Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2022 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:

Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

ПользовательСообщение

18:39
22 Ноябрь 2021

mogikanin

Старожил

сообщений 3596

856

Оратора,покупайте самокат электрический.вам специалисты сделают ограничение скорости,и спокойно будете ездить по тратуарам со скоростью 10-15 км в час.И никакой гаишник не пристанет,в любой момент можно спешится или сделать вид,что отталкиваетесь ногами.Некоторые правила существуют,чтобы их обходить законными методами.

18:43
22 Ноябрь 2021

Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1743

857

oratora

Самокат(обычный) легче на этаж поднимать, но в плане передвижения на любителя. Велосипед  лучше. (Электрический самокат вполне весит столько же, ну может чуть меньше чем велосипед).

Конкретно в Керчи можно кататься везде и по тротуару и по дороге. Всё по ситуации, кто едет и как едет. В целом не вижу никаких проблем, если ты  по тротуару поедешь до рынка и обратно. Или на набережную, или еще куда в черте города.

Думаю, что тебе  лучше всего  велосипед подобный советской Каме подойдет, складной.

И обязательно уточняй наличие дюралюминиевой рамы, она легче. Ну и звонок, и корзинка для покупок (багажник).

Не отказывайся, потому лишь, что показалось сложным что-то, бери если хочется и катайся.

Пы.Сы. Из личного катания, катаешься активно лишь в первое время.))) В остальное по необходимости, или просто так, но реже.

19:00
22 Ноябрь 2021

Azerat

Старожил

сообщений 5224

858

Ayurveda пишет:

В чем тогда цель общения, как не договариваться в том, какие  смыслы вкладываются в этот процесс?

Выложить продукт это цель? А расшифровать? Сами догадаются?

Я расшифровывал, и как видишь ты все равно нечто свое из обсуждения вынес.. цель блога была не в том, чтобы утвердить, что объект как таковой не может существовать вне поля зрения наблюдающего… вот и скажи, мне по новой начать расшифровывать ту мысль, которую я пытался там озвучить, или болт забить и нехай так будет? Ежели желаешь, то можем с тобой тут еще раз пообсуждать.

19:07
22 Ноябрь 2021

Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1743

859

Azerat

Н да-а. 

А мне показалось, что мы договорились, что камень существует именно в смысловом поле воспринимающих. 

Впрочем, и всё остальное,  ведь у слов есть и функция общепринятых смыслов. 

И в целом на бытовом уровне, смысловых конфликтов в принципе мало, разве что кривая конфликтов  растет из-за позиции смысловых рядов.

Вот  простейший пример.

19:10
22 Ноябрь 2021

dosieroj

Гуру

сообщений 8229

860

В Керчи есть шеринговые (прокатные) велосипеды или самокаты? Их не нужно на этаж поднимать.

19:14
22 Ноябрь 2021

oratora

Гуру

сообщений 20800

861

Alto пишет:

Оратора, возьми самокат. Их много крутецких сча. Не электрический, обычный с отталкиванием. Чтоб нагрузка была. С ним 200% можно на тротуаре.

Я представила себя на самокате и уржалась. Представь себе колобок на самокате , тока что не румяный.

19:54
22 Ноябрь 2021

Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1743

862

oratora

Я представила себя на самокате и уржалась.

Ну а чем хуже, чем это?

Главное, что  удобно и нравится. А если еще и окружающие при том улыбаются, значит им тоже нравится.  

Но главное всё ж, ПДД!

20:15
22 Ноябрь 2021

Azerat

Старожил

сообщений 5224

863

Ayurveda пишет:

Впрочем, и всё остальное,  ведь у слов есть и функция общепринятых смыслов. 

Попробуй смысл выразить одним словом, получится? Нет. А теперь попробуй выразить смысл при помощи ряда слов? Получится? При условии, если в каждое слово, сказанное тобой, другой человек вложит тот же смысл, что и ты. Ты скажешь, а какой смысл можно вложить в слово, если у каждого оно общепринятое? Открой толковый словарь и прочитай трактовку любого слова. Что ты там увидишь? А увидишь ты то, что смысл каждого слова в толковом словаре будет раскрываться, во-первых, через другие слова, во-вторых с использованием предложений, чтобы этот смысл растолковать. Какой вывод отсюда можно сделать? Смысл выражается не словом, смысл кроется в контексте. И потому, чтобы понять суть сказанного, важно видеть контекст. А что такое контекст и в чем он выражается? Важную роль в контексте играют ключевые слова… но всегда ли мы способны правильно эти слова определить? Откуда, скажем, я должен знать, в какое именно слово именно ты вложил главную мысль, т.е. на каком слове ты сделал акцент?

Как видишь не все так просто, и понять, о чем конкретно мыслил автор блога, далеко не всегда бывает возможным. Вот именно это и приходится объяснять. Так в чем заключалась главная мысль моего блога? Разве в том, что объект не может существовать вне поля зрения наблюдателя? Если ты внимательно прочтешь мой блог еще раз, то может от тебя теперь не ускользнет главная мысль, ради которой он и был написан. Ну а если тебе, скажем, лень перечитывать, то я постараюсь ее озвучить здесь.

Главная мысль выражалась в том, что ДОПОДЛИННО сие установить НИКТО не может, ибо там (за пределами своего восприятия) никто побывать не может. Именно эта позиция и является отправной во всех моих рассуждениях о том, что такое объективная действительность и можно ли ее существование доказать опытным путем!? Опытным путем НЕЛЬЗЯ, поэтому остается только одно – ПРЕДПОЛАГАТЬ.  А тут уже кому и какое предположение ближе к душе придется, тот в такое больше и будет верить. Кому-то очень близка мысль о том, что интерференция света вызвана существованием параллельных миров. Может быть, я не стану спорить. Так в чем же тогда я был несогласен? Только в одном: опытным путем существование параллельных миров нельзя доказать, и оно не было доказано, и не будет, потому что опыт всегда основывается исключительно на принципах человеческого восприятия. Ибо что такое опыт? Опыт – это то, что человек способен так или иначе [хоть вооруженным, хоть невооруженным глазом] увидеть, т.е. ощутить, хоть глазом, хоть ухом, хоть шестым местом. И что на самом деле изучает физика? ПРИНЦИПЫ человеческого восприятия, но далеко не каждый физик дает себе в этом отчет. Вот и вся сказка на этом. То ли будет – то ли нет, то ли дождик – то ли снег.

А о чем в своих книгах пишет Дойч? Об этом же самом, о том, что те объяснения, которые выдвигаются человеком, чтобы осмыслить то или иное явление, никакими опытными путями нельзя доказать. Но какое объяснение в конечном итоге тогда побеждает? То, которое отвечает на большее число вопросов, как прошлых, так и будущих. Так вот в его объяснениях я кучу белых мест увидел, поэтому его объяснение о параллельных мирах мне и не зашло. И главный пробел в его объяснениях заключается в том, что он, как и многие другие физики, сбрасывает со счетов присутствие в любом проводимом эксперименте НАБЛЮДАТЕЛЯ, т.е. человека. А этого ни в коем случае нельзя делать [выше я объяснил почему].

Скажи, я доходчиво свою мысль объяснил? Так я утверждаю, что объект не может существовать за пределами человеческого восприятия? А что я утверждаю? Разве солипсизм? НИ РАЗУ. Я говорю о совершенно другом, но кто меня слышит!?

20:25
22 Ноябрь 2021

Alto

Старожил

сообщений 6634

864

mogikanin пишет:

Оратора,покупайте самокат электрический.вам специалисты сделают ограничение скорости,и спокойно будете ездить по тратуарам со скоростью 10-15 км в час.И никакой гаишник не пристанет,в любой момент можно спешится или сделать вид,что отталкиваетесь ногами.Некоторые правила существуют,чтобы их обходить законными методами.

Вот в том-то и дело, что пристанут. Покажи мощность, пройдемте в отделение, а самокат ваш на штраф-стоянку заберем и все такое подобное. А екели мощность более 250 Ватт, так вообще права нужны категории “М” и все такое. И типа, ты ехала по тротуару, на мотоэлектрическом средстве передвижения, приравниваемом к мопеду, без прав, да еще вчера джин-тоник пила, шлем не одела и прочее-прочее последует.

Вы же сам водитель. Вы что, не знаете нашу полицию.

20:25
22 Ноябрь 2021

Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1743

865

Azerat

Попробуй смысл выразить одним словом, получится? Нет.

Стул - одним словом смысл, что это предмет для сидения. Просто, ёмко, понятно.

И таких слов масса, камень в их числе.

Но, если ты позиционно  составляешь смысловой ряд/цепочку, то развертываешь все эти  ключевые слова-понятия в описание  частного нюанса, описывающий характеристики.

Произнеси слово камень и улови, какой камень ты увидел/представил. И опиши, одним словом.

Вот именно этого ты не сможешь сделать.

—-

Дочитал, ведь в целом нет никакой  особенной разницы, в том о чем мы пытаемся вести разговор. 

Акценты/нюансы воспринимаются скорее интуитивно и через ассоциации. Но это далеко не самая контролируемая вербальным мышлением область. 

Скорее вербальное мышление тут инструмент  описания  образного, более древнего типа мышления. 

20:34
22 Ноябрь 2021

Alto

Старожил

сообщений 6634

866

oratora, ты все таки послушай Ведыча в этом плане. Он там мотался на веласе. То, что потом избавился и прискучило - дело десятое. Но таки катался поди, не цеплялись там к нему, раз советует. Самокат, конечно, самобытно)) Ну а почему бы и нет. Я видел тетеньку лет под 60 так с виду, в развевающемся плаще на моноколесе. Ржачная такая Малифисента!

20:39
22 Ноябрь 2021

Azerat

Старожил

сообщений 5224

867

Ayurveda

Стул

1. предмет мебели, приспособление для сидения со спинкой, реже без спинки ◆ Хотя она все еще была бледна, на щеках у нее выступили розовые пятна, и теперь девушка сидела, откинувшись на стуле, а не присев на краешек, как раньше. ◆ Вращающиеся столы с давних времен используются гончарами и скульпторами, так же как вращающиеся стулья служат пианистам, а в наши дни еще и операторам, проектировщикам и секретаршам. В. Демьянов, «Дама-Дух и вечный двигатель», 1984 г. // «Наука и религия» [НКРЯ]
  2. спец. подставка под что-либо, какой-либо механизм, инструмент, строение и т. п. (раньше чаще — обрубок бревна, чурбан) ◆ Изба на стульях. ◆ Сесть стулом (затвердеть или перен. прийти в тупик).
  3. устар. какая-либо вещь, товар, припас, в виде обрубка или жернова ◆ Икра зернистая и паюсная стульями.
  4. устар. трон, престол ◆ Сидеть на царском стуле.

Ты произнес слово СТУЛ, но о каком стуле идет речь? Стул - это еще и анализ кала (Допустим, ребенок здоров, хорошо прибавляет в весе, у него нормальный стул — кажется, чтó еще нужно для счастья?)

Так какой смысл ты выразил, вернее сколько смыслов зашито в одном слове СТУЛ? Какой именно ты хотел выразить? Ты считаешь, что произнеся слово СТУЛ, ты выразил мысль, так чтоб не было разночтения?

20:44
22 Ноябрь 2021

Azerat

Старожил

сообщений 5224

868

Акценты/нюансы воспринимаются скорее интуитивно и через ассоциации.

Очень часто акценты не воспринимаются правильно. Один человек на одно слово делает акцент, а другой на другое, и читая текст, человек рисует в своем уме не тот образ, который автор, а свой, цепляется за то или иное слово и суть сказанного от него уже ускользает.

Рекомендовано к прочтению

20:51
22 Ноябрь 2021

Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1743

869

Azerat

Ты прикалываешься что ли? 

Для бытовых ситуаций нет обходимости заглядывать в словарь.

И если кто-то говорит тебе бери стул, вот стул и т.п.  в какой-либо ситуации, ты  четко знаешь, про какой стул тебе говорят. И нет необходимости даже мысленно перебирать варианты.

Если же ты например на приёме врача, и знаком только с бытовым определением  стула, то конечно, может случится конфуз.

Но начнем с того, что стул в медицинском смысле слова, возник среди  как минимум медиков, договорившимся называть  этим термином какашки и процесс сопутствующий.

Может быть слово стул придумал  столяр? Договорились  также, а давай будем называть то на чем сидеть- стулом, че мозги то  парить? 

И тут мы возвращаемся к тому откуда пляшем, договариваемся ли мы считать что-то, чем то, особенно когда речь ведем с применением  спец-терминов? 

Или конфуз, как минимум от таких бесед испытываем? Хотя ты же знаешь, что спусковым курком для конфликта может и одно единственное слово служить, с более чем даже общепринятым смыслом.

Но акцентом!

20:59
22 Ноябрь 2021

Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1743

870

Очень часто акценты не воспринимаются правильно.

Вот еще в чем мы оба согласны.  А это доказывает, может быть, что субъектность формирует объектность.

Как нам друг друга тогда понимать? Только договариваться, например, что такое белое и что такое черное. А оттенки это так, нюансы.

Ответ в тему: Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: