Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пророчество Сталина

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пророчество Сталина

ПользовательСообщение

17:58
9 Август 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

1



______________________________________________________

    Пророчество Сталина 2

    Доктрина Алена Даллеса 

    Гарвардский Проект

   


        Уничтожение России


22:05
9 Август 2009


Ya

Постоялец

сообщений 419

2

Елена! Как хорошо, что ты создала эту тему

В твоей предыдущей теме http://2012god.ru/plan-barbarossa-2/ не проходит мой ответ бегемотику.

Отвечу тут. Тем более тематика-то одна.

————————————————

Бегемотик!

Не Солженицын с его десятками миллионов и то хорошо. )  
Я не буду сейчас тебе писать про правильность-неправильность этих цифр. Поговорим о другом.
В сводной таблице (по твоей ссылке) есть несколько «ненормальных» всплесков. Годы гражданской войны и Великой отечественной анализировать я думаю не надо. Там совсем другие механизмы были.  
По приведённой тобой ссылке в 1940 году указана цифра 23720 расстрелянных. Внизу сноска под пунктом 4: ”В данных 1940 г. учтены сведения о расстреле польских граждан по так называемому “Катынскому делу” – около 22 тысяч человек, хотя в стандартной отчетности госбезопасности они учтены не были”. Так сразу можно эти 22 тысячи из этого списка убрать. Вот тут есть фильм о том, как было проведено расследование и как было аргументировано доказано, что эти жертвы были не сталинского режима, а фашистского. После этого расследования даже поляки замолкли и перестали нам на оф уровне претензии предъявлять. Вот ссылки на фильм, рассказывающий про ход этого расследования:
http://youtube.com/watch?v=9A3i8OX8znc 
http://youtube.com/watch?v=i63d_3ozw9U
http://youtube.com/watch?v=z8_O8MsNO8Y 
http://youtube.com/watch?v=TST4AYitM4U
http://youtube.com/watch?v=gMmAnjGKiCc 
http://youtube.com/watch?v=hzKRYwRhjh8
http://youtube.com/watch?v=Sii_gc4bI-k 
http://youtube.com/watch?v=O2uYiW1y_DU
http://youtube.com/watch?v=g_SlnF883fQ

Я тебе сейчас приведу несколько фрагментов всего из трёх процессов (а их было глраздо больше), а ты, как человек умный, ответь сам себе: что надо было делать с этой шайкой? Да, не забывай только, что это не были отдельные несорганизованные личности – это была целая сеть, раскинувшая свои щупальца по всей стране, то, что принято называть «пятой колонной». Что такое «пятая колонна» ты знаешь наверняка. Для тех, кто не в курсе:
18 июля 1936 года. Прозвучавшая по испанскому радио фраза «Над всей Испанией безоблачное небо» послужила сигналом к выступлению мятежников в стране. Началась длившаяся три года гражданская война, быстро превратившаяся в первое открытое столкновение мира с фашизмом. Мятеж возглавил генерал Франсиско ФРАНКО, вскоре получивший звание генералиссимуса, провозглашенный каудильо, т. е. вождем нации, и ее пожизненным верховным правителем. 12.10.36, когда мятежники наступали четырьмя колоннами на Мадрид, генерал Мола заявил, что к четырем колоннам, наступающим на Мадрид с фронта, присоединяется скрытая “пятая колонна”, которая взорвет его оборону изнутри. Это выражение сразу приобрело символическое звучание. Им награждают предателей, ждущих врага внутри осажденной крепости. Франкистов активно поддерживала гитлеровская Германия, в том числе и участием собственных вооруженных сил. Мир содрогнулся, когда германская авиация стерла с лица земли Гернику, увидев истинное лицо фашизма. 
.
.
Процесс антисоветского троцкистского центра (23–30 января 1937 года)

Кроме того, обвиняемые Ратайчак и Пушин в 1934–1935 гг. организовали три диверсионных акта на Горловском азотнотуковом комбинате, причем два из них со взрывами, что повлекло за собой гибель рабочих и причинило большие материальные убытки.
Диверсионные акты были также организованы, по предложению подсудимого Ратайчака, на Воскресенском химическом комбинате и Невском заводе.
В угольной и химической промышленности Кузнецкого бассейна подсудимые Дробнис, Норкин, Шестов и Строилов, по указаниям Пятакова и Муралова, проводили вредительскую и диверсионную работу, направленную к срыву добычи угля, к задержке строительства и развития новых шахт и химического комбината, к созданию, путем загазования забоев и шахт, вредных и опасных для жизни рабочих условий работы, а 23 сентября 1936 года участниками местной троцкистской организации, по заданию Дробниса, был организован взрыв на шахте “Центральная” [c.254] Кемеровского рудника, повлекший гибель 10 рабочих и тяжелые ранения 14 рабочих.
На железнодорожном транспорте диверсионная и вредительская деятельность подсудимых Серебрякова, Богуславского, Лившица, Князева и Турок, в соответствии с установками антисоветского троцкистского центра, была направлена на срыв государственного плана погрузки, особенно по важнейшим грузам (уголь, руда, хлеб), на порчу подвижного состава (вагоны, паровозы), железнодорожного пути и на организацию крушений поездов, особенно воинских.
Подсудимым Князевым, по указанию Лившица и заданию агента японской разведки г-на X., в 1935–1936 гг. был организован и совершен ряд крушений товарных, пассажирских и воинских поездов с человеческими жертвами, причем крушение воинского эшелона на станции Шумиха 27 октября 1935 года повлекло смерть 29 красноармейцев и ранение 29 красноармейцев.
.
Из стенограммы Бухаринского процесса 1938
По этому поводу обвиняемый Шарангович показал: 
“К этому периоду (1933 год) сгладились какие-либо разногласия между правыми, троцкистами и национал-фашистами. Все мы ставили перед собой одну задачу - задачу борьбы с Советской властью любыми методами, включая террор, диверсию и вредительство. Конечной целью всех этих трех организаций, действовавших на территории национальной республики, было отторжение Белоруссии от Советского Союза и создание “независимого” буферного государства, которое, несомненно, находилось бы целиком в руках Польши и Германии…” (т. 14, л. д. 27). 
А вот ссылка на стенограмму всего процесса: 
http://stalinism.ru/books/buharin_process.doc.zip
.
Из протокол допроса № 7 Ягоды Генриха Григорьевича от 26 мая 1937 года
Вопрос. Вы дали только перечень организаций, входивших в заговор,.но ничего не показали об их реальных силах. 
Ответ. Это верно, но я считаю, что все организации, входившие в общий центр заговора, теперь уже ликвидированы и поэтому не стоит их перечислять. 
Вопрос. Но вы знали о наличии этих организаций до того, как они были ликвидированы? 
Ответ. Об основных знал. 
Вопрос. От кого? 
Ответ. О некоторых я знал из материалов ОГПУ—НКВД, о других мне говорил Енукидзе. 
Вопрос. О каких организациях вам говорил Енукидзе? И когда он вам о них говорил? 
Ответ. Когда точно это было сказано, я сказать не могу. Мы неоднократно вместе с Енукидзе прикидывали силы организации заговора. О троцкистских, зиновьевских и правых организациях Енукидзе говорил, что они сильны, кроме Москвы, еще в Ленин­граде, на Украине, на Урале, в Азово-Черноморском крае, в Западно-Сибирском крае и на Кавказе. Енукидзе говорил также, что военная организация наиболее сильна в Москве, но имеет свои группы на Украине и в Ленинграде. О меньшевиках и эсерах Енукидзе высказывал предположение, что у них имеются законспирированные организации в Сибири, в Средней Азии и на Кавказе. А силы мои в НКВД вам известны, я о них уже показывал. 
Вопрос. Но вы опять даете только голый перечень местных организаций. 
Ответ. Но Енукидзе мне ничего не говорил ни о количественном составе этих организаций, ни об их руководителях. Это стало мне известным уже по данным следствия в НКВД значительно позднее, в 1936 году. 
Вопрос. А как мыслился приход к власти на случай войны? 
Ответ. Речь шла о восстании наших партий в тылу, аресте членов правительства при одновременном открытии фронта непри­ятелю заговорщиками из военного блока. Но это были только планы, которым не дано было осуществиться, потому что в конце 1935 года, весь 1936 и 1937 годы прошли под знаком ликвидации всех наших организаций; сначала, пока я был в НКВД, при значительном торможении, а затем уже, при Ежове, начался полный разгром всех звеньев нашего заговора. О том, как мы, участ­ники заговора в НКВД, прикрывали организации заговора, тормозили их ликвидацию, я уже говорил. Но одну деталь я еще не сообщил. А сейчас, когда я говорю всю правду, я не хочу больше ее скрывать.

Протокол допроса обвиняемого
10 января 1938 года
следователь по важнейшим делам при прокуроре СССР Л. Р. Шейнин и прокурор СССР А. Я. Вышинский допрашивали нижепоименованного в качестве обвиняемого с соблюдением ст. ст. 135—138 Уг. процесс, кодекса. 
1. Фамилия, имя, отчество или прозвище: Ягода Генрих Григорьевич 
Все свои показания, данные ранее, в которых я признал свое участие в правотроцкистском контрреволюционном заговоре и сообщил о своей преступной, изменнической и террористической деятельности, подтверждаю полностью. 
По существу данных мне вопросов отвечаю: 
Начало моего участия в контрреволюционном заговоре правых относится к 1928 году, когда я говорил с Рыковым, что, используя свое положение в ОГПУ, я буду делать все возможное для прикрытия контрреволюционной деятельности правых. 
В 1930 году я присутствовал на заседании у Томского, где обсуждался вопрос о блоке правых с троцкистами, о захвате власти, об организации государственного переворота. 
В 1931 году наша контрреволюционная организация стала на путь террора и организации кулацких восстаний. Разумеется, я, как член этой же организации, полностью разделял эти позиции и должен отвечать за это. 
Я признаю, что еще в 1929 году я передавал Бухарину нарочно подобранные секретные тенденциозные материалы о положении в деревне. 
Признаю также, что по указанию контрреволюционной организации правых я назначил начальником СПО Молчанова, который является членом к.-р. организации правых. 
В НКВД мною была создана контрреволюционная группа из числа отдельных сотрудников НКВД, привлеченных мною к кон­трреволюционной деятельности. О деятельности этой контрреволюционной группы и ее составе я подробно показывал ранее. Подтверждаю также данные мною ранее показания о своем участии в убийстве С. М. Кирова. 
О том, что убийство С. М. Кирова готовится по решению центра заговора, я знал заранее от Енукидзе. Енукидзе предложил мне не чинить препятствий организации этого террористического акта, и я на это согласился. С этой целью мною был вызван из Ленин­града Запорожец, которому я дал указания не чинить препятствий готовившемуся террористическому акту над С. М. Кировым. 
Запорожец после освобождения убийцы С. М. Кирова Николаева, когда Николаев был задержан в первый раз, мне об этом сообщил. 
После совершения убийства С. М. Кирова с моей стороны была попытка «потушить» расследование по этому делу. Однако в этом мне помешал Н. И. Ежов, который осуществлял по поручению ЦК неослабный контроль за ходом расследования по делу об убийстве С. М. Кирова. 
Я подтверждаю, что был осведомлен Караханом о переговорах, которые он вел по поручению блока с германскими фашистскими кругами. Я был также осведомлен и о том, что правотроцкистский блок дал свое согласие и обещание на территориальные уступки Германии после прихода блока к власти. 
Признаю также, что я был в курсе пораженческой позиции, занимаемой правотроцкистским блоком. 
Во время приезда в СССР Лаваля я организовывал покушение на его жизнь. Это делалось по прямой директиве германских фашистских кругов, полученной правотроцкистским заговорщическим блоком. Естественно, что, выполняя эту директиву, я фак­тически выполнял указание германских фашистов. Мои конкретные действия, направленные к организации убийства Лаваля, подробно изложены в моих предыдущих показаниях, которые я полностью подтверждаю. 
Переходя к вопросу о своей террористической деятельности, я должен сказать, что я вообще не был сторонником идеи двор­цового переворота. Однако я не отрицаю своей лично террористической деятельности и хочу лишь сказать, что я был вынужден это делать в силу положения, как участник заговора. 
Вопрос. А кто вас вынуждал ускорять смерть тов. Менжинского? 
Ответ. Это преступление я совершил из личных целей, т. к. был заинтересован в устранении Менжинского. 
Вопрос. А кто вас вынуждал добиваться смерти Максима Пешкова (Горький)? 
Ответ. И это преступление я совершил из личных целей. 
Вопрос. Вы подготовляли убийство товарища Н. И. Ежова? 
Ответ. Да, вынужден признать, что я подготовлял это преступление. Организовывая подготовку убийства, я исходил из стремления устранить Ежова как человека, опасного для контрреволюционного заговора и могущего разоблачить нашу контрреволюционную деятельность. Мною ранее подробно изложены конкретные обстоятельства подготовки мною этого террористического акта. 
Я признаю также, что организовал ускорение смерти А. М. Горького. Я действительно предложил доктору Левину, секретарю Горького Крючкову принять все необходимые меры к тому, чтобы ускорить смерть А. М. Горького. Подробности этого преступления мною показаны в предыдущих показаниях. 
Должен добавить, что ускорение смерти Горького, т. е. фактически его убийство путем заведомо неправильного лечения, было организовано мною по решению центра блока, переданному мне Енукидзе. Это решение было вызвано тем, что Горький был из­вестен как активный сторонник политики ЦК и близкий друг Сталина. Вследствие этого блок считал необходимым физически устранить А. М. Горького, т. к. он несомненно явился бы в случае переворота нашим активным и опасным противником. 
Подтверждаю также, что мною по решению правотроцкист-ского блока было организовано ускорение смерти В. В. Куйбышева. К этому делу я привлек профессора Плетнева, который и ускорил смерть В. В. Куйбышева путем заведомо неправильного его лечения, то есть фактически совершил его убийство. 
Подробности этих преступлений изложены мною ранее. Никаких жалоб и претензий я не имею. Протокол мне прочитан, записан верно. Г. Ягода 
Допросили: 
Прокурор Союза ССР А. Вышинский 
Следователь по важнейшим делам Л. Шейнин 
ЦА ФСБ. Ф. Н-13614. Т. 2. Л. 208-210.
.

Из аннотации к фильму Сталин -разгром пятой колонны

Бросив вызов мировой закулисе, Сталин одержал перед войной серьезную победу, вполне сопоставимую с разгромом фашистской Германии. Победу, без которой этот разгром был бы попросту невозможен. Уничтожив ядро «пятой колонны» Сталин на пол века отсрочил развал СССР со всеми проходящими сейчас негативными процессами. Причем развал в 30-е годы носил бы более кровавый характер, имея ввиду богатый опыт по этой части у «пламенных» революционеров. Этот фильм настолько отличается от навязанных нам за последние годы догм и настолько современен, что не нуждается в излишних комментариях.
Смотрим тут: http://rutube.ru/tracks/1908331.html?v=066eddb5cbb...
.
“Можно с уверенностью сказать, как отмечают и многие западные историки, что если бы Сталин не уничтожил перед войной пятую колонну сионистов, врагов народа, то число жертв в стране исчислялось бы в несколько раз больше”.
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=34...
.
“Я знаю, что на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её…“ (Сталин, незадолго до гибели)

23:07
9 Август 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

3
      СТАЛИН БЫЛ МАСОНОМ

    Близится 54 годовщина смерти И. В. Сталина. О И. В. Сталине написаны тысячи работ и сотни книг. Но нас здесь в Израиле, естественно, больше всего интересует вопрос, который кратко можно сформулировать так: И. В. Сталин и Израиль.
Надо сказать, что и по этой теме тоже написано немало работ и книг. В основном они посвящены событиям конца сороковых годов прошлого века, то есть - истории создания государства Израиль и роли И. В. Сталина (СССР) в создании этого государства.
    Правда, все эти работы, на наш взгляд, отличает один, но существенный недостаток. Все авторы объясняют поддержку в ООН идеи создания государства Израиль на територии подмандатной Палестины желанием И. В. Сталина (СССР) поступить назло Великобритании.
Например - в изданной в России книге с названием “Иосиф Сталин - создатель Израиля.” автор так прямо и пишет:
“Участие в создании еврейского государства было не только способом насолить англичанам и уменьшить их влияние на Ближнем Востоке, хотя это само по себе было приятно.”.
Получается как в старой юмореске Юрского: “Если завтра не накажем англичан …”. Или - как отношения на комунальной кухне: сделать соседу пакость всегда приятно
    Даже Голда Меир, первый посол Израиля в Москве, затем - министр иностранных дел и премъер-министр, писала: “Теперь я не сомневаюсь, что для Советов основным было изгнание Англии с Ближнего Востока.”. Но Голда Меир уехала из царской России ребенком и потом жила в Америке и в подмандатной Палестине в кибуце и, естественно, мало что понимала в советской жизни и, тем более, в логике поступков И. В. Сталина. Ей такой примитивный подход простителен.
    Но очень странно, что такой сугубо советский, даже совковый подход к объяснению поступков И. В. Сталина перекочевал в работы написанные уже в России. Конечно, И. В. Сталин сформировал сотни миллионов совков, но сам никогда совком не был. И так примитивно объяснять поступки человека, имеющего абсолютную власть на более чем шестой части суши и над четвертью миллиарда людей, по крайней мере несерьезно.
Да и к концу сороковых у И. В. Сталина уже было свое ядерное оружие и, худо-бедно, средства доставки этого оружия. Так что с этих высот “наказывать” ослабевшую после войны и потерявшую статус мировой империи Великобританию, которая постепенно превращалась в Англию, едва ли было приятно, во всяком случае - мелко. К тому времени у И. В. Сталина были другие задачи и другие замыслы. И поболее, чем “наказывать” Англию.
    Чтобы попытаться понять мотивы поступков И. В. Сталина нам надо будет вернуться на много лет назад, в начало 20-ых годов. Тогда все те, кто стал всем, мечтали о Мировой Революции. А в 1921 году, во время советско-польской войны, войска Тухачевского чуть не взяли Варшаву и, несомненно, двинулись бы дальше, если бы не промедление конной армии Буденного и Ворошилова, да не дальнебойная французская артиллерия, переданная Пилсудскому и разметавшая конные лавы Тухачевского.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии.
Сияла Родина моя.

Эти стихи написаны позже, но точно отражают настроения того времени. Это и Троцкий с его идеей перманентной революции, это и помощь социалистическому мятежу в Германии, это и создание Коминтерна, и многое другое.
И если внизу романтики бредили Мировой Революцией и хотели “землю в Гренаде крестьянам отдать”, то начальство вверху, наоборот, хотело в “Гренаде” власть взять. И хотело эту власть взять быстро. И методы и действия для этого применялись самые разные, а иногда, на посторонний взгляд, самые экзотические.
    Но вернемся еще чуть-чуть назад. Осенью 1917 года очень небольшая, но сплоченная и с железной дисциплиной группа людей вышла из подполья и взяла власть в огромной и богатой стране, пусть и разоренной войной. Естественно, эффективность, легкость и быстрота переворота навсегда осталась в умах этих людей и навсегда определила их образ мышления и способ их действий.
И они навсегда поняли, что только тайная организация способна взять власть и управлять страной и миром. Тайная организация, где не играют никакой роли ни гражданство, ни вероисповедание, ни национальность, ни образование, ни социальный статус - ничего. Только преданность идее да железная дисциплина. Но такая организация уже была: это - масоны!
И недаром, когда И. В. Сталин, как зав. Оргбюро ЦК строил структуру Коммунистической партии в новых условиях, как легальной правящей партии, он все равно построил ее, как тайную организацию, потому, что очень хорошо знал образец, так как сам в нем состоял. Это сходство отмечали многие исследователи КПСС. А крупный знаток русского масонства, профессор О. А. Платонов в своей богатой фактографическим материалом, но несколько излишне эмоциональной книге “Россия под властью масонов” (Москва, 2000 г.) пишет:
“Механизм … был встроен в саму систему управления Коммунистической партии, которая изначально работала по принципам масонского ордена, как закулисная властная структура всеохватывающего контроля и влияния.”
    По масонским законам масонские ложи не могут возникнуть на пустом месте, их должен основать брат (масон), причем, занимающий высокое место в масонской иерархии (масон высокого градуса). Но, когда в 20-ых годах создавалась советская масонская ложа “Единое Трудовое Братство”, приезда никого из масонов высокого градуса не было - его просто не потребовалось. Члены этой ложи, известные ученые, руководители ЧК (ОГПУ), дипломаты, руководящие работники партии сами были масонами, причем - далеко не начинающими (профанами).
Об этой ложе в настоящее время известно немного. Была она создана в Москве в 1925 году. Многие исследователи считают ее основателем профессора Александра Васильевича Барченко. Считается, что ложа “Единое Трудовое Братство” прекратила свое существование в 1938 году, после расстрела А. В. Барченко. Однако, по другим данным, ложа просуществовала до середины 80 - ых годов и в настоящее время ее судьба неизвестна. Но это не значит, что она не существует и сейчас!
Достоверно известно, что членами ложи были: наркоминдел Г. В. Чичерин, замнаркоминдел Б.С.Стомоняков, замнаркоминдел Л. М. Карахан (Караханян), замнаркоминдел, а затем нарком М. М. Литвинов (Валлах), замнаркомвнешторг, полпред и торгпред в Лондоне Л. Б. Красин.
Членами ложи были начальник Спецотдела ОГПУ (ВЧК) Глеб Бокий, работники Спецотдела Гоппиус, Цибизов и Филиппов и зам. начальника Секретно-политического отдела ОГПУ Яков Агранов (Янкель-Шевель Шмаев).
В ложе состояли члены ЦК ВКП(б) И.М.Москвин и Ильдар Забрежнев, ответработники ЦК ВКП(б) Диманштейн и Ф. Крогиус.
Как видим, известные нам члены ложи занимали далеко не последние ступеньки в партийной и государственной иерархии. Именно в этой ложе состоял И. В. Сталин, причем, масоном не самого высокого градуса.
    Цели у этой масонской ложи вполне соответствовали духу времени: поставить тайное знание на службу социализму! Проще говоря, это тайное знание должно было помочь завоевывать власть в других странах. Естественно, прежде всего, наших масонов привлекла легенда о Шамбале - таинственной стране, обители мудрецов, владельцев тайны бессмертия и управления временем и пространством. Расположенная в Гималаях, в долине, окруженной восемью высокими пиками, единственная сохранившаяся цивилизация после Всемирного потопа. Вполне естественно, что увлеченные идеей Мировой Революции масоны не могли не заинтересоваться этой загадочной страной и не начать ее поиски.
В течении нескольких лет эту страну искал художник и мистик Н. К. Рерих и присоединившийся к экспедиции один из лучших агентов ОГПУ Яков Блюмкин. Но это - совсем другая история. Однако, в результате, Шамбалу не нашли.
К этому времени и И. В. Сталин уже несколько охладел к идее достижения мирового господства с помощью магии или каких-нибудь других мистико-магических средств. Однако, сама мысль о мировом господстве не оставляла его ни на час.
    В истории осталась одна побасенка:
- Как-то Сталин спросил:  ”Какая самая сильная структура в мире?” Кто-то ему ответил, что Ватикан, а Сталин снова спросил: “А сколько у Ватикана дивизий?”
У Ватикана, естественно, никаких дивизий не было и все совки подумали: “Как мудро сказал (отбрил) Сталин!” Но И. В. Сталин не был бы Сталиным если бы во-первых, не сказал бы “красивую” фразу на потребу и для восхищения совков. Во-вторых, не делал бы выводов из событий истории и поступков людей. И в-третьих:, не задался бы вопросом: почему Ватикан без дивизий считается самой сильной структурой в мире?
К концу сороковых годов И. В. Сталин уже ясно понял, что на любое количество дивизий найдется еще большее количество дивизий, на “большие батальоны” найдутся еще большие, а на бомбу найдется еще более мощная.
Опыт Гитлера и собственный опыт И. В. Сталина, после того, как его дивизии мягко и нежно остановили на Эльбе, говорили о том, что дивизиями мирового господства не достигнешь.
И тогда, естественно, мысли И. В. Сталина вернулись к тайному пути достижения цели. Как правило, такой путь был эффективным и действенным. Правда, случались и осечки. Например - Коминтерн. Это социалистическое бледное подобие масонских лож абсолютно себя не оправдало. И, в конце-концов, Коминтерн, раздираемый дрязгами, доносительством и интригами превратился в ненужную, но очень дорогую контору. А коминтеровцы превратились, говоря современным языком, в халявщиков. И, как следствие, И. В. Сталин в 43-ем году Коминтерн разогнал.
    И когда в начале 1947 года встал вопрос о разделе подмандатной Палестины и создании там двух государств, еврейского и арабского, Сталин решил помочь созданию еврейского государства по крайней мере по трем причинам, естественно преследуя сугубо свои цели.
Во - первых, И. В. Сталина думал, что если у Израиля врагом была Англия, то СССР, как враг Англии должен Израиль поддержать. Где-то в основе мысль, несомненно, правильная. Но повторять неудачный испанский опыт конца тридцатых годов И. В. Сталин, естественно, не хотел.
К тому же, к концу сороковых годов, мысль о тайных обществах все больше овладевала И. В. Сталиным. Недаром в его речах и выступлениях часто стало повторяться такое совосочетание, как “Орден меченосцев”.
И. В. Сталин хотел создать в будущем дружественном Иерусалиме масонскую ложу. В том Иерусалиме где орден тамплиеров впервые в средние века основал тайное общество! А Великий Командор Иерусалимской! ложи, наследник тамплиеров, да с военной мощью СССР - это было бы сочетание, перед которым вряд ли кто-нибудь или что-нибудь в этом мире могло устоять!
Но первые руководители Израиля, такие, как например Бен Гурион или Леви Эшколь были ребята простые, необремененные лишними и, тем более, тайными знаниями и без глобальных амбиций. Они хотели лишь одного - спокойно пахать свою землю.
И, естественно, И. В. Сталин и руководство Израиля друг-друга не поняли. Причем, не поняли так, что без крупного скандала не обошлось.
И снова мечта о мировом господстве отодвинулась на неопределенный срок, а возраст (более 70-ти лет, не шутка) уже поджимал. И досада от сорвавшейся мечты вылилась в жестокие и нелогичные действия. Но это уже другая история.
    И вторая, сентиментальная причина. Как известно, отец И. В. Сталина рано оставил семью. Но почти нигде не сказано, что с отцом произошло дальше. В некоторых грузинских изданиях 20-ых годов говорится, что, по рассказам односельчан И. В. Сталина, его отец вернулся в Турцию, откуда и был родом.
Да и первая частица фамилии И. В. Сталина - “Джуга”, указывает на турецкое происхождение (турецкую составляющую) фамилии. Но в те далекие времена Палестина принадлежала Турции. А по версии, выдвинутой учеными еще в 19 веке, приставку “Джуга” к своей фамилии получали в 14 - 17 веках те грузинские паломники в знаменитый грузинский мoнacтыpь Cв. Kpecтa в Иерусалиме, которые из-за начавшихся смут или войн не смогли вернуться обратно на Родину.
Они постепенно натурализировались и составили небольшую грузинскую христианскую общину на Святой Земле. Так как они не были мусульманами, то не могли заниматься сельским хозяйством. Члены общины были в основном ремесленниками и торговцами. Отец И. В. Сталина и был из этой общины.
Несомненно, И. В. Сталин знал откуда родом его отец. Таким образом, И. В. Сталина и Палестину связывало сродни мистическому чувство своих корней на Святой Земле. Тираны, как правило, очень сентиментальны.
    Ну а третья причина - элементарна. Это действительно желание насолить англичанам. Но, как видим, причина далеко не самая главная.

http://www.inaru.co.il/win_d/nov_d/nov_stalmas.htm...


23:29
9 Август 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

4

Наталья, привет!

Как приятно общаться с продвинутым историком Подмигиваю

За “пятую колонну” Сталину конечно низкий поклон, но это же совсем не те количества, о которых говорим. Сколько было невинно репрессированных, причем по наводкам соседей из зависти и других низменных качеств человека. Вот где основная масса. Тут совсем недавно наткнулся на фотографии “Мертвой дороги”. Посмотрите фотографию и скажите мне - кто жил в этих бараках? Неужто участники “пятой колонны”? Слабо верится …


А сколько народа пострадало из-за жесточайшего внутреннего устройства государства? Опоздал три раза на работу, рассказал соседу про выточенную гайку на заводе (якобы сверхсекретную), рассказал анекдот про власть, завернул селедку в газету “Правда” и прочее - всё, расстрелять. Это что? Нормально?

Я тут много раз себя представлял в Сталинские времена. Так меня наверное надо расстреливать по пять раз в день, начиная со школы Смеюсь

А вообще, мое личное мнение, самая большая ошибка была совершена раньше в октябре 1917 года. Не случись этой БЕДЫ, и этих последствий глядишь не было бы. И не надо было создавать насильно никакого СССР, загонять туда народы,  а потом еще и продолжать с Восточной Европой, но уже позже.


1:10
10 Август 2009


Ya

Постоялец

сообщений 419

5

Елена
.
Жорес Медведев - российский писатель, диссидент, ученый, автор многочисленных книг, посвященных Сталину (не являющийся его почитателем)писал по поводу создания Израиля:

.
“по мнению Сталина, создание Израиля отвечало в тот период и на обозримое будущее внешнеполитическим интересам СССР. Поддерживая Израиль, Сталин «вбивал клин» в отношения США и Великобритании и в отношения между США и арабскими странами. По свидетельству Судоплатова, Сталин предвидел, что арабские страны в последующем повернутся в сторону Советского Союза, разочаровавшись в англичанах и американцах из-за их поддержки Израиля. Помощник Молотова Михаил Ветров пересказал Судоплатову слова Сталина:
.
«Давайте согласимся с образованием Израиля. Это будет как шило в заднице для арабских государств и заставит их повернуться спиной к Британии. В конечном счете британское влияние будет полностью подорвано в Египте, Сирии, Турции и Ираке»
.
Внешнеполитический прогноз Сталина в основном оправдался. В арабских и во многих других мусульманских странах было подорвано влияние не только Британии, но и США”.
.

Это больше похоже на правду, чем то, что написано в Вами приведённой статье. Сталин был государственником.
Хотя была, видимо, и ещё одна причина… Сначала Биробиджан. Потом Израиль. Возможно он хотел дать евреям Родину в которую бы они и вселились. Мирный исход евреев такой )

.
Бегемотик! В прошлой теме я была архитектором )))
.
 По поводу “мёртвой дороги”.
.
Знаешь что могу сказать… она одноколейка ведь, да? Так вот я думаю, что если бы злодей Сталин сажал людей только для того, чтобы было кому работать на его стратегических стройках, то он посадил бы ещё чуток народа и строилась бы вполне полноценная двухколейная дорога. Ан нет. А то, что зеки не сидели без дела на бюджете государства (то есть за счёт наших, поднимающих из руин страну бабушек, дедов, матерей, отцов), а трудились на благо будущих поколений (искупляя свои грехи), так за это тоже спасибо надо ему сказать. Это лучше, чем сейчас, когда преступников с пожизненным сроком (за серийные убийства и прочие “мелочи”) сначала держат на балансе государства (за наш с вами счёт между прочим-то), а потом “Приговоренные к пожизненному заключению отбывают наказание в колониях особого режима отдельно от других заключенных. После отбытия 25 лет возможно условно-досрочное освобождение по решению суда. В случае отказа в прошении об освобождении повторное прошение может быть подано не ранее, чем через 3 года. По некоторым оценкам первый условно-досрочно освобожденный (по истечении 25 лет отбывания наказания и хорошем поведении) может покинуть стены одной из указанных исправительных колоний особого режима в 2013—2014 гг.” http://ru.wikipedia.org/wiki/Пожизненное_заключение И это совершенно серьёзно. Через пару лет начнут выпускать гвардию чикатил.
.
А сколько народа пострадало из-за жесточайшего внутреннего устройства государства? Опоздал три раза на работу, рассказал соседу про выточенную гайку на заводе (якобы сверхсекретную), рассказал анекдот про власть, завернул селедку в газету “Правда” и прочее - всё, расстрелять. Это что? Нормально?
.
Бред. Ни одного расстрела по этим причинам не было. Это паровозом шло к чему-то большему. 
.
Я вот расскажу сейчас одну историю, касающуюся непосредственно моей семьи. Был у меня дед - жертва сталинских репрессий. Он в одном небольшом городке заведовал продовольствием. И была у него жена-еврейка. А в том городке любили на лето собираться представители интеллигенции . Ну и задружилась его жена с ними (свой свояка). Кушать наша интеллигенция во все времена любила) Уехал дедушка в лагеря… А жена - в Одессу. Пришли горбачёво-ельцинские времена и реабилитировали дедушку. И на дощечку его имя повесили среди прочих “жертв репрессий”. Но самое интересное, что написали там, что был дедушка мой рабочим… Но мы-то с Вами знаем, что не был он рабочим… И мне - дуре не правду горькую бы вам тут писать, а кричать на каждом шагу про нехорошие сталинские времена, про жертв репрессий, а я - дура…
.
А вообще, мое личное мнение, самая большая ошибка была совершена раньше в октябре 1917 года. Не случись этой БЕДЫ…
.
В октябре 17 года в стране было безвластие. Царь уже почти как год отрёкся от России. Временное правительство ничего не делало для страны. И немец давил с Запада. В стране хаос. О чём Вы вообще? Не пришли бы большевики - пришли бы немцы. Вот и всё ваше СЧАЧТЬЕ.

3:23
10 Август 2009


Ya

Постоялец

сообщений 419

6

И ещё, Елена.

Отец Сталина не был турком. Он был осетин.

Джугашвили, происхождение фамилии
Автор http://hrono.ru  

По вопросу о происхождении этой фамилии существует две основные версии. Б. Унбегаун 1) утверждает, что Джугашвили — «грузинская фамилия осетинского происхождения» (Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1989. С. 186). В фамилии Джугашвили исходная форма — осетинская фамилия «Дзугата» (русск. — Дзугаевы). На грузинской почве имела место метатеза «з-ж» с добавлением в конце грузинского «швили».2) В соответствии с этой версией предки Сталина — выходцы из горных сел верховьев рек Большой и Малой Лиахвы Южной Осетии, откуда и переселились в с. Диди Лило (Карсанов А. Документы и материалы к биографии И. В. Сталина //Ираф. 1995. № 3, 7). См. также: Леонидзе.

Согласно другой версии, предай Джукашвили, или Джугашвили попали в с. Диди Лило из с. Джугаани (Кахетия) (Майсурадзе И. Грузинские фамилии. Тифлис, 1950. С. 248). В своей работе автор использовал материалы очерка историка Иване Джавахишвили 3) «О происхождении фамилии вождя народов» (1939 г.; очерк не был опубликован). Однако Джавахишвили признает, что некоторые грузинские фамилии под влиянием русского языка претерпели изменения, и в результате уничтожения древних архивов нет возможности достоверно установить их происхождение и этимологию (см.: Кодолаев Г., Багаев Ч. Кто ты, Сталин? Цхинвал. 1995. С. 8-9).

Укажем, что в осетинском языке слово «дзуга» означает «отара», «стая». Иную этимологию предлагает Гергий Лебанидзе. В статье «Не страшиться испытаний» (Правда. 1988. 1 сент.) он пишет, что «джуга» в переводе с древнегрузинского означает «сталь». И отсюда, как он считает, возник псевдоним — «Сталин». Унбегаун не согласен с ним и утверждает, что псевдоним «Сталин» никак не связан с фамилией Джугашвили, однако приводит (без ссылки на источник) странное толкование слова «джуга» — «мусор». Другой исследователь, видный грузинский писатель Кита Буачидзе, полагает, что «”джуга” означает вовсе не “сталь”; это очень древнее языческое грузинское слово с персидским оттенком, вероятно, распространенное в период иранского владычества над Грузией. Значение, как у многих имен, непереводимо» (”цит. по: Похлебкин В.В. Великий псевдоним. М.. 1996. С. 72). Отметим, что Буачидзе косвенно подтверждает осетинскую этимологию слова «джуга» («дзуга»), так как осетинский язык относится к иранской языковой группе.

Следует добавить, что до революции осетинские фамилии в Южной Осетии, за редким исключением, писались с грузинскими окончаниями, особенно после крещения, ибо «…если он христианин, то осетином в полном смысле этого слова уже не является, он уже считается грузином» (Тогошвили Г.Д. Грузино-осетинские взаимоотношения в XV-XVIIJ вв. Тбилиси, 1969. С. 205). Превращению осетинских фамилий в грузинские способствовали также желание определенной части осетин, оказавшихся в результате миграционных процессов среди грузин, быть записанными под грузинскими фамилиями. Это равносильно тому, как самим грузинам казалось русское звучание их фамилий (Цицианов, Андронников и др.) более почетным.

Что же касается историков и литераторов, то одним из первых заявил об осетинском происхождении отца Сталина писатель-эмигрант Григол Робакидзе. Отрывок из его романа «Чаклули сули» (Иена, 1933), озаглавленный «Гороскоп Сталина», был напечатан в газете «Литературная Грузия» (1988. 2 окт.). Об этом же в романе-хронике «Истоки» упомянул Г. Коновалов (см.: Волга. 1967. № II. С. 52). Позже Анатолий Рыбаков писал о родителях Сталина: «Мать была властная женщина, чистокровная грузинка картвели, а отец вроде бы из южных осетин, населявших Горийский уезд. Предки его огрузинились, и дед осетинское „ев” в своей фамилии Джугаев сменил на грузинское „швили”» (Рыбаков А. Дети Арбата. М., 1988. С. 191). Лев Троцкий следующими словами характеризует Сталина: «…грубая неотесанная натура, как и все осетины, живущие в высоких кавказских горах» (Троцкий Л. Сталин. М., 1990. С. 21). А вот цитата из книги Р. Такера: «Иремашвили объясняет (вероятно, несправедливо) грубый и жестокий характер Виссариона его осетинским происхождением. Горцы Осетии известны своими вендеттами» (Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1917-1929 гг. М., 1991. С. 109). Добавим, что из одного сюжета, приводимого в мемуарах генерала армии И.В. Тюленева, следует, что Сталин знал осетинский язык (Тюленев И.В. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975. С. 136).

11:44
10 Август 2009


Ya

Постоялец

сообщений 419

7

Begemot пишет:

 Опоздал три раза на работу, рассказал соседу про выточенную гайку на заводе (якобы сверхсекретную), рассказал анекдот про власть, завернул селедку в газету “Правда” и прочее - всё, расстрелять. Это что? Нормально?

Я тут много раз себя представлял в Сталинские времена. Так меня наверное надо расстреливать по пять раз в день, начиная со школы Смеюсь


Я вот думаю: “Если за такие вещи расстреливали, то за что сажали тогда?” )

ГУЛАГ И ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД

Ввиду постоянных стенаний о рабах-заключенных, бесправных и вкалывающих до седьмого пота под автоматами надсмотрщиков, хотелось бы разобраться с вопросом принудительного труда в СССР. На днях сделал для себя «открытие».

Посмотрим определение рабства в конвенции о рабстве 1926 года:

«1. Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.»

Как мы знаем, заключенные не были чьей-либо собственностью, значит рабами их считать неверно.

Теперь о принуждении к труду.

В ИТЛ устанавливались три категории режима содержания заключенных: строгий, усиленный и общий.

На строгом режиме содержались осужденные за бандитизм, вооруженный разбой, умышленные убийства, побеги из мест заключения и неисправимые уголовники-рецидивисты. Они находились под усиленной охраной и надзором, не могли быть расконвоированы, использовались преимущественно на тяжелых физических работах, к ним применялись наиболее строгие меры наказания за отказ от работы и за нарушения лагерного режима.

На усиленном режиме содержались осужденные за грабежи и другие опасные преступления, воры-рецидивисты. Эти заключенные тоже не подлежали расконвоированию и использовались главным образом на общих работах.

Остальные заключенные в ИТЛ, а также все находившиеся в ИТК содержались на общем режиме. Разрешалось их расконвоирование, использование на низовой административно-хозяйственной работе в аппарате лагерных подразделений и ИТК, а также привлечение к постовой и конвойной службе по охране заключенных.

Так что разговоры о надсмотрщиках , тыкающих дулами автоматов в спины, - явное преувеличение.

Для начала необходимо определить, что такое принудительный труд.

Возьмем определение из Конвенции о принудительном или обязательном труде 1930 года:

«1. Для целей настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно.»

Но в данном случае стоит обратить внимание на часть два второй статьи, пункт «с»:

«Однако термин «принудительный или обязательный труд» для целей настоящей Конвенции не включает в себя: 

… 

c) любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ…»

Итак, в лагеря поступали люди по приговору судебных органов, надзор и контроль осуществляли государственные органы, в распоряжение частных лиц заключенные не передавались.

Как же быть с пресловутыми тройками, которые «выполняли план на репрессии»?

Тройки имели судебные функции, другой вопрос, что делопроизводство было упрощенное.

При своей работе тройки вели огромную документацию по осужденным:

1) Списки на арест, подписанные начальниками оперативных групп, и в 2-х экземплярах направленные на утверждение в территориальный орган НКВД. Начальник территориального органа НКВД санкционировал список, и на основании этой санкции оформлялись «ордера на арест».

2) Следственное дело на каждого арестованного или группу арестованных. К делу должны быть приобщены протоколы обязательного обыска при каждом аресте, протоколы допросов, обвинительное заключение и другие материалы.

3) Протоколы заседаний троек, в которых записываются также и приговоры в отношении каждого арестованного.

4) Заверенные выписки из протоколов заседаний троек и специальные предписания председателей троек для исполнения приговора.

5) Документы об исполнении приговоров, приобщенные к делу в отдельных конвертах.

6) Указания наркома внутренних дел СССР о порядке направления осужденных в лагеря и наряды, сообщаемые ГУЛагом для отправки репрессированных по второй категории.

7) Учетные карточки по форме N1, высланные вместе с протоколами и следственными делами в адрес 8-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

8) Телеграфные донесения о ходе проведения операции пятидневными сводками, а также почтовые донесения.

9) Запросы начальниками территориальных органов НКВД санкции наркома внутренних дел СССР на начало репрессирования по второй категории и, соответственно, указания наркома о начале репрессирования по второй категории.

10) Мотивированные ходатайства перед наркомом внутренних дел СССР об увеличении лимитов на репрессирование, представленные начальниками территориальных органов НКВД.

В природе эти документы существуют, но большая часть до сих пор не открыта для широкой публики. (Не потому ли, что сразу же обозначатся истинные масштабы репрессий, на много меньше тех, о которых говорят либерасты?!)

Далее рассмотрим документ, регламентирующий работу по проведению репрессий - ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР N 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов от 30 июля 1937 года:

«…6. На каждого репрессированного собираются подробные установочные данные и компрометирующие материалы. На основании последних составляются списки на арест, которые подписываются начальником оперативной группы и в 2-х экземплярах отсылаются на рассмотрение и утверждение Наркому внутренних дел, начальнику управления или областного отдела НКВД.

Нарком внутренних дел, начальник управления или областного отдела НКВД рассматривает список и дает санкцию на арест перечисленных в нем лиц.

7. На основании утвержденного списка начальник оперативной группы производит арест. Каждый арест оформляется ордером. При аресте производится тщательный обыск. Обязательно изымаются: оружие, боеприпасы, военное снаряжение, взрывчатые вещества, отравляющие и ядовитые вещества, контрреволюционная литература, драгоценные металлы в монете, слитках и изделиях, иностранная валюта, множительные приборы и переписка.

Все изъятое заносится в протокол обыска.

8. Арестованные сосредоточиваются в пунктах по указаниям Наркомов внутренних дел, начальников управлений или областных отделов НКВД. В пунктах сосредоточения арестованных должны иметься помещения, пригодные для размещения арестованных.

9. Арестованные строго окарауливаются. Организуются все мероприятия, гарантирующие от побегов или каких-либо эксцессов.

IV. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ.

1. На каждого арестованного или группу арестованных заводится следственное дело. Следствие проводится ускоренно и в упрощенном порядке.

В процессе следствия должны быть выявлены все преступные связи арестованного.

2. По окончании следствия дело направляется на рассмотрение тройки.

К делу приобщаются: ордер на арест, протокол обыска, материалы, изъятые при обыске, личные документы, анкета арестованного, агентурно-учетный материал, протокол допроса и краткое обвинительное заключение.

4. Тройки рассматривают представленные им материалы на каждого арестованного или группу арестованных, а также на каждую подлежащую выселению семью в отдельности.

5. Тройки ведут протоколы своих заседаний, в которые и записывают вынесенные ими приговоры в отношении каждого осужденного.

Протокол заседания тройки направляется начальнику оперативной группы для приведения приговоров в исполнение. К следственным делам приобщаются выписки из протоколов в отношении каждого осужденного.

VI. ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ ПРИГОВОРОВ В ИСПОЛНЕНИЕ.

1. Приговоры приводятся в исполнение лицами по указаниям председателей троек, т.е. наркомов республиканских НКВД, начальников управлений или областных отделов НКВД.

Основанием для приведения приговора в исполнение являются - заверенная выписка из протокола заседания тройки с изложением приговора в отношении каждого осужденного и специальное предписание за подписью председателя тройки, вручаемые лицу, приводящему приговор в исполнение.

2. Приговоры по первой категории приводятся в исполнение в местах и порядком по указанию наркомов внутренних дел, начальников управления и областных отделов НКВД с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения приговора в исполнение. 

Документы об исполнении приговора приобщаются в отдельном конверте к следственному делу каждого осужденного.

3. Направление в лагеря лиц, осужденных по 2 категории, производится на основании нарядов, сообщаемых ГУЛАГ?ом НКВД СССР.

2. Протоколы троек по исполнении приговоров немедленно направлять начальнику 8-го Отдела ГУГБ НКВД СССР с приложением учетных карточек по форме N 1.

На осужденных по 1 категории одновременно с протоколом и учетными карточками направлять также и следственные дела.»

Как видим с законностью все в порядке - велись уголовные дела, они рассматривались тройкой, которая выносила по ним приговор.

Теперь не мешает рассмотреть систему стимулирования труда в ГУЛАГе.

Для начала - з/к проходили мед. освидетельствование, чтобы выявить степень годности к труду:

«По окончании карантина врачебно-трудкомиссиями производится установление заключенным категорий физического труда.

Физически здоровым заключенным устанавливается первая категория трудоспособности, допускающая их использование на тяжелых физических работах.

Заключенные, имеющие незначительные физические недостатки (пониженную упитанность (Здесь и далее: вычеркивания в документе. Поскольку в этом документе много ручных вычеркиваний подобного характера, можно предположить, что они сделаны в целях упрощения текста при чтении лекции.), неорганического характера функциональные расстройства), относятся ко второй категории трудоспособности и используются на работах средней тяжести.

Заключенные, имеющие явно выраженные физические недостатки и заболевания, как то: декомпенсированный порок сердца, хроническое заболевание почек, печени и других органов, однако, не вызывающие глубоких расстройств организма, относятся к третьей категории трудоспособности и используются на легких физических работах и работах индивидуального физического труда.

Заключенные, имеющие тяжелые физические недостатки, исключающие возможность их трудового использования, относятся к четвертой категории - категории инвалидов.

Отсюда все рабочие процессы, характерные для производительного профиля того или иного лагеря, разбиты по степени тяжести на: тяжелые, средние и легкие…»

(Из лекции для внутреннего пользования начальника ГУЛАГа В.Г. Наседкина (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 77. Л. 26-27))

Как видим, работали не все. А только те, кому это не противопоказано.

Для заключенных каждого лагеря в системе ГУЛАГа существовала стандартная система учета узников по признаку их трудового использования, введенная в 1935 г. Все работающие заключенные делились на две группы. Основной трудовой контингент, который выполнял производственные, строительные или прочие задачи данного лагеря, составлял группу «А». Помимо него, определенная группа заключенных всегда была занята работами, возникающими внутри лагеря или лагерной администрации. Этот, в основном административно-управленческий и обслуживающий персонал, причислялся к группе «Б». Неработающие заключенные также делились на две категории: группа «В» включала в себя тех, кто не работал по причине болезни, а все остальные неработающие, соответственно, объединялись в группу «Г». Данная группа представлялась самой неоднородной: часть этих заключенных только временно не работала по внешним обстоятельствам - из-за их нахождения на этапе или в карантине, из-за непредоставления работы со стороны лагерной администрации, из-за внутрилагерной переброски рабочей силы и т.п., - но к ней также следовало причислять «отказников» и узников, содержащихся в изоляторах и карцерах.

Доля группы «А» - то есть основной рабочей силы, редко достигала 70%. А ведь были ещё и вольнонаемные работники ( от 30 до 50% группы «А»).

Интенсивность труда можно оценить по таким фактам:

У «рабов» были выходные! Нормы на работу - в год около 270-300 дней (по разному в разных лагерях и в разные годы (про военные не говорим)), что дает нам в среднем от 5 до 8 выходных в месяц.

В случае суровых климатических условий работы отменялись.

Трудовой день - до 10-12 часов максимально. Что по тем временам не было чем-то неординармным.

Теперь по отказникам.

В соответствии с «Временной инструкцией о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях», введенной приказом НКВД от 2 августа 1939 г., заключенные, отказывающиеся от работы, подлежали переводу на штрафной режим, а «злостные отказники, своими действиями разлагающие трудовую дисциплину в лагере», привлекались к уголовной ответственности. За нарушения трудовой дисциплины (а не за отказ от работы) на заключенных налагались взыскания. В зависимости от характера таких нарушений, могли быть наложены следующие взыскания:

а) лишение свиданий, переписки, передач на срок до 6 месяцев, ограничение в праве пользования личными деньгами на срок до 3-х месяцев и возмещение причиненного ущерба;

б) перевод на общие работы;

в) перевод на штрафной лагпункт сроком до 6 месяцев;

г) перевод в штрафной изолятор сроком до 20 суток;

д) перевод в худшие материально-бытовые условия (штрафной паек, менее благоустроенный барак и т. п.).

Как видим, никаких расстрелов. Все весьма мягко.

Есть расхожие разговоры про плохое питание и про то, что перевод на штрафной паек обрекал заключенных на смерть, - да, питание не царское, но вот я прочитал старую статью о том, что норма питания з/к в Дальстрое значительно выше, чем может позволить большинство пенсий (а ведь именно в Дальстрое были самые суровые условия).

В отношении заключенных, соблюдавших режим, хорошо проявивших себя на производстве, перевыполнявших установленную норму, могли применяться следующие меры поощрения со стороны лагерного руководства:

а) объявление благодарности перед строем или в приказе с занесением в личное дело;

б) выдача премии (денежной или натуральной);

в) предоставление внеочередного свидания;

г) предоставление права получения посылок и передач без ограничения;

д) предоставление права перевода денег родственникам в сумме, не превышающей 100 руб. в месяц (весьма важный пункт. Значит, з/к высылали деньги домой - семье, деньги у них были в достатке);

е) перевод на более квалифицированную работу.

Кроме того, десятник в отношении хорошо работавшего заключенного мог ходатайствовать перед прорабом или начальником лагпункта о предоставлении заключенному льгот, предусмотренных для стахановцев.

Заключенным, работавшим «стахановскими методами труда», предоставлялся целый ряд специальных дополнительных льгот, в частности:

а) проживание в более благоустроенных бараках, оборудованных топчанами или кроватями и обеспеченных постельными принадлежностями, культуголком и радио;

б) специальный улучшенный паек;

в) отдельная столовая или отдельные столы в общей столовой с первоочередным обслуживанием;

г) вещевое довольствие в первую очередь;

д) преимущественное право пользования лагерным ларьком;

е) первоочередное получение книг, газет и журналов из библиотеки лагеря;

ж) постоянный клубный билет на занятие лучшего места для просмотра кинокартин, художественных постановок и литературных вечеров;

з) командирование на курсы внутри лагеря для получения или повышения соответствующей квалификации (шофера, тракториста, машиниста и т.д.) (Вот даже как!)

(Приказ N 00889 НКВД от 2 августа 1939 г.).

Известно, что в 1943 г. 17,5% из 9863 заключенных и 31,5% из 1.067 вольнонаемных рабочих по капитальному строительству в Норильлаге считались стахановцами (ГАРФ. ф. 8361. Оп. 1. Д. 57. Л. 22-23, 38об.), так что уровень вовлеченности узников в это движение был достаточно значительным. Сходные меры поощрения были приняты и для заключенных, имевших звание ударников.

Наряду с данной системой стимулирования существовали и другие, которые состояли только из компонентов, поощрявших высокую производительность труда заключенного (и не имевших «наказательного» компонента). Одна из них связана с практикой засчитывать заключенному один отработанный с перевыполнением установленной нормы рабочий день за полтора, два (или еще больше) дня его срока заключения. Результатом такой практики являлось досрочное освобождение заключенных, положительно проявивших себя на работе. Зачастую люди отбывали половину, а то и треть установленного срока.

Третья система стимулирования труда в лагерях заключалась в дифференцированной выплате заключенным денег за выполненную ими работу. Эти деньги в административных документах изначально и вплоть до конца 1940-х гг. обозначались терминами «денежное поощрение» или «денежное премиальное вознаграждение». Понятие «зарплата» тоже иногда употреблялось, но официально такое название было введено только в 1950 г.

Денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключенным «за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях…», при этом заключенные могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег.

Денег не получали неработающие и невыполняющие нормы.

При этом «… даже незначительное перевыполнение норм выработки отдельными группами рабочих…» могло вызвать большой рост фактически выплачиваемой суммы, что, в свою очередь, могло привести к непропорциональному развитию фонда премвознаграждения по отношению к выполнению плана капитальных работ (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1д. Д. 968. Л. 24-25.).

Заключенным, временно освобожденным от работы по болезни и другим причинам, за время освобождения от работы заработная плата не начислялась, зато стоимость гарантированного питания и вещевого довольствия с них тоже не удерживалась. Актированным инвалидам, используемым на сдельных работах, оплата труда производилась по установленным для заключенных сдельным расценкам за фактически выполненный ими объем работ.

Несмотря на введение новых стимулов, детальную проработку тарифных сеток, норм выработки самоокупаемость ГУЛАГа не могла быть достигнута; производительность труда заключенных была ниже, чем у вольнонаемных работников, а стоимость содержания системы лагерей и колоний возрастала. Этот экономический фактор был одним из главных, приведших в 1960 г. систему ГУЛАГа к концу.

Как видим, труд заключенных в ГУЛАГе не подпал под определение принудительного (или обязательного) по меркам международной Конвенции, да и фактически таким не был!

(Как ни странно, но все данные материалы можно найти на многочисленных сайтах всевозможных «мемориалов»… и сделать вот такие выводы…)

http://duel.ru/200727/?27_6_1

11:52
10 Август 2009


Ya

Постоялец

сообщений 419

8

Кто ещё из нащих правителей способен на такое, когда слово-то русский у них в глотке застревает:

.

Тост “ЗА РУССКИЙ НАРОД!” главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945

.

На приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии верховный главнокомандующий Сталин сказал:

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
.
Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.
.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
.
У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

22:13
27 Август 2010


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

9

Меня коробит, когда говорят что то плохое про страну в которой я родился и вырос, причем ругают те, кто так же родился и вырос как и я в СССР, ходил как я на демонстрацию 1 мая, носил галстук итд.Это же история уже че ее ругать, кабы было кабы не было. БЫЛО и Баста!!!

Причем ничего плохого не было, только самые светлые и чистые воспоминания, не было той печали(которая сейчас почти у каждого, прет даже сквозь смех) на лицах у соседей и тех с кем общался!

22:37
27 Август 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

10

Если либерасты-дерьмократы кого-нибудь из наших политиков грязью поливают - значит человек старается для народа. Ельцина вон как хвалили на Западе и Горбачева. А Сталина ненавидят, как и Путина. Выводы очевидны

9:54
28 Август 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

11

Славс.
Лукашенко забыл. Его в последнее время дерьмом, яко гжельску посудину кобальтом, мажут.

11:13
28 Август 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

12

Operator пишет:

Славс.
Лукашенко забыл. Его в последнее время дерьмом, яко гжельску посудину кобальтом, мажут.


Согласен, Лукашенко тоже помоями обливают и в России и на Западе. Но тут другой момент, возможно, как заметил Н.Стариков, это такая игра в геополитике. Он всегда будет с нами, просто маневры такие для Запада, а СМИ хавают это как чистую монету. Им же Путин не докладывает, что просто так выгодно пока играть.

11:23
28 Август 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

13

Дык. Оно, конешно, и так могёт быть.

Рекомендовано к прочтению

13:03
28 Август 2010


KREspo

Участник

сообщений 78

14

Ваш план даллеса полностью стырен из книги “Вечный Зов”

Вот текст

Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путем. Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда то: мы пойдем другим путем. Читал я где то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдем другим путем. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов! (…) — Как сказать, как сказать: — покачал головой Лахновский … Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?! Лахновский по мере того, как говорил, начал опять, в который уж раз, возбуждаться, бегать по комнате. — Мы найдем своих единомышленников: своих союзников и помощников в самой России! — срываясь, выкрикнул Лахновский. (…) — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания.
— А. Иванов, «Вечный зов»

13:24
28 Август 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

15

Вот, блин, американские стратеги, сами ничего придумать не могут. )))
Или могут?
“Вечный зов” том второй в означенной редакции вышел когда? Праально - 1981 году. А голуба Далес свою дерективу когда состряпал. О! В 1948 г. В этом самом 48 году Иванов был молод и силен, но “Вечного Зова” и в помине не было.
Ну и кто у кого сплагиатил? Чтобы не сумлеваться ползем в ВИКИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0...
Ладно. Не парьтесь. Здесь всё вполне понятно про этот ненавязчивый казус, да и про саму дерективу тоже.
http://www.sakva.ru/Nick/DullPlan.html

Ответ в тему: Пророчество Сталина

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: