Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Это интересно!

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Это интересно!

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:47
1 Январь 2017


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1126

strange пишет:

Pivovan,

Ничего загадочного.


В видео сказано, что эти просеки сделаны в трудно доступных местах, куда не ступала нога человека.

18:25
1 Январь 2017


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

1127

dosieroj пишет:

strange пишет:

Pivovan,

Ничего загадочного.


В видео сказано, что эти просеки сделаны в трудно доступных местах, куда не ступала нога человека.


Я видимо не уловил и видео снято в 1937 году? Или раньше заключённые отбывали срок в легкодоступном месте?  Что значит труднодоступное место? Там в фильме эти места не показаны, а балаболка может говорить что угодно.

18:44
1 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1128

Никакие не метки бога. Обычные просеки. Все, кто вырос рядом с тайгой, прекрасно их знают.

18:55
1 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1129

Насчет просек этих,видео не смотрел,но читал раньше про них,вообщето должно их со спутника видно ,нужно погуглить,тема то не так проста как кажется…

10:00
3 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

1130

Возраст лесов России

по поводу лесов, почитайте:
http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_lesa.html


с этой статьи все ролики и стали появляться, просто некоторые хуже объясняют.

___________________________________________________


про экстасенсов(шарлатанов)

10:41
3 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1131

Стрёмно, но совсем не надо быть экстрасенсом, чтобы знать, что Джакарта - это о. Ява, Индонезия. Просто двоечник какой-то. 

Развели всю страну. Я думала, что это некоторые из них такие молодцы. Аж противно.  Хотя , конечно, настоящий сильный сенс не будет участвовать в подобных шоу. Оно ему совсем не надо.


На счёт лесов. Больше всего меня поразил следующий факт. Когда я была в Чернобыле (до аварии), там был сосновый лес. Посадки, которым было от 50 до 80 лет. Так самые высокие сосенки были никак не выше 5 метров. Ну и как всякая посадка, лесок был чистенький, приглаженный как в парке. 

Йода, ты же уральские леса вдоль и поперёк исходил. Уж на посадку они никак не тянут, хотя и есть участи на среднем и южном Урале явно посадочного характера, Но их там действительно сажали по приказу царей, так как вырубали слишком интенсивно при добыче полезных ископаемых. 

И враньё, что просеки не поддерживаются. На них часто встречаются аккуратно в кучи сложенный валежник и сухостой. Иногда и деревца попадаюся молоденькие и свежие тохонькие пеньки.  Может где-то в дальней тайге они и не поддерживаются, а вблизи населённых пунктов их расчищают. 

Ну и сосновые боры у нас там с деревьями-великанами, у которых нижние ветки начинаются на высоте трёх-пяти метров. Особенно кедровые боры. И подлеска в них не часто встретишь. Зато смешанные леса - настоящий бурелом, без сапог там делать нечего  даже в сухую погоду, моментально ноги промочишь .

Квадратное расположение подтверждаю . Одна их сторона - широкие просеки, а перпендикулярно им - узкие тропы.  Поэтому с высоты кажется , что есть только параллельные просеки, но это не так. Именно квадраты.

11:13
3 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

1132

Yoda благодарю за хорошее “кино” про экстрасенсов  

13:44
3 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

1133

oratora пишет:


Йода, ты же уральские леса вдоль и поперёк исходил. Уж на посадку они никак не тянут, хотя и есть участи на среднем и южном Урале явно посадочного характера, Но их там действительно сажали по приказу царей, так как вырубали слишком интенсивно при добыче полезных ископаемых. 

И враньё, что просеки не поддерживаются. На них часто встречаются аккуратно в кучи сложенный валежник и сухостой. Иногда и деревца попадаюся молоденькие и свежие тохонькие пеньки.  Может где-то в дальней тайге они и не поддерживаются, а вблизи населённых пунктов их расчищают. 


Вопрос именно в том что лесам именно максимум по 150 лет…и это везде…и про это я ещё лет 25 назад от лесников слышал…которые смеялись над тем, что везде писали про то, что в коми девственные леса…

А по поводу того, что просеки поддерживаются тут х.з.   ни разу не видел никогда чтобы кто-то их поддерживал…а тем не менее они есть…в том числе и в трудно доступных местах…что естественно вызывает вопросы…а веточки и пенечки ты скорее всего на линиях инженерных сетей видела…их поддерживают да….

14:27
3 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1134

ivan135, есть лес около населённых пунктов, ему действительно не так уж и много лет, а вот если отъехать подальше , км на сто, там совсем другая картина.  Это уже тайга. По тому лесу и ходить тяжело и полянок в нём нет.  Интересно ещё и то, что в ближнем лесу у нас было полно грибов и ягод, да и живность постоянно попадалась ( типа зайцев, лис, медведей) , то в дальнем - сумрачно и нет ни грибов , ни ягод. За кедрачом туда ездили по осени.  Даже грунтовка кое-где травой поросла. Кедрач как правило раз в три года урожай большой даёт и ездят туда не часто. 

В ближнем лесу днём шум стоит , кто-то шебуршит, кто-то сучья ломает, птицы постоянно перекликиваются да и грибники перекрикиваются. А в дальнем тихо , деревья высоченные , подлесок только на подходах к кедрам. Там , где кедровник подлеска практически нет, хиленький, но и солнечный свет почти не пробивается, сумрачно , тихо и сухо, кедровник влагу хорошо впитывает. Идёшь гуськом по полу-тропке , потому что растёт он не как в посадке , а довольно густо. Деревья огромные . Мужики только используя “кошки ” за шишками добирались . А стволы толстые, по ним бей-не бей, шишки не падают. Сомневаюсь, что им 150 лет, наверняка гораздо больше. 

Ты ещё не забывай, что рядом с населёнными пунктами на Урале постоянно вырубают и новые сажают. Фильм “Девчата” как раз на Урале снимался. 

И даже мимо когда проезжаешь, то видно, где молодой лес, а где старый. Мы часто ездили на машине из Н-Туры до Н-Тагила. Дорога через лес идёт и хорошо всё видно. Где новый, а где чёрте сколько уже стоит.

Но вот почему и кто просеки делал не знаю, как и перпендикулярные тропки. Но есть они везде.

15:24
3 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

1135

Я как раз про дремучий лес и писал, что ему 150 лет…200 максимум…а тот, что ты называешь ближним как правило и до 40 не дотягивает…не веришь бери бур иди летом проверяй…

16:55
3 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1136

ivan135, от чего ушли к тому пришли. 50-ти летние сосны Чернобыля (посадка, поэтому возраст точный) были не выше 3-5 метров. Сосны и ели вблизи моего города были разные , но в основном 15- 25 метров.  Мы в школе на уроке краеведения учились определять . Поэтому нашим  ближним лесам было горааааздо больше лет.

В Крыму все буковые леса - посадка времён Потёмкина. Он заставлял это делать в приказном порядке. Около Керчи тоже всё посадка, но лет 80 . не больше.  Увидишь лес в Крыму , скажи спасибо царизму и советской власти.

Кстати, в Крыму ни разу не видела в лесу просеку.

17:44
3 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1137

Оратора,может сорт какой особый у сосен,но три метра высоты,сосна достигает в первые 10 лет,это точно,на практике-я посадил полметровые сосны и ель ,прошло семь лет,сейчас они выше трех метров,и это при том,что уже года три-четыре,я их подрезаю(подпиливаю),а вообще,я не понимаю о чем спор? о возрасте лесов? глупо,деревья как и люди имеют свой конечный возраст,на этих местах растет другой лес,просто все…

17:54
3 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

1138

oratora пишет:

Сосны и ели вблизи моего города были разные , но в основном 15- 25 метров.  Мы в школе на уроке краеведения учились определять . Поэтому нашим  ближним лесам было горааааздо больше лет….


Ну я не знаю чему вас там на уроке краеведения учили…и что для тебя гораздо больше лет…но мне приходилось много бывать в тайге дремучей…и нет там лесов древних…100-150 лет в лучшем случае…


К стати сосны 15-25 метров это ниочем….

Рекомендовано к прочтению

18:24
3 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

1139

mogikanin пишет:

Оратора,может сорт какой особый у сосен,но три метра высоты,сосна достигает в первые 10 лет,это точно,на практике-я посадил полметровые сосны и ель ,прошло семь лет,сейчас они выше трех метров,и это при том,что уже года три-четыре,я их подрезаю(подпиливаю),а вообще,я не понимаю о чем спор? о возрасте лесов? глупо,деревья как и люди имеют свой конечный возраст,на этих местах растет другой лес,просто все…


Сосны вроде лет по 500 живут… только я таких лесов не встречал…

Ну как-бы я об этом….а о чём Ольга я х.з….

18:26
3 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1140

mogikanin, да , конечно ты прав, и сорт имеет значение и умирают они и сами, и вырубают их. А чернобыльским соснам сама удивилась. Думала им лет 10 , не больше.

ivan135, я в совсем дремучей тайге не была, не знаю как там. А вот ты мне скажи, а в совсем дремучей тайге просеки есть?