Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Квантовые технологии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Квантовые технологии

ПользовательСообщение

20:09
3 Январь 2010


akulcheg

Участник

сообщений 45

16

 Ага, тебе примеры нужны? Например,  такой как вирус Conficker, подойдет? Странный червь, прошелся по вооруженным силам всех самых технологических развитых стран. Почти не маскируется. После его эпидемии многие страны создали  свои подразделения кибервойск. Совместные усилия правоохранительных органов и IT индустрии ряда стран против него практически ни к чему не привели. Ботнет существует и в настоящее время. Вполне может подходить под понятие “квантовые технологии”.

22:22
15 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

17

Демоны отменили законы физики

Впервые в истории ученым удалось экспериментально получить энергию практически из пустоты. А помогла им в этом “нечистая сила”.

Частицы вещества можно снабжать потенциальной энергией, прилагая к этому минимум внешних усилий, заявили японские специалисты. Они разработали модель, при которой наношарики из полистирола, помещенные в жидкую среду, окруженную управляемым магнитным полем, можно заставлять накапливать энергию и, таким образом, постепенно нагревать. А благодаря этой энергии микроскопические частицы смогли двигаться, преодолевая силы тяготения.

Ученые создали условия, при которых шарикам в любой момент проще соскочить вниз, чем совершать поступательное восхождение по своеобразной “лестнице”, выстроенной в лабораторной установке. Но каждый раз, когда полистирольная частичка пыталась упасть, автоматически включалось магнитное поле, останавливающее шарик. При этом частица постепенно накапливала достаточно потенциальной энергии, для того чтобы в один момент подняться на ступень выше.

В течение эксперимента все шарики оказывались наверху. При этом физики рассчитали, что на это было затрачено меньше энергии, чем требуется по законам механики. “Имея информацию о местоположении частицы, мы создаем условия для концентрации энергии”, - пояснил суть работы Масаки Сано, физик из Университета Токио.

Фактически, японцы создали высокотехнологический аналог “демона Максвелла” - мифического невидимого существа, которое, согласно мысленному опыту великого ученого XIX в., может нарушать законы термодинамики. Эта микроскопическая “нечисть” способна придавать молекулам энергию, только исходя из данных об их температуре и, следовательно, скорости. Итогом работы “демона” становится разделение пространства на горячее и холодное, причем без каких-либо внешних воздействий. Это самое известное метафизическое обоснование возможности вечного двигателя.

Однако более 150 лет считалось, что никакого “демона” нет и быть не может. Теория Максвелла вступает в конфликт с незыблемыми законами термодинамики. Однако сторонники “нечисти” придумали, как вывести красивую идею из физического тупика, ведь “демон” имеет собственную энергию или получает таковую из внешних источников. Таким образом, подтверждается теоретическая возможность существования “демона Максвелла”, но почти полностью отметается идея именно вечного двигателя.

www

9:53
18 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

18

На Земле появились невидимки


Физики-оптики разработали концепцию плаща, настолько преломляющего световые лучи, что одетый в него человек становится практически невидимым.

Уникальность данного проекта в том, что искривлением света в материале можно управлять при помощи дополнительного лазерного излучателя. Человек, одетый в такой плащ, не будет замечен стандартными камерами наблюдения, утверждают разработчики. При этом в самом уникальном устройстве фактически происходит процесс, характерный для машины времени, - изменение соотношения пространства и времени за счет управляемой скорости света. На сегодняшний день специалистам уже удалось сделать опытный образец, длина фрагмента материала составляет около 30 сантиметров. И такой мини-плащ позволяет скрывать события, происходившие в течение пяти наносекунд.

Пытаясь объяснить суть изобретения доступным языком, ученые сравнивают принцип перемещения света в материале с дорожным движением, где фотоны света - это автомобили, а волокно - дорога. “Представьте, что вы решили перебежать через дорогу, по которой мчится поток машин. Вы делаете шаг, и автомобиль перед вами притормаживает, затем другой, следующий, и вот вы уже на другой стороне, а машины едут дальше”, - рассказал автор проекта Мартин Макколл, специалист Имперского колледжа в Лондоне.

“Фактически, речь идет об управлении скоростью света - первом серьезном шаге к созданию аппарата для телепортации или даже машины времени”, - отметил Макколл. Технология невидимого плаща опирается на оригинальное свойство кремниевых оптических волокон. Если дополнительно облучать такой материал лазером, то объект хорошо освещается и виден. Если же лазер отключить, то особенности преломления в волокнах затемняет материал, свет практически не отражается.

Разработки в области оптических невидимых материалов ведутся более четырех лет. Одно из последних достижений - Meta-flex, созданный шотландскими специалистами. Тонкий полимер позволяет оперировать волнами света в видимом диапазоне, и обладает высокой пластичностью. Свет упавший на его поверхность, преломляется таким образом, что как бы “огибает” предмет, сообщает CNews.

www


18:15
25 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

19

Физики реализовали мечту Эйнштейна

Совершенно новый источника света, представляющий собой “холодный” конденсат фотонов, впервые в истории удалось разработать физикам из университета Бонна.

До сих пор считалось, что фотоны - частицы электромагнитного излучения - не могут вести себя как атомы обычного вещества. Если фотон остывает, он исчезает, а вместе с ним пропадает и свечение. Однако ученые сумели охлдить и при этом удержать фотоны в специальном устройстве. А полученный источник света можно будет использовать при разработке принципиально новых типов лазеров или для многократного повышения эффективности солнечных панелей, составляющих основу систем для переработки света в электроэнергию, сообщает “РИА Новости” со ссылкой на материал в Nature. Элементы, смоделированные на основе фотонных конденсатов, смогут вырабатывать электричество даже в условиях пасмурной погоды. В настоящее время концентрировать солнечный свет при облачности можно только с помощью оптических линз.

Первые успешные эксперименты, принципиально демонстрирующие возможность создания так называемого конденсата Бозе-Эйнштейна, были проведены американскими учеными почти 15 лет назад. Однако тогда удалось конденсировать лишь атомы металлов. Охлажденные до близких к абсолютному нулю температур, они могли сохранять свою энергию, так как удерживались в специальной ловушке. За эти эксперименты физики из США получили Нобелевскую премию 2001 года.

Чтобы показать, что получить конденсат Бозе-Эйнштейна можно и с помощью фотонов, немецкие физики разработали специальную камеру, стенки которой представляли собой два вогнутых зеркала. Микронные размеры этой камеры позволили ученым ограничить перемещение фотонов в пространстве внутри нее. Внутреннее пространство камеры было заполнено органическим красителем, который поглощал и излучал вновь впускаемые в камеру фотоны с помощью коротких лазерных импульсов. Так исследователям удалось добиться формирования равновесного энергетического состояния фотонов находящихся в ловушке при комнатной температуре.

Потом специалисты начали увеличивать количество фотонов в ловушке, делая источник света на входе в нее немного ярче. При этом нарастало количество частиц света, принимающих участие в формировании энергетического равновесия до тех пор, пока фотонов не стало слишком много. Эти “лишние” частицы, не имеющие возможности вступить в процесс образования энергетического равновесия с другими фотонами, начали образовывать конденсированную фазу, переходя в одно и то же состояние с наименьшей возможной энергией. Обнаружить ее формирование ученые смогли по появлению яркого лазерного луча желтого цвета на выходе из ячейки, тогда как источник для насыщения ловушки частицами имел зеленую окраску.

Теория существования подобного конденсата базируется на работах Альберта Эйнштейна и другого известного физика Шатьендраната Бозе. Первые предположения о возможности замедления атомов без потери их энергии были высказаны еще в 1925 году.

www

11:25
24 Октябрь 2011


Quasar

Новичок

сообщений 17

20

Израильтяне удивили публику квантовой левитацией

Серия новых опытов в яркой и наглядной форме продемонстрировала зрителям удивительные квантовые эффекты. Парящие без видимой поддержки предметы — можно ли придумать что-то лучшее для того, чтобы обычный человек мог «пощупать» квантовую физику?

Учёные из университета Тель-Авива (Tel Aviv University) поставили несколько экспериментов, проявивших необычные способности сверхпроводников – квантовый захват (quantum trapping) и квантовую левитацию. Физики исследовали, как ведут себя сверхпроводящие тела в магнитных полях в зависимости от ряда условий. И эта изначально научная работа породила любопытный прикладной проект Quantum levitation.

левитация

 www  или  www

Ответ в тему: Квантовые технологии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: