Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мыло "с нуля"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мыло “с нуля”

ПользовательСообщение

21:31
12 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

211

В составе имеем производные двух масел - пальмоядрового и пальмового.

Далее - глицерин так или иначе выделяется при омылении жиров. Читаем технологию изготовления. “Получение мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щелочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.” Глицерин - это трехатомный спирт. “глицерин появляется  при варке. потому что масла - это не только жирные кислоты, но и сложные эфиры, при омылении которых выделяются многоатомные спирты, в том числе и глицерин” (ц) Альто

Теперь что касается хлорида натрия.
На первом этапе в промышленном производстве получают просто мыльный клей (именно омылением щелочью). Потом благодаря добавлению солевого раствора (высаливанию)  происходит распадение эмульсии на ядро и подщелок. То есть хлорид натрия -  это просто реагент необходимый в технологии для выделения мылового ядра. В подщелок мыльный уходит глицерин, который так пугает кое-кого… а в ядре остаются сложные жирные кислоты. их разделяют. В итоге подщелок ушел на производство глицерина, а мыльное ядро - непосредственно уже для косметической продукции.

“Для чего толкают соль в косметику, многим не понятно и внятного ответа я так и не нашла…”
Безусловно, при разделении мылового ядра и мыльного подщелка из солевого раствора хлорид натрия неизбежно попадает в каких-то количествах и в мыльное ядро, из которого делают мыло. Убрать его оттуда практически нереально - это соль сильного основания и сильной кислоты. И безусловно, добросовестный производитель таки указывает это на этикетке. какова там концентрация соли - неизвестно. Нужны анализы.
Но вряд ли в тех концентрациях она там, чтобы соответствовать тем ужасам, которые тут описываются…

EDTA - стабилизатор запаха и цвета. Ничего критичного в нем нет, если блюсти дозировку. Связывает ионы тяжелых металлов в себя, чтобы они не образовывали с органическими соединениями ярко-окрашенные комплексы, цвет которых нам не нужен.

Citral, Coumarin, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linalool - это компоненты эфирных масел. Поскольлку дозировка не указана, сложно что-то сказать. Любое вещество может быть потенциальным аллергеном - не важно, масло это или какая добавка.

Кстати, любое мыло 100% химия! Раздел органики. Берем каустик, омыляем кислоты, получаем соли…тоже химсоединения, кстати)))

В общем, судя по составу - мыло по масляному составу - не особо богатое. Но безопасное. Хотя надо смотреть все-привсе мыла, но мне банально лениво - взяла первое попавшееся. Зная то, как относятся в Израиле к производству средств косметики и гигиены - мыло качественное, хотя и дороговатое. Но технологию производства на данном предприятии не знаю. Отталкивалась от состава и консультаций тех, кто приближен к теме.


21:44
12 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

212

Как нечем?) А натуральные мыла, которых сейчас очень много? И бутики, и интерент - магазины, и просто сами люди варят для себя и близких? Тем более, что мыловарение вошло в моду(если тут уместно слово “мода”) Выход всегда есть…)

21:56
12 Январь 2013


nikki

Старожил

сообщений 2549

213

Zmeysa

Coumarin — производные кумарина находятся в травах и кожице цитрусовых. Чистый кумарин находится в клевере.

У него простая химическая структура и его часто готовят синтетическими методами. Другие названия: Cumarin или Benzopyrone. Добавка, ароматизатор.

Помечен знаком«Опасно».  

Eugenol (Эвгенол) - опасное воздействие на иммунную и нервную системы; угнетает эндокринную систему (входит в десятку вреднейших компонентов косметики)

мне эти компоненты как то не нравятся.даже в малых дозах.может по непониманию конечно - но как то плохо воспринимается. а вот это входит в десятку вреднейших компонентов косметики вообще удручает.какое ж оно тогда безопасное?

Luchistaya

угу- то мыло которое вы описали и было натуральное с бутика..

21:58
12 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

214

Никки, опасным может быть что угодно. Даже если яблок обожраццо или воды сразу 3 литра выпить.
В данном случае речь идет об элементах эфирных масел. Все дело в дозировке. Даже мышьяк может быть и ядом, и лекартвом.

22:09
12 Январь 2013


nikki

Старожил

сообщений 2549

215

Zmeysa тут я с вами не спорю.но чтоб спокойно это юзать надо знать дозу входящую в состав и дозу когда вещество становится опасно.и если второе можно выяснить то с первым проблема.то есть потенциально оно может быть не безопасно

22:17
12 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

216

Никки, потенциально может быть опасно все =) Дело в условиях и дозировке.
А в Израиле очень высокие требования к безопасности выпускаемой продукции. Куча сертификатов, проверок и тд. Подруга в Хайфе держит косметический кабинет - рассказывала.

22:37
12 Январь 2013


nikki

Старожил

сообщений 2549

217

Zmeysa пишет:

Никки, потенциально может быть опасно все =) Дело в условиях и дозировке.
А в Израиле очень высокие требования к безопасности выпускаемой продукции. Куча сертификатов, проверок и тд. Подруга в Хайфе держит косметический кабинет - рассказывала.


угу.поэтому желательно выбирать то что менее опасно.то есть потенциальная опасность воздействия на имунную и нервную систему нежелательна.лучше найти что то с компонентами с менее агрессивным потенциалом воздействия.но это имхо конечно

22:41
12 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

218

Никки, дык никто ж и не спорит… Потенциальная опасность воздействия на организм есть у всего, что этот самый организм окружает и находится внутри его =))))) Да и он сам себе потенциальная опасность… во как! 

8:21
13 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

219

Натуральные эфирные масла - вещь очень доргая, драгоценная (я не говорю про те, что продат в аптеках) Никто и никогда не будет извлекать из них т.н. Citral, Coumarin, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linalool. Понятно, что это синтетика! 

С удовольствием всегда слежу и читаю за творчеством Мастера из Москвы. Очень понравились его ответы на вопросы о мыле. Читается легко. Изложение доступное. Кому интересно, можете пробежаться глазками…) Байки и мифы про мыло-это просто шедевр!)

http://www.livemaster.ru/topic/44725-mify-i-bajki-...

8:23
13 Январь 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

220

Особенно “добил” п.5

Миф 5. Мыло так мало контактирует с кожей, что можно спокойно класть туда поганые “эфирные масла” из аптеки, ничего не будет. Будет. Раздражение. Или аллергия. Случаев не так уж мало. А еще они вонючие, хорошие эфиры ТАК вонять не могут.

9:48
13 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

221

Luchistaya пишет:

Натуральные эфирные масла - вещь очень доргая, драгоценная (я не говорю про те, что продат в аптеках) Никто и никогда не будет извлекать из них т.н. Citral, Coumarin, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linalool. Понятно, что это синтетика! 

С удовольствием всегда слежу и читаю за творчеством Мастера из Москвы. Очень понравились его ответы на вопросы о мыле. Читается легко. Изложение доступное. Кому интересно, можете пробежаться глазками…) Байки и мифы про мыло-это просто шедевр!)

http://www.livemaster.ru/topic/44725-mify-i-bajki-...


Вы тоже радуете шедеврами…  


22:17
13 Январь 2013


Terra

Завсегдатай

сообщений 903

222

Я в мыловарении дилетант, посему выскажусь общими фразами с точки зрения потребителя. Магазинное мыло перестало устраивать лет 5 назад. Про шампунь та же история. Стала искать чего-то понатуральнее. Сперва то самое, красивое “из бутиков”. Большой разницы между купленным там, и магазинным не заметила. Хотя какие только не пробовала сорта, и с травами, и с экстрактами-все бестолку-сушит кожу и лезут волосы. Спасибо вот Змейсе-объяснила мне разницу между “мылом с нуля” и “перетопленным с травками ХЗ из чего сбацанное”. Так что, теперь у меня второй год максимально натуральное мыло, которым я премного довольна. Ну еще плюс шампунь без всех этих лаурелсульфатов, и “мои волосы теперь живые и шевелятся”.

И, все таки тема соответствует разделу “целительство и медицина” я считаю. Как затрагивающая вопросы здоровья кожи, а не сколько ее красоты.

22:35
13 Январь 2013


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

223

Terra Т.е. Вы со Zmeysa уже два года общаетесь?
А шампунь без лаурелсульфатов и пр. где берете?

Рекомендовано к прочтению

22:53
13 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

224

sunbunny пишет:

Terra Т.е. Вы со Zmeysa уже два года общаетесь?
А шампунь без лаурелсульфатов и пр. где берете?


Мы общаемся гораздо больше  еще с вумановских времен…

23:52
16 Январь 2013


Terra

Завсегдатай

сообщений 903

225

sunbunny пишет:

Terra Т.е. Вы со Zmeysa уже два года общаетесь?
А шампунь без лаурелсульфатов и пр. где берете?


Угу, поболе будет)

А шампунь беру фирмы “Logona-naturkosmetik”. Знаю что есть продажи через инет, но я в своем городе беру в аптеке, есть  такая, с продукцией этой фирмы. Дороговато конечно. Но не дороже здоровья)

Ответ в тему: Мыло “с нуля”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: