Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Рождение Вселенной: от ничего до всего

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Рождение Вселенной: от ничего до всего

ПользовательСообщение

22:18
13 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

556

Svetlena пишет:

А ты что, действительно веришь, что, соединив слова “свекла” и “сверло”, и, получив какой то там “символ” в голове, познаешь истину?…


А какое Вам дело, до того, кто, чего с чем соединяет? И через что истину познает? И с чего Вы решили, что у Вас истина, самая истинная?

3:33
14 Февраль 2020


nikki

Старожил

сообщений 2549

557

8:29
14 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

558

InventAny

В Сети появилась песня из неизданного альбома Виктора Цоя

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Звукозаписывающий лейбл Mashina Records представил сингл “Ты мог быть героем” из неизданного альбома рок-группы “Кино”.

Рабочее название релиза “Любовь — это не шутка”. Музыканты сделали запись в 1986 году.

Mashina Records полностью опубликует альбом в мае.



 

«Ты смотришь назад, но что ты можешь вернуть назад. Друзья один за одним превратились в машины. И ты уже знаешь,что это судьба поколениий. Если ты можешь с-бежать(?) - то это твой плюс» 

10:42
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

559

Соединять нужно не слова типа «свекла» и «сверло», а две противоположности такие как «слово» и «смысл» (форма и содержание, внешнее и внутреннее). Символ, как понятие, означает именно соединение двух противоположностей.

11:10
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

560

“слово” и “смысл” разве противоположности?  

11:14
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

561

Вот и разбери эти понятия, чтобы понять, что такое противоположности.

11:19
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

562

Можно и более простым путем,  тут достаточно разобрать смысл слова противположность, что бы понять, что слово не противоположность смысла.

Не ну иногда бывает такое ,что слово противоречит смыслу   это тоже, что говорить, что молоток это противопложность руки (когда по пальцам бьют вместо того что бы гвозди забивать) .


11:29
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

563

Давай проведем эксперимент.
Есть слово «дерево». И есть дерево, как физический объект.
Когда кто-то произносит слово дерево (или же ты сам), какой образ у тебя рождается в голове, т.е. какое дерево ты себе представляешь по слову «дерево»?

11:42
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

564

Асура тут нет противопложностей. 


12:00
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

565

тут нет противопложностей

Есть.

Видит бог, я хотел буквально на пальцах объяснить почему слово и смысл – это две противоположности, но если клиент не готов, то нехай будет, что нет (для него). Но понимать, о чем пишет Асура, клиент не будет..)))

12:11
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

566

 понимать, о чем пишет Асура, клиент не будет..

Это разве не Девиз твоего пребывания на ресурсе?

Слово это инструмент (один из) по раскрытию смысла. В зависимости от умения им пользоваться смысл или раскрывается или получается противоположность смысла -бессмыслица,чушь  и т.д. в том числе и словесная чушь. Такие вот дела, клиент Асура  


12:25
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

567

Это разве не Девиз твоего пребывания на ресурсе?

Нет.

Слово это инструмент (один из) по раскрытию смысла.

Тебе нужно забить гвоздь в стену. У тебя есть молоток. Ты берешь молоток в руки и забиваешь гвоздь в стену. Молоток – это инструмент, которым можно забить гвоздь в стену. И ты при этом путаешь, молоток (слово) и сам процесс «вбивание гвоздя». Для тебя это одно и то же, хотя разница между ними существенная. Молотком не только гвозди можно заколачивать! Так же, как и гвозди не только молотком можно заколачивать. Так вот, есть слово, как инструмент для выражения мысли (ощущения), и есть сама мысль (само ощущение). Многие это путают. Для многих слово и мысль одно и то же, но по сути – это разные «вещи». И пока не разберешь на наглядных примерах данные понятия – не поймешь в чем между ними разница.

12:57
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

568

Слово это инструмент (один из) по раскрытию смысла. В зависимости от умения им пользоваться смысл или раскрывается или получается противоположность смысла -бессмыслица,чушь  и т.д. в том числе и словесная чушь. Такие вот дела, клиент Асура

Ты сам пишешь, что слово один из инструментов по раскрытию смысла. Но при этом не даешь себе отчета в том, что слово и мысль не одно и то же. Говорить говоришь, а по-настоящему то, о чем говоришь, сам не осмысливаешь. Отсюда и получаешь словесную чушь.

Но я бы сказал, что слово – это единственный инструмент для выражения мысли. Но чтобы это понять, нужно досконально разобрать что такое «слово» и что такое «мысль».

Я все же приведу пример, иначе без этого вообще не понять. Но то, что я ниже опишу, будет далеко от настоящего досконального разбора.

Слово может быть печатным, устным, изобразительным. А теперь конкретно, есть слово «дерево». Его можно записать в виде письменных знаков: Д Е Р Е В О (это аббревиатура). Можно произнести, используя звуки. А можно взять в руки кисть и нарисовать дерево. Какое слово самое выразительное? Последнее? В этом смысле да, глядя на картину, ты сразу поймешь о каком дереве хотел сказать художник. Но на самом деле, то же самое дерево, как и на картине (а равно как и в живой природе), можно описать словами используя голос. А можно взять и постараться выразить образ дерева при помощи пантомимы. Но так или иначе, любое слово не покажет реальный физический объект. Дерево, клен, дуб, бревно, полено – это все дерево. Под деревом можно подразумевать как осеннее дерево, так и зимнее, или в начале мая… произнеся просто дерево, как сразу понять, о каком дереве идет речь? Чтобы выразить мысль через слово, нужно использовать много слов, а мысль при этом будет всего одна(!): красно-оранжевый высокий с густой кроной осенний клен. Видишь сколько слов я уже использовал, чтобы выразить какое именно дерево я себе представил, или же увидел в живую, т.е. именно вот такой вот клен, а не дуб или полено.

А ты говоришь, что слово и мысль одно и то же.

Мысль – это не слово, которое ты можешь даже молча сам для себя произносить в голове. Мысль – это живой чувственный образ, т.е. само ощущение, то самое, которое ты испытываешь, когда в живую видишь осенний клен перед собой. Но многие думают, что когда они молча про себя произносят то или иное слово, то это и есть мысль. Нет, мысль – это сам образ, живой объект. Но, чтобы его себе представить (осенний клен) можно молча про себя произнести слово клен по-русски, а можно по-английски.. не важно на каком языке, неважно через какое слово, важно какой именно образ ты представишь себе – осенний с высокой кроной огненно-красный могучий клен или сухое мертвое дерево обгоревшее при пожаре, скажем.

Рекомендовано к прочтению

14:38
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

569

А ты говоришь, что слово и мысль одно и то же.

вообще не разу не говорил, это продукт деятельности твоего ума. 

Ок , с молотком не получилось. 

Вот такой пример -Есть фрагмент пространства, есть краски и есть чистый холст. Можно нарисовать пейзаж,а можно нарисовать “каля-маля” думая, что это пейзаж. При любом результате краски и фрагмент прострастранства не являются противоположностями, (не путать с “одно и тоже”) .Алегория= слова (краски) и смысл (фрамент для пейзажа) . 

15:56
14 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

570

Acypa пишет:

Но я бы сказал, что слово – это единственный инструмент для выражения мысли. … нужно досконально разобрать что такое «слово» и что такое «мысль».

… то, что я ниже опишу, будет далеко от настоящего досконального разбора.

Слово может быть печатным, устным, изобразительным…


Нет, не “единственный инструмент для выражения мысли”

Не  нужно ничего разбирать по одной простой причине - в данном конкретном случае “слова” всего лишь черненькие (иногда цветные) “буковки” на мониторе компьютера  и ничего больше.

Использовать эти “виртуальные” “слова”(пользоваться ими)  для выражения своих мыслей, понятий, чувств, эмоций,  Арагон умеет гораздо лучше тебя.

имхо

Ответ в тему: Рождение Вселенной: от ничего до всего

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: