Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В лесу у костра - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В лесу у костра - #3

ПользовательСообщение

2:49
28 Январь 2015


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

211

18:34
28 Январь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

212

Всем вечернего чайку у костерка :

Malikorn, твои картинки и отрывок из сказки заставили меня задуматься. Образ кота особенно. Получается, что это Велесова (если это был он) “шапка”, причём похоже, что “снялась вместе с позвоночником”   Возникла аналогия с дневным дозором

“У Пушкина Кот Баюн ходит по дубу «направо-налево», но это искажение русской мифологии, в которой Кот ходит вверх-вниз. Идет вверх – рассказывает сказку, предание, идет вниз — поет песню. Дерево, по которому ходит Кот Баюн – то самое Мировое Дерево, которое растет на горе Меру на Северном Полюсе, в стране Гиперборее. В других мифах Кот Баюн ни по какому дереву не ходит, а восседает на высоком железном столбе”

Что же это за столб такой … железный?


19:07
28 Январь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

213

Ну и страшную историю  к вечернему костерку  … “про кота” (взято из сети)

Ночной гость

Начну с того, что мне принадлежит трехкомнатная квартира, полученная в наследство от родителей. Живу я там совершенно один, если, конечно, не считать Самсона. Самсон – это мой кот, порода шотландская вислоухая. Вот о нем и пойдет речь в нашем рассказе. Но не подумайте, что это будет что-то вроде: «в моего кота вселился демон» или «нечто совершенно чуждое человеческому разуму приняло облик моего давно умершего кота и жило со мной в одном доме»… Нет, Самсон был самым обыкновенным котом, и никаких сверхъестественных явлений с ним не происходило.
Несмотря на это, я всегда запирал свою спальню, и никогда не позволял ему спать в ней потому, что Самсон имел привычку вставать в пять часов утра, и будить меня, требуя, чтобы я покормил его.
И вот в один из вечеров, когда я уже лежал в своей постели, до меня вдруг донесся шуршащий звук из-под кровати: Самсон явно точил когти о ковер. Слегка удивившись тому, как он смог пробраться в комнату через закрытую дверь, я прикрикнул на него, и шуршание в ту же секунду прекратилось. В тот момент мне не очень хотелось вставать и вытаскивать кота из – под кровати, поэтому я решил оставить его там до утра. Остаток ночи прошел совершенно спокойно, кот тихо спал под кроватью, и больше никак о себе не напоминал.
Утром я как обычно вышел из спальни, закрыв за собой дверь (про кота в тот момент я даже и не вспомнил) – и увидел Самсона, который грелся в лучах утреннего солнца, раскинувшись на ковре в гостиной. Разумеется, я немедленно вернулся в спальню и заглянул под кровать – там было абсолютно пусто. Не было даже намека на то, что ночью там кто-то был. На ковре не осталось ни следов от когтей, ни кошачьей шерсти – словом ничего, что указывало бы на то, что Самсон в ту ночь действительно спал под кроватью. Тогда я подумал, что все это могло быть всего лишь сном, и не придал произошедшему никакого значения.
А на следующую ночь все повторилось. Только с одной лишь разницей – в этот раз я точно знал, что никакого кота под кроватью нет. Не стоило мне погасить свет, как из-под кровати начинало доноситься шуршание. И так продолжалось каждую ночь. Но я так и не решился хотя бы один раз заглянуть под кровать, и узнать, что же служит источником тех звуков. Может благодаря этому я и остался жив, и вот теперь пишу эти строки.
Свою квартиру я продал уже два месяца назад, кота отдал другим людям. Сейчас живу в скромной двухкомнатной квартире, домашних животных решил больше вообще не заводить, даже уличных котов обхожу стороной.
И может быть, я бы никогда не поделился с тобой этой историей, но два дня назад человек, купивший у меня квартиру, умер от сердечного приступа. Его нашли лежащим на полу, возле кровати, уже невидящие глаза взирали в пустое пространство под ней. Пространство, где каждую ночь появляется ЭТО.

19:25
28 Январь 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

214

canira пишет:

Всем вечернего чайку у костерка :

Malikorn, твои картинки и отрывок из сказки заставили меня задуматься. Образ кота особенно. Получается, что это Велесова (если это был он) “шапка”, причём похоже, что “снялась вместе с позвоночником”   Возникла аналогия с дневным дозором

“У Пушкина Кот Баюн ходит по дубу «направо-налево», но это искажение русской мифологии, в которой Кот ходит вверх-вниз. Идет вверх – рассказывает сказку, предание, идет вниз — поет песню. Дерево, по которому ходит Кот Баюн – то самое Мировое Дерево, которое растет на горе Меру на Северном Полюсе, в стране Гиперборее. В других мифах Кот Баюн ни по какому дереву не ходит, а восседает на высоком железном столбе”

Что же это за столб такой … железный?



Кот — это сказитель, он рассказывает о делах далекого прошлого, но не просто прошлого, а об истории предков, о которых никому из живых неведомо. Это посредник между цивилизацией, которая исчезла, и нынешней цивилизацией людей – русских, между Гипербореей и Русью.восседает на высоком железном столбе (возможно представление о планетарной оси вращения Земли). Это было в те времена, когда хребет Ломоносова еще не ушел под воду, и гора Меру возвышалась над океаном.После гибели Гипербореи Кот Баюн переселяется в мертвый лес (или лес мертвых), на границу между Явью и Навью, где он опять же сидит на высоком железном столбе.Так что Кот в русской мифологии – образ нисколько не заимствованный, а скорее, один из древнейших в мировой цивилизации, более древний, чем образ кошки в древнеегипетской мифологии.
 Кот Баюн – исконно русский персонаж, идущий от прародины Руси – древней Гипербореи, хранитель ее тайн и ее истории. А если учесть, что Гиперборея погибла примерно 17 тысяч лет назад, то столько же лет Коту Баюну .Фараоны Египта, древние евреи, шумеры, не говоря уже о римлянах и греках и всей наспех сколоченной европейской цивилизации – неразумные младенцы по сравнению с котом Баюном, которого каждая русская мать запросто приглашает побаюкать детку «за рюмочку вина да конец пирога».

Между прочим, именно за пирог и вино приглашали кота баюкать деток в древней Руси. Это уже потом рюмка вина была заменена на «кринку молока», по мере того как изначальный образ Баюна забывался и приближался к домашнему коту. А прежде расплачивались вином, как с человеком.

Приди, котик, ночевать,
Приди детку качать,
Я те, котик, заплачу:
На неделю дам харчу,
Дам те рюмку вина
И конец пирога.

19:43
28 Январь 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

215

scanira пишет:

Всем вечернего чайку у костерка :




Сканира, а-а-а-а-а-а-а!!!, прям сразу и чайку захотелось и скушать что-нибудь

20:43
28 Январь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

216

Agape пишет:

Между прочим, именно за пирог и вино приглашали кота баюкать деток в древней Руси. Это уже потом рюмка вина была заменена на «кринку молока», по мере того как изначальный образ Баюна забывался и приближался к домашнему коту. А прежде расплачивались вином, как с человеком.

Приди, котик, ночевать,
Приди детку качать,
Я те, котик, заплачу:
На неделю дам харчу,
Дам те рюмку вина
И конец пирога.


21:01
28 Январь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

217

Alissa пишет:

Сканира, а-а-а-а-а-а-а!!!, прям сразу и чайку захотелось и скушать что-нибудь


нууууу…. ладно
Скушать чего-нибудь или кого-нибудь?    Как кот, “отведёт глаза”, а потом “ам” и съест не подавится. А может кот это “тот самый” лев?
 ”Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.”(с)
“Чернобог. Злое божество, противник Белобога, Бог зимы, тёмных туч, ужасов ночи. Чернобог управляет эпидемиями, голодом, имеет облик льва. Ему приносили кровавые жертвы и при этом произносили ужасные заклинания, чтобы отвратить его гнев. Местом жительства Чернобога есть ад.”

Кис-кис-киссссс … расскажи сказочку страааашнуюююю

22:35
28 Январь 2015


guest_

Гость

сообщений

218

scanira пишет:

Malikorn

Что же это за столб такой … железный?



столб - жердь - палка - посох - клюка( к-люк-ка)-люк к ка. Посох- ПО должно высохнуть от “воды”.                                                                                                                                

6:26
29 Январь 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

219

scanira пишет:

Agape пишет:

Между прочим, именно за пирог и вино приглашали кота баюкать деток в древней Руси. Это уже потом рюмка вина была заменена на «кринку молока», по мере того как изначальный образ Баюна забывался и приближался к домашнему коту. А прежде расплачивались вином, как с человеком.

Приди, котик, ночевать,
Приди детку качать,
Я те, котик, заплачу:
На неделю дам харчу,
Дам те рюмку вина
И конец пирога.



не не, крынку молока позже придумали, а вначале была рюмочка вина

6:44
29 Январь 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

220

scanira пишет:

нууууу…. ладно
Скушать чего-нибудь или кого-нибудь?    Как кот, “отведёт глаза”, а потом “ам” и съест не подавится. А может кот это “тот самый” лев?


Кстати, по размерам кот-баюн как раз таки напоминает огромного льва с когтями.Согласно сказок он больше не только лошади, но и лошади со всадником.
Одним словом, Кот-Баюн не то “просто” домашний кот “размером со слона”, не то просто сверх-большая и волшебная чёрная пантера или тигр-меланистДа, но при всём этом он ещё и обладал не только разумом и речью, но и рассудком, порядочностью, что лиА какой классный характер у Кота-Баюна. Он убивает всех, кто потревожат его покой, но, в отличие от, скажем, Змея Горыныча, он отнюдь не ищет приключений на собственную задницу, а сидит у себя на столбе (и кто его туда посадил, такого котю со стальными когтями и зубками?)Но несмотря на ткакой норов, с ним можно договориться,если у тебя душа открыта и чиста и ты приходишь к нему без злого умысла. Вот Пушкин договорился же. Котик ему сказки говорил, не усыпил и не сгубил.

6:55
29 Январь 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

221

Ну а вот этот шикарный Кот Баюн,мне очень симпатичен с детства

11:01
29 Январь 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

222

“Чернобог. Злое божество, противник Белобога, Бог зимы, тёмных туч, ужасов ночи. Чернобог управляет эпидемиями, голодом, имеет облик льва. Ему приносили кровавые жертвы и при этом произносили ужасные заклинания, чтобы отвратить его гнев. Местом жительства Чернобога есть ад.”

у русичей Белобог и Чернобог одинаково важны. На внешнем плане может показаться, что они вечно перунятся (воюют) между собой, но если посмотреть глубже, то окажется что они не воюют, а помогают друг-другу вершить свои дела, они взаимодополняют друг-друга. А Перун, который находится между ними в Триглаве, разделяет их между собой, сохраняя Межу между ними….Вот вам притча одна,поучительная

В давние годы жил кузнец. Был он мастеровит и благочестив. А потому поставил в честь Белбога и Чернобога два чура — Белый и Черный. И всякий раз перед началом работы кланялся обоим, просил подмоги, а в положенные сроки — и требы обоим клал.
Однако со временем кузнец состарился и помер, оставив кузню сыну. А тот был далеко не столь мудр, как отец. Почел постыдным для себя, человека Огня и Железа, кланяться какому-то Чернобогу. И не просто оставил без жертв и молитв Черный чур, а каждый раз, начиная работу и помолившись Белбогу, плевался в сторону Черного чура.
И вот, однажды, появился в кузне молодой паренек — подмастерье. Очень быстро сравнялся он в мастерстве с хозяином — тот нарадоваться не мог на понятливого парнишку. Скоро кузнец стал подолгу оставлять кузницу на своего помощника. И вот в один такой день подкатил к кузне возок со старенькой боярыней — расковались кони. Подмастерье подковал скакунов, а между делом предложил боярыне перековать ее на молодую. Старость кому в радость? Согласилась боярыня. Завел ее подмастерье в кузницу, растопил жарким-жарко горн, ухватил старуху клещами и сунул в огонь. После окунул в молоко, ударил молотом — осыпалась угольная корка, и показалась из-под нее молоденькая красотка. Наспех оделась, кинула кузнецу серебра, выбежала вон, накричала на остолбеневших холопов и унеслась со двора. А за нею исчез и подмастерье.
Искал его кузнец, искал, да ничего не выискал. А тут на том же возке подъезжает помолодевшая боярыня со стариком мужем: мол, на что мне, молодой, эта развалина?! Перекуй и его на молодого, кузнец-молодец! Изумился кузнец рассказу боярыни, но виду не подал — нельзя же показать, что подмастерье больше него, мастера, в кузнечном деле разумел. Растопил, порассказанному, жарче жаркого горн, ухватил старика щипцами, да в огонь! Вытянул головню, сунул в молоко, ударил молотом — головня и рассыпалась угольями.
Боярыня в крик — посередь бела дня извели мужа! Потащили кузнеца на строгий княжий суд, а там с душегубами разговор короткий…
А навстречу, на черном огнегривом скакуне, сыплющем искрами и дымом из ноздрей — кузнецов подмастерье в дорогом черном кафтане.
— Ну что, — говорит, — кузнец, несладко тебе? Не будешь, чай, на мой чур плеваться?

И еще стоит отметить — в предании Белбог не поспешил на помощь своему усердному почитателю, прогневавшему Его Черного «противника». Нельзя угодить Богу, оскорбляя другого Бога.«Белбогу молись, а Чернобога не гневи».

11:52
29 Январь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22585

223

Решила и я в ваш костерок дров подкинуть.

Интересная особенность у нынешнего года. Далеко не каждый год такое совпадение бывает.

В этом году православная Масленница будет проходить с 16-го по 22-е февраля.  А восточный Новый год  Козы\Овцы наступает 19  февраля. Правда мы закончим праздновать чуть раньше, но и чуть раньше начнём. 

ПС. Agape , всё верно, нет ни белого , ни чёрного или ни одна блоха не плоха.

Рекомендовано к прочтению

21:47
29 Январь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

224

Malikorn пишет:

столб - жердь - палка - посох - клюка( к-люк-ка)-люк к ка. Посох- ПО должно высохнуть от “воды”.                                                                                                                                                                                                                          


Напомнило почему-то Майское дерево с кругом вверху и ленточками которые закручивают в хороводе. И ещё Баба-яга, клюшка(высохшая) с котом (стражем) на “крыше” (тише мыши кот на крыше)

Баба-яга давала молодцу наставления и указывала Путь в “иной” мир. А Кот(ход) известный проводник/страж и связной между тем светом и этим.

Ну и страаашную (не очень правда) историю про кота (взято из сети)

Кот на кладбище

“У меня есть определенные экстрасенсорные способности. В общем — я медиум. И хочу тебе сказать, что на самом деле ОНИ не такие страшные как кажется. Все же, должен признаться, что встреча с ними — дело не из самых приятных и спокойных, но ОНИ — несчастные существа, в должной мере. ОНИ слишком сильно скучают по нашему, материальному миру. Именно поэтому они приходят, в попытках удовлетворить свои желания: голод, жажда мести, зависть, незаконченные дела. Помню, один такой «пришелец» предсказал мне будущее, попросив в замен только хлеб и стакан вина. А другой сразу попытался забрать мое тело, чтобы вернуться в наш мир. Вариантов много, но конечная главная цель у НИХ всегда одна — получить то, что есть в материальном мире, того чего нету в их мире…
Моя сегодняшняя история будет об одном из них, с которым я повстречался на самом обычном кладбище. Я приехал, чтобы поухаживать за могилами родственников. С тех пор как я зашел на территорию кладбища меня начало преследовать ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Они всегда рады любому гостю и с жадностью следят за каждым шагом и движением. Сегодня и погода была соответствующая: низкие свинцовые тучи, мелкий моросящий дождь. Когда я почти закончил свою работу, я отчетливо понял, что меня кто-то зовет. Скажу сразу, их просьбы не нужно игнорировать, потому что многие из них совершенно пустяковые, но в случае невыполнения месть может быть очень страшна. Я взял нож, которым срезал засохшие цветы (ты ведь знал, что ИХ отпугивают лезвия?) и пошел в сторону голоса. Потом я уже почти заблудился, как вдруг передо мной возник белый пушистый кот. Кошки часто заселяют кладбища, питаясь едой, что люди оставляют на могилах. Скажу больше, кошки могут общаться с НИМИ.
Кот сидел и смотрел на меня, потом поднялся и пошел. Пройдя пару метров он обернулся посмотреть на меня. Я сразу понял, что он хочет меня куда-то проводить. Я пошел за ним и шел довольно долго, следя за его белым силуэтом в траве. Изредка он останавливался, проверить иду ли я за ним. Зов становился все сильнее и отчетливее. Спустя какое-то время кот остановился возле могилы, которая была изрисована белой краской. ОН звал меня, чтоб я очистил надгробие! Кот тем временем уже успел скрыться. Я взял нож и принялся соскребать краску. Это заняло у меня около получаса. ОНИ начали успокаиваться, а когда я закончил то почувствовал благодарность.
Я очень устал и сразу поспешил убраться с кладбища. Да и если честно, я не люблю туда ходить. Там всегда сильно «людно».”

22:22
29 Январь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

225

Agape пишет:

не не, крынку молока позже придумали, а вначале была рюмочка вина


Вино и хлеб (ну пирог)… что-то напоминает.  Обряд причащения вином и хлебом: “…. истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни”(с)
“Кровь и плоть” были синонимом живого существа

Ответ в тему: В лесу у костра - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: