Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ключевая Формула 2012 года ("Approx 2012")

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ключевая Формула 2012 года (”Approx 2012″)

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:16
17 Январь 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

16

Знаете, может разом не разом дело изменится, определение это условно. Полагаю, когда в конце сего года мир не перевернется, но напряжение в разных видах глобально продолжит стремительно расти, тогда и условия станут совсем другими для того, чтобы сознания не всех, но все-таки множеств повернулись бы к поискам ответов о том, как вобще дальше жить. Да, и разделение человечества по полюсам - это тоже конечно будет, но не до конца этого года, конечно. Многое способствующее радикальным изменения еще должно произойти. Но об этом позже.

0:17
18 Январь 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

17

… шутка правда смешная …


Тем, кто ищут шуток на тему “2012″, можно посоветовать (если дружите с английским) спросить Гугла на предмет: “youtube hitler 2012″ ;-)

0:15
3 Февраль 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

18

В разделе Video проекта Phi-Stone Insights добален ролик c коментарием, поясняющим возможное теоретическое обоснование величины 0.763, имеющей место в Формуле Approx 2012.

3:22
3 Февраль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

19

Это все фуфло и игра ничего не значащими цифрами.

А вот вы попробуйте посчитать следующую велечину:

2*(NeutronMass-ProtonMass)/ElectronMass*SpeedOfLight/Gravity*Pi^4*GoldenRatio^3*(ProtonMass/AtomicMass)^((e/Pi)^(1/GoldenRatio))

После чего полученный результат, а он имеет размерность секунда, поделите на число секунд в году 

12:54
3 Февраль 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

20

Gnum, троллингом меня не смутите.
Считаете себя адекватным? Тогда покажите более занимающий пример и посчитайте какую-нить апроксимацию, представляющую здесь общий интерес, и с более значащими цифрами. Флаг вам в руки.

13:47
3 Февраль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

21

Я его уже привел. Вот для желающих цифры используемых констант, для проверки.

NeutronMass = 1.674927161e-27 kg

ProtonMass = 1.672648586e-27 kg

ElectronMass = 9.109381887e-31 kg

SpeedOfLight = 2.99792458e8 m/s

Gravity = 9.80665 m/s<sup>2</sup>

GoldenRatio = 1.618033989

e = 2.718281828

Pi = 3.141592654

Период обращения Земли вокруг солнца 365,256366 d или 3.155815002e7 s

Результат выше приведенной формулы - 6.352615852e10 s поделив его, как я написал на число секунд в году, мы получим время в годах, а именно 2012.987404887, взяв дробную часть и умножив на число дней в году мы получим 360.655 или 26 декабря 2012 года 

Далее каждый может думать что хочет, ну а я скажу, что на подбор формулы состоящей из комбинаций физических и математических констант, дающей в итоге необходимое мне число (в нашем случае дату “конца света”) c приемлимой в моем понимании точностью, я потратил не больше часа. Дайте мне еще часа три, и я вам еще “физически” “обосную” выведенною мной формулу. 

Так что, все это фуфло и игра ничего не значащими цифрами. Что у вас, что у меня. Но мое фуфло точнее, так как вы смогли предсказать только год, а моя формула дает отклоненние всего в несколько дней от часа Х 

22:16
3 Февраль 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

22

Замечательно, Gnum. Должен признать, что вы весьма изощренно троллите. Не смотря на то, что троллей кормить не советуется, я все-таки сделаю небольшое исключение.

Зря вы так старались. Во-первых, в наше летоисчисление не включен нулевой год. Во-вторых, ваша симуляция никак не привязана к циклу календаря майя. И в третьих, что самое главное …

Соглсен, апроксимация похожа на игру с математикой по любому. Но играть можно по разному - по привилам или без них. В своем случае я поставил себе 3 правила, по которым “играл”:

1) Представил себя как бы наиболее достоверно подражающим самому Творцу, строя Формулу приближения согласно космическим реалиям, коим подчинено наше Мироустройство, и что выражается главным образом в её фрактально-логарифмическом характере. Потому, каждая величина в апроксимации должа соответствовать сразу двум признакам - критериям закона гармонии и логарифмичности.

Величина, которая в Формуле обозначенная как Кван синергии Q(s) может быть переведена и в логарифмическом виде. Оба её начальных варианта можно найти в источниках тут и тут (тема о темперации октавы на 1/4 тона).

