Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Изобретения и достижения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Изобретения и достижения

ПользовательСообщение

13:05
30 Октябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

76

Швейцарские алхимики превратили воду в золото

Ученые добыли различные драгоценные металлы из обыкновенных сточных вод

Швейцарские ученые реализовали мечты древних алхимиков, научившись добывать золото и другие драгоценные металлы из сточных вод. Новейшая технология подразумевает под собой практически ювелирную работу: по словам специалистов, концентрации, с которыми им приходится иметь дело, равны приблизительно миллиграмму на один литр. “Это сравнимо с кусочком сахара в олимпийском бассейне”, - заявил сооснователь компании Magpie Polymers, занимавшейся исследованием, Стив Ван Цутфен.

Эксперимент был проведен в одном из пригородов Парижа. Для исследования ученые использовали технологию, разработанную еще пять лет назад в Федеральной политехнической школе Лозанны. Ключевым моментом в процессе “алхимизации” является использование гранул специального органического полимера. При прохождении потока воды частицы металлов прилипают к этим гранулам. Таким образом помимо золота удалось получить палладий, платину и родий, пишет Phys Org.

С помощью всего 1 л этого запатентованного полимера можно обработать около 10 куб. м сточных вод и получить от 50 до 100 г драгоценных металлов. Это эквивалентно €3 - 5 тыс. (или $4 - 6,5 тысячам).

“Существует множество технологий для получения металла из воды, некоторые из них были разработаны еще в ХIХ веке. Но наступает момент, когда существующие технологии больше не являются эффективными или становятся слишком затратными, переставая себя окупать”, - отметил Цутфен. Более того, многие из этих методов, к примеру - использование сильных кислот с дальнейшим выделением солей, и вовсе доказали свою неэффективность в вопросе добычи благородных металлов.

Между тем, отмечают исследователи, нынешние запасы драгметаллов, особенно платины, иссякают, а потребность в ней растет, особенно с учетом новых технологий в области электроники. Около половины платины сегодня добывается исключительно с помощью переработки.

Magpie Polymers пока держит в секрете состав уникального полимера, однако отмечает, что он уже используется в производстве (каком, не уточняется) в ряде европейских стран, включая саму Швейцарию, а также Францию и Великобританию. Также специалисты обещают, что с помощью их технологии извлекать из воды можно будет не только драгоценные металлы, но и уран, свинец и ртуть.

www


13:01
12 Ноябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

77

Через 5 лет люди заговорят на всех языках

Новое устройство переводит речь человека и выдает ее тем же голосом

В ближайшее время все люди станут самыми настоящими полиглотами, способными говорить на любом существующем языке мира. Компания Microsoft заявила о работе над программным обеспечением, которое будет анализировать и распознавать любую речь, конвертировать ее в необходимый язык и произносить перевод вашим же голосом, пишет Gizmodo. Посмотреть презентацию технологии можно здесь.

В компании уверены, что новинка сломает многие стереотипы и произведет настоящую революцию, разрушив языковые барьеры между людьми. На презентации устройство переводило речь главного научного сотрудника Microsoft Рика Рашида, говорившего на английском языке, на мандаринское наречие китайского языка с задержкой всего в несколько секунд. Впрочем, сам Рашид заметил, что технология еще далека от совершенства и сотрудникам компании предстоит немало потрудиться над прототипом, чтобы довести его до ума.

Предположительно, на разработку финальной версии устройства уйдет до пяти лет. “В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная”, - сказал Рашид. Он добавил, что для Microsoft принципиально, чтобы новая система была не только быстрой, но и более точной, чем другие технологии распознавания речи. “Я считаю, что мы сможем с помощью нее сделать мир лучше”, - заключил специалист.

На сегодняшний день ученые-лингвисты выделяют от 2 до 7 тыс. различных языков. В их число входят естественные языки, искусственные, жестовые и реконструированные. Эти цифры являются более чем приблизительными, поскольку единого подхода к условности различий между языками и выделению диалектов внутри одного и того же языка у лингвистов не существует.

www


13:19
13 Ноябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

78

Физики сделали плащ-невидимку реальностью

Ученые смогли сделать физический объект полностью невидимым для излучения микроволн

Британские физики смогли сделать физический объект невидимым для микроволнового излучения. Полученный результат в какой-то степени является иллюзией, поскольку предмет способен исчезнуть только при его рассмотрении под определенным углом и в видимом человеку диапазоне достигнуть данного эффекта достаточно затруднительно, сообщает BBC.

Ранее ученым удавалось делать объекты невидимыми лишь частично, добиться полного сокрытия не удавалось. Проблема заключалась в сложности изготовления объектов, с помощью которых было бы возможно получить оптическую иллюзию невидимости. Теперь же, как сообщается, в этом деле наметился значительный прогресс. Профессор Дэвид Смит и его коллега Натан Ланди создали ромбовидный экран, который световые волны могут обтекать без каких-либо отражений. Данный эффект достигнут за счет того, что оптические параметры в его вершинах тщательным образом согласованы.

По словам профессора Смита, экспериментальная модель напоминает персонажей книги Кэрролла “Алиса в Стране чудес”, поскольку, если поставить предметы на бок, они становятся невидимыми, а если посмотреть с другой стороны, их снова можно видеть. “Это, по нашему мнению, первый в мире экран, который позволяет добиться абсолютной невидимости объекта”, – заключает ученый. Профессор также выразил мнение, что открытие окажется важным, например, при создании телекоммуникационного оборудования или радаров нового поколения.

Попытки изобрести шапку-невидимку предпринимаются в научном сообществе все последние годы. Так, в октябре 2006 г. американские исследователи заявили, что создали метаматериал, который делает невидимыми крупные предметы. Правда, изобретение, как выяснилось, было невидимым только в микроспектре. Это тем не менее не смутило британскую армию, которая заинтересовалась открытием и пообещала сделать невидимым все: от танков до личного состава.

В 2010 г. группа немецких ученых смогла создать материал, который делает предметы невидимыми в трех измерениях в диапазоне волн света, близких к видимому. “Плащ-невидимка”, как они назвали свое изобретение, представляет собой структуру, строение которой наделяет его отрицательным коэффициентом преломления электромагнитных волн. Электромагнитные волны, распространяющиеся внутри этой конструкции, отклоняются и огибают предмет, поэтому он остается невидимым для внешнего наблюдателя.

www


11:05
26 Декабрь 2012


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

79

Физики разработали фотонный квантовый компьютер

Волноводы оптического компьютера. Иллюстрация из статьи J. B. Spring et al., Science (2012)

Физики разработали квантовый компьютер, вычислительная мощность которого при масштабировании способна во много раз превзойти способности классических ЭВМ. Результаты четырех независимых групп исследователей по созданию сходных устройств появились в журнале Science и архиве Корнельского университета, кратко суть публикаций пересказывает Nature News и Science Now.

Устройство состоит из расположенных на микрочипе нескольких стеклянных волноводов, несколько раз перекрещивающихся между собой. Одиночные фотоны подаются на ввод устройства и детектируются на его выходе.

То, в какие выходы попадут фотоны, зависит от их взаимодействия между собой в местах перекрещивания. Это взаимодействие можно довольно просто смоделировать на обычном компьютере, но только до тех пор, пока фотонов очень мало.

С ростом их числа вычислительная сложность такой задачи возрастает экспоненциально. При 25 фотонах на 400 каналах измерить получившийся результат становится уже проще, чем его вычислить.

Ученые обращают внимание на то, что созданное оптическое устройство является фактически квантовым компьютером, вычисления в котором проводятся при помощи взаимодействия фотонов. При моделировании поведения фотонов компьютер решает задачу вычисления перманента матрицы — та же самая задача в созданном оптическом устройстве решается «физически». Перманент матрицы — это функция от элементов этой матрицы, используемая в дискретной математике и комбинаторике. Формула для перманента выглядит как формула для определителя матрицы, в которой все минусы заменены на плюсы. В отличие от определителя вычисление перманента является крайне сложной с вычислительной точки зрения задачей.

Главным недостатком созданного устройства является его узкая специализация для решения одной задачи. Пока «компьютер» способен справляться только с одной задачей — вычислением перманента, но авторы подчеркивают, что главное при его создании — показать потенциальные способности устройства.

Для создания более привычных квантовых компьютеров обычно используются ионизированные атомы, собранные в квантово запутанные системы. Вычисления в них проводятся при помощи изменения спинов. Ключевым отличием квантовых устройств от классических является то, что они способны одновременно находиться в нескольких состояниях, поэтому вычисления в них проводятся одновременно, а не последовательно, и полученный результат имеет вероятностный характер.

ОКО ПЛАНЕТЫ

1:01
4 Январь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

80

Случайно наткнулась в Ю-Тубе на фильм “Штурм сознания - обратная сторона вселенной”. Фильм длинный, но в нём как раз говорится о научных  опытах, подтверждающих материальность мысли. Кому-то здесь так хотелось ссылок - вот они. 

Посмотрите 28 - 30 и с 37 минуты до конца. Как раз и фамилии учёных - номинантов на Нобелевскую. и описание опытов, и научное название открытия. 

http://www.youtube.com/watch?v=qJwpT66xo6g

Кстати, в фильме известные учёные делают вывод о том. что все люди обладают телепатическими способностями. Ну и ещё о том. что ещё Карл Юнг открыл явление синхронизма времени.

1:05
4 Январь 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

81

Alogizma пишет:

ещё Карл Юнг открыл явление синхронизма времени.


А можно подробности?

11:56
17 Январь 2013


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

82

——————————————————————————–
10:05 Учёные сконструировали молекулярный двигатель

По данным сайта EE Times, международный коллектив ученых сообщил в журнале Nature Nanotechnology о создании многокомпонентного молекулярного мотора, способного вращаться вперед и назад. Вращать индивидуальные молекулы удавалось и раньше, но данное устройство стало первым полноценным молекулярным двигателем, сделанным из многих деталей.

Новое достижение представляет важный этап в совершенствовании наноустройств — квантовых машин, основанных на принципах, отличных от классической физики. Такие механизмы могут использоваться в самых разнообразных целях, например, для питания квантовых компьютеров или для удаления тромбов в артериях.

Мотор длиной около 2 нанометров, и высотой 1 нанометр был собран на поверхности золотого кристалла. Конструкция состоит из базы и вращающегося ротора звездообразной формы, с пятью лучами. В роли подшипника учёные использовали атом рутения. На поверхности золота устройство фиксировалось при помощи серы, применяемой в качестве атомарного клея.

При температуре -190 градусов Цельсия ротор двигателя осуществляет независимое вращение, которое можно прекратить, охладив его до -270 градусов. Работу двигателя учёные наблюдали посредством тоннельного микроскопа. Дальнейшие исследования специалистов направлены на создание сложных машин, работающих от данного привода.
земля - хроники жизни

22:10
15 Март 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

83

23:39
15 Март 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

84

0:19
16 Март 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

85

1:31
8 Июнь 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

86

Физики создали карман во времени

Ученые смогли закрыть луч света плащом-невидимкой, реализовав идею, казавшуюся ранее фантастической

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Новый метод скрытой передачи информации, теоретически предсказанный лишь три года назад, удалось реализовать в лаборатории. Ученые говорят о временных карманах, или о плаще-невидимке, которым защищается луч света, не давая возможности обнаружить сам факт передачи данных.

“Это не просто защита от взлома и чтения данных, ваши противники даже не будут знать, переданы ли вообще какие-то скрытые данные, которые можно попробовать взломать”, - цитирует Nature автора нового исследования Джозефа Лакенса из университета Пердью в Индиане, США.

Новый способ маскировки использует открытие, которое сделал Генри Фокс Тальбот еще в 1836 году. Экспериментируя с оптическими схемами, этот изобретатель обнаружил, что при разложении светового луча дифракционной решеткой за ней образуется сложная интерференционная картина пиков и впадин, повторяющаяся через равные расстояния. Эту картину назвали ковром Тальбота, а для современных физиков самым интересным в ней стали темные участки, в которых интенсивность лучей всех длин волн падает до нуля.

В 2010 г. Мартин Маккол, физик Имперского колледжа в Лондоне, предложил пропустить луч света через оптический модулятор, используя вместо пространственной решетки так называемую временную решетку, создающую интерференционную картину во времени, а не в пространстве. Маккол предсказал, что в ней, как и в ковре Тальбота, появятся участки с низкой интенсивностью, или временные карманы, в которых сигнал невозможно будет обнаружить.

Маккол предложил использовать временные карманы, чтобы передавать в них информацию, а теоретически описанный им модулятор назвал плащом-невидимкой. Команда Джозефа Лакенса смогла собрать установку, модулирующую лазерный луч и “прячущую” во временные карманы ценную информацию. Ученым удалось добиться скорости передачи защищенных данных 12 гигабит в секунду, чего вполне достаточно для практического применения.

Новый способ скрытой передачи данных можно отнести к средствам стеганографии, не только кодирующей информацию, но и скрывающей сам факт ее передачи. Подобные способы вызывают все больший интерес в связи со стремлением правительств многих стран запретить разработку и использование средств шифрования.

Напомним, в России разработка, продажа и ввоз средств криптографической защиты требуют лицензии ФСБ. На практике этот запрет не выполняется, так как программные и аппаратные средства шифрования используются практически в каждом процессоре, мобильном телефоне, в онлайн-сервисах и даже распространенных офисных пакетах программ. Федеральная служба безопасности неоднократно выражала озабоченность применением в России средств связи, использующих зарубежные алгоритмы шифрования, например, почтовых сервиcов Gmail и Hotmail, а также Skype - программы для аудио- и видеообщения через Интернет.

www

9:36
14 Ноябрь 2013


guest_

Гость

сообщений

87

Группа ученых из Северо-Восточного университета в Бостоне создала новый препарат, к которому бактериям практически невозможно приспособиться, кроме того, он действует и на бактериальные клетки, вошедшие в “спящий режим”, не уязвимые для обычных антибиотиков


Зы  белый пушной зверек человеку ?

22:59
22 Февраль 2014


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

88

Грандиозный проект “Аутернет”: Планету накроет бесплатный Интернет из космоса

22 февраля 2014

Новая система будет называться “Аутернет”. Проект разработала компания Media Development Investment Fund (MDIF). Источник данного сигнала будет расположен в космосе. Это будут миниатюрные устройства CubeSats.

Так каждый из космических аппаратов должен принимать сигнал с наземных станций, расположенных во всех частях света.

“Аутернет” - это совокупность источников сигналов, которая будет представлять собой гигантский по дальности своего действия аналог Wi-Fi-роутера, накрывающего всю планету и не требующего пароля для подключения.

Сотни миниатюрных спутников отправят на низкую околоземную орбиту уже в июне 2015 года. Каждый из спутников будет обеспечивать доступ в сеть компьютеров, мобильных устройств и других гаджетов огромного количества пользователей по всеми миру абсолютно бесплатно.

Эксперты уже заявили, что новая система нанесет удар по финансовому состоянию мировых Интернет-провайдеров.

Грандиозный проект “Аутернет” будет основываться на технологии, известной как “datacasting”. Данное решение предполагает передачу данных через “широкие” радиоволны, благодаря чему представляется возможным транслировать свободный для использования Wi-Fi сигнал по всему миру. В MDIF надеются собрать десятки или даже сотни миллионов долларов через пожертвования, чтобы довести проект до финальной стадии.

http://toneto.net/news/tehnologii/grandiozniy-proekt–auternet—planetu-nakroet-besplatniy-internet-iz-kosmosa

Рекомендовано к прочтению

0:19
23 Февраль 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

89

“”"Грандиозный проект “Аутернет”: Планету накроет бесплатный Интернет из космоса22 февраля 2014″”"= = = = = = Да, об этом один раз в новостях рассказали и замолчали. Но сказали, что чуть ли не в этом году его уже запустят. Прям не знаю, хоть свою пенсию жертвуй на него, так нужен. А вдруг опять развод? деньги соберут, и всё? Это же нужно хорошо разбираться во всей экономике и электронно-информационной технологии, чтоб понять. насколько реально. Не сама идея, а воплощение. Дадут ли это сделать. не зарубят ли на корню. Ведь конкуренция монополии. Ну и поддерживать систему на какие шиши собираются? опять на пожертвования? Или уже за счёт рекламы? Честно говоря, майкрософт уже достал со своей рекламой. И со своими штучками. Я здесь под ником, а когда нажимаю на вставленное видео - почему-то моя полная фамилия и имя-отчество выскакивают тут же в строке.. А на старой версии такого не было. А в восьмёрке появилось. Может. вообще ещё какую более нормальную версию придумают.

1:07
23 Февраль 2014


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

90

Alogizma пишет:

 А вдруг опять развод? деньги соберут, и всё? Это же нужно хорошо разбираться во всей экономике и электронно-информационной технологии, чтоб понять. насколько реально.


Будет что тибо “бесплатного” цифрового тв в Украине, типа бесплатно 32 канала, только купите антену и цифровой тюнет Т-2 (DVB-T2) за 580грн., а так бесплатно

Ответ в тему: Изобретения и достижения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: