Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Космический калейдоскоп

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Космический калейдоскоп

Тема закрыта
ПользовательСообщение

2:53
10 Декабрь 2010


Vegas

Участник

сообщений 281

16

цвета даёт атмосфера, в космосе её нет, обработка конечноже, но вероятность того что такой цветовой гаммой это всё обладает на самом деле высока.

9:43
10 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

17

Зачем дезинформировать людей, когда не владеешь темой?

Атмосфера не может дать цвета, тем более это фотографии снятые из космоса. Искажающей обработки нет, есть применение оптических фильтров. Это оригинальные фотографии, снятые телескопом Хаббл, находящимся на орбите. Вот фотографии хабла

http://hubblesite.org/gallery/

Космос действительно обладает всеми цветами радуги - во первых из-за разной температуры звезд, во вторых из-за смещения Доплера из-за разной скорости удаления галактик относительно Солнца.

ссылка

22:15
10 Декабрь 2010


guest_Shaky

Гость

18

Спасибо за хороший ответ, только вот еще вопросик: откуда там дымка-туман(на многих фотках) и еще фигуры разные? Вот например на одной есть фигура в виде красно-синего сердца…от куда такая красота?)

13:29
11 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

19

Происхождение дымки и тумана может быть различным. Например черная дыра поглощает вещество соседних звезд, заставляя его светиться. Есть много способов заставить вещество светиться, но в общем - это воздействие жестких излучений. Также из-за эффекта Доплера становится видна часть невидимого глазу спектра излучения. Разные фигуры - это формы галактик. Как вы знаете - галактики разбегаются с ускорением и звезды в них тоже. Через каких-то несколько миллиардов лет формы будут другие.

23:35
14 Декабрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

20

Галактика, которую астрономы назвали «Рука Бога» за очевидное сходство.

23:54
14 Декабрь 2010


Vegas

Участник

сообщений 281

21

можна сказать что тут 2 галактики) одна “рука бога” а вторая “глаз дьявола” тоже очевидное сходство)

4:39
15 Декабрь 2010


pro-metei

Участник

сообщений 305

22

ктото ща в глаз получит))

16:37
23 Декабрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

23
Планетарные аномалии: Разности и странности

Новые открытия далеких экзопланет могут изменить наши представления о том, как рождаются и развиваются планеты вообще.

Четыре газовых гиганта системы HR 8799, как они зафиксированы на снимке телескопа Keck II

Схема системы HR8799 в сравнении с Солнечной системой (для которой показаны только Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун)

Находящаяся чересчур близко от планеты WASP-12b звезда WASP-12 постоянно поглощает у нее материю

Сразу два свежих исследования, посвященных изучению экзопланет, вызвали большой интерес специалистов.
Первое, проведенное канадскими астрономами во главе с Кристианом Мару (Christian Marois), было проведено в расположенной на Гавайях обсерватории Keck и позволило обнаружить уже четвертую планету в системе звезды HR 8799, которая находится примерно в 129 световых годах от Земли.
Планета HR 8799e оказалась настоящим великаном, газовым гигантом наподобие Юпитера, но вдесятеро тяжелее его – как, кстати, и три остальные известные нам планеты этой системы, которые были обнаружены тем же Кристианом Маару два года назад. Однако именно эта оказалась особенно интересной. Она расположена довольно близко к своей звезде – на расстоянии 14,5 а.е. (т.е. в 14,5 раз дальше, чем Земля от Солнца; для сравнения, Сатурн вращается от Солнца на расстоянии 9,5 а.е., а Уран – 19,6 а.е.). Прочие планеты этой системы находятся куда дальше, на 24, 38 и 68 а.е. И эта особенная близость HR 8799e к своей звезде ставит важный вопрос о ее происхождении: на таком расстоянии от массивной, насколько мы можем сказать, газовый гигант сформироваться неспособен.
Сегодняшние теории предполагают два возможных пути образования газовых планет. Первый состоит в том, что сперва в газопылевом облаке появляются небольшие более плотные «сгустки», которые, эволюционируя миллионы лет, вырастают в огромные тела, все сжимаясь, и в конце концов формируют твердое ядро будущей планеты, активно притягивая новую материю, которая образует внешние слои газа. По второй версии все занимает куда меньший срок, порядка десятков тысяч лет, во время которых первоначальные плотные «сгустки» сливаются вместе, непосредственно образуя газовую планету.
Ни та, ни другая гипотеза не объясняет все четыре случая газовых планет в системе HR 8799. Модели, построенные на основе первой из них, не приводят к появлению внешних трех: на таком расстоянии от звезды материи слишком мало, чтобы твердое ядро могло медленно набрать колоссальные объемы газовых оболочек.
Зато вторая версия не может справиться со внутренней, недавно открытой планетой. Находящаяся так близко от звезды часть первоначального газопылевого облака должна была бы быть слишком раскалена и слишком быстро вращаться, вообще не позволяя сформироваться «сгусткам»-зародышам планеты.
Несмотря на это, сам Кристиан Мару уверен, что механизм должен быть единым для всех четырех планет системы. По его словам, их близкие массы и тот факт, что все они связаны орбитальным резонансом (т.е. периоды их обращения вокруг звезды относятся друг к другу, как небольшие натуральные числа), означает, что сформировались они в одно время – и, возможно, лишь впоследствии мигрировали, заняв свои теперешние положения в системе. С этой версией согласны далеко не все. Работающий в Швеции специалист в области планетообразования Мелвин Дэвис (Melvyn Davies) не склонен полагать, что планеты могли мигрировать после образования. Впрочем, этим недавние загадки только начинаются.
Новая проблема, вставшая перед планетологами, вырастает из исследования принстонского астронома Никку Мадхусудхана
 (Nikku Madhusudhan), которое было посвящено уже знакомой нам экзопланете WASP 12b (мы писали об ее печальной судьбе в заметке «Гибель гиганта»).
Напомним, что планета эта также относится к классу газовых гигантов, находится в 870 световых годах, почти вдвое тяжелее Юпитера и вшестеро крупнее его по объему. Так вот, в своей работе Мадхусудхан изучил состав газовой атмосферы WASP 12b и показал, что она исключительно богата углеродом, а не кислородом, как это должно бы быть для подобной планеты.
По мнению ученого, причина этому кроется глубоко в недрах WASP 12b, в ее твердом ядре, которое построено, в основном, не из кремния, как у Земли, а из углерода. По поэтическому выражению Мадхусудхана, там, на глубине, вздымаются бриллиантовые и графитовые горы, над которыми клубится метановый пар.
Пока провести какие-то сравнения WASP 12b с другими схожими планетами не представляется возможным. Мы слишком мало знаем о том, как ведут себя и в каких количествах присутствуют кислород и углерод даже на газовых гигантах Солнечной системы. Единственный доступный нам аналог – Юпитер, но и для Юпитера таких данных нет, и как их получить, совершенно непонятно. Дело в том, что для подобных исследований применяются спектроскопические наблюдения, но львиная доля кислорода на Юпитере существует в молекулах воды. А планета слишком холодна, вода из атмосферы конденсируется и падает в глубинные слои, делаясь недоступной для прямых наблюдений.
По сообщению Nature News

Источник: popmech.ru.

13:03
16 Июнь 2011


Wermut

Старожил

сообщений 3341

24

Лунное затмение 15.06.2011

feat. Vorozhey

8:29
11 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

25

Вселенная может оказаться вечной “юлой”, считают ученые
00:04 08/07/2011

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. “Новорожденная” Вселенная могла вращаться вокруг своей оси, как юла, и есть вероятность того, что этот процесс продолжается до сих пор, считают американские ученые.

Группа Майкла Лонго (Michael Longo) из Мичиганского университета изучила направления вращения 15 тысяч спиральных галактик, описанных в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Ученые искали свидетельства зеркальной симметрии Вселенной: если она действительно симметрична, то количество галактик, “закрученных” по часовой стрелке и в противоположном направлении, было бы одинаковым.

Оказалось, что в направлении к северному полюсу Млечного пути среди спиральных галактик преобладает вращение против часовой стрелки. Это нарушение симметрии, как отмечают авторы исследования, наблюдается даже на расстоянии более 600 миллионов световых лет.

“Нарушение симметрии небольшое, всего около семи процентов, но вероятность того, что это такая космическая случайность - где-то около одной миллионной. Наши результаты очень важны, поскольку они, похоже, противоречат практически всеобщему представлению о том, что если взять достаточно большой масштаб, то Вселенная будет изотропной, то есть не будет иметь выраженного направления”, - подчеркнул Лонго, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Как отмечают авторы работы, симметричная и изотропная Вселенная возникла бы из сферически симметричного взрыва, по форме напоминающего баскетбольный мяч. Однако если бы Вселенная при рождении вращалась вокруг определенной оси, то галактики сохранили бы это направление вращения.

“Вселенная вполне может вращаться и сейчас. Я думаю, наш результат предполагает, что так и есть”, - отметил Лонго.

Ученые подчеркивают, что, поскольку телескоп проекта SDSS находится в штате Нью-Мексико, большинство галактик, изображения которых они использовали, находятся в северном полушарии звездного неба. Сейчас группа продолжает работу, чтобы проверить, есть ли в южном полушарии избыток галактик, “закрученных” в противоположном направлении - по часовой стрелке.

http://www.ria.ru/science/20110708/398685709.html

8:29
11 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

26

Вселенная может оказаться вечной “юлой”, считают ученые
00:04 08/07/2011

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. “Новорожденная” Вселенная могла вращаться вокруг своей оси, как юла, и есть вероятность того, что этот процесс продолжается до сих пор, считают американские ученые.

Группа Майкла Лонго (Michael Longo) из Мичиганского университета изучила направления вращения 15 тысяч спиральных галактик, описанных в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Ученые искали свидетельства зеркальной симметрии Вселенной: если она действительно симметрична, то количество галактик, “закрученных” по часовой стрелке и в противоположном направлении, было бы одинаковым.

Оказалось, что в направлении к северному полюсу Млечного пути среди спиральных галактик преобладает вращение против часовой стрелки. Это нарушение симметрии, как отмечают авторы исследования, наблюдается даже на расстоянии более 600 миллионов световых лет.

“Нарушение симметрии небольшое, всего около семи процентов, но вероятность того, что это такая космическая случайность - где-то около одной миллионной. Наши результаты очень важны, поскольку они, похоже, противоречат практически всеобщему представлению о том, что если взять достаточно большой масштаб, то Вселенная будет изотропной, то есть не будет иметь выраженного направления”, - подчеркнул Лонго, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Как отмечают авторы работы, симметричная и изотропная Вселенная возникла бы из сферически симметричного взрыва, по форме напоминающего баскетбольный мяч. Однако если бы Вселенная при рождении вращалась вокруг определенной оси, то галактики сохранили бы это направление вращения.

“Вселенная вполне может вращаться и сейчас. Я думаю, наш результат предполагает, что так и есть”, - отметил Лонго.

Ученые подчеркивают, что, поскольку телескоп проекта SDSS находится в штате Нью-Мексико, большинство галактик, изображения которых они использовали, находятся в северном полушарии звездного неба. Сейчас группа продолжает работу, чтобы проверить, есть ли в южном полушарии избыток галактик, “закрученных” в противоположном направлении - по часовой стрелке.

http://www.ria.ru/science/20110708/398685709.html

20:51
8 Декабрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

27

Галактика завалена планетами-алмазами и залита спиртом
Там даже горные массивы сплошь состоят из драгоценных камней

Астрономы обнаружили в космосе планету-алмаз.
Фото: С сайта openhitech.ru

Планета, состоящая преимущественно из одного большого алмаза, - не плод фантазии писателей. Они действительно существуют, и их должно быть немало в Галактике. Так считают Ученые из Государственного университета Огайо. Правда, жить в таком «алмазном фонде» ни одному живому существу не понравится.

- Мы считаем, что алмазная планета должна быть очень холодным, темным местом, – считает планетолог Венди Панеро из Государственного университета Огайо.

Алмазы очень хорошо проводят тепло, так что внутренние области такой углеродной сверхземли должны очень быстро остыть, потеряв весь запас тепла, пишет cosmos-journal.ru. В случае, если у такой планеты нет источников тепла в центре, то у нее не будет геотермальной энергии, как у Земли, магнитного поля, атмосферы – ничего, что делает нашу планету обитаемой.

Панеро и ее коллеги провели моделирование режима температур и давления в мантии Земли для изучения процесса образования алмазов. Затем эти данные использовались для воссоздания аналогичного процесса на экзопланете, богатой углеродом. Оказалось, что для планет, превышающих нашу по массе в 15 раз, вероятно образование огромного алмаза в половину ее массы. Предполагается, что в нижних слоях мантии Земли есть слой алмазов. Для углеродной экзопланеты это будет не слой, а почти вся толща.

Кстати, одну из последних «драгоценных» планет с помощью телескопа «Спитцер» нашли ровно год назад, в декабре 2010 года (см. «КП» здесь).

- На этой планете алмазов может быть столько, сколько на Земле песка! - заявил тогда на пресс-конференции, состоявшейся по поводу потрясающего астрономического открытия ведущий исследователь доктор Никку Мадхусудхан.

Экзопланету WASP-12b специалисты обнаружили в созвездии Возничий. Это газовый гигант, превосходит Юпитер примерно в 1,4 раза, а по радиусу - в 1,79. Год на планете длится всего один земной день. Очень горячая - температура там под 2300 градусов. Результаты исследования состава ее атмосферы показали: ни одна экзопланета не содержит столько много углерода. А если его концентрация улавливается даже в верхних слоях атмосферы, значит его необычайно много находится внутри планеты под колоссальным давлением. А под давлением углерод приобретает кристаллическую молекулярную решетку и становится алмазом. Таким образом, объяснял доктор Мадхусудхан, ядро WASP-12b - это огромный алмаз. И предположительно, - горные массивы тоже сплошь состоят из алмазов.

Лететь, по космическим меркам, на WASP-12b недалеко - всего 1200 световых лет. Времени слетать туда и обратно достаточно, ведь, по расчетам специалистов, планета прекратит свое существование через 10 миллионов лет.

КСТАТИ

Облако спирта ждет желающих в созвездии Ориона

Еще в 1982-м году были опубликованы сенсационные данные об открытии в созвездии Ориона чистого этилового спирта. Этиловый спирт в созвездии Ориона представляет собой жидкое облако, летящее в космическом пространстве. По космическим меркам объем его небольшой – около 4-х миллионов кубических километров (напомним, что в одном кубическом километре содержится 10 миллиардов гектолитров), но это примерно в два раза больше объема воды мирового океана нашей планеты.

Таким образом, если провести спиртопровод от Земли до этого скопления спирта, то человечество сможет обеспечить себя на многие тысячелетия не только экологически чистым топливом и средством для протирки оптики, но и полностью решить проблему с катастрофической нехваткой чистого ректификата как основного продукта питания в некоторых государствах мира. Осталось лишь подумать о небольшой проблеме: как изобрести прочный материал для спиртопровода, чтобы его трубы не разорвались по причине притяжения Земли, Солнца и действий некоторых других космических сил, сообщал space.1001chudo.ru.
Светлана Кузина