Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что с нами не так?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что с нами не так?

ПользовательСообщение

1:48
8 Апрель 2016


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

1

Предлагаю в спокойной манере обсудить наши национальные плюсы и минусы. Русские так любят говорить о себе любимых, хвастаться своими достоинствами и смеяться над своими недостатками. Вижу, как на концертах Задорнова все покатываются от его историй, хотя иногда над ними стоит поплакать. К слову сказать, я не могу понять одну вещь - наши так гордятся своей оригинальностью (что никто в мире так не сделает) но при этом, вся современная русская культура это сплошной плагиат. Стиль в музыке, кино, быта и образа жизни всё стащили с запада. В чём-то я не имею против, например мне больше нравится европейский или западный стили домашнего интерьера, но только потому, что мне до тошноты приелось наше однообразие внешнего вида чужих квартир и домов. Эти ковры на стенах, эти одинаковые шкафы в одних и тех-же местах. Подумать только, ведь мы совсем недавно выбрались из деревень и переселились в обустроенные квартирки (хоть и малюсенькие). А ведь на том-же западе уже давным давно жили прилично. Посмотришь старое кино, 50-летней давности и обидно становится, где наши были все эти сотни-тысячи лет, что даже с трёхсотлетней страной не можем сравниться по качеству жизнеустройства? А я скажу почему. Да пофиг на всё потому что. Наши как никто другой умеют приспосабливаться к условиям просто потому что им много и не нужно. :) Это не приспособление, это обыкновенное смирение. “Нам и так хорошо”. Такое ощущение, что и не мечтают люди, или может банально лень? Показали бы себя, где эта оригинальность, изюминка в чём? Честно говоря мне очень за нас стыдно, глядя на такие фильмы как особенности национальной охоты/рыбалки и прочее. Или вояжи степаныча и тому подобное. Не удивительно что в мире нас считают дикарями, только они не знают, что это в основном такая само-ирония, плохо лишь то, что наши это с удовольствием смотрят и радуются. А чему радоваться тут?
Многие ругают запад, но при этом продолжают тащиться от плагиата. Может кто-то думает что все эти тупые передачи типа танцы, песни и фигурное катание это наша оригинальная идея? -Щаз. Размечтались. Всё это по зарубежным стандартам, с выкупленными правами на съёмки. А сериалы? - Сейчас даже не скрывают уже что плагиат. Прямо так и называют аналогично какому-нибудь популярному американскому сериалу и снимают клон по тем-же сюжетам. Только вот получается какая-то баламутина. Ни в какое сравнение по качеству развития сценария и игре актёров. Не стыдно после этого говорить о том, что наши оригинальны? - да ничуть. Проснуться нам надо и как можно скорее. Есть у наших гордость в конце концов или нет?

А ещё многих всегда хотелось спросить - ну как не надоело смотреть одни и те же старые фильмы, типа “Ирония судьбы” каждый год ведь? неужели в сознании настолько ничего не меняется, что каждый раз как первый раз? Не пора ли уже придумать что-нибудь новенькое. Только не эту водообразную муть, которая в кино не собирает даже миллиона рублей кассовых сборов. Самим ведь не нравится потом.
Многие сейчас на этом фоне ударились в старо-славянскую культуру. Старое решили вспомнить, раз уж новое такое неопределённое - не рыба ни мясо. А ведь это похоже на цепляние за соломинку. Время то сейчас другое и рано или поздно придётся с этим смириться. Менять всё нужно просто, самим меняться, задумываться пора над собой, а не убегать от реальности к прошлому, оно тут не поможет. А если и успокоит душу то не надолго.

2:55
8 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

2

Галя, ну давай тогда разбираться по-полной.

1. Мода на ковры на стене ушла. А зря. Ковры-то не просто так появились, а для тепла зимой и прохлады летом. Но мы же современные, мы лучше обогреватели с кондиционерами будем использовать, нам электроэнергии не жаль. А если подумать? Для здоровья-то ковры полезнее. Воздух не пересушивают да и от кондиционеров здоровье-то не улучшается, простуда летом частое явление. Конечно, их чистить надо, а обогреватель выключил и всё. Кстати, с полов-то ковры зимой не исчезли. Правда , некоторые и тут перешли уже на полы с подогревом.  А в Европе зимы мягкие , температура не слишком низкая. Вон англичане в спальнях не топят, экономят. 

2. Почему бы и не брать то хорошее, что в мире изобретается? Если оно действительно хорошее. Мировая культура не только плохое несёт, есть там и очень даже хорошее и полезное.

3. Телесериалы - это просто стихийное бедствие какое-то.  Тут и спорить не о чем. 

4. Любим смотреть старые фильмы. Да, любим смотреть хорошие старые фильмы. А дети очень любят слушать сказки, которые уже наизусть знают. Наверное, это что-то с нашей ментальностью. Да и хороших новых фильмов крайне мало снимается и их тоже с удовольствием смотрят. Почему мало? Так это надо у киношников спросить, почему хорошие фильмы не снимают. 

5. Всё новое - хорошо забытое старое. Народ ищет себя в мире, каждый по-разному. Так это всегда было. Я думаю, что ты немного преувеличиваешь. Я вот вижу, что молодёжь интересная подрастает. Так что , если ты недовольна миром, значит ты ещё не нашла своё место в нём и своё дело\увлечение. Но, поверь, это временное явление. Обязательно найдёшь.

8:55
8 Апрель 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

3

Галина,это не с нами что-то не так,это с вами что-то не так.

 Судьба тебе жизнь — а ты ворчишь: тяжелая. Она тебе семью — а ты недовольна, что не идеальная. Она тебе работу — а ты стонешь: начальник тупой. Она тебе дом — а тебе недостаточно просторный… И вот у судьбы кончается терпение, и она начинает примитивно злиться: болезнь! Зуб там заболел или понос (я не говорю о худшем). Всё! Неудовлетворенность как рукой сняло — лишь бы выздороветь!

И я говорю : не зли судьбу, чтобы ей не захотелось тебе отомстить.


oratora, полностью с тобой согласна.

11:28
8 Апрель 2016


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

4

oratora пишет:

Почему бы и не брать то хорошее, что в мире изобретается? Если оно действительно хорошее. Мировая культура не только плохое несёт, есть там и очень даже хорошее и полезное.


Оратора, я вовсе не хотела кого-то обидеть, и если кто подумал что у меня зарождается русофобия то это далеко не так. Всей своей сущностью я на нашей стороне, но лишь хотела посмотреть правде в глаза. Самый большой наш недостаток в том, что наши не хотят признавать своих недостатков. И то что наши скорее будут гордиться своими недостатками, чем гордо дадут отпор мировому сообществу, которое нас ни во что не ставит. А вместо этого мы копируем их не самые лучшие качества. Я ничего не имею против хороших изобретений мира, но не вижу бОльшую часть из них в широком применении. Например я только из старого зарубежного фильма узнала, что оказывается бывают электроножи для кухни, причём были уже давно, а я их никогда и не видела.

Lubava пишет:

Галина,это не с нами что-то не так,это с вами что-то не так.

Да, отчасти вы правы, я выпадаю из этого общего течения и это даёт мне преимущество смотреть на всё со стороны, на нас и других.

13:06
8 Апрель 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

5

Vesna_7 пишет:

 Например я только из старого зарубежного фильма узнала, что оказывается бывают электроножи для кухни, причём были уже давно, а я их никогда и не видела.


 вы никогда не видели электрическую мясорубку? или кухонный комбайн? 

13:08
8 Апрель 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

6

или вас такие интересуют?

так такого добра на рынке валом..китайского производства..они разовые и  точить их неудобно

13:48
8 Апрель 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7811

7

Весна семь

Подумать только, ведь мы совсем недавно выбрались из деревень и переселились в обустроенные квартирки (хоть и малюсенькие). А ведь на том-же западе уже давным давно жили прилично

русские деревни и села из деревянных домов часто горели или сжигались во время набегов и спрашивается зачем обзаводиться имуществом и строить что-то капитально если всё это регулярно горит ? К тому же времени летом у крестьян русских не было на обширное строительство , битва за урожай требовала больших усилий из-за короткого вегетационного периода Когда нельзя было терять ни одного дня .
в Западной Европе древесина была дорогая традиционно , сельские жители вынуждены были строиться используя камень.

14:03
8 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

8

Vesna_7, а вот напрасно ты считаешь, что мы ничего путного миру не дали. Израиль не стестняется признаться, что большой шаг в науке они сделали благодаря нашим евреям, переехавшим на пмж в Израиль. Кстати, они как раз массово начали на пенсию выходить и у Израиля теперь проблема : где взять таких же . Свои оказались не достаточно развитыми и умными. Вот так-то.  Японцы тоже не брезговали покупать патенты на изобретения наших умельцев. Так что всё в порядке с головами-то у нас. Не хуже мировых стандартов.

ПС. со школьным образованием у нас в последнее время швах. Вот это надо менять и очень быстро. Молодёжь у нас умная, только ум-то развивать надо, иначе он в зачатке так и останется.

ПСС. электронож ерунда несусветная. Один раз им воспользовалась и валяется где-то. 

14:15
8 Апрель 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

9

miara-pikran да не в этом дело,посмотри статистику 1913 года..Россия была давольно таки  процветающей страной …..а потом 1 мировая,революция,2 мировая..в итоге куча смертей,полный развал страны. …немного зализали раны как нате вам-перестройка…вот и попробуй тут процветать…А у нас привыкли всегда кивать в сторону Америки,брать её за основу процветания..конечно..если бы в Россию столько вложили мирового золота,то и Россия сейчас была бы самой богатой страной


14:58
8 Апрель 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7811

10

Lubava пишет:

miara-pikran да не в этом дело,посмотри статистику 1913 года..Россия была давольно таки  процветающей страной …..


какие-то показатели говорят о процветании а другие о бедственном положении и средняя температура по больнице не свидетельствует о процветании

16:09
8 Апрель 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

11

По сути, пламенный пост Автора, сводится к классике: “кто виноват, что делать”. Я с плакательно-политизированной публицистикой плохо знаком, вроде как дядька один уже ставил так вопросом к ребру. Кто в курсе, за полторы сотни лет придумали ченить?

16:24
8 Апрель 2016


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

12

oratora Vesna_7, а вот напрасно ты считаешь, что мы ничего путного миру не дали.

Я этого не говорила. Как раз наоборот многие наши изобретения признаны нашей заслугой лишь в узких кругах.

Lubava вы никогда не видели электрическую мясорубку? или кухонный комбайн?

К чему этот вопрос? И зачем придираться к одному пункту в общем тексте, когда этим я лишь привела один из примеров, смотрите в суть. Электроприборов конечно сейчас навалом, но это лишь в последнее время, благодаря расширению бизнеса и товарообмену. А валяются они у всех потому что не нашего производства. Почему-бы не сделать такой-же, лучше и доступнее. Но нет.


miara-pikran русские деревни и села из деревянных домов часто горели или сжигались во время набегов и спрашивается зачем обзаводиться имуществом и строить что-то капитально если всё это регулярно горит ? К тому же времени летом у крестьян русских не было на обширное строительство , битва за урожай требовала больших усилий из-за короткого вегетационного периода Когда нельзя было терять ни одного дня .
в Западной Европе древесина была дорогая традиционно , сельские жители вынуждены были строиться используя камень.

Дазнаю, так как нашим много раз приходилось всё начинать с нуля. Но если так подумать, то и уже в мирное время не особо стремились благоустроиться. За последние 50 лет (20 на восстановление после войны) можно было и чуть больше сделать, хотя-бы освещение на улицах. Я не знаю как в Москве например, но у нас в городе полно мест с многоквартирными домами, где нет ни приличных тротуаров, ни приличного освещения. Вот так почти в центре с дороги свернёшь и бредёшь в потёмках к своему дому и на колдобины натыкаешься.


16:26
8 Апрель 2016


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

13

Alf-Dest пишет:

По сути, пламенный пост Автора, сводится к классике: “кто виноват, что делать”. Я с плакательно-политизированной публицистикой плохо знаком, вроде как дядька один уже ставил так вопросом к ребру. Кто в курсе, за полторы сотни лет придумали ченить?


Вовсе нет.  Я то как раз и хочу сказать что сами виноваты и самим исправлять. Но начинать нужно с осознания и признания ошибок.

Рекомендовано к прочтению

16:39
8 Апрель 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

14

Vesna_7 пишет:

…сами виноваты и самим исправлять. Но начинать нужно с осознания и признания ошибок…


Очень напоминает партсобрание, времен СССР.

Виноват кто? Виноват в чем? Осознать что? Какие ошибки признать?

так и хочется сказать: “…весь советский народ, как один человек, воодушевленный…” и далее по тексту.

Понимаете, Vesna_7, публицистика, особенно красивая, особенно в изложении мастера слова, действительно может зажечь. И повести. Дальше что? Разрушить до основания? Проходили уже. Кончилось весьма печально.Еще что-то?

Вопросов возникает два:

1. Возможен-ли, принципиально, иной путь?

2. Если да, то какие условия и телодвижения для этого нужны.

Т.е. “на колу мочало…”

16:52
8 Апрель 2016


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

15

Alf-Dest пишет:


Очень напоминает партсобрание, времен СССР.

Виноват кто? Виноват в чем? Осознать что? Какие ошибки признать?

так и хочется сказать: “…весь советский народ, как один человек, воодушевленный…” и далее по тексту.

Понимаете, Vesna_7, публицистика, особенно красивая, особенно в изложении мастера слова, действительно может зажечь. И повести. Дальше что? Разрушить до основания? Проходили уже. Кончилось весьма печально.Еще что-то?

Вопросов возникает два:

1. Возможен-ли, принципиально, иной путь?

2. Если да, то какие условия и телодвижения для этого нужны.

Т.е. “на колу мочало…”


Для начала хотя-бы начать серьёзнее относиться к вещам. К будущему и настоящему. Вот даже в этой теме я увидела слепую обиду на слова о наших недостатках. Вы думаете у меня просто испортилось настроение от чего-то и я решила просто поругать русский народ, скинуть негатив? Это неверное понимание от того, что не хочется хоть в чём-то призавать себя несовершенными. А может от того, что сейчас развелось много даже среди наших, ненавистников собственной страны. Но это не про меня. Мне просто не безразлично как мы живём и как мы будем жить.

Ответ в тему: Что с нами не так?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: