Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В лесу у костра - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В лесу у костра - #3

ПользовательСообщение

10:10
18 Февраль 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

271

По славянским традициям во время празднования проводов Зимы, в конце масляничной недели так же сжигается чучело богини стужи и смерти - Морены (Мара Морена). В других интерпретациях её называют - Кострома (производное от костёр).


Заинтересовалась Костромой.Поискала среди славянских сайтов и вот что нашла.

Древняя легенда гласит, что Кострома и Купала родились в день летнего солнцестояния, после того как небесный страж Семаргл по воле сердца оставил место стражи подле солнечного диска и встретился со своей возлюбленной Купальницей на берегу реки. На день рождения Перун подарил Костроме и Купальнице Цветок папоротника, который те отдали людям, как символ неразделимости мира людей и мира богов. Однако позже Купала пошел вслед за Сирином и пропал в Навьем царстве. Спустя много лет Купала и Кострома встретились вновь, но не узнали друг друга. Они оба были сильны, красивы и полны сил, под стать друг другу. В итоге они поженились (опять же в летнее солнцестояние), а на следующий день, когда богам открылась истина о том, что Купала – брат Костромы, молодые не сумели справиться со страшной вестью и, взявшись за руки, бросились с обрыва в реку.

В итоге Купала погиб, а Кострома стала первой мавкой, странным, прекрасным и одновременно опасным и злобным созданием. В ясные лунные ночи мавка принимала облик прекрасной девушки и у берега реки караулила одиноких молодых парней. Считается, что мавка в каждом из них пыталась увидеть Купалу. Она своей красотой заманивала очередного парня в омут, а там, осознав, что это вовсе не Купала и ей все равно не добиться его любви, она в ярости бросала его на растерзание водяным духам или упырям. Потом долго горевала о содеянном и молила богов о прощении.

В итоге, по легенде Кострома дала начало роду мавок. После нее каждая девушка, которая топилась в реке из-за трагической любви (не обязательно неразделенной) также становилась мавкой. При этом считалось, что от мавок есть лишь одно спасение – острый ум вкупе с хитростью. Парень мог попытаться отшутиться или откупить от мавки, идеальным вариантом считался гребешок – мавки очень любят расчесывать свои длинные зеленоватые волосы.

Кострома – это образ трагической, но искренней и нежной любви. Это аллегория девичьей чистоты и природной женственности. Эти черты сближают Кострому с богиней весны Лелей и многие исследователи склонны полагать, что это один и тот же образ. Также Кострома – это символ воды. На берегу реки Семаргл познал Купальницу. Река привела венок Костромы к Купале. Река же и погубила богиню. Вся жизнь Костромы неразрывно связаны с бегущим речным током, неумолимой водной стихией. И это логично, ведь практически у всех древних народов мужское начало олицетворялось огнем, а женское водой – неутомимой и неспешной энергией созидания, которая в отличие от того же огня может не только отнимать жизнь, но и дарить ее. Таким образом, Кострома – это один из аспектов самой жизни, богини первого поколения Живы. Кострома и Купала – аллегория двойственной сущности мироздания, сакральная эмблема единства энергий, которые никогда не смогут соединиться, хотя имеют один корень. Огонь, вода и любовь – таковы ключевые понятия тандемного образа древнерусских Ромео и Джульетты. И хотя в этой легенде никто не стремится помешать браку влюбленных, их союз изначально порочен и обречен. Тем не менее, они все равно соединяют свои тела, чтобы потом, через необозримую пропасть времен, спустя тысячи лет страданий, соединить свои души. Уже навсегда.

12:12
18 Февраль 2015


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

272

23:49
20 Февраль 2015


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

273

УГАДАЙ МЕЛОДИЮ.

0:32
21 Февраль 2015


scanira

Модератор

сообщений 5248

274

 

ИСПЫТАHИЕ
(С.Лукьяненко фантастический рассказ)

Солнце. Много солнца… Жена и дочь сидят на пледе и пьют лимонад. Солнце палит нещадно. Морисон выходит из воды и идет к ним… Звонок. Морисон оборачивается… Опять звонок. Он открывает глаза. Вокруг темнота, в окно осторожно стучится дождь. Теперь он вспомнил, что Алисия с дочерью у ее родителей в Принстоне. Звонок терпеливо и неотступно повторяется. Морисон снимает трубку.
- Джон, - взорвалось в трубке - это я, Алекс. Срочно собирайся, сейчас за тобой приедет машина. Времени нет!
- А, что слу… - но трубка отозвалась лишь короткими гудками. В окно ворвался яркий свет и в сознании Джона Морисона вдруг возник шум подъезжающего автомобиля.

База “Хайденвуд”, штат Мичиган. 7 июня 1977 года, 3 часа 15 минут до полудня.

- Джон, рад тебя видеть. - это был Алекс Джордан, лучший друг Морисона еще с Военной Академии. Сейчас Джордан был генералом и заправлял этой базой. Морисон занимал пост полковника и в его ведении были все научные лаборатории. Им с Джорданом было уже за сорок и в своей службе на этой базе он не раз сталкивался с такими тревогами, но каждый раз он волновался, словно в первый раз. Hа этот раз он был удивлен, что ему позвонил сам генерал, они конечно были друзьями, но только вне службы. Морисон понимал, что это могло быть вызвано или проделками русских или чем-то абсолютно невероятным. Во второе он не верил, а о первом предпочитал не задумываться.
- Полковник Джон Морисон прибыл, сэр. - отчеканил Морисон.
- Джон.., Джон оставим формальности. Я лично позвонил тебе потому, что ситуация настолько непонятна и чем меньше людей про нее знает, тем лучше для всех нас. Я послал секретный запрос в Пентагон, но они только приказали ожидать распоряжений. Дело вот в чем, около часа назад один из наших ночных воздушных патрулей визуально обнаружил огни в ночном небе, но на наших радарах больше никаких объектов не отмечалось. Маловероятно, что двоим летчикам могло показаться одно и тоже, и они получили приказ следовать за огнями. Огни, по их словам, попытались оторваться и летчики получили приказ начать атаку. Затем они одновременно исчезли и с радаров, и из эфира. Я лично послал новый истребитель F-20 и поддержку из пяти истребителей F-17 с заданием уничтожить неопознанную цель, из них вернулся только F-20. Пилот доложил, что не знает - было выполнено задание или нет. Он летел в хвосте и успел выпустить все ракеты вслепую, пока сопровождающие его истребители попросту исчезали. Туда была направлена поисковая бригада, которая сообщила, что нашла что-то на земле в дватцати километрах отсюда. Я, Джон, здесь сижу словно на шипах, а что, если это русские сделали этого летающего монстра? Ты понимаешь, что мы тогда стоим на пороге войны!

Место крушения. 8 июня 1977 года. 2 часа 11 минут после полудня.

Hа земле лежало дискообразное тело матово-черного цвета. Морисон был поражен тем, что оно даже не поцарапалось при ударе о землю. Люди в специальных защитных костюмах извлекли из объекта два тела в черных скафандрах. По пропорциям тела были похожи на людские.

База “Хайденвуд”, штат Мичиган. 24 июня 1977 года, 5 часов 45 минут после полудня.

- Я внимательно изучил все материалы по данному делу, - начал свой отчет Джон Морисон, - и пришел к выводу, что данный объект и тела найденные на месте крушения - неземного происхождения. Все наши исследования объекта зашли в тупик по причине того, что данная технология настолько опережает наши познания, и мы можем не больше, чем просто рассматривать это. Что же касается тел, то факт их существования является иррациональным для понимания. Люди из Пентагона забирают все материалы по этому делу и перевозят на секретную базу в Округе Колумбия…

База “Хайденвуд”, штат Мичиган. 24 июня 1977 года, 10 часов 05 минут после полудня.

- Джон, я очень доволен тобой. - сказал Алекс Джордан - Ты конечно понимаешь, что вся эта заварушка с инопланетянами лишь для ушей русских, с целью прикрытия испытаний нового истребителя невидимки “Phantom”.
- То есть, Алекс, все, что я сказал этим людям - все это была сплошная ложь?
- Извини Джон, если бы ты не верил в то, что говорил, вряд-ли бы ты их убедил. А как все-таки ты этих местных напущенных представителей власти обвел вокруг пальца, если бы они знали, что это лишь куклы, какой театр!
- А как же с истребителями?
- Hо нужно же было чем-то пожертвовать для убедительности, да и ракет у них не было. Заодно и самолет в боевых условиях испытали.
- Hо, Алекс, посылать людей на верную смерть, тем более без боекомплекта , это уже не испытание истребителя, это убийство!
- Успокойся Джон, мир должен скрепляться чей-то кровью, пусть невинной, такова жизнь. Да, ладно, выбрось ты это из головы.., шишкам из Пентагона виднее, чем нам. Давай, уймись и поезжай домой…

Газета “Ласт Дэй Hьюс”. 25 июня 1977 года.

…Вчера на скользкой дороге не справился с управлением автомобиля полковник Джон Морисон. Его автомобиль на скорости 70 миль/час сбив ограждение упал с моста через реку Антерок. Джон Морисон погиб.
…От сердечного приступа скончался в реанимации генерал Алекс Джордан, в возрасте 47 лет.

1:25
21 Февраль 2015


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

275

В предвкушении весны…

13:29
21 Февраль 2015


syrja

Участник

сообщений 55

276

15:44
22 Февраль 2015


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

277
Прошу прощения у всех - Друзей, родных и близких
Просить прощения - не грех, И сотый раз не лишний!
Если обидела я ВАС, Пускай чуть-чуть, немного
Прошу прощенья в сотый раз - Простите, ради БОГА!
Простите, милые, меня, За всё меня простите
И вам, желаю всем, ДРУЗЬЯ,ПРОЩЕННЫМИ ЖИВИТЕ!!!

15:57
22 Февраль 2015


scanira

Модератор

сообщений 5248

278

Масленица в древности называлась - Комоедица.

Комоедица (Медвежий Праздник) — один из древнейших великих славянских языческих праздников; помимо главного смысла священного праздника встречи дарованного небом наступления Весны и начала Нового года, также имел характер почитания местного славянского Медвежьего бога: принесение жертвы великому Медовому зверю Кому, которые торжественно относили в лес. Отсюда пословица «Первый блин комам».
Современное название зверя ранее было иносказательным («настоящее» имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай): «медведь» — ведающий мёд. Оно достаточно древнее: не «мёдведь», а «медведь». Постепенно это имя прижилось, став «настоящим». После чего начало вытесняться уже новыми иносказаниями: «мишка», «топтыгин», «косолапый» и т.п. Древнее имя «Ком», возможно, тоже иносказательное: медведь похож на большой шерстяной комок из-за кажущейся неуклюжести. Может быть, исконное имя содержится в названии медвежьего дома: берлога — «логово бера»? Отсюда «берендеи»…
Согласно народным верованиям, в это время Даждьбог садится на Своего Златогривого Коня, стук копыт которого по Небесной Тверди пробуждает Лесного Хозяина от зимнего сна на Земле.
Медведь (Лесной Хозяин, воплощение Самого Велеса) просыпается в своей берлоге после долгой зимней спячки. Родноверы-мужчины чествуют его особым Медвежьим плясом и Велесовой боротьбой. Комы, которые пекутся старшими в семье женщинами на Комоедицу, суть обрядовые хлебцы, сделанные из нескольких мучных замесов: овса, гороха и ячменя. Часть комов выносят в лес и кладут на пень-колоду, призывая на трапезу самого Лесного Хозяина, которого просят не драть скот и не озорничать на пасеках в течение всего года. Также существует версия происхождения слова «Комоедица» от древнерус. комонь — «конь».
Существует и обряд - ходить в лес «будить Медведя». В специально подготовленной «берлоге» заранее залегает кто-то из людей, преображённый в Медведя. «Будят» его весёлым шумом — криками, ударами в бубен, звуками позвонцов и трещоток. Чтобы задобрить «разгневанного» Лесного Хозяина, отдают ему «в жёны» красну девицу, которая ведёт его к накрытому столу, угощает — кормит да поит, всячески чествует. «Медведь» не гневается более, прощает тех, кто его разбудил, и благословляет всех собравшихся, после чего снимает окруту — скидывает личину Медведя и прославляет Вещего Бога.
Празднество завершается воздвижением Огненного Кола (Колеса) на высоком шесте, вокруг него водят хороводы посолонь (по движению Солнца), всем миром славя разгорающееся Весеннее Солнце.

16:24
22 Февраль 2015


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

279

10:07
25 Февраль 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

280

Многим известен термин «ящик Пандоры», значение которого восходит к легендам Древней Греции. Это очень интересный миф с глубоким смысловым значением. Древние считали, что любопытство является одним из главных пороков. Про человека, сующего нос не в свои дела, говорили, что он стремится открыть ящик Пандоры.

…Все началось с того, что бог Прометей дал людям огонь, избавив их от холода и мрака ночи. Зевс-громовержец был разгневан этим поступком. По приказу верховного Олимпийца, Прометея приковали к скале. Каждый день прилетал орел и выклевывал у Прометея печень, но за ночь она снова восстанавливалась.

Гнев Зевса пал не только на Прометея, но и на людей. Получив огонь, жители земли обрели независимость от богов и перестали им поклоняться. Чтобы наказать непокорных людей, Зевс-Громовержец придумал коварный план…

Ящик Пандоры (миф)

Зевс повелел создать молодую девушку, прекрасную и очень любопытную. Многие Олимпийские боги приняли участие в ее создании. Гефест смешал землю и воду, чтобы вылепить для нее тело. Гермес вдохнул в девушку душу, а Афродита подарила ей обольстительную улыбку. Афина приготовила для первой женщины среди смертных сверкающий серебряный наряд.

Девушка получила имя «Пандора», что можно перевести как «обладающая всеми дарами». Боги решили подарить ее Эпиметею, брату Прометея. Эпиметей знал, что подарки от Зевса брать нельзя, но он был очарован манерами и внешностью молодой женщины. Вопреки советам своего брата, Эпиметей решил взять девушку в жены.

Ящик Пандоры приоткрылся

Любопытная женщина исследовала все уголки в доме своего супруга. Однажды ей попался на глаза странный ящик из темного дерева, который стоял в подвале, возле самой отдаленной стены.

Ящичек был завязан шелковым золотым шнурком. Пандора захотела узнать у мужа, что находится в ящике. Однако Эпиметей сказал, что открывать его ни в коем случае нельзя.

Дождавшись, пока супруг уйдет из дома, женщина стянула шнурок и услышала голоса, которые взывали к ней из ящичка. Они приоткрыла крышку, и из него тотчас вылетели всевозможные болезни, несчастья и беды. Пандора отчаянно пыталась захлопнуть крышку, но когда ей это удалось, то внутри ящичка осталось лишь одно существо со сломанным крылышком.

Появление надежды

Беды и болезни распространились среди людей, а Пандора и Эпиметей впервые узнали, что такое страх и боль. В минуту отчаяния они услышали слабый голосок того существа, которое осталось запертым в ящике. Существо просило выпустить его и уверяло, что оно может все исправить и исцелить любые раны. Посчитав, что хуже уже не будет, Эпиметей решился приоткрыть ящичек.

Существом, сидевшим на дне, оказалась надежда. Она излечила боль и исправила все беды. И теперь отныне за каждым несчастьем, за всяким злом всегда появляется надежда. Но людям не следует ожидать ее слишком быстро, иногда надежду задерживает сломанное крыло.
ну шож такое -то? В библии Ева яблоки слопала,Адама совратила на сее действо,тут Пандора ящик открыла..ужасть …все беды от женщин…, а может мужики сами набедокурили да на женщин свалили 


10:27
25 Февраль 2015


Kornet

Старожил

сообщений 4726

281

Agape пишет:

ну шож такое -то? В библии Ева яблоки слопала,Адама совратила на сее действо,тут Пандора ящик открыла..ужасть …все беды от женщин…, а может мужики сами набедокурили да на женщин свалили 



Ага… Свалишь на них…

10:55
25 Февраль 2015


Kornet

Старожил

сообщений 4726

282

Что-то меня на сюр потянуло

Владимир Куш . Родился, вырос и получил образование в нашей стране. После института, работая уличным портретистом, познакомился с Американскими  дипломатами, они и помогли ему уехать. В те времена это было почти невозможно. Теперь этого художника знает и ценит весь мир. Работы кажутся жесткими, несмотря на обилие бабочек и приятные цветовые контрасты. Бооольшой талант!


17:21
25 Февраль 2015


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

283

Класс!

Рекомендовано к прочтению

21:05
26 Февраль 2015


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

284

Наскакалась )))

5:57
27 Февраль 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

285

ещё одна

Ответ в тему: В лесу у костра - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: