Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мыло "с нуля"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мыло “с нуля”

ПользовательСообщение

22:05
20 Февраль 2013


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

391

Да вот же они http://www.google.by/search?q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D... Даже в Белоруси такие продаются :haha:

22:12
20 Февраль 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

392

Я про них и думала!…))) Кстати, мыло в духовке варю именно в такой кастрюльке, якобы из французкого стекла…)

23:24
20 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

393

Муж заказал сделать ему мазь от остеохондроза. Обдумываю рецепт и тут вспомнила. Был как-то у меня период, когда шея практически не крутилась. Не болела, а просто больше чем на 10% не могла повернуть и все тут. Натирала я тогда шею вьетнамским бальзамом. Через 2-3 нед. она крутилась почти на 360* :)

И вот я чего подумала. Вьетнамский бальзам вроде как смесь натуральных масел. Может его можно добавлять в мыло в качестве лечебной добавки в пережир, в кремы, масла, к тому же запах там ядреный, можно и как ароматизатор ???

23:26
20 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

394

Не масла, а мази.

17:42
21 Февраль 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

395

Ну, не знаю…) Я бы не рискнула…Он не пахнет, он воняет…))))))))))))))))))))

18:59
21 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

396

Ну и хорошо, вонючий, много не положишь. Экономия, однако :) Составчик вроде ничаво:

Ментол кристаллический — 455 мг
Камфора — 910 мг
Мятное масло — 0,590 мл
Эвкалиптовое масло — 0,140 мл
Гвоздичное масло — 0,228 мл
Коричное масло — 0,053 мл
Вазелин — 230 мг
Пчелиный воск — 360 мг
Парафин — 750 мг
Безводный ланолин — 460 мг
Вазелиновое масло — 0,1 мл

или что-то вредное есть? Я в этих делах не сильна :(

19:27
21 Февраль 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

397

Состав и правда ничего…Но мне не нравится парафин и вазелин. Но это не смертельно…Мало ли кому и что не нравится…Ну, добавь…потом скажешь про ощущения…))))))))))))

19:33
21 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

398

Eola

Гвоздичное, коричное и эвкалиптовое масло - знатные аллергены.
В Вашем рецепте  единица мер некоторых составляющих - тысячные доли милилитров. Как Вы собираетесь их отмерять? К тому же объем разных компонентов не говорит об их равной массе.

Вот Вам матчасти немножко по ингридиентам

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161 - по косметическим компонентам
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=305 - по эфирным маслам 

Мое вредное ИМХО настрено весьма скептически - все-таки лучше сначала пообщаться с лечащим врачом и пройти комплекс процедур.
Но если Вам ну очень хочется порукодельничать - приведите для начала все к единой системе мер, ознакомьтесь с ограничениями, купите весы с минимальным делением хотя бы в 0,01 и найдите рецепт попроще, с минимальным количеством раздражающих компонентов, чтобы хотя бы не навредить.

19:36
21 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

399

Luchistaya пишет:

Состав и правда ничего…Но мне не нравится парафин и вазелин. Но это не смертельно…Мало ли кому и что не нравится…Ну, добавь…потом скажешь про ощущения…))))))))))))


В этом, с натяжкой сказать, рецепте, в которм дивным образом сочетаются тысячные доли милилитров и милиграммы, парафин и вазелин - самые безопасные вещества

0:26
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

400

Zmeysa

Начнем с того, что всё на свете является аллергеном - ДЛЯ КОГО-ТО. Поэтому в данном случае это значение не имеет.  У меня никто аллергией на вьетнамский бальзам не страдает. К тому же я сомневаюсь, что так уж необходимы супер-пупер весы. Для чего? Чтобы добавить полграмма бальзама в состав смеси? Бальзам готов к употреблению в чистом виде. Те же полграмма в качестве ароматизатора для мыла - вряд ли критично. Вот парафин и вазелин меня тоже смущают. И тот и другой - производные нефти. Правда вазелином мы пользуемся с детства и вроде без патологий, а вот парафин для меня - это свечки, причем вонючие-вонючие. Мне когда-то бальзам помог в чистом виде, он действительно неплохо работает с костями и мышцами. Просто у меня дома пара баночек есть, используем редко, вот и пришла мысль добавить его в мазь от остеохондроза. Подумаю еще….

Спасибо за помощь с калькулятором. Разобралась и теперь только им и пользуюсь :)

1:40
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

401

Eola

Начнем с того, что аллергия на любой компонент может выползти в любое время. 
Супер-пупер весы не с самым большим делением в 0,01 являются обычным инструментом, который, если Вы таки хотите заниматься мыловарением всерьез, Вам необходим.

Как я поняла, Вы хотите этот бальзам добавлять в мыло? Ну чо могу сказать - добаваляйте… я умываю руки… 

Но все-таки
1) мужа лучше врачу показать
2) разберитесь с дозировкой бальзама, если все-таки будете его добавлять. По составу в нем в основном парафин и вазелин ( предельные насыщенные углеводороды, крайне химически инертные вещества), которые составляют его несущую основу и никак не будут взаимодействовать с мыльной массой. Как будет взаимодействовать камфора (заметьте - не белое камфорное масло, которое используется в ароматерапии), являющаяся терпеноидом, с мыльной массой, я сказать не могу, но была бы осторожна. 

Калькулятор мыльный неплох. Особенно в части описания кислотного состава масел - изучите его по возможности - будет очень полезно.

11:53
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

402

Профессионально заниматься мыловарением не собираюсь. Только для себя и близких. Так что бытовые весы меня вполне устраивают. +- 1 гр не критично, я ж не 100 гр мыла варю.

Калькулятор замечательный. То, что там состав каждого масла расписан, здорово мне помогло. Заменив масло по данным параметрам, снизила число очищающих качеств до нормы.

Вчера варила жидкое калийное мыло на паровой бане. У меня такая густая смесь получилась, как клейстер. И вот этот клейстер мне удалось развести водой ценой неимоверных усилий. С полчаса эту смесь кипятила, ни в какую не расходится, в результате взяла блендер, только после этого получилась однородная масса. Это так и должно быть или каким-то иным способом нужно все это разводить водой или чем-то еще?

Оставшаяся часть мыла лежит в холодильнике и сейчас похожа не на клейстер, а на  мягенькое мыльное желе. Может сначала охладить надо было, а потом разводить?

12:38
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

403

Eola

На вес масел менее одного кило мерный шаг критичен, поскольку кухонные весы допускают разброс около 1 грамма в обе стороны. А 1 лишний грамм щелочи в том же полукило масел - это ой.. Для себя Вы можете варить с любыми погрешностями, но для других стоит быть более осмотрительной.

Опишите процесс, как Вы варили мыло на гидроксиде калия? Как можно подробнее. И приведите пожалуйста подробный рецепт.

Рекомендовано к прочтению

12:55
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

404

Eola

По поводу показателей. Не стоит на них ориентироваться, не допуская отклонений. Особенно это касается комбинированных и мономыл. Та же кастилья будет иметь низкие очищающие показатели и показатели твердости, но тем не менее - она отлично очищает и само мыло очень твердое. Я здесь приводила ссылки на матчасть - таки прочитайте. Там расписаны и виды мыл с их характеристиками. И особое внимание уделите маслам, имеющих содержащих лауриновую и миристиновую кислоты, формирующие очистительные свойства мыла, поскольку при их избытке мыло будет сушить кожу.

14:17
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

405

Жидкое калийное мыло

Кокос 25%

Какао 5%

Касторка 10%

Оливковое 60%

10% пережир 38% вода КОН по калькулятору

Варила на паровой бане 3,5 ч пока РН к норме не привела, после чего отделила 100 г (горячее) и добавила 100 г кипятка. После этого мыльная масса превратилась в клей, прилипала к ложке и ни в какую не хотела растворяться в воде (методом кипячения). Путем долгого мешания и кипячения растворяться таки начала. Но чтоб окончательно все растворить, махнула блендером. Правда, еще воды долила, поэтому шампунь у меня теперь дюже жидкий.

Но у меня еще значительная часть мыла стоит в холодильнике. Не хотелось бы так мучиться, разводя и ее.

Ответ в тему: Мыло “с нуля”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: