Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мыло "с нуля"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мыло “с нуля”

ПользовательСообщение

13:27
31 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

346

Sam Blue пишет:

А вот и неправы!

Больным в баню нельзя именно из-за мыла!

Несколько лет назад даже исследования проводили под девизом “тело мыть - долго не жить!”.

Мыло, шампуни - нарушают биополе и человек становится слабже.

Можете прогуглить девиз, если не доверяете. Инфы море.


 Как можно нарушить то, чего не существует?))) Доставили, однако! Смеялся до слез. Но таки погуглил. И не по дамским журналам и прочей шизотерне-мутате. И вона чо нашел:

Гипотетическая «жизненная сила» или «биоэнергетическое поле» в настоящее время используется деятелями в областях мануальной терапии, акупунктурыэкстрасенсорики и других сферах альтернативной медицины для заявлений о возможности лечения многих болезней путём воздействия на такое «поле» с тем, чтобы привести в «баланс» «энергию жизни» человеческого тела[7]. Согласно современным научным представлениям, концепция существования так называемой «биоэнергии» (или «биополя») является псевдонаучной[1].

Использующие термин «биополе» никогда не указывают его точную природу, даже в качестве теоретической гипотезы[7]. Иногда встречается его идентификация с классическим электромагнитным полем, в других случаях его путают с квантовыми полями или волновыми функциями[7]. Также встречается идентификация с псевдонаучными торсионными полями[1][8]. Иногда в экстрасенсорном смысле «биополе» понимается как оккультный феномен (так называемая «аура»), который не является материальным объектом и, следовательно, не имеет отношения к изучению наукой (см. фальсифицируемость).

13:46
31 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

347

А вообще, что-то вспомнилось…Из к/ф “Гардемарины, вперед!”:

“- А баня?

- Что баня?

- Разве может цивилизованный человек понять, что это такое? Срубленный дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией!

- Ой, Сирожа, ты говоришь чушь! В банях моются…

- 3 раза в неделю? Не смеши меня… И говорят, что тех, кто не соблюдает в бане обычаев…порют розгами! Розги мочат в кипятке, да-да-да!

- Даааа?! В рассоле может быть?

- Кескёссэ рассол?”

14:36
31 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

348

Эх, веселуха! В cтатье Лучистой о вреде мытья, что ей сестра прислала, кой чего цензура повырезала))) В частности, урезан монолог достопочтенного долгожителя Александра Зудия. Вона чо вырезали:

…А что мы делаем с волосами?! Некоторые женщины моют голову шампунем каждый день, а ведь любые шампуни — это жидкое мыло на основе так называемого едкого кали, едче которого едва ли сыщешь чего в природе. Моя прабабушка Анна Александровна Гигаури даже в глубокой старости волосы имела почти до пола, кроме как яичными желтками она никогда ничем их не мыла. По национальности она была грузинским нацменьшинством — мохевкой. А ее соседки по горам — хевсурки, те лошадиной и коровьей мочой волосы мыли. Я в молодости не раз видел, как они, углядев, как корова задрала хвост, спешили подставить голову под струю мочи. Зато женщину-хевсурку можно было узнать издалека — волосы огненно-красные, порой даже лица из-под волос не видно. Одно слово — копна! 

http://www.ogoniok.com/archive/2000/4645/18-03-03/

Девочки, быренько записуйте! Такие дивные рецепты пропадают!

14:59
31 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

349

Альтоооо
Зато женщину-хевсурку можно было узнать издалека — волосы огненно-красные, порой даже лица из-под волос не видно.“ 

МНЕ УЖЕ СТРАШНО! //боиццо

15:06
31 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

350

Мне тоже)))) Может, у них и ноги с таким же дивным багряным начесом?

15:18
31 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

351

15:25
31 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

352

М.М. ЗОЩЕНКО “БАНЯ”

Говорят, граждане, в Америке бани отличные. 
Туда, например, гражданин придёт, скинет бельё в особый ящик и пойдёт себе мыться. Беспокоиться даже не будет — мол, кража или пропажа, номерка даже не возьмёт. 
Ну, может, иной беспокойный американец и скажет банщику: 
— Гуд бай,— дескать,— присмотри. 
Только и всего. 
Помоется этот американец, назад придёт, а ему чистое бельё подают — стираное и глаженое. Портянки небось белее снега. Подштанники зашиты, залатаны. Житьишко! 
А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно. 
У нас только с номерками беда. Прошлую субботу я пошёл в баню (не ехать же, думаю, в Америку),— дают два номерка. Один за бельё, другой за пальто с шапкой. 
А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать — некуда. Карманов нету. Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь. 
Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз потерять. Вошёл в баню. 
Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить скучно. А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое же мытьё? Грех один.
Ищу шайку. Гляжу, один гражданин в трёх шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью левой рукой придерживает, чтоб не спёрли. 
Потянул я третью шайку, хотел, между прочим, её себе взять, а гражданин не выпущает. 
— Ты что ж это,— говорит,— чужие шайки воруешь? Как ляпну,— говорит,— тебе шайкой между глаз — не зарадуешься. 
Я говорю: 
— Не царский,— говорю,— режим шайками ляпать. Эгоизм,— говорю,— какой. Надо же,— говорю,— и другим помыться. Не в театре,— говорю. 
А он задом повернулся и моется. 
«Не стоять же,— думаю,— над его душой. Теперича,— думаю,— он нарочно три дня будет мыться». 
Пошёл дальше. 
Через час гляжу, какой-то дядя зазевался, выпустил из рук шайку. За мылом нагнулся или замечтался — не знаю. А только тую шайку я взял себе. 
Теперича и шайка есть, а сесть негде. А стоя мыться — какое же мытьё? Грех один. 
Хорошо. Стою стоя, держу шайку в руке, моюсь. 
А кругом-то, батюшки-светы, стирка самосильно идёт. Один штаны моет, другой подштанники трёт, третий ещё что-то крутит. Только, скажем, вымылся — опять грязный. Брызжут, дьяволы. И шум такой стоит от стирки — мыться неохота. Не слышишь, куда мыло трёшь. Грех один. 
«Ну их,— думаю,— в болото. Дома домоюсь». 
Иду в предбанник. Выдают на номер бельё. Гляжу — всё моё, штаны не мои. 
— Граждане,— говорю.— На моих тут дырка была. А на этих эвон где. 
А банщик говорит: 
— Мы,— говорит,— за дырками не приставлены. Не в театре,— говорит. 
Хорошо. Надеваю эти штаны, иду за пальто. Пальто не выдают — номерок требуют. А номерок на ноге забытый. Раздеваться надо. Снял штаны, ищу номерок — нету номерка. Верёвка тут, на ноге, а бумажки нет. Смылась бумажка. 
Подаю банщику верёвку — не хочет. 
— По верёвке,— говорит,— не выдаю. Это,— говорит,— каждый гражданин настрижёт верёвок — польт не напасёшься. Обожди,— говорит,— когда публика разойдётся — выдам, какое останется. 
Я говорю: 
— Братишечка, а вдруг да дрянь останется? Не в театре же,— говорю. Выдай,— говорю,— по приметам. Один,— говорю,— карман рваный, другого нету. Что касаемо пуговиц, то,— говорю,— верхняя есть, нижних же не предвидится. 
Всё-таки выдал. И верёвки не взял. 
Оделся я, вышел на улицу. Вдруг вспомнил: мыло забыл. 
Вернулся снова. В пальто не впущают. 
— Раздевайтесь,— говорят. 
Я говорю: 
— Я, граждане, не могу в третий раз раздеваться. Не в театре,— говорю. Выдайте тогда хоть стоимость мыла. 
Не дают. 
Не дают — не надо. Пошёл без мыла. 
Конечно, читатель может полюбопытствовать: какая, дескать, это баня? Где она? Адрес? 
Какая баня? Обыкновенная. Которая в гривенник. 

1924

19:56
2 Февраль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

353

Короче, сдохла тема) Скатилась в баню и к мнениям, что мыло ваще вредно. А как все дивно начиналось! “Мы научим вас делать мыло с нуля!”

21:45
2 Февраль 2013


guest_

Гость

сообщений

354

Узбечки моют волосы кислым молоком. Запах естественно остается, но результат впечатляющий

22:24
2 Февраль 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

355

Alin пишет:

Узбечки моют волосы кислым молоком. Запах естественно остается, но результат впечатляющий


а если после молока какой нить маской или опласкивателем волосы промыть, действие кисляка не уменьшится?

22:41
2 Февраль 2013


guest_

Гость

сообщений

356

а если после молока какой нить маской или опласкивателем волосы промыть, действие кисляка не уменьшится?

в смысле запаха? не знаю.

а если доп.действие - так это лишнее. В кислом молоке и мытье, и питание, и кислотность- то, что волосы любят. Это та же маска получается - наносится на волосы, полчаса “гуляется” в таком виде, а потом смывается.

9:31
3 Февраль 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

357

Ну, уж коли тема коснулась бани, то считаю возможным поговорить о нашумевшем мягком  мыле БЕЛЬДИ. Я понимаю, что у каждого народа свои банные  традиции и глупо “тянуть” у них всё подряд, но ради любопытства решила поробовать…) Посмотрела на цену этого мыла и решила не покупать, а попробовать сделать своими рукаи.  Сначала прочитала в инете всё, что возможно про это мыло….угробила несколько вечеров и решила осторожненько попробовать на нашем детском мыле…) Выбрала самый простой рецепт. Вот он:

sezdorovo.com/2010/12/beldi/

Оказалось совсем не страшно…Всё получилось!) От души рекомендую попробовать приготовить!)

Это сейчас я уже варю его “с нуля” и постоянно что-то добавляю-убираю, с разными маслами, на вине,на зелёном чае, с разными травками…Думаю, что никогда уже не откажусь от Бельди…)

10:09
3 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

358

Luchistaya пишет:

Ну, уж коли тема коснулась бани, то считаю возможным поговорить о нашумевшем мягком  мыле БЕЛЬДИ. 


Эм.. Ваащет бельди варят на гидроксиде калия KOH.
При чем тут промышленное мыло на гидроксиде натрия? К бельди эта переплавка не имеет никакого отношения… 

Смотрим рецепт
100 грамм детского мыла, 40 грамм оливкового масла, 50 грамм листьев эвкалипта, 150 мл отвара зеленого чая, 25 мл эфирного масла эвкалипта, 1 чайная ложка молотого имбиря

Итак, 100 грамм твердого вещества, в которое добавлен пережир 40% (при лимите до 15%, а в туалетных мылах - до 10%),  150 грамм жидкости (в полтора! раза больше), 25 грамм эфирного масла эвкалипта (сама по себе эфирка довольно суровая.. эфиры добавляются не более 4% от массы масел (вес воды и эксфолиантов не учитывается)) - здесь содержимое сурового ЭМ в шесть раз выше лимита.

В итоге - это НЕ бельди, а разбавленное водой переплавленное детское мыло с избыточным введением масла с целью “чтобы жиденько”. 

В технологии приготовления бельди нет ничего страшного и никогда не было - щелочной раствор размешивается долго и дробно (по 1-2 минуте через каждые 15 минут). Потом сводится с жидкими маслами (идеальный вариант - как в традиционной кастилье). Если ХС - пережир добавляем сразу. Если ГС - после водяной бани (только готовить его гораздо дольше надо - все-таки оливковое масло обязывает)… Да, долго и муторно. Но чтобы пугаться чего-то..

Рекомендовано к прочтению

11:27
3 Февраль 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

359

Я понимаю, что не у каждого есть возможность сварить мыло “с нуля” и неважно твердое это мыло или мягкое… Ну, уж… если вас ну, совсем не устривает детское мыло, можно купить в интерент магазине кремообразную основу для мыла и приготовить опять же мыло БЕЛЬДИ для бани или лица…кому как захочется) И главное, что не придется выкладывать кругленькую сумму за баночку мыла ( навскидку глянула на одном из сайтов в Москве 1 кг мыла Бельди стоит 1950руб.)

http://www.neven.ru/category/mylo-beldi/

Рецептов много… А приготовленное своими руками, оно не только порадует,оздоровит, но и сэкономит бюджет! Ну, что, пробуем?)

http://beauty-soap.ru/marokanskoe-mylo-beldi/


22:02
3 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

360

Мда… Оказывается традиционное бельди из масел и сомнительной рецептуры переплавка из детского или поделка из промышленной основы - это одно и то же…

Аплодирую стоя, чо…   

Ответ в тему: Мыло “с нуля”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: