Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Травы для лечения ран

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Травы для лечения ран

ПользовательСообщение

20:54
7 Ноябрь 2011


May

Старожил

сообщений 2880

16

Полезные свойства крапивы

Крапива обладает свойством жалить. В свежей крапиве содержится огромное количество так называемых стрекальных клеток, наполненных жгучим веществом гистамином и муравьиной кислотой. Даже если совсем слабо задеть крапиву, её острые волоски, которыми покрыты листья и стебель, практически сразу впиваются в кожу, их хрупкая оболочка ломается, и жгучее содержимое клеток крапивы попадает в микроскопические ранки, вызывая раздражение. Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя известны несколько тропических видов, прикосновение к которым очень болезненно, и даже может привести к смерти.

 Кратковременное действие небольшого количества жгучих веществ полезно. В старину (хотя некоторые это делают и по сей день), некоторые люди специально хлестали крапивой больные суставы – это спасало их от ревматизма и артрита. Если же крапиву обдать кипятком или её листья хорошенько помять, она потеряет свой «злой» нрав. При этом все её питательные вещества сохраняются.

Раньше крапиву часто употребляли в пищу. Щи из крапивы когда-то были царской едой. Её листья и молодые побеги тушили и готовили из них салаты. Кстати, мало кто знает, что крапива богата растительным белком, почти как фасоль. Поэтому в меню вегетарианцев она вполне может заменить мясо. А вот аскорбинки в ней целых в четыре раза больше, чем в лимоне! Но особенно полезна жгучая трава тем людям, у которых аллергия на аптечные витамины группы В – в крапиве таковых очень много, а поскольку они натуральные, то аллергии от них не бывает.

Незаменимы листья крапивы при малокровии, т.к. содержат железо. Кроме того в ней есть витамин К (викасол), обладающий кровоостанавливающими свойствами. Вяжущие свойства крапивы издавна применялись для остановки кровотечений. Это растение снижает уровень сахара в крови, и потому очень полезно для больных диабетом. Ко всему прочему она обладает мочегонным действием – при различных отёках изгоняет из организма излишек воды.

Лечебны все части растения. Как общеукрепляющее средство при весеннем малокровии, упадке сил очень полезен её сок. Приготовить его легко с помощью обычной соковыжималки. Этот сок полезен и при отёках, вызванных сердечной недостаточностью. Для приготовления отвара берут 10-20 листьев крапивы, заливают стаканом кипятка, доводят до кипения, держат на слабом огне 2-3 минуты и процеживают. Настой делают без нагревания на огне. Пьют настой и отвар за 20 минут до еды по 3-4 столовые ложки от 3 до 5 раз в день.

Соком, настоем и отваром крапивы лечат трофические язвы, ожоги, гнойные раны. К месту поражения кожи можно просто прикладывать размятые листья крапивы, предварительно помытые в кипяченой воде.

Однако крапива полезна не всем. Она не рекомендуется при гипертонии и атеросклерозе, при повышенной свёртываемости крови, кровотечениях, вызванных полипами, миомой, кистой яичника и другими опухолями матки и её придатков. Соблюдайте осторожность при заболевании почек.

отсюда

p.s. Из собственного опыта. Когда-то очень сильно болели суставы пальцев рук. Где-то прочитала совет- жалить больные места крапивой. Вернее, чередовать - день крапивой, день что-то втирать (только не помню, что именно). Я только крапивой жалила, через день. 
Начать эту процедуру было ооочень не легко  Но как-то пересилила себя. Главное, начать. 
Несколько дней постегала пальцы крапивкой. Неудобства конечно были, в виде волдырей на руках. Но оно того стоило. Через какое-то время боль, как рукой сняло. До сих пор суставы не беспокоят.


9:25
30 Сентябрь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

17

18:00
30 Сентябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

18

May пишет:

Полезные свойства крапивы



Сообщение это старое. хорошо, что я хоть сегодня на него наткнулась - век живи. век учись. Я прекрасно знаю о ценности крапивы. летом при возможности добавляю её в еду.

Но не знала. что сок её помогает при сердечных отёках. А это очень важно, так как сердечно-сосудистые болезни сейчас на первом месте. Спасибо за рецепт сока. переписала его себе. 

Но будьте осторожны с ожогами от крапивы. Всё же это не очень полезно. Этот яд не такой уж и безобидный. лучше всё же крапиву предварительно ошпаривать. А для суставов лучшее средство - лопух большой. Это признано во всём мире. Из него изготавливают препараты под названием “Бурдок” (в переводе - лопух). Одновременно лопух, отвар его корня полезен при заболеваниях желудка. печени. почек. поджелудочной. он нормализует уровень сахара и способствует очищению сосудов. Мой муж 20 лет мучился от радикулита, каждый год уже его стали укладывать в больницу. такие обострения были весной. Спасали только обезболиванием. Как-то в ЗОЖ-е прочитал. как лопухом вылечить радикулит. Процедера не сложная, вылечил за три дня НАСОВСЕМ. это было лет 7 - 8 назад. С тех пор даже и не вспоминал ни разу. А вы тут говорите - травки. Да ведь и в библии написано, что Бог дал болезни нам, но он же на каждую болезнь дал травку для излечения этой болезни.

20:17
10 Октябрь 2012


Cep

Постоялец

сообщений 699

19

Где то читал.

“если у человека на огороде появился какой то сорняк, это Бог дает человеку лекарство от его болезней”

20:33
10 Октябрь 2012


Cep

Постоялец

сообщений 699

20

Рецепт которым сам пользуюсь. Глубокие раны заживают очень быстро.

Почки березы и тополя  (пополам) засыпать в бутылку доверху и залить водкой или спиртом. Месяц настаивать. Получится липкая жидкость, намазать прямо на рану или  на марлевый тампон, завязать и на сутки до следующей перевязки.

12:19
15 Январь 2013


ClausTrafobia

Постоялец

сообщений 447

21

Cep пишет:

Рецепт которым сам пользуюсь. Глубокие раны заживают очень быстро.

Почки березы и тополя  (пополам) засыпать в бутылку доверху и залить водкой или спиртом. Месяц настаивать. Получится липкая жидкость, намазать прямо на рану или  на марлевый тампон, завязать и на сутки до следующей перевязки.


как долго можно хранить такую “мазь”?

0:30
16 Январь 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

22

Пока водка не выдвыхнится :)

20:47
1 Март 2013


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

23

Cep пишет:

Где то читал.

“если у человека на огороде появился какой то сорняк, это Бог дает человеку лекарство от его болезней”


У моих родителей в основном березка и осот. Это от чего они лечат?

11:31
30 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

24

Ответ в тему: Травы для лечения ран

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: