Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лес не настоящий ?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лес не настоящий ?

ПользовательСообщение

16:55
17 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

106

Йода,вместо того,чтобы какать в чате,ответьте тут прилюдно,где в моих коментариях к вашей теме флуд,?где я вас тролю? или ума хватает,только на то,чтобы слюнями брызгать?

17:34
17 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

107

mogikanin

вы сначала научитесь читать темы, а потом их комментировать это раз.
ни на какие ваши простыни я отвечать не буду, когда вам вздумается что-то спросить.
если хотите обсуждения нормального, то следуйте хотя бы той линии, которую авторр темы наметил, зачем мне ваши скачки туда сюда.

я специально начал большую тему с обсуждения конкретных вещей, первая задача найти факты обеих сторон вопроса.

если как все говорят древних деревьев очень много, обычное дело.  - то факты в студию, фото, или любые другие данные, которые подтвердят это
но пока кроме слов ваших безосновательных фантазий,  от вас я так ничего и не увидел.

моя версия на данный момент, что  древних деревьев старше 200 лет  единицы !
я предоставил док-ва в виде ссылки на национальный реестр древних деревьев.
так же помимо этого давал информацию по этому вопросу котрую ни как не оспорили.

для особо одорённых повторяю, мы тут не обсуждаем меня !!!
мы разибраемся что с лесом, отправная точка разговора - факты на сегодняшний день и данные из официальных источников о ситуации, сколько взрослых деревьев имеется, и насколько молодой лес на данный момент.

Моьгиканин, а с вами я буду вести норм диалог, когда вы научитесь нормально вести его.
Ведь тот факт, что вы начали обсуждения тут и перекинули его в чат, хотя сообщения о которых идёт речь вы только сегодня прочли !!! вы сами в этом признались !!!
так о чём можно с вами разговаривать ???
в чате я угарал именно над этим, что вы говорите и осуждаете то,  о чём ещё даже не прочитали !!!

Надеюсь читать все по русски умеют ?
либо мы тут разговариваем по проядку, не переходя на личности, либо создавайте себе любую ветку и пишите там что хотите.

тут я чётко обозначил с чего завязываем разговор.
ненравится, проходите мимо.

17:40
17 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

108

mogikanin пишет:

mogikanin пишет:

Конечно если кто допускает ядерную войну или подобный апокалипсис 200 лет назад,тот может не читать,и так начнем. В чем наша проблема? в том что Йода не видел лесов старше двухсот лет,и также их не видели люди с которыми он общается,-разбираем. Где йода их не видел? там где он путешествует,а где он путешествует? ну маусимум 100 километров от цивилизации,не больше,потому как сам говорил,что после автобуса(а если ходит автобус,значит есть населенные пункты и дорога соответственно,а значит цивилизация) он какое-то время еще на машине потом пешком,ну пусть умножим на даже на 3! пусть будет 300 километров.Далее смотрим на фотки йоды,кстати тут он без преувелечения очень профессионально подходит к этому делу,фотки очень красивые,итак,что мы видим- холмистую и гористую местность,и скорее всего земля там далеко не чернозем,да и сами горы совсем плохое место для деревьев с вековым стажем.Далее вступает в дело обыкновенный закон природы.Оглянитесь вокруг себя и посмотрите на людей в “базарный день” что мы увидим? правильно,людей разных возрастов,и что характерно не увидим ни одного кому бы было юольше чем сто лет,я не думаю,что 100 лет назад быда ядерная война,просто вот так сложилось,что люди не живут дольше ста лет,и это я еще преувеличил,но смысл вы поняли.Теперь,что касается лесов рядом с городами и поселками,и что мы видим,тут лес не то что 200 но практически нигда до сотни не дотягивает,ищем причину? давайте. Открываем учебник по истории,и там видим,что с 1941 года,по 1945 год,на территории нынешней россии,шла война,великая отечественная,и главным лозунгом той войны было-всё для фронта,всё для победы! в тот временной промежуток,одним из главных источников тепла и энергии,были дрова,тоесть -лес,а значит он вырубался в огромных количествах вблизи практически всех населенных пунктов,а также вблизи всех дорог,а также зимой во всех доступных местах,и увозился по так называемым зимникам.Ну конечно же люди хоть и были шибко стеснены в обстоятельствах,но всеже были не варвары,и о будущем думали,а потому вырубали не все подряд,а по каким нибудь планам,составленым на тот момент учеными людьми,ну и конечно где пустыри сами возраждались потом,где посадки делали люди,но это сформировало некие зоны,где искуственно посаженые леса переплетались с естесственными.Но разговор у нас не о красоте,а об возрасте лесов.И это еще не все,например в центральной россии,буквально до 90х годов добыча торфа шла просто немыслимыми темпами,и на месте осушенных болот,тоже начали расти леса,кстати там картина совсем интересная,сплошные квадраты.Лесам этим уже местами лет под сотню,может чуть меньше,но они на столько быстро омолаживаются,что на деле кажется совсем молодым лесом,но и это не все,например есть породы сосен,которые в диаметре не более 90 сантиметров,на деле в возрасте более 300 лет,единицы конечно,но это я к тому,что тонкое дерево не значит очень молодое.Теперь о погодно-климатических условиях,например на моей памяти 1978 год,тогда морозы в центральной россии были под 40 градусов в декабре,лично я помню грдусник из лам светящийся на заводе,тогда он показывал -44 градуса.,так вот,следующим летом,весь яблоневый сад ,а он находился практически в центре нашего города,не ожил  ,просто замерз и всё,и это не исключает того,что и леса многие померзли,а сколько таких зим было за последние лет 150? вот именно,ну а на этих местах вырос новый лес,молодой,который приверженцам лесной ядерной катастрофы не дает покоя. Ну а теперь на счет лесов которым под тысячу лет,лни есть,конечно не леса,но дубравы,или кедровики,или еще какие ,например в америке есть деревья в возрасте 4000 лет,если вы допускаете ядерный апокалипсис тут,то наверное должны допускать и в америке.Ну и главное,если хотите увидеть действительно лес возрастом хотя бы лет в 500,а это опять же дубы и кедры,то побольше копите денег,снаряжайтесь в поход и вперед,только не 500 километров от дома,а севернее и восточнее скажем какой-нибудь ИНДИГИРКИ,уверяю,там многовекогого чего увидите на всю жизнь. Ну вот,и на последок вернусь к людям,оглянитесь вокруг…  посмотрели? вот тоже самое и с лесом,он умирает и рождается,всё просто. Прошу понять,что это я написал про возраст леса,и причины этого возраста,вся эта писанина никакого отношения к ПРОСЕКАМ которые есть никем не ухаживаемые и на которых ничего не растет,не относится.(Йода,а вам совет,прежде чем бросаться нехорошими словами в чате,подумайте ,а насколько вы правы ? эмоции сдерживать нужно,это для вашей же пользы,не учу,просто совет


Йода,что здесь не по теме? Вообщем ситуация простая,вы не хотите читать так называемые простыни, но в тоже время требуете по теме,логика есть? Короче мне надоела эта хренотень,с вами припираться,оставляю на суд местной публики,кто в этой теме тролль,а кто хотел объективности…


18:58
17 Январь 2017


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

109

с ней когда понормальному разговариваешь, она обвиняет тебя постоянно что ты школьник, неуч, что всё врёшь, что в походы не хожу, что мои видео монтаж или украденные и т.п.

вот это оскорбления, причём постоянные. не в первый же раз она мне такое пишет.

пусть идёт проветриться и больше не флудит в этой теме.
и тебя и Викторию прошу не флудить.

Тебе вытащить сюда примеры твоих измов по отношению к Алогизме да и ко многим другим? Аль вдруг в ягненка превратились вы пытаясь уйти от ответственности за все то что наговорили за свое время прибывания тут?

И прикольно так когда мужик жалуется


11:33
18 Январь 2017


guest_gost

Гость

110

mogikanin пишет:

Далее,требую,чтоб йода (опять же из-за спора в чате) выложил сюда технологию,которой он пользуется в своих походах,когда определяет возраст и твердость пород лесов…


Чем там у вас спор закончился?

Возраст деревьев определяют по кольцам деревьев, потому возможно чтобы определить его возраст не нужно его рубить, а достаточно определить его ширину обхвата и возможно использовать какие-то справочники.

Вот тут методология расчета. По мере роста дерева, толщина его ствола с каждым годом увеличивается. Среднегодовой прирост зависит от вида дерева и местных условий. В лесу деревья растут быстрее, чем в городе, поэтому этот метод дает очень примерные результаты. 1.Измерьте окружность ствола в сантиметрах на уровне 1,5 м от земли. 2.Вычислите диаметр ствола (разделив длину окружность на число Пи). 3.Разделите диаметр на средний годовой прирост и вы получите возраст дерева.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1...


21:28
18 Январь 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

111

Yoda пишет:ответишь нафига ты таблицу выставил и уверяешь что лиственница одна из самых мягких пород.


пока автор ветки ищет оправдания,что бы не отвечать на вопросы по теме, попробуем ответить развернуто. Авось кому то будет любопытно, да и лесной “эксперт” Йода узнает что то новое для себя

Для измерения твердости дерева применяются разные типы методов:

  • Статистические (по Бринеллю, Роквеллу, Кнупу, Викерсу) представляют собой вдавливание сверхтвердого предмета в поверхность древесины. Этим предметом может служить алмазный конус или металлический шарик; их деформацией можно пренебречь;
  • В динамические методах (по Шору, Морину, Бауману, Шварцу, Граве) происходит создание в материале отпечатка шариком при ударной нагрузке;
  • В некоторых случаях твердость определяется по сопротивлению абразивному изнашиванию и шлифованию.

Метод Юхана Августа Бринелля

Для того, чтобы определить твердость древесины применяют метод Бринелля. Его результатом является числовой показатель, в России и Европе он указывается на древесине и обозначает ее твердость. Суть самого метода состоит в следующем: в небольшой фрагмент исследуемого материала с силой 100 кг вдавливается небольшой стальной шарик диаметром 10 мм. Лунку, которая после этого остается, измеряют. Твердость дерева и показатель на шкале Бринелля тем выше, чем меньше след от шарика.

В таблице ниже представлены численные значения твердости наиболее распространенных древесных пород по Бринеллю. Эти сравнительные данные позволяют понять, какой вид древесного материала имеет наибольшую твердость. Самые твердые древесные породы являются и самыми дорогими: как правило, это экзотические сорта дреесины.

Источник

Резюмируем - согласно замеров по методу Бринелля, технически, лиственница  (впрочем как и дуб) относится к мягким сортам древесины (все до 4,0) по приведенной выше шкале. Именно на эти данные опирался Арагон(зная что лиственница далеко не твердое дерево) ,называя ее- лиственницу одной из самых мягких.

Если лесовед Йода определяет твердость другими методами, то было бы неплохо ,увидеть таблицу твердости по методу Йоды, ну и с самим методом неплохо ознакомиться .

Доклад окончен

Повторяю свой вопрос

Aragon пишет:

Yoda пишет:советую прочитать вот эту статью перед началом обсуждения:
http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_lesa.html


Можно ли уточнить, что в этой статье понравилось автору темы,раз он решил ее советовать?

Какие материалы и выводы из этой статьи автор хотел бы обсудить? Возможно это будет поленым для читателей этой ветки.

21:54
18 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

112

guest_gost пишет:

mogikanin пишет:

Далее,требую,чтоб йода (опять же из-за спора в чате) выложил сюда технологию,которой он пользуется в своих походах,когда определяет возраст и твердость пород лесов…


Чем там у вас спор закончился?

