Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:12
30 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

376

bmp пишет:


Кстати, любопытная инфа для всех - в канадском Заполярье ночь не наступает, как положено..

http://www.cbc.ca/canada/north/story/2010/12/27/no...


Это о чём говорит ?

14:15
30 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

377

Уважаемая BMP, как она может “лечь на бок” не вращаясь!?

Т.е. Вы считаете, что кроме Вас и Ваших знакомых ни один астроном в мире (особенно за океаном, где астрономия это популярное хобби) не заметил этого сенсационного изменения Луны?

И при чём тут город!? Что, люди в городах Луны не видят!? Или им некогда смотреть на небо - только под ноги?

Какие-то штампы и предубеждения сплошные.


Ну при чем здесь свечение атмосферы в Заполярье к теме “отклонение орбиты Луны”? И что неожиданного в этой новости? Дифракция света в плотных слоях атмосферы? Или почему теплый воздух плотный, холодный воздух разрежен? Или в принципе - почему в Канадском заполярье сейчас тепло?

Моё мнение - свечение неба в Канадском заполярье это норма, для нынешних климатических условий, температуры атмосферы.

Я хотел бы, чтобы Вы у себя конструировали общую картину. Мозаику. У Вас же идёт сейчас сбор фрагментов-новостей, которые Вы городите в кучу, при этом не пытаясь выстроить какие-либо причинно-следственные связи. Вот что-то неожиданное или очередное отклонение от “нормы” - и Вы сразу это черпаете, с удовольствием наблюдая за растущей кучей, которую, естественно, всю целиком никто Вам разгребать объяснениями не будет.

Завтра будет новость, что в каком-то поселке, какого-то штата у половины рожениц родится сразу по пять мальчиков! И Вы эту новость тоже обсмакуете с тем же энтузиазмом. Ну как же! Очередное отклонение от нормы! Очередной камешек на гору собранных фактов говорящих о “близости эпохи перемен”. И вместо изучения конкретного факта и причины Вы будете забрасывать подобными аргументами оппонента старающегося всему найти логическое объяснение на основе имеющихся знаний.

14:40
30 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

378

Уважаемый Vitaly_Dnepr, потрудитесь для начала прочитать тогда уж всю ветку (там, кстати, есть инфа и наблюдателей “из-за океана”). Свою версию я излагала, и не раз. Возможно, она неверна, для этого я и обратила внимание форумчан на лунные странности, ожидая конструктивного и спокойного разговора о Луне, а не о моих когнитивных способностях :-)

Den, эта инфа может говорить  об исключительных условиях, в которые попали воздушные слои. А может и о возможном смещении земной оси (тогда это ложится в мою “лунную” версию). Моя коллега много лет прожила в Заполярье, говорит, что такая новость - “нечто невиданное”.

15:18
30 Декабрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

379

VNSh
Прививка себе в любой форме патогенных бактерий и вирусов - это есть подвиг самопожертвования. Честь и хвала Учёным, положившим свои жизни на алтарь Общего Блага.
Но и психосматика в наше время уже не такая диковина, чтобы валить все беды подраненного желудка на вполне сапрофитную бактерию. Важно - что именно заставляет её становиться агрессивной по отношению к собственной среде обитания.
И главное, что “зараженность” этой бактерией до начала “лечения” с середины прошлого века составляла 100%. А вот язвенная болезнь была довольной большой редкостью. В отличии то состояния на сегодняшний день. Сопоставляйте.
Для начала: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=33213
Обаме тоже Нобеля дали и что?

Виталий Днепр
По существу могу предложить отправиться в моей компании к моим друзьям в Усть-алданский улус. Попутешествуем к дальним стойбищам по звездной карте, побеседуете с якутами, столетия ориентирующимися по небу. Они вам много чего интересного расскажут. Вот это и будет по существу. А постоянно ссылки на школьные учебники - догма, догма и ещё раз догма.

И ещё. Оспаривая очевидные изменения, связанные в частности с Луной, очень интересен ваш мотив. Защита школьного учебника? Так астрономия уже вне достижения народными массами. Боитесь, что вас постигнет участь известных астронов? Ну не афишируйте свою персону. Вы член команды сокрытия с надежной попасть в “золотой миллиард”? Так вас и ваших детей всё одно травят и водой, и воздухом, и всеми остальными доступными видами и способами. И вы ещё на что-то надеетесь?
Готовьтесь. К сентябрю следующего года поедем в экспедицию в Якутию. Если, Бог даст, - живы будем.

16:03
30 Декабрь 2010


VNSh

Прохожий

сообщений 9

380

bmp пишет:

Уважаемый VNSh, Ваша модель хорошо подходит только для наблюдателя, находящегося непосредственно на Северном полюсе.


Нет, для наблюдателя на Северном полюсе она как раз не подходит. Потому что этот наблюдатель может - и будет вынужден, чтобы видеть Луну - поворачиваться против вращения Земли, и для него Луна будет выглядеть одинаково, он будет отмечать только изменения, связанные с вращением Луны вокруг Земли - оборот за месяц. Конечно в то время, когда у него Луна будет выше линии горизонта.

Включите пространственное воображение… Представьте себя на экваторе. Луна поднимается из-за горизонта, скажем, рогами вверх. Проходит путь по небу и опускается за горизонт рогами вниз. При этом линия терминатара проходит через те же самые моря - освещение Луны Солнцем за это время почти не изменилось. Формально, раз она взошла рогами вверх, а опускается рогами вниз, можно сделать вывод, что она повернулась на 180 градусов. Но если (даже мысленно) наблюдать за ней, то можно обнаружить, что она как рогами вперед вышла из-за горизонта, так рогами вперед и двигалась, так и зашла, никуда не поворачиваясь…

Потому я и настаиваю на понимании того факта, что эти эффекты связаны только с вращением Земли, что это у нас верх в разное время находится в разном месте…

Когда Луна прямо над головой, наблюдатель может поворачиваться как угодно, и видеть Луну с любым поворотом. Но если наблюдатель немного севернее, или Луна в зените проходит несколько южнее экватора - тогда и получается картина такая, как в той модели, что я предложил. Для нас она не совсем подходит - но это же простейшая модель, не воспринимайте слишком буквально… :)

Я всю жизнь живу в деревне, и вижу Луну регулярно, особенно зимой, когда в 5 часов уже темно. Есть простое мнемоническое правило - надо пририсовать к Месяцу черту, и если получается правильная буква “Р” - значит это растущая луна, а если получается скорее буква “У” - значит она убывает. Так вот мне и много лет назад бывало мешал слишком сильный наклон месяца - буква “Р” получалась почти лежачей… Просто я быстро сообразил, что она перемещается по небу, оставаясь неподвижной :)

У нас вся деревенская Россия в спутниковых тарелках. Спутники вращаются на геостационарных орбитах, опираясь только на силу тяжести и собственную инерцию. А тарелки закреплены на Земле. Если бы ось вращения Земли куда-то сместилась, то эти спутники сразу бы “поплыли”. А я свою тарелку не подстраивал уже больше двух лет - только снег периодически чищу…


Adren пишет:

… У нас был недостроенный корпус здания возле дома, и раньше луна в полном свем состоянии находилась точно между его боковыми балками, а сейчас почти “пузом” касается крайней. Как это объяснить?


Вот что тут скажешь?

Я не могу этого объяснить.

Каждый сам творец своего мира. В моем мире Луна по небу движется. А если кто-то создал себе мир, в котором Луна стоит на месте, то пусть сам и объясняет себе причуды своего мира… :)


Operator пишет:

Сопоставляйте.


Та сопоставлял… Раньше бактерий никто не выгонял – антибиотиков не было. Вот и жили они себе тихо-мирно… Ну да я же не всерьез спрашивал – так, для поддержки оффтопа…

16:59
30 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

381

“Я всю жизнь живу в деревне, и вижу Луну регулярно, особенно зимой, когда в 5 часов уже темно. Есть простое мнемоническое правило - надо пририсовать к Месяцу черту, и если получается правильная буква “Р” - значит это растущая луна, а если получается скорее буква “У” - значит она убывает. Так вот мне и много лет назад бывало мешал слишком сильный наклон месяца - буква “Р” получалась почти лежачей… Просто я быстро сообразил, что она перемещается по небу, оставаясь неподвижной”

Уважаемый VNsh, неужели Вы думаете, что, прежде чем сюда написать, я не перечитала про движение Луны (в том числе букву “Р”) во всевозможных источниках, чтобы попытаться разобраться самой? Меня смущает не движение терминатора (хотя и он иногда удивляет). Перечитайте ветку. По поводу спутников. Мой супруг работает  на радио и ТВ. Так вот ресивер (кажется, этот приборчик так называется) “подкручивать” время от времени-таки приходится, чтобы сигнал спутника “не уходил” с приемной тарелки. А уже потом она передает сигнал без искажений пользователям. Про ТВ не знаю принципа, спрошу сегодня. 

Уважаемый Operator, а не могли бы Вы немного рассказать о том, что якуты говорят? Очень интересно!

18:06
30 Декабрь 2010


Adward7

Участник

сообщений 289

382

Солнце этой зимой проходит свой путь ниже над горизонтом, встаёт ближе к югу, садится тоже - ближе к югу. Могу утверждать это наверняка, потому что несколько ориентиров окружающего ландшафта дают право сделать этот вывод. Для меня лично вопрос смещения оси вращения нашего шарика имеет однозначный ответ. Наблюдаю из Тульской губернии, не высотные дома не мешают, не смог, не перегруз школьного образования. Просто - говорю то, что вижу. По сравнению с тем же периодом времени год назад смещение, субъективно - градусов 15 - 18…

И о спутниках связи - последние два Глонасовских почему то не нашли свои орбиты, и были утеряны - начало декабря… Два высокопоставленных чиновника улетели с постов… Что, Роскосмос тупить начал? Маловероятно.

20:14
30 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

383

VNSh пишет:
“У нас вся деревенская Россия в спутниковых тарелках. Спутники вращаются на геостационарных орбитах, опираясь только на силу тяжести и собственную инерцию. А тарелки закреплены на Земле. Если бы ось вращения Земли куда-то сместилась, то эти спутники сразу бы “поплыли”. А я свою тарелку не подстраивал уже больше двух лет - только снег периодически чищу…”

——————————————————————-
А вот про спутники уточняю после консультации: да, спутники вращаются на геостанционарных орбитах - это всем известно. Более того, они “привязаны” к определенным координатам. И если идет некий сбой, спутник “ставят на место” с помощью стабилизирующих двигателей, управляемых с Земли (либо они срабатывают автоматически при малейшем отклонении от заданных координат с привязкой к земной координатной сетке). Так что если даже на Земле наступит конец света, Ваша спутниковая антена будет настроена идеально еще лет 10, насколько хватит “батареек” на спутнике :-)

20:19
30 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

384

bmp,

речь о корректировках тысячных долей градуса. Скорректировать орбиту спутника на десятки градусов невозможно. Это равноценно полному изменению орбиты. Более того, вы не очень хорошо понимаете что такое “геостационарная орбита”. Это орбита в плоскости вращения экватора. Представьте, что плоскость вращения экватора сдвинулась - как вы вообще представляете себе, что спутник синхронизируется с этими изменениями? В том-то и дело, что все алгоритмы опираются на неизменность наклона земной оси. Это я вам как программист говорю, который прекрасно представляет себе эти самые алгоритмы. Это даже если не принимать во внимание крайне ограниченный запас топлива на спутнике.

20:54
30 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

385

Запись по этой теме. 

http://2012god.ru/pochem-precessiya/

Очень надеюсь, что там все понятно разжевано и ни у кого, обладающего IQ больше 80 - вопросов по поводу наклона земной оси больше не возникнет.

20:58
30 Декабрь 2010


guest_Antidot

Гость

386

http://www.kosmopoisk.ru/mkp/k31.html

Тут, про то, как Луна может устроить Всемирный потоп.

21:12
30 Декабрь 2010


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

387

coal пишет:

Скорректировать орбиту спутника на десятки градусов невозможно. 


Coal, вы правы и не правы одновременно … Весь секрет в скорости перестройки спутника. Если изменение в десятки градусов будет происходить в течении 10 лет, например, то спутник легко перестроится. А вот, если это произойдет за несколько минут. тогда он конечно улетит … Поэтому, если скорости перестройки спутника хватит, то он улетит за новым экватором, куда бы то не делся.

Спутник действительно следит за положением экватора, но и имеет канал управления с Земли. Во-первых это нужно для подстраховки, во-вторых автоматика тоже немного ошибается. Да, вы совершенно правы, топлива для корректирующих двигателей на борту достаточно мало и его надо экономить. Реально, ресурс спутника рассчитан на 10-15 лет. Именно на такой срок нормальной эксплуатации там залито горючего. Для размышлений … можете сами покопаться с инете и кое-что найти по этому поводу. Почти все современные (не так давно запущенные) спутники совсем не вырабатывают свой ресурс. По неким причинам, которые особо не засвечиваются, спутники едва дотягивают до своего пятилетия …

И еще, небольшое дополнение. Все спутники выполняют разные штатные задачи. А они вообще-то достаточно энергозатратные. Например трансляция большого количества телевизионных каналов на довольно большую поверхность Земли, причём круглосуточно. И это в течении 10-15 лет. Отгадайте, что за батарейка на борту - Дюраселл или Энерджайзер?

21:33
30 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

388

Батарейки, естественно, солнечные и акуммуляторы, При малой скорости смещения плоскости экватора, гравитация земли подтянет, с такой же скоростью, и все спутники на геостационарной орбите, что не приведет к серьезным сбоям в функционале спутников

Рекомендовано к прочтению

21:42
30 Декабрь 2010


Adward7

Участник

сообщений 289

389

Не будем забывать и о “геосинхронных” орбитах спутников, которые наиболее популярны в последнее время, если судить по сведениям из инета…

21:45
30 Декабрь 2010


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

390

bmp пишет:

Батарейки, естественно, солнечные и акуммуляторы,


А вот и не угадали …. Малюсенький такой, аккуратненький …. но ядрёный