К вопросу о совести и самопрощении
Когда я был подростком, к нам в сельский клуб приезжала “ведьма” . Тогда эта мода была более модной. Она показывала фокусы всякие ,по типу Мессинговых. Отвернётся например, а её компаньён ходит по рядам, и говорит, подойдя к зрителю: “что сейчас показывает мне этот гражданин?” Она, не поворачиваясь: “носовой платок”, - “верно” . и т.д. Почти ничего не помню из фокусов, но помню что она ещё лекцию прочитала, своими словами, о том откуда у людей проблемы и болезни. И вот запомнилась фраза: ” Бог никого не наказывает,- мы сами себя наказываем”. Сказала она это уверенно, с чувством.
И вот размышляю:
Какие такие “мы” себя наказываем то? Кого она имела ввиду под “мы” ? Может истинные Я наши, которые по сути и есть единый, непознанный нами, наш Бог(Дух) ? Если так, то получается что Бог и наказывает. Она подробнее об этом не сказала. Приходится соображать самим
Если же она имела ввиду тех “мы” которые, обычные мы, которые ничего не знают, поглощены эго по полной, - то была ли правда в её словах? Думаю нет. Ведь какой эго-чувак станет сознательно(специально) себя наказывать? Разве есть такие идиоты которые находясь в здравом уме станут себя истязать, причинять страдания? Это тонкий момент Они конечно же есть. Совесть , идеи самообвинения, самобичевания и т.п.- порой прямым образом могут повлечь самоистязание, того или иного характера, в той или иной степени. Удовлетворяющее таким образом душевные муки., избавляющее от того камня на душе и горы с плеч…
бывает что и отсроченно- человек поглодал себя. помучился душевно, и забылось, а через годик болезнь какая-нить началась.. это я к примеру конечно. А так и работает. заболел например гипертонией и сердцем. Ходит по врачам и частенько изматывает себя вопросами: За что, Боже? За что мне эти страдания? В чём причина.., и т.д.
А это он сам себя и наказал , Его истинное Я; собственно - Бог.
Так что нам делать с такой совестью? Может если она выросла когда то на почве лжи (общей матричной лжи ,дьяволе-эго, мирке забвения в котором все мы погрязли по уши..) - может и ну её нафиг? Нет, про выбросить вопрос не стоит. Правильно бы работать .
да?
А именно: Совесть такая когда шепчет на ухо- мол, очень плохо ты поступил,товарищ,как тебе не стыдно..,ээх,- ” убейся об стенку”.. . То почему оно так? А потому что чел . не развит до степени непребывания во лжи(во тьме невежества) , и всё по тем же причинам: Не на того поставил..; не тому верит. не тому доверяет. Не к тому прислушивался. Поздно открылось знание о Боге. Веры то не было. Верил то науке, телевизору, Маме, ребятам из соседнего двора… а о том - Кто он и зачем родился- как то мало ребятишки рассказывали. Как то и сам он почему то долго об этом не размышлял , не задумывался, не вспомнил вовремя. И ведь Бог то к новоиспечённому желательно чтоб явился в правильном виде . То есть мало того вера, решает роль, - важно Какая именно Вера.. Да.
Вот пожалуй с некоторой натяжкой, я назвал бы откровение тонкоинтуитивное для ищущего, от ангела его , о том- кто он и зачем родился, о том- кто это- Бог, и где он, и какой он,- назвал бы это- голосом совести, тоже. Но это тогда уже совсем другая совесть. Это шёпот свыше. Это более всё таки именно откровение, чем собственно совесть .
Таким образом вопрос о совести стоит неоднозначно. Она бывает разной. Сказать что та совесть, о которой я рассказал(которая и выступает в роли судьи, посылающего порой в ад даже и при жизни..) - зло,- нет, так я тоже не скажу.
Ведь “Страданья,ниспосланы нам для смиренья, свободно черпаю своё вдохновенье” ( фраза из старого мультика прошлого века ) .
Потому что представим если не было бы совестливости и совести, это что же было бы? Это никто бы себя не наказывал тогда (не забываем: под Я, я подразумеваю Я истинное, которое- непознанный Бог..) . Не было суицидов, конечно, - но такие твари наверно жили бы в мире..
вот такие:
. Бессовестные вобщем
.
То есть - оно хорошо, но при неправильном подходе и пользовании- гробит тебя , этот твой Бог.
Гореть ли мне от стыда? :hell: синим пламенем? Что ж, это можно. Не забыть бы - потом не винить себя , не убивать себя. (тут мы вспоминаем Светлену : О да, этот ум человеческий- прямо дьявол- он ужасен
) . Ты, запутавшись в уме, находясь в его владениях, то есть более прямо говоря- будучи нечистым и сумасшедшим- сам себя и наказываешь. Убиваешь.(через много чего. те же сигареты, наверное,
подумаю позднее и об этом . может быть).
Но не ум как таковой- тот дьявол которого надо непременно срочно убить. и избавиться. и сойти с него . А, как я уже и говорил в последнем моем блоге по этому же примерно вопросу: гордыня, эго, отшествие от Бога, исшествие из рая. Игра Бога в забвение, в этом мире иллюзий и лжи.
То есть,- развиваясь (представим даже что душа,дух, еще где то в небесных сферах, до воплощения сюда) : достигла чего то. потом осмотрела себя и сказала:” хм, а что не так уж я и страшен” (чайф) , вот и всё, приплыли: ибо такое оценивание себя(гордыня, самомнение..)- это такое положение в себе самом и для себя- будто бы ты не в Боге, и будто бы что то имеешь благодаря собственной индивидуальности, собственное достижение.. - а Бог- пусть пока в сторонке постоит. - Постой бог мой в сторонке, а я вот, сам пока разберусь с собой, ведь видишь- я отличаюсь от тебя. я забыл о тебе я- отделён от тебя. Прошу , сделай мне то, и сделай мне это… мне и без тебя хорошо ..
и понеслась
сказка с несчастливым концом. странная сказка.
А Бог желания исполняет.
Почему? - Потому что он всему и всем - желает счастия(свободы и радости).
если кто заблудившись нашёл себе радость отличающуюся от радостей которые были и есть- у Бога твоего(у тебя же дома в обители Его)- наздоровье- возись с ними. познавай своё дерево добра и зла, и себя заодно.
п.с. Хочешь быть счастливым и свободным просто так - будь им. (Богу и это нравится, если ты с ним договорился об условиях такого твоего жития на данный момент)
Какие ссылки?…
Каждый твой пост сквозит мнимой святостью.
Вру не я, а Люцик.
Жаль, что ты этого не видишь.
Это ты доиграешься, а не я.

ЦитироватьОтож.
ЦитироватьКогда одна дверь закрывается, открывается другая.. Но часто мы так долго смотрим на закрытую дверь, что не видим той, которая открылась…
Цитироватьты наверное не мудрая и полуслепая ..
).
ты отличай уровни то, твой и люцика. (
ему можно врать, и враньём этим подобных тебе учить, (например: правильному отношению .., и не столько порой к словам, сколько к энергиям и личности говорящего)
.
Ты чувствительна к тому что тебе померещилось как враньё(или пусть даже- не померещилось), - разве это достойный показатель достойной девы?
будь мудрее. Будь спокойнее, будь менее импульсивна и мнительна. будь менее мстительна и благоразумна.
распахни свою телогрейку и выпусти мерзкий газ полностью, и ключ поверни чтоб он больше не накапливался.
).
, не грусти, мы всё равно ведь с тобой одной крови, хоть ты и глупенькая )
ЦитироватьПосмотри вокруг- постарайся быть круче в моих глазах(
многие развились духовно за последние два года, а ты всё ищешь изъяны у других, пытаясь параллельно поучать тому- отчего уже изжога.(мне то легче, я твоё, про ум,давно не читаю) . У тебя нет ничего своего, кроме заезженной пластинки. вот и как тут понять, то ли ты неисправимая бабушка, то ли 18 летняя максималистка.(
Считай, что это всё ты сказал сам себе.

Цитировать“… частичная истина более опасна, чем ложь, поскольку она кажется истиной, и вы можете обмануться ею”. (Ошо)
Даже и не сравнивай, полуслепой и не мудрый.

ЦитироватьА что мне твои глаза?…
Тьфу.
“Мудрость человеческая есть мерзость перед Богом” (с).
Цитировать“Светлена подобна озеру!кинь в центр камень и 3 часа будут плескаться волны” (с) Лаки)
Цитироватьвсе есть польза
ЦитироватьGeora (31 января 2013 г. в 2:59)

Geora , ты не заблудился, случайно ? 
ЦитироватьСамопрощение безотказное средство борьбы с совестью.
LuckyFlea
Цитироватьиногда, видиццо, что спасет только палка
зайди на форум”какие существуют предсказания о конце света” там пост 816 почитай ссылку столько всего узнаешь про душу господа зеркало и все-все-все

Цитировать