Возраст деревьев определяют по кольцам деревьев, потому возможно чтобы определить его возраст не нужно его рубить, а достаточно определить его ширину обхвата и возможно использовать какие-то справочники.

Вот тут методология расчета. По мере роста дерева, толщина его ствола с каждым годом увеличивается. Среднегодовой прирост зависит от вида дерева и местных условий. В лесу деревья растут быстрее, чем в городе, поэтому этот метод дает очень примерные результаты. 1.Измерьте окружность ствола в сантиметрах на уровне 1,5 м от земли. 2.Вычислите диаметр ствола (разделив длину окружность на число Пи). 3.Разделите диаметр на средний годовой прирост и вы получите возраст дерева.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1...



Вся ситуация у вас на виду.

1:02
19 Январь 2017


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

113

Ишь, распетушилесь

1:17
19 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

114

Не удержалась, уж больно понравилось

2:59
19 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

115

oratora,

по поводу просек в Сибири, кучу тебе фоток наготовил.
вот для затравки

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=be353...

там вся Сибирь в этом, и не только лес, но и болота и горы где леса то нет …

9:37
19 Январь 2017


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

116

Yoda

Просеки в лесу не только вырубают(что вряд ли), в основном расчистку делают нефтянники и газовики своей техникой. В распутицу на вездеходах гусеницами втрамбовывают молодую поросль в грязь, что и пеньков не увидешь. Вездеходы застревают так, что двумя другими вытягивают. Вы просто не в курсе всего этого и не видели.

А деревья под Н.Тагилом особенно ели в четыре обхвата, а высота (кто её мерил) такая, что макушки не видать. Самое странное в том, что гиганты растут вдоль просеки, в глубине леса поменьше ростом.

10:50
19 Январь 2017


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

117

Мои 5 копеек, из личных наблюдений. Все детство прожили на границе трех регионов:Якутии, Амурской и Читинской области, тайга хвойная(лиственница ) и нехоженая. Рослых старых деревьев не видела ни разу. Предполагаю, потому что постоянно горит. Интересно, а случаи самовозгорания без участия человека как происходят, чисто технически?

11:12
19 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

118

Arinka, в сухое лето достаточно одной грозы или обильной росы (как линза срабатывает и с низового распространяется на лес). Но в сухое лето горит постоянно и там , где человеком и не пахло.

В 8-9% случаев пожары происходят случайно, по естественным причинам, во всех же остальных случаях виновник лесного пожара - это сам человек, который поджигает лес или по своей небрежности, или с определённой, часто коммерческой целью.

Естественные причины, это например удар молнии, а также длительная засуха и жара, во время которых для возгорания хватает любой самой мелкой искры. Особенно часто бывает именно так, что после периода жары, когда все растения высыхают, начинается сильная гроза. Особенную опасность представляет собой так называемая “сухая гроза”, то есть та гроза, во время которой происходят молнии, но пока ещё не пошёл дождь. Любая искра может поджечь высохшие растения, траву, торф и сухие деревья, а поднимающийся ветер во время грозы тут же начинает раздувать огонь и гнать его по лесу на большие расстояния, после чего даже сильный дождь уже не может справиться с сильным огнём. 

ПС. после пожара на этом месте очень долгое время ничего не растёт. Если не очистить и не посадить, то лес будет восстанавливать долгое время.

Рекомендовано к прочтению

11:42
19 Январь 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

119

О просеках немного.

Это тайга Усть-Кутского района Иркутского района. Вот так на картах Яндекс. Здесь хорошо заметны и просеки и место разработки леса.

11:44
19 Январь 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

120

А вот тайга Красноясркого края.

При желании в приложении Гугл Планета Земля разрешение можно увеличить.Но нужно очень постараться ,что бы “увидеть” там следы промышленного присутствия человека.


Ответ в тему: Лес не настоящий ?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: