Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2025 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Диакон Андрей Кураев: "Когда конец света?"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Диакон Андрей Кураев: “Когда конец света?”

ПользовательСообщение

12:53
31 Май 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1

13:01
31 Май 2011


guest_ula kirik

Гость

2

Конец света наступит в том случае.если человечество не достигнет необходимого процента духавности.ula kirik.

22:12
31 Май 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

3

22:27
31 Май 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

4

О, недавно Кураев, говоря про “проект” Кирилла-Мефодия, сказал, что русские-славяне были не лучше орков из Властелина колец… Рекомендую почитать его высказывания, они великолепны! http://newsru.com/religy/24may2011/kuraev.html

По-моему, это диагноз!

22:31
31 Май 2011


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

5

Sun21 пишет:

По-моему, это диагноз!


Уже давно в этом не сомневаюсь

23:57
31 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

6

сказал, что русские-славяне были не лучше орков

Не совсем так. Хотя и крайне неудачное выражение.

оздавали свой язык для тех, кого их современники-греки считали живыми “орками”, потому что славяне в IX веке в восприятии греков были варварами, которые вторглись в Грецию


Не сменить ли кириллицу?..

12:12
1 Июнь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

7

Любые высказывания надо рассматривать в контексте культурной ситуации, принятых установок и пр.

Кураев лишь продолжает и поддерживает высказывания директора ЗАО РПЦ гр. Гундяева о том, что славяне были зверьми, незадолго до крещения слезшими с деревьев.

Теперь мы узнаем, что не просто зверьми - а орками!

Ну позиция у РПЦ такая.

12:30
1 Июнь 2011


banchic

Участник

сообщений 137

8

Умиляюсь и искренне радуюсь за РПЦ!!! Так держать!!! Братва!!!! Показывайте какие вы есть на самом деле!!! Глядишь русские крыжи повыкидывают, да перестанут бить поклоны и просить о “спасении за грехи”. Попалят все церкви и будут жить свободно!!! Как орки!!!! Чтоб все штаны пачкали от одного только напомимания.

12:31
1 Июнь 2011


corwin

Участник

сообщений 361

9

Кураеву надо бы поменьше жрать.

12:55
1 Июнь 2011


oratora

Гуру

сообщений 23026

10

corwin пишет:

Кураеву надо бы поменьше жрать.


И для РПЦ было бы лучше, если бы он дал обет молчания.

12:58
1 Июнь 2011


banchic

Участник

сообщений 137

11

Не надо!!! Пусть говорит!!! Злу пора выйти из тени лжи!!!

18:46
1 Июнь 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

12

высказывания директора ЗАО РПЦ гр. Гундяева о том, что

Да, это диагноз. А в унисон с Кураевым - теперь очевидно, и позиция части РПЦ.

20:18
1 Июнь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

13

Свежие грехи от патриарха Кирилла

Глава РПЦ в первый день лета существенно умножил количество смертных грехов. Поставив под сомнение некоторые предшествующие заявления православных иерархов; в том числе — и свои собственные.

Гражданин РФ В. М. Гундяев, находясь в образе и при исполнении обязанностей Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в первый день лета текущего года встретился со слушателями военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ. По инициативе гостя разговор, в частности, зашел о недвижимости: Владимир Михайлович — цитата по РИА Новости — высказался о необходимости выделения отдельных помещений на территории воинских частей, где военный священник мог бы, помимо воспитательной работы, совершать богослужения, «исповедовать, причащать, молиться».

Квартирный вопрос — дело почтенное, хоть и бренное. Однако дошло и до высокого:

«Если этот живой религиозный опыт станет достоянием военнослужащего, такой человек будет способен на любой подвиг, потому что в религиозном опыте жизни приоритеты сами по себе отстраиваются, и самым важным приоритетом является страх Божий. Когда человек понимает, что… предательство — смертельный грех, уклонение от своих прямых обязанностей, нарушение присяги — смертельный грех, вот тогда это проникает до глубины человеческой души».

До 1 июня 2011 года считалось, что смертельных (в традиции образа и обязанностей, кажется, принято было говорить «смертных», но апеллировать больше некуда) грехов в православной традиции имелось восемь — против семи у католиков. Тем не менее, глава РПЦ с легкостью и, что называется, явочным порядком увеличил список прегрешений, ведущих к гибели души, почти в полтора раза. Отчего список приобрел вид не столько богословский, сколько вполне жизненный. И — кажется — требующий немедленной реакции. Прежде всего со стороны самого главного человека в области православия.

В свете нового статуса предательства и нарушения присяги патриарху Кириллу как-то придется определяться, например, с отношением к печально прославившемуся далеко за пределами православных церквей определению Архиерейского синода РПЦЗ: «На вопрос: „Был ли ген. А. А. Власов и его сподвижники — предателями России?“, мы отвечаем — нет, нимало». Почти два года с момента публикации прошло; наверное, стоило бы, наконец, уточнить позиции. В любую сторону. Просто чтобы понять, грешник или нет.

Или пересмотреть святейшее отношение к фильму Владимира Хотиненко «Поп». К картине, поэтизирующей православное религиозное возрождение под чутким руководством некоего фашистского полковника на оккупированных территориях северо-запада СССР. В минувшем году патриарх Кирилл благословил премьеру «Попа» в храме Христа Спасителя и лично вручил режиссеру награду «за точность и правдивость». Всё ещё — учитывая новые грехи — точно? Всё ли правдиво?

Или — хотя бы — что-то сделать с собственными, гражданина РФ, заявлениями про Великую Отечественную. Про 26 700 000 человек, которые, если верить Владимиру Михайловичу, погибли не за отказ предать свою страну, не воплощая собственную верность присяге, не во время исполнения своих прямых обязанностей -, а едино во искупление «богоотступничества во времена большевиков».

Иначе и вправду — грех будет. И не один.

http://news.rambler.ru/10072627/

Рекомендовано к прочтению

16:55
5 Январь 2012


guest_Вера

Гость

14

Кураев - единственный прямоговорящий  подвижник РПЦ!!  Если не он-то кто? 

18:14
23 Январь 2012


chernoff

Участник

сообщений 207

15

Уважаемая
oratora : ” И для РПЦ было бы лучше, если бы он дал обет молчания ” Он и так не ответил на МНОГО воросов …

Ответ в тему: Диакон Андрей Кураев: “Когда конец света?”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: