…а че вам не понятно то.. каллега?.. ”
Я не говорил, что мне что-то не понятно. Вы меня с кем-то спутали.![:pardon:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_pardon.gif)
ЦитироватьА по поводе бредовых еврейских сказок, я вести дисскусии не буду. Мозгов у меня мало, что-бы понимать эту ахинею.
…мораль притчи:
![8-)](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_cool.gif)
![:relax:](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/ca7.gif)
Цитироватьпункт №1 ..Послушание, непротивление воле Божией(человек пообещал слушатьсо, но тут же отказался)..
пункт №2 .Понимание, что нет вещей, людей, идей.. и прочих идолов выше Бога..
пункт №3 ..легче верблюду в игольное ушко пройти, чем богатому в рай попасть..
..надеюсь хватит трех пунктов?.. хотя можно и еще подумать..
…тут не мозги нужны.. это не бухгалтерия..![:D](http://2012god.ru/wp-includes/images/smilies/icon_biggrin.gif)
ЦитироватьВы что совсем без чувства юмора?
И ничего идиотского в этой причте нет.
ЦитироватьКто то взяв его имущество- возможно станет счастливей,а нашему герою,видать ничего не будет радовать.Чего ни дай-всего будет мало!