2) Синхронизация двух видов календарей в одной системе таким образом, чтобы выражение основания системы - цикл Пятого Солнца был представлен и в части апроксимирующей, и на оборот. Т.е. Формула может быть изображена как обоюдное взаимодействие двух её частей уровнения. В осуществлении этого правила в Формуле было включено еще правило первое.

3) Бритва Оккама :-) . Правило - синтез. Самое краткое и будет самым достоверным. В моей Формуле величин апроксимирующих на самом деле только две, остальное лишь коментарий. При этом, они обе тоже красиво взаимосвязаны.

х) О том, как Формула связана с определенным видом геометризации календаря майя, я пока еще молчу.

Gnum, прежде чем адекватно утверждать, что вы действительно можете представить более занимающий пример, попробуйте в следующей попытке выполнить хоть одно из выше упомянутых правил. Иначе ваши претензии из образа аватарки походят больше на размахивания чем-то тупым, а не бритвой.

2:44
4 Февраль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

23

В моем понимании я не троллю, я всего-лишь показываю, что без подробных объясненний, что вы сделали только в предидущем посте, а не ранее, у вас только подгонка цифр, которую может сделать любой имеющий представление, что нужно получить.

Идея с правилами хороша, не спорю, она так или иначе но добавляет некой убедительности полученному результату. Что касается более занимающего примера, пожалуйста:

Во первых, вы в своих формулах совершенно пренебрегаете точными значениями величин. У вас везде знаки приблизительного равенства. Для начала, я обнаружил что вы пренебрегли тем, что общий цикл длинного счёта колендаря Майя составляет 13 бактунов, или 1872000 дней, это не совсем 5125 лет. Как я уже писал выше, период обращения Земли 365,256366 дней, и точное значение длинного цикла в годах будет  1872000/365,256366=5125.167346159 лет, от этой цифры и будем считать. Тогда  5125.167346159*2^1/24*log(Pi)/3=2012.948822579, где 2^1/24 это констанат квартитона, из ваших ссылок. Теперь рассмотрим полученный результат.

1. В формуле используется законы гармонии и лагорифмичности в вашем понимании

2. Синхронизация двух видов календарей существует точно так-же как и в вашей формуле, причем следует заметить, что ваша формула дает в качестве результата 2012.800576109, что в сравненнии с полученной мной цифрой 2012.948822579 значительно менее точный результат, по отношению к точной дате для 22 декабря 2012 года - 2012.975359772. Если переводить в дни, то ваша формула указывает на дату 21 октября 2012, а моя на 14 декабря 2012, что согласитесь значительно точнее.

3. По сравненнию с вашей запись, моя формула более краткая, так как содержит те-же велечины, что используете вы в своей формуле, но при этом у меня в рассчете используется на одну математическую операцию меньше - у вас есть функция возведение в квадрат, а мне она не потребовалась. С учетом того, что моя формула дает более точный результат, думаю понятно, что согласно бритве Оккама должно быть более достоверным.

Не смотря на вышенаписанное, все это фуфло и игра ничего не значащими цифрами. Что у вас, что у меня. Правда мое фуфло теперь кроме точности, еще и более красивое и краткое чем ваше. 


14:59
4 Февраль 2012


Bloodkeeper

Прохожий

сообщений 7

24

Обьясните не понимающему человеку, почему вы взяли именно эти значения(масса нейтрона, протона, и.т.д), может ваши формулы просто манипуляция числами чтобы получилось именно то значение, которое вы хотите!

16:36
4 Февраль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

25

Вообще я о том и говорю, что эти формулы не более чем манипуляция цифрами. Это товарищ DorjeN нумерологические теории придумывает, а я ему показываю что все это не более чем игра цифр, за которым нет никакого смысла. Было бы время и желание, я бы еще надцать подобных формул “вывел”, но после двух примеров, того как можно с легкостью подогнать какой-нибудь набор констант к нужной тебе цифре, мне это уже не интерестно.

1:37
9 Февраль 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

26

Будет полезно отметить, что классическому троллингу очень даже к лицу объявлять что-то фуфлом, не приводя не единого толкового аргумента. Так и здесь - болтая об отсутствии смысла в чем-то, т.е. выражая претензию как бы к содержанию, мы видим всего лишь придирательство к внешнему, к форме. Более того, как бы соглашаясь моими правилами достоверности, т.е критериями соответствия формы и смысла, под конец еще раз делается вывод, что достоверности нет, потому что фуфло и всё тут.

Да, я сознательно пренебрегаю излишней точности в Формуле, так изначально мы имеет условную систему отсчета по отношению тому условию, которое включено в смысле Формулы. А именно, это Рождение Христа как космическая реалия, переключающаю цикл Пятого Солнца на иную фазу развития. Дата этого события далеко нам не известна. Существует лишь предположение церковников и как-то приуроченый к ней календарь. Поэтому как раз в математических дотошностях смысла нет.

Что касается вашей поседней симуляции, то ни одно правило так и не было соблюдено.

1) Величина log(Pi)/3 не представляет признака закономерностей гармонии, подразумевающей не сложную корреляцию с Золотым Сечением. И чем “/3″ лучше возведению в квадрат?
2) Второе условие предполагает взаимную рецепцию (усвоение) между частями апроксимирующей и апроксимируемой. Такого тут нет.
Кстати, майя руководились не сидерическим, а тропическим годом в своей системе.
3) Под синтез Оккаму тут косить нечего, так как для этого нужно выполнение двух первых условий, ибо “самое краткое” содержит оговорку “из возможного”, чтобы смысл вобще не потерять. Бритва Оккама также может нести идею Золотого Сечения, когда соблюден баланс смысла и формы. Вы же, делая лишь упор на форму, опять с “бритвой” облажались.

В целом же, вы свою формулу так и не предоставили, лишь неловкий плагиат моей, производя некоторую модификацию.

Смысл и достоверность Формулы кроется за внутренними отношениями её элементов, а не в её сухом образе формы. В точности тоже самое и с человеком. Смысл жизни его не в самоцельном существовании физической оболочки. Смысл в тех искрах разума, которые высекаются путем взаимодействия его низших и высших принципов на плане творчества человеческого. Т.е. смысл в претворении Креста Жизни, где вертикальный и горизонтальный аспект сочетаются в гармонии. И если человек творил согласно гармонии, согласно красоте, то и узловые точки, несущие смысл в согласованных сочетаниях частей и целого, будут свидетельствовать о достоверности его твочества.

Во всяком случае, я вам благодарен Гнум, что со своими стараниями помогли мне глубже осознать определенные моменты, образующие принципиальную платформу Формулы.

2:58
9 Февраль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

27

В целом же, вы свою формулу так и не предоставили, лишь неловкий плагиат моей, производя некоторую модификацию.

4. Похожесть формул завязана на то, что они в своей основе используют log(Pi) и 2^1/24 Однако коэфициент посредством которого 5125 превращается в 2012 у вас равен 0.031796749 а у меня 0.031798052. Вы не сможите никакими математическими операциями превратить вашу формулу в мою, и ваше обвиненние в плагиате абсолютно не обоснованно.

1. Я использовал значение золотого сечения равного 1.618033989 в этом случае корень из двух умноженный на log(Pi) дают значение Золотого Сечения с точностью до десятысячных, что сопоставимо с вашими приближениями. Число 3 ничем не лучше и не хуже от 2 в вашем кванте синергии. Собственно как я уже писал выше и у вас и у меня формула использует две базовые велечины корень двадцатьчетвортой степени из двух (кнстанта квартитона) и логорифм пи. Дполнительные умножения и деления, равно как и возведения в квадрат, нужн для получения нужного коэфициента

2. Я не вижу никаких отличий между во взаимном усвоении  между  апроксимирующей и апроксимируемой частями что в вашей формуле, что в моей. Возможно не туда смотрю. Но все выкладки из вашего листка так или иначе могут быть примененны и к моей. Просто помту, что действительно обе формулы базируются на одинаковых данных и дают похожие результаты.

3. Прошу прощения но рассуждения про баланс смысла и формы я не в состоянии понять. Как я написал выше я не вижу невыполненния ваших условий, а полученная мной формула , на мой взгляд более простая чем ваша, так как операция возведения в квадрат более сложная чем простое умножение.

P.S. Не будем обсуждать, есть тут тролинг или нет - у нас явно разные представления об этом. Если бы я написал, что предложенная вами закономерность является не более чем набором математических операция над константами, с попыткой вывода их взаимосвязи друг с другом на основе весьма приблеженного равнества полученных результатов, что отнюдь не является достаточным для наличия смысла в подобной конструкции. От этого что-либо изменилось? Я воспольовался более корткой формулировкой. Да, возможно это несколько более грубо. Извините. Но в тех областях, где я считаю свои знанния достаточными для  того, что бы обоснованно что-либо доказывать, я обычно предпочитаю называть вещи своими именами. Почему я так уверен? Я в университетские годы развлекался тем, что из соотношений размеров парт, числа стульев в аудитории и т.п. выводил исторические даты и физические константы, шутя про то, что наш университет построен как тайное хранилище знанний о вселенной и истории человечества. 

18:49
9 Февраль 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

28

ваше обвинение в плагиате

На самом деле я совершенно не против плагиата, также как и многие композиторы не против ремикса их музыкальных произведений. Главное, чтобы гармония частей и целого сохранялась. О вашей модификации этого нельзя сказать.

Число 3 ничем не лучше и не хуже …
… операция возведения в квадрат более сложная чем простое умножение …
Я не вижу никаких отличий во взаимном усвоении …

Опять же, главное - гармония частей и целого. Апроксимирующая величина Формулы 0.763-0.764 прямо являет собою классическое значение члена в рекуррентном ряду Золотого Сечения. Это и есть соблюдение правила в пункте о закономерностях гармонии. Сможете ли найти такой ряд ЗС, где ваше значение log(Pi)/3 будет рекуррентным?

У вас везде знаки приблизительного равенства

Ну, тогда найдите самое идеальное из природы, где всё основано на ЗС и приведите сюда пример такой точнейшей системы , которая удовлетворила бы вас!

рассуждения про баланс смысла и формы я не в состоянии понять

Здрасте. Это ведь в точности аналогия баланса ёмкости и лаконичности в “Бритве Оккама”! Пример из лучших шуток рунета: “Идеальная семья - папа работает, мама - красивая.”  Ни одного слова другого или больше тут не требуется, а слово меньше - ёмкость (смысл) почти пропадает.

Рекомендовано к прочтению

14:00
18 Февраль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

29

DorjeN пишет:

рассуждения про баланс смысла и формы я не в состоянии понять

Здрасте. Это ведь в точности аналогия баланса ёмкости и лаконичности в “Бритве Оккама”! Пример из лучших шуток рунета: “Идеальная семья - папа работает, мама - красивая.”  Ни одного слова другого или больше тут не требуется, а слово меньше - ёмкость (смысл) почти пропадает.


Ба… В таком случае, ваш подход будет через чур субъективным. Вам вот по нраву гармония слов и лаконичности, в соотношении элементов. А мне гармоничным кажется минимализация числа математических операций. И кто прав? Я думаю дальше это бессполезный разговор. Каждый высказал что думает, и нового мы ничего не скажем. Те кто будут читать, сами будут решать, что это за формулы - законы природы, или бессмысленная игра цифр.

P.S. Касательно Солнечной системы - если интерестно поищите в сети про “Орбитальный резонанс”, например книгу “Резонансы в небесной механике”, хотя возможно она окажется слишком сложной для понимания.


17:13
20 Февраль 2012


DorjeN

Новичок

сообщений 16

30

Вам вот по нраву гармония слов и лаконичности, в соотношении элементов

В данном случае мне по нраву метод аналогий посредством притч, чтобы суть донести более доступно. 

А мне гармоничным кажется минимализация числа математических операций
 

Можно привести и такю “притчу”
Аддитивный синтез цвета
Смешение трех основных аддитивных цветов RGB — красного, зелёного и синего — в определенном соотношении дает белый цвет. Смешивая их также можно воспроизвести любой воспринимаемый человеком цвет. Согласно теории цвета, любой цвет может быть создан из суммы трех любых цветов, каждый из которых не может быть создан сочетанием двух других.

Так и здесь. Синтез формулы создается в сочетании уникальных элементов, между которыми существуют определенные (гармонические) соотношения. А минимализация - она может быть одинаковой для очень многих сочетаний, но цвет - т.е. смысл, уже будет другим.

Другой пример. Произнося одно и то же слово в разных интонациях (звуковых соотношениях), мы можем наделить сказанное совершенно противоположным смыслом. Как в том анекдоте:

Грузин сидит после смерти жены в ресторане и горько плачет:
Адын :( савсэм адын … :(
Через некоторое время слезы просыхают и он, немного утешившись, говорит сам себе:
Адын :| савсэм адын :|
Проходит ещё немного времени, грузин веселеет и начинает плясать:
Адын, савсэм адын! Адын :) савсэм адын :) !!!