Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:54
22 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

856

oratora

Я представила себя на самокате и уржалась.

Ну а чем хуже, чем это?

Главное, что  удобно и нравится. А если еще и окружающие при том улыбаются, значит им тоже нравится.  

                                                 Но главное всё ж, ПДД!

20:15
22 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

857

Ayurveda пишет:

Впрочем, и всё остальное,  ведь у слов есть и функция общепринятых смыслов. 

Попробуй смысл выразить одним словом, получится? Нет. А теперь попробуй выразить смысл при помощи ряда слов? Получится? При условии, если в каждое слово, сказанное тобой, другой человек вложит тот же смысл, что и ты. Ты скажешь, а какой смысл можно вложить в слово, если у каждого оно общепринятое? Открой толковый словарь и прочитай трактовку любого слова. Что ты там увидишь? А увидишь ты то, что смысл каждого слова в толковом словаре будет раскрываться, во-первых, через другие слова, во-вторых с использованием предложений, чтобы этот смысл растолковать. Какой вывод отсюда можно сделать? Смысл выражается не словом, смысл кроется в контексте. И потому, чтобы понять суть сказанного, важно видеть контекст. А что такое контекст и в чем он выражается? Важную роль в контексте играют ключевые слова… но всегда ли мы способны правильно эти слова определить? Откуда, скажем, я должен знать, в какое именно слово именно ты вложил главную мысль, т.е. на каком слове ты сделал акцент?

Как видишь не все так просто, и понять, о чем конкретно мыслил автор блога, далеко не всегда бывает возможным. Вот именно это и приходится объяснять. Так в чем заключалась главная мысль моего блога? Разве в том, что объект не может существовать вне поля зрения наблюдателя? Если ты внимательно прочтешь мой блог еще раз, то может от тебя теперь не ускользнет главная мысль, ради которой он и был написан. Ну а если тебе, скажем, лень перечитывать, то я постараюсь ее озвучить здесь.

Главная мысль выражалась в том, что ДОПОДЛИННО сие установить НИКТО не может, ибо там (за пределами своего восприятия) никто побывать не может. Именно эта позиция и является отправной во всех моих рассуждениях о том, что такое объективная действительность и можно ли ее существование доказать опытным путем!? Опытным путем НЕЛЬЗЯ, поэтому остается только одно – ПРЕДПОЛАГАТЬ.  А тут уже кому и какое предположение ближе к душе придется, тот в такое больше и будет верить. Кому-то очень близка мысль о том, что интерференция света вызвана существованием параллельных миров. Может быть, я не стану спорить. Так в чем же тогда я был несогласен? Только в одном: опытным путем существование параллельных миров нельзя доказать, и оно не было доказано, и не будет, потому что опыт всегда основывается исключительно на принципах человеческого восприятия. Ибо что такое опыт? Опыт – это то, что человек способен так или иначе [хоть вооруженным, хоть невооруженным глазом] увидеть, т.е. ощутить, хоть глазом, хоть ухом, хоть шестым местом. И что на самом деле изучает физика? ПРИНЦИПЫ человеческого восприятия, но далеко не каждый физик дает себе в этом отчет. Вот и вся сказка на этом. То ли будет – то ли нет, то ли дождик – то ли снег.

А о чем в своих книгах пишет Дойч? Об этом же самом, о том, что те объяснения, которые выдвигаются человеком, чтобы осмыслить то или иное явление, никакими опытными путями нельзя доказать. Но какое объяснение в конечном итоге тогда побеждает? То, которое отвечает на большее число вопросов, как прошлых, так и будущих. Так вот в его объяснениях я кучу белых мест увидел, поэтому его объяснение о параллельных мирах мне и не зашло. И главный пробел в его объяснениях заключается в том, что он, как и многие другие физики, сбрасывает со счетов присутствие в любом проводимом эксперименте НАБЛЮДАТЕЛЯ, т.е. человека. А этого ни в коем случае нельзя делать [выше я объяснил почему].

Скажи, я доходчиво свою мысль объяснил? Так я утверждаю, что объект не может существовать за пределами человеческого восприятия? А что я утверждаю? Разве солипсизм? НИ РАЗУ. Я говорю о совершенно другом, но кто меня слышит!?

20:25
22 Ноябрь 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

858

mogikanin пишет:

Оратора,покупайте самокат электрический.вам специалисты сделают ограничение скорости,и спокойно будете ездить по тратуарам со скоростью 10-15 км в час.И никакой гаишник не пристанет,в любой момент можно спешится или сделать вид,что отталкиваетесь ногами.Некоторые правила существуют,чтобы их обходить законными методами.


Вот в том-то и дело, что пристанут. Покажи мощность, пройдемте в отделение, а самокат ваш на штраф-стоянку заберем и все такое подобное. А екели мощность более 250 Ватт, так вообще права нужны категории “М” и все такое. И типа, ты ехала по тротуару, на мотоэлектрическом средстве передвижения, приравниваемом к мопеду, без прав, да еще вчера джин-тоник пила, шлем не одела и прочее-прочее последует.

Вы же сам водитель. Вы что, не знаете нашу полицию.

20:25
22 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

859

Azerat

Попробуй смысл выразить одним словом, получится? Нет.

Стул - одним словом смысл, что это предмет для сидения. Просто, ёмко, понятно.

И таких слов масса, камень в их числе.


Но, если ты позиционно  составляешь смысловой ряд/цепочку, то развертываешь все эти  ключевые слова-понятия в описание  частного нюанса, описывающий характеристики.

Произнеси слово камень и улови, какой камень ты увидел/представил. И опиши, одним словом.

Вот именно этого ты не сможешь сделать.

—-

Дочитал, ведь в целом нет никакой  особенной разницы, в том о чем мы пытаемся вести разговор. 

Акценты/нюансы воспринимаются скорее интуитивно и через ассоциации. Но это далеко не самая контролируемая вербальным мышлением область. 

Скорее вербальное мышление тут инструмент  описания  образного, более древнего типа мышления. 


20:34
22 Ноябрь 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

860

oratora, ты все таки послушай Ведыча в этом плане. Он там мотался на веласе. То, что потом избавился и прискучило - дело десятое. Но таки катался поди, не цеплялись там к нему, раз советует. Самокат, конечно, самобытно)) Ну а почему бы и нет. Я видел тетеньку лет под 60 так с виду, в развевающемся плаще на моноколесе. Ржачная такая Малифисента!

20:39
22 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

861

Ayurveda

Стул

  1. предмет мебели, приспособление для сидения со спинкой, реже без спинки ◆ Хотя она все еще была бледна, на щеках у нее выступили розовые пятна, и теперь девушка сидела, откинувшись на стуле, а не присев на краешек, как раньше. ◆ Вращающиеся столы с давних времен используются гончарами и скульпторами, так же как вращающиеся стулья служат пианистам, а в наши дни еще и операторам, проектировщикам и секретаршам. В. Демьянов, «Дама-Дух и вечный двигатель», 1984 г. // «Наука и религия» [НКРЯ]
  2. спец. подставка под что-либо, какой-либо механизм, инструмент, строение и т. п. (раньше чаще — обрубок бревна, чурбан) ◆ Изба на стульях. ◆ Сесть стулом (затвердеть или перен. прийти в тупик).
  3. устар. какая-либо вещь, товар, припас, в виде обрубка или жернова ◆ Икра зернистая и паюсная стульями.
  4. устар. трон, престол ◆ Сидеть на царском стуле.

Ты произнес слово СТУЛ, но о каком стуле идет речь? Стул - это еще и анализ кала (Допустим, ребенок здоров, хорошо прибавляет в весе, у него нормальный стул — кажется, чтó еще нужно для счастья?)

Так какой смысл ты выразил, вернее сколько смыслов зашито в одном слове СТУЛ? Какой именно ты хотел выразить? Ты считаешь, что произнеся слово СТУЛ, ты выразил мысль, так чтоб не было разночтения?

20:44
22 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

862

Акценты/нюансы воспринимаются скорее интуитивно и через ассоциации.

Очень часто акценты не воспринимаются правильно. Один человек на одно слово делает акцент, а другой на другое, и читая текст, человек рисует в своем уме не тот образ, который автор, а свой, цепляется за то или иное слово и суть сказанного от него уже ускользает.

20:51
22 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

863

Azerat

Ты прикалываешься что ли? 

Для бытовых ситуаций нет обходимости заглядывать в словарь.

И если кто-то говорит тебе бери стул, вот стул и т.п.  в какой-либо ситуации, ты  четко знаешь, про какой стул тебе говорят. И нет необходимости даже мысленно перебирать варианты.

Если же ты например на приёме врача, и знаком только с бытовым определением  стула, то конечно, может случится конфуз.

Но начнем с того, что стул в медицинском смысле слова, возник среди  как минимум медиков, договорившимся называть  этим термином какашки и процесс сопутствующий.

Может быть слово стул придумал  столяр? Договорились  также, а давай будем называть то на чем сидеть- стулом, че мозги то  парить? 


И тут мы возвращаемся к тому откуда пляшем, договариваемся ли мы считать что-то, чем то, особенно когда речь ведем с применением  спец-терминов? 

Или конфуз, как минимум от таких бесед испытываем? Хотя ты же знаешь, что спусковым курком для конфликта может и одно единственное слово служить, с более чем даже общепринятым смыслом.

Но акцентом!


20:59
22 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

864

Очень часто акценты не воспринимаются правильно.

Вот еще в чем мы оба согласны.  А это доказывает, может быть, что субъектность формирует объектность.

Как нам друг друга тогда понимать? Только договариваться, например, что такое белое и что такое черное. А оттенки это так, нюансы.

21:04
22 Ноябрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

865

Электросамокат найти будет непросто, чтоб хоть маломальски соответствовал по ключевым параметрам, а именно мощность, вес, скорость, дистанция на одном заряде, клиренс, цена. Надо понимать, что еще он требует обслуживания, не только подкачать колеса (если камерные), но и профилактику моторколеса, деки, рулевой стойки, следить чтоб аккум не болтался, чтоб провода не перетирались, питание, управление. При активном пользовании самокат придется перебирать, подкручивать болты, которые будут от вибрации разбалтываться. Не сможешь сам - плати. Хочешь легкий самокат - пожертвуй батареей, жертвуешь батареей, будь готов таскать на себе, потому что заявленный пробег на одном заряде в 15 км, может быть снижен вдвое из-за дорожных условий, веса наездника, стиля езды.. Жервуешь размером колеса, будь готов к дискомфортной езде на вибрациях до боли в суставах, хочешь компактный самокат и жервуешь шириной деки, будь готов катать на одной ноге. Среди бюджетных самокатов найти приличное сложно. 

Я не отговариваю от самоката, но есть нюансы, которые надо изучить до покупки. По идее можно маломощный, но с емкостной батареей, с возможностью установки сидушки, типа пса от ямато, но не бюджетный куго - погремушка… 

21:14
22 Ноябрь 2021


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

866

Ну…можно лошадку прикупить. Опятьже навоз бесплатный. И на заготовке сена размяться можно.

21:26
22 Ноябрь 2021


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

867

Альф дест 

Ослик или ишак удобнее , он жрёт меньше, навозу тоже меньше. Баш на баш - выйдет как у лошака рентабельность 

21:33
22 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

868

miara-pikran

а когда у тебя ослик, а у соседа кобылка, то можно договорится и получить Мула!

Профит.

Пы.Сы. И даже животинкам приятно будет, какое-то время.

Рекомендовано к прочтению

21:36
22 Ноябрь 2021


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

869

Да, можно и так. Но представь: рано поутру, Оратора вскакивает на лошадь и расчехлив сабельку мчица по улице, разрубая направо-налево требователей кукукода. А потом, въезжает в банк и требует свою карту. А всех несогласных рубит в капусту.

21:54
22 Ноябрь 2021


oratora

Гуру

сообщений 22584

870

Alf-Dest, я - сова, рано по утру я сладко сплю. Раньше меня два будильника поднять не могли , а сейчас я их просто не завожу. А на лошадь мне и со стремянкой тяжело будет залезть. Да и человек я - мирный. Так что сам на лощади скачи и сабелькой маши.