Благодаря работе исследовательского зонда Messenger, который сейчас находится на орбите Меркурия, были сделаны совершенно ошеломительные и непонятные открытия. В частности вот одно из них. Произведя топографическую съемку поверхности планеты, зондом были обнаружены на её поверхности непонятные впадины, абсолютно необъяснимые пустоты. Ученые в полной растерянности поскольку подобного им никогда ранее наблюдать не приходилось.

Загадочные и необъяснимые впадины, находятся по всей поверхности Меркурия в независимости от широты, или же долготы. Эти впадины имеют самый разнообразный размер, который может варьировать от 20 метров и заканчивая двумя километрами в длину, а так же начиная от 20 и заканчивая 40 метрами в глубину. Обнаружение подобных пустот стало настоящим  сюрпризом для исследователей. Всегда и во все времена, было принято считать Меркурий своеобразным реликтовым миром, который абсолютно неподвержен каким-либо изменениям. Считалось, что эта планета неподвержена вообще никаким изменениям за исключением образования кратеров от упавших на её поверхность метеоритов.

Однако последняя находка необъяснимых пустот на его поверхности в корне меняет все представление про эту планету. Оказывается, совершенно необъяснимым образом, процесс эволюции, в планетарном понимании этого слова, все еще происходит на этой планете. Обнаруженные спутником пустоты, несомненно, более “молодые”, нежели кратеры, в которых они находятся.

Ранее, подобные образования уже встречались астрономам на поверхности льдов, которые покрывают южный полюс Марса. Тогда эти участки были сравнены о швейцарским сыром. Но только лишь на Меркурии, подобные полости были встречены на поверхности твердого грунта. Они имеют яркий цвет и голубой ореол. Поскольку атмосферы на Меркурии нет вообще никакой, следовательно, никакие природные силы, ветер или же вода, не могли принять участие в формировании этих впадин, а значит, их образовали какие-то другие силы.

В качестве вероятного объяснения формирования подобных пустот, была выдвинута версия о том, что после удара метеорита по поверхности Меркурия, в области самого удара, грунт становится размягченным. А из-за близости Меркурия к Солнцу, а так же вследствие того, что он не имеет никакой атмосферы, поверхность планеты испытывает постоянное давление солнечного ветра. Именно он и высушивает, а затем “испаряет”  частицы мягкой породы. Со временем, собственно и происходит формирование подобных полостей.

www