Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Анализ книг Библия .Кто написал Новый Завет!

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Анализ книг Библия .Кто написал Новый Завет!

ПользовательСообщение

23:05
27 Январь 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

331

Vorozhey пишет:

Но простите прежде чем он разделил их он их создал второй раз

ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 


Ну правильно,создан дуальный привычный нам мир.

А до того был мир духовный.

 1Коринфянам 15:44 сеется тело душевное,
восстает тело духовное. Есть тело
душевное, есть тело и духовное.


23:54
27 Январь 2013


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

332

Fleur

да, далее (с восьмого абзаца) во второй главе описывается насаждение рая в Эдеме, помещение туда человека и создание из ребра Адама Евы. Ворожей же привел иные отрывки (до восьмого абзаца гл.2).

И все-таки я остаюсь при мнении, что в первых абзацах второй главы повторяется краткая история дней Творения, в том числе и человека. Это довольно распространенный литературный прием - квинтэссенция ранее описанного. Так что, уважаемый Ворожей, в начале второй главы описывается не создание человека второй раз. Это квинтэссенция всей первой главы.

0:16
28 Январь 2013


scanira

Модератор

сообщений 5256

333

 К седьмому дню Бог усё закончил и не дважды сотворял чела, а один раз)))

Ветхий Завет не “читается” совсем буквально, типа там слепили из того, что было.  Там не всё так просто. К примеру, что это за разделение “вод” и что это за твердь небесная?))))

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.

А с человеком вот что:  Выше(по тексту Библии) Человек был вроде создан по образу Бога, но ниже читаем, что “не было человека для возделывания земли” и тогда типа “создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою“. 

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
 6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

За шесть дней Бог создал потенциал всего, но весь этот потенциал “не существует” без человека, без внимания, без интереса, без того, кто будет это всё ощущать и чувствовать. Бог создал чела по образу своему и наделил его возможностью - творить, стать подобным Богу впоследствии . Бог же есть Дух, поэтому и образ его - человек тоже от духа созданный. Вот этот самый дух был помещён(вдунул в лице его) в тонкое тело, созданное из “праха”(праны) земного… Физ. тело чел обретёт при покидании рая (одежды кожанные).


1:40
28 Январь 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

334

bmp пишет:

Fleur

да, далее (с восьмого абзаца) во второй главе описывается насаждение рая в Эдеме, помещение туда человека и создание из ребра Адама Евы. Ворожей же привел иные отрывки (до восьмого абзаца гл.2).

И все-таки я остаюсь при мнении, что в первых абзацах второй главы повторяется краткая история дней Творения, в том числе и человека. Это довольно распространенный литературный прием - квинтэссенция ранее описанного. Так что, уважаемый Ворожей, в начале второй главы описывается не создание человека второй раз. Это квинтэссенция всей первой главы.


Такая точка зрения имеет полное право на существование,если бы не сотворение человека (его) в единственном числе,но мужчины и женщины.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Быт.1:27)

К тому же про человека из второй главы не сказано,что он сотворен по Образу и Подобию,не сказано,что он должен ВЛАДЕТЬ И ОБЛАДАТЬ ЗЕМЛЕЙ, а сказано,что он должен ВОЗДЕЛЫВАТЬ….есть разница.не находите?

Вот любопытный комментарий на сотворение человека.
Полистайте,может что-то найдете для себя:

http://www.shchedrovitskiy.ru/PentateuchOfMoses.ph...


2:11
28 Январь 2013


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

335

Fleur(тоже хочу ссыль дать)

Щас тоже перечитала обе главы и там на первый взгляд масса непонятного - тут тебе и земля, и твердь, и суша. В первой главе - сотворение мужчины и женщины, а во второй - вроде как опять сотворение Евы из ребра (таки не отказываюсь от идеи второй главы как квинтэссенции первой - и выше сказанное Сканирой, что “весь этот потенциал “не существует” без человека” вполне символически укладывается в эту идею: квинтэссенция (”суть”) - квинта - пять - символ Человека: то есть Бытие без человека неполное, без сути, без “соли”).

В общем, тоже пошла порыть по теме и натолкнулась на весьма любопытное: http://heatpsy.narod.ru/wkur1.html  ...; Кураев дает значение некоторых слов первоисточника, которые в русском переводе, действительно, кажутся противоречивыми (о сложностях перевода Библии говорил, к примеру, и Осипов - ну вот как перевести точно на русский слово “Логос”, имеющее в греческом более ста значений?). Ну и о Еве и женщине интересные выводы. За ссылку спасибо, тоже гляну.

2:12
28 Январь 2013


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

336

сорри, еще раз

http://heatpsy.narod.ru/wkur1.html

9:00
28 Январь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

337

Fleur пишет:


А вы попробуйте,попросите Бога и он откроет вам понимание.


А почему Вы считаете , что Бог открыл понимание  Вам?Вы точно в этом уверены.? А пормоему наоброт.Т.к. Бог это больше духовное, а не материальное, то соотвественно никаких книжек Он не писал, а писали сумасшедшие люди, которые считали, чсто Бог им диктует их написание!!!

Так что думаю, что понимание открыто мне ,нежели Вам!!! Поэтому  я вижу вещи не только , которые написаны, а еще читаю между строк, чувствую душой и воспринимаю сердцем. А вы по видимому забыли, что сердце никогда не врет!!!

9:03
28 Январь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

338

Fleur пишет:

newEra-s пишет:

Я Его знают только так :и никаких легенд, никаких сказок , никаких книг про него не написано. Он тот, кто создал нашу Вселенную, и имя Ему  Всевышний!!!!


Это ваше представление,фантазия, а Иисус был реальным.И Имя Ему Сын Божий.А Вселенную создал Отец и это звучит сладко - Отец.


Ну опять таки тут бабушка надвое

Отец. Ну я бы сказала ближе все-таки Отец-небесный, так ведь? А отсуда вытекает немного другое понимание.

9:08
28 Январь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

339

bmp

да, согласна, я понимаю, что разное воспитание, восприятие , отсюда и соотвественно отражение в религии.

. Пошли супротив, так сказать, “общественному мнению” своего времени, доверившись воле Бога.

 и это я тоже понимаю …

но от святого духа забеременеть к сожаленью на этой планете пока невозможно

А нет, этот случай был единственным и неповторимым, святым так сказать, а ничего попроще придумать не могли?

9:21
28 Январь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

340

rumata64 пишет:

Vorozhey

Это не косяк. В первой части Бытия описано создание всего сущего Создателем. А во второй процесс создания евреев Иеговой. Обрати внимание в первой части сотворением мира занимается Бог. Во второй части сотворением Адама Господь Бог. Если учесть, что слово Господь заменяет тетраграмматор (имя Бога), то Господь Бог = Бог Иегова (Яхве).


Вот здесь вот и есть “косяк”. “Косяк”в самом понимании Всевышнего. То что сделали евреи, опять все перепутали, запутали  и исказили. Мир забыл имя Создателя- Всевышний, а молится новым именам Яхве, Иисус, Аллах…понапридумывал и молится, забыл отца своего небесного, создателя.

Не молится ДУху, природе ,потому что сказано, что Создатель везде : в цветке, в слезе, в молоке,ну повсюду..А создали реальные образы ,как буд-то бы реальные и поклоняются, забыв, что Создатель это не реальное лицо..это святой Дух-вооброжайте его как хотите, как вам больше нравится…

А вот выражение во имя Отца и Сына и Святаго Духа-это отец и сын уже реальный образ Отца и Сына на все века в каждом Отце и Сыне рожденном на планете  и Святого Духа-Всевышнего, который их создал и вдохнул жизнь…Понятно.

Вот насколько все запутано!

9:58
28 Январь 2013


kaspero

Завсегдатай

сообщений 856

341

зачем обсуждать книгу лжи и разврата выбросте её и не парьтесь чем больше рассуждаешь тем больше запутываешся. Всё великое просто….Совесть основа всего живите по совести слушайте сердце Бог везде мы часть Его а по суте сами Боги сотворцы…..люди от Бога умеют тварить создавать изобретать, не от Бога пользоваться в корыстных целях и разрушать…Зачем копаться в навозе пора отмыться от него встать выше любой религии, любая религия это тупик, якорь который держит нас…

10:26
28 Январь 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

342

newEra-s пишет:

А почему Вы считаете , что Бог открыл понимание  Вам?Вы точно в этом уверены.? А пормоему наоброт.Т.к. Бог это больше духовное, а не материальное, то соотвественно никаких книжек Он не писал, а писали сумасшедшие люди, которые считали, чсто Бог им диктует их написание!!!

Так что думаю, что понимание открыто мне ,нежели Вам!!! Поэтому  я вижу вещи не только , которые написаны, а еще читаю между строк, чувствую душой и воспринимаю сердцем. А вы по видимому забыли, что сердце никогда не врет!!!


Я хочу сказать совершенно честно,что моя жизнь изменилась в лучшую сторону,когда я начала читать Библию и иногда получаю импульсы понимания.

Хотите верьте,хотите нет.

10:31
28 Январь 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

343

kaspero пишет:

зачем обсуждать книгу лжи и разврата выбросте её и не парьтесь чем больше рассуждаешь тем больше запутываешся. Всё великое просто….Совесть основа всего живите по совести слушайте сердце Бог везде мы часть Его а по суте сами Боги сотворцы…..люди от Бога умеют тварить создавать изобретать, не от Бога пользоваться в корыстных целях и разрушать…Зачем копаться в навозе пора отмыться от него встать выше любой религии, любая религия это тупик, якорь который держит нас…


Совесть…. а вы в курсе,что совесть каждого индивидуума зависит от критериев добра и зла данной среды?

Ведь вы пользуетесь понятием “совесть” в христианском понимании, а бывает и по другому,когда-то “совесть” заставляла людей приносить в жертвы богам своих детей,или убивать стариков родителей.

Однако Библия дает вполне определнное понятие совести:

возлюби Бога,не сотвори кумира,не убивай,не кради, не пожелай,не лжесвидетельствуй,не прелюбодействуй  и т.д.

Так что Библия это корабль для спасения. а якорь это наша неуемная гордыня.

Рекомендовано к прочтению

10:33
28 Январь 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

344

newEra-s пишет:

Ну опять таки тут бабушка надвое

Отец. Ну я бы сказала ближе все-таки Отец-небесный, так ведь? А отсуда вытекает немного другое понимание.


Отец Небесный не может быть ближе.потому что вы не можете потрогать Его за руку или поговорить с ним на нашем уровне.

Все это дал нам Иисус - реальный и живой.

Иоанна 14:9 Иисус сказал ему: столько
времени Я с вами, и ты не знаешь Меня,
Филипп? Видевший Меня видел Отца; как
же ты говоришь, покажи нам Отца?

10:41
28 Январь 2013


MasterCooking

Прохожий

сообщений 8

345

“не сотвори кумира,не убивай,не кради, не пожелай,не лжесвидетельствуй,не прелюбодействуй и т.д.”


Ох уж эти библейские запреты. К примеру в психологии считается что частица “не” не воспринимается подсознанием.

Ответ в тему: Анализ книг Библия .Кто написал Новый Завет!

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: