Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мыло "с нуля"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мыло “с нуля”

ПользовательСообщение

7:20
4 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

46

Alto пишет:

Пытаюсь понять просто, каким калькулятором вы пользуетесь, как считаете.

У вас только весы с цензом 1 г? 


Масел я беру всегда больше килограмма. И мыла получается кусочков 10-12. Так как процесс довольно длительный и требует неустанного наблюдения. Смысла не вижу делать 1-2 куска. Хватает и мне и знакомым. При большом кол-ве масел и погрешность маленькая.)

Весы у меня кухонные SUPRA. Вот такие:

http://suprashop.ru/product/BSS-4040

Калькулятор щелочи или мыльный калькулятор- это такая программка, которая облегчает жизнь мыловарам. Вводишь количество масел и она автоматом тебе сосчитает нужное кол-во воды и щелочи. Калькуляторов много. Вот, например такой…Поиграйте…) Он вам все расскажет про ваше будущее мыло…)

http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php

А для того, что бы понять, нужно вам это всё или нет…стоит один раз попробовать…)


7:50
4 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

47

Alto пишет:

Лучистая, солнце мое!))) Ты понимаешь, что ты так и не ответила на мой вопрос? Повторюсь: какова концентрация щелочи в данном конкретном рецепте?


Спасибо за вопрос!))) Вчера была в шоке легком…полезла в мат.часть…))) Вроде понимаю вопрос и ответ, а Вам надо же объяснить доходчиво…на пальцах…) Обратилась даже к своему учителю…вот, что он ответил:

Мыло - жесткий щелочной детергент, это да. Но в готовом мыле не бывает “процента щелочи”, поскольку она вся уходит в соединения (натриевые соли ЖК, результат процесса омыления). У мыла есть ph, который замеряется ph-метром. Ph нулевки колеблется от 7,5 (это можно сделать только принудительным понижением ph) до 10-11. Глицеринка - это 8-9. При ph ниже 7,5 мыло перестает быть мылом, поскольку начинается реакция замещения (за этим - на химик.ру)

ph продукции мыловары обычно проверяют лакмусовыми полосками. У меня лично Ph-метр. Показать модель?)

18:06
4 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

48

А крема вы тоже делаете? С этими весами?

19:10
4 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

49

Вот, сегодня сделала изумительный крем для молодой женщины)

Крем для лица «ИРИНА»

Молодая женщина 30 лет попросила зимний крем для лица. У Ирины очень чувствительная кожа. Мы с ней решили, что крем должен питать кожу, увлажнять немного, чуть моделировать овал лица, разглаживать пока еще явно не видимые морщинки и непременно защищать лицо от злых и колючих уральских ветров. Я немного подумала и вышел такой состав:

Масло ши, масло манго, масло шиповника, инфуз шалфея на оливке, инфуз солодки на оливке, масло шиповника, масло кедровое, цетеариловый спирт, пчелиный воск,  гидролат розы, гидролат шалфея, гиалуроновая кислота, наносомы с керамидами, Д-пантенол, аллантоин, алое-гель, бисаболол, СО2 ромашки, витамины А и Е, эфирное масло сандала, шафрана и лемонграсса, симульгель, консервант.

http://savepic.ru/3789876.jpg

Вы не поверите, но пользовалась именно этими весами и даже снимала сама…)))

19:32
4 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

50

А крем моделирует овалы лица? Как енто?

19:49
4 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

51

А первый сабжевый рецепт мыла как вы составляли?

21:38
4 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

52

Вот, вы знаете, уважаемый, я много чего умею…) Единственное, чего не умею, так это держать пилу и молоток в руках…) Я понимаю, что препираться на форуме можно годами, выискивая досадные промахи, ошибки, неточности… Хочу предложить перестать переливать из пустого в порожнее…Скорее всего мнение друг о друге уже сложилось, а доказывать свою правоту лучше делом, а не словами…) Предлагаю просто попробовать моё натуральное мыло и натуральный  крем ручной работы…Но не бесплатно, но и не за деньги!!!)  Понимаете, у нас в стране проблема с формами для мыловаров. Знакомые правдами и неправдами выписывают из-за границы, просят мужей или знакомых умельцев, изготовить им деревянные формы для мыла…В таких ящичках мыло прекрасно созревает и на порядок лучше, чем в силиконовых формах. А так как я не замужем, а папа мой умер и обратиться мне не к кому, я прошу Вас помочь мне…все равно сейчас зима и большую часть времени люди проводят в помещениях… думаю, что много времени, у мужчины с золотыми руками, это не займёт. А я буду желать вам здоровья и счастья каждый раз, когда буду варить мыло…)  Я отблагодарю Вас мылом, причём не за 100 рублей, а поистине королевским…с коконами тутового шелкопряда…или лечебным…) Вот таким… Уверяю, что это мыло эксклюзивное и не так много людей умеют его изготавливать)

http://savepic.ru/3502419.jpg

http://savepic.ru/3782900.jpg

И это еще не всё!!!… Я знаю проблемы мужчин…извечное и ежедневное бритьё…травмируется кожа, время тратится…А мужчины по своей природк ленивы…))) Так вот, у меня есть рецепт чудного крема для бритья «Евгений». Тестировала его на греке с иссяня-черной проволочной щетиной. Я уж не буду давать ссылку на отзывы, дабы не рекламировать свою страничку, но скопирую фразу его жены… «Замечательный крем для бритья, после первого использования кожа была у моего мужа как у ребенка, очень очень мягкая, без намеков на синеву кожи(не видно было щетины). Идет 4 день щетина начала только-только проявляться, НО необыкновенно мягкая!!!(совсем не колючая) Спасибо вам огромное, Евгений остался доволен кремом!»

Я Вам подарю этот натуральный  крем для бритья, после которого совершенно не требуются ни бальзамы, ни одеколоны…И кожа на Вашем лице будет нежной и здоровой…)

А ящичек мне нужен очень простой…вот такой…

http://savepic.ru/3775580.jpg

http://savepic.ru/3757148.jpg

http://savepic.ru/3742812.jpg

 

 Ну, что?  Сговоримся?)

Кстати, если уважаемый мужчина по каким-либо причинам не сможет выполнить мою просьбу, приму помощь от любого на тех же условиях…)

21:48
4 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

53

мать..если б у меня была щетина..я б тоже поучавствовала в предложении

23:47
4 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

54

Лучистая!))

Мы уже с Леной пообщались тут немного в личке… Она мне объяснила ситуацию. Как видите, все мы изначально не поняли друг друга. Она говорила о разных никах ваших (из чего я здраво заподозрил мультиводство), а также учитывая то, что ваше первое сообщение на форуме началось с презентации некоего рецепта, я рискнул предположить, что это очередная реклама и фейл, пиар своей продукции. Обидеть не хочу ни в коем случае! Придираться тоже. Просто кое-что не понимаю.

Скажу сразу, что мыловарением я не занимаюсь. Но в общих чертах имею представление о данном производстве. Однокашники на соседнем факультете этим занимались, видел чуток. Начнем с концентрации щелочи, о которой я спрашивал. Мне было интересно, откуда вы ее возьмете)) Из ответа стало понятно, что из мыльного калькулятора))) Но вообще-то я спрашивал не о щелочи в мыле (там не должно остаться NaOH), а о растворе, который вы готовите перед самим производством. Кстати, пересчитал сам на калькуляторе ваш рецепт, мыло получается с нижайшими пороговыми значениями очищающих свойств. Как вы составляли этот рецепт? Я считал вот здесь http://www.soapcalc.net/calc/SoapCalcWP.asp

Калькулятор несложный, можете посмотреть сами. Мне не очень понятно добавление меда в продукт, а потом засовывание мыла в духовку! Порвет мыло как тузик грелку! Мед очень теплоемок, реакция омыления экзотермическая. Зачем кутать еще?

Далее. Про ваши весы. Я недоумеваю, как можно готовить крема на весах с цензом в 1 г, когда дозировка некоторых важных компонентов может составлять десятые доли грамма. Учитывая то, что домашние весы никто не калибрует, ваша погрешность может составлять более 1 г. Это много. Для некоторых компонентов типа гилауроновой кислоты это критично.

Если у вас есть сайт с вашим творчеством, с удовольствием гляну. Только в личку, чтобы не обвинили в рекламе, хорошо? Или Лена пусть мне напишет, она очень лестно отзывалась о вашей продукции.

Насчет вашего предложения - спасибо, очень лестно… Но я в этом не нуждаюсь. Опять же, из-за вышеупомянутых однокашников!

0:09
5 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

55

Alto

что за манера инфу из ЛС выкладывать на общак?

0:17
5 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

56

Лена…. Ну прости…. Ты же только хорошее о девочке сказала! Ну чем это плохо? И разве я выкладываю копипасты?

0:21
5 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

57

Alto пишет:

Лена…. Ну прости…. Ты же только хорошее о девочке сказала! Ну чем это плохо? И разве я выкладываю копипасты?


тебе про башенку напомнить?

0:24
5 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

58

а! Ну, так Башенке эта свечка геморроидальная была как раз нужна в тот момент…Тебя не было, я ему дал. Но не забыл упомянуть, что от тебя… Я не примазываюсь к чужим свершениям….

Рекомендовано к прочтению

1:20
5 Январь 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

59

Luchistaya 

Могу наваять вам таких ящичков. Пила и молоток - это, пожалуй, лучшее, что у меня получается в жизни :)  Ближайшая стройка-перестройка запланирована на апрель-май. Месяца 3 точно заниматься особо нечем. Так что, если хотите, без проблем сделаю вам любые ящички в нужных количествах, только размеры уточните.


2:14
5 Январь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22595

60

Alto, дело в том, что Luchistaya начала эту тему и выложила первый рецепт по моей просьбе. И то я больше месяца ждала, когда у неё время появится. Так что не обвиняйте её в саморекламе.

Ответ в тему: Мыло “с нуля”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: