Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ранения, асептика и антисептика

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ранения, асептика и антисептика

ПользовательСообщение

20:25
3 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1

Во время катастроф и хаоса повреждения и ранения встречаются намного чаще, чем в обычной жизни. И, в отличие от обычной жизни, может отсутствовать возможность вызвать скорую помощь или хирургическую бригаду.

Эта тема не для самостоятельной хирургической практики, а для ознакомления с принципами хирургической обработки ран.

Повреждения могут быть открытыми (ранения) или закрытыми (ушибы). Переломы костей могут быть и закрытыми (без повреждения кожи) и открытыми (когда видны отломки костей).

Огнестрельные раны возникают в результате пулевого или осколочного ранения. Они могут быть сквозными, когда имеются входное и выходное раневые отверстия; слепыми, когда пуля или осколок застревают в тканях, и касательными, при которых пуля или осколок, пролетая по касательной, повреждает кожу и мягкие ткани, не застревая в них. Резаные и колотые раны имеют малую зону повреждении, ровные края, стенки ран сохраняют жизнеспособность, сильно кровоточат, в меньшей степени, чем другие, подвергаются инфицированию. Колотые проникающие раны при небольшой зоне повреждения кожи или слизистой могут быть значительной глубины и представляют большую опасность в связи с возможностью повреждения внутренних органов и заноса в них инфекции, следствием чего может явиться перитонит и сепсис. Рубленые раны имеют неодинаковую глубину, сопровождаются ушибом и размозжением мягких тканей. Ушибленные, рваные и размозженные раны характеризуются сложной формой, неровными краями, пропитаны кровью, омертвленными (некротизированными) тканями на значительном протяжении, в них создаются благоприятные условия для развития инфекции. Рваные раны возникают при грубом механическом воздействии, часто сопровождаются отслойкой лоскутов кожи, повреждением сухожилий, мышц и сосудов, подвергаются сильному загрязнению. Укушенные раны всегда инфицированы слюной.

Ранения и открытые переломы опасны тем, что помимо собственно нарушения целостности тканей и их функции, происходит инфицирование. Которое может быстро охватить организм и привести к летальному исходу, т.е. смерти.

Таким образом, микробы являются одной из самых значительных опасностей при ранениях.

До тех пор, пока не были открыты микробы, смертность после операций составляла до 80%!

Когда обнаружили, что осложнения и смерть являются следствием инфицирования раны, были разработаны правила асептики и антисептики. Асептика - комплекс мер для предупреждения попадания микробов в рану. Антисептика - комплекс мер, направленных на уничтожение попавших микробов.

Асептика— это совокупность мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Таким образом, асептика является методом профилактики раневой инфекции. Она достигается строгим соблюдением основного правила — все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным (не иметь микробов). Нельзя руками трогать рану, удалять из нее осколки, обрывки одежды, использовать нестерильный материал для закрытия раны.

Антисептикой называется система мероприятий, направленных на уменьшение количества микробов или их уничтожение в ране. Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику Механическая антисептика состоит в первичной хирургической обработке ран. Физическая антисептика заключается в применении таких методов, при которых создаются неблагоприятные условия в ране для выживания микробов, это высушивание раны, ее дренирование и отток раневого отделяемого. Убивает микробы солнечный свет и искусственное ультрафиолетовое облучение. Химическая антисептика основана на применении различных лекарственных средств, обладающих противомикробным действием. Эти вещества называются антисептическими. Наиболее широко применяются такие антисептики, как настойка йода, этиловый спирт, растворы хлорамина, риванола, перманганата калия и др. Антисептики могут состоять из нескольких веществ, например мазь Вишневского. К биологическим антисептикам относятся антибиотики, которые используются для профилактики и лечения раневой инфекции.

Способы асептики и антисептики дополняют друг друга в борьбе с инфекционным заражением ран. 

 Нелишне сказать, что руки хирурга, инструменты (пинцет, скальпель) должны быть стерильны. Руки моются специальными методами, инструмент стерилизуется в автоклаве. Понятно, что в полевых условиях это недостижимо - но к соблюдению полной стерильности надо стремиться.

Первичная рана всегда инфицирована. Задача хирурга - произвести первичную хирургическую обработку раны. Во время нее из раны удаляются посторонние предметы, загрязнения. Например, щепки, попавшая внутрь одежда. При огнестрельных ранениях это особенно актуально. К тому же, раневой канал большой…

Механическая антисептика - хирург иссекает края раны (на которые заведомо попали микробы).

Рваные, загрязненные края оан иссекаются, и рана превращается в стерильную, хирургическую. После этого вводится дренаж (тоже стерильный) и все послойно зашивается стерильными же нитками (кетгутом, капроновыми). В некоторых случаях могут оставляться и открытые раны.

В дальнейшем пациент должен находиться в покое, для заживления раны. Крайне желательно заживление первичным натяжением, но чаще рана все же воспаляется и образуется гной (результат борьбы иммунных клеток с бактериями). Рана заживает вторичным натяжением, с грануляцией (выросты ткани) и образованием более объемного шрама. Как метод биологической антисептики применяются антибиотики.

Дренаж служит для отведения гноя из раны. Если это трубчатый дренаж (он в разы лучше обычного!), то через него рану промывают стерильными растворами (из капельницы), с лекарственными препаратами.

Рана не должна находиться постоянно под одной повязкой дольше 3-4х часов! Т.к. под повязкой происходит размножение микрофлоры. Этот принцип не соблюдается в больницах - просто нет возможностей менять повязки каждые 3 часа всем пациентам…


Много остается за кадром - еси тема интересная, стоит прочитать пособия по оказанию первой помощи, это раз, а второе - руководства или учебники по общей хирургии.

Большая проблема - боль во время операции. К слову сказать, обезболивание появилось не так давно… Выпивали стакан водки, закусывали деревяшку…

21:10
3 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

2

Здесь написано более систематично и подробно: http://uplober.ru/uchenie_o_ranah.html

http://www.promolink.ru/

10:34
28 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

3

Шитье раны: http://www.shands.org/health/Surgery%20and%20Proce... (нескoлькo картинoк)

17:36
28 Январь 2010


guest_Alexandr

Гость

4

Любая рана в полевых условиях является инфицированной. Причем самое опасное, что она инфицированна анаэробной микрофлорой (бактерии живущие в безкислородной среде). поэтому нельзя зашивать рану в течение 12-24 ч, если у вас нет специальных медикаментов, например противостолбнячной сыворотки.

14:09
3 Апрель 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

5

Чистых, неинфицированных ран и в хирургическом отделении хорошего стационара примерно 15% Чистая рана заживает первичным натяжением, “грязная” проходит через этап нагноения. Чистая рана - идеал, она быстро заживает, безопасна, оставляет после себя тонкий шрам.

Любая рана, кроме хирургической (т.е., которую делает хирург во время операции - это тоже считается раной), является “грязной”. Хирург во время работы с такой раной старается привести ее, с помощью удаления загрязнений, иссечения загрязненных краев и раневого канала, к чистой хирургической ране. Естественно, это требует специализированных медицинских знаний и опыта.

Закончив обработку раны, хирург не знает, как она будет заживать, с нагноением или без. Конечно, хотелось бы первичным натяжением. Для этого дают антибиотики, прикрывают заживление, подавляют микрофлору. На рану накладывают временные швы (т.е. зашивают неплотно) и оставляют в ране дренаж. По дренажу будет отходить гной из глубины раны на поверхность. Также это обеспечивает доступ кислорода, для профилактики анаэробной инфекции. Дренаж - это полоска резинового медицинского жгута, 7-10 мм в ширину и в длину - на глубину раны, и чтобы дренаж можно было легко достать пинцетом, потом.

 Естественно, эти полоски стерилизуются.

На самом деле, такая распространенная схема лечения ран не оптимальна. В разы лучшие результаты ( по скорости выздоровления, отсутствию осложнений) имеет трубчатый дренаж. Берут трубку из-под капельницы, или резиновую. Дырявят ее со всех сторон, и вводят в рану. Саму рану зашивают; с двух (или трех) сторон только трубка торчит. И по этой трубке проводят несколько раз в сутки орошение раны физраствором, с добавлением противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Но такая схема лечения применяется мало где, проще по старинке.

Насчет перевязок. Источником микрофлоры служит рана. На бинтах и повязках эти микробы размножаются довольно быстро. Уже через час-полтора, повязки надо менять (по уму). НО! Кто этим будет заниматься? И кто это вытерпит? Поэтому меняют их 2 раза в день… О составах, с помощью которых можно ухаживать за ранами и останавливать кровотечение, я написал здесь: http://2012god.ru/forum/med-celitel/topic-481/page-1/

“Грязная” рана заживает, проходя через этап нагноения и грануляции. Края раны разрастаются специфической грануляционной тканью, которая заполняет дефект и образует рубец.

21:38
17 Апрель 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

6

Очень емкий и нужный материал по полевой хирургии “для чайников”:

Военно-полевая медицина для партизан
http://www.zarubezhom.com/wishnevsky.htm

Все процессы расписаны довольно простым языком, без лишнего и в тоже время полностью. Как это нужно в полевых условиях, что важно и пр.

Рекомендую! ;)

23:41
25 Апрель 2010


guest_Andrey

Гость

7

Существовала система лечения ран, перевомов и т.п. подручными материалами в полевых условиях. Попадалась информация что каждый професианальный воин (княжеская дружина и т.п.) ей владел. позже с появление военно полевой медицины она ушла. может кто ни будь об этом что знает?

8:28
26 Апрель 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

8

Наверняка существовала. Только вне целостности воина и владения им своей энергетикой это вряд ли возможно.
В смысле, вряд ли есть волшебные слова, которыми “человек с улицы” сможет себе залечить раны.

Подручными средствами переломы лечить? Растениями, или лубки накладывать? Второе в военно-полевой хирургии как раз довольно подробно описано.

Ответ в тему: Ранения, асептика и антисептика

